Экономика Океанова З.К. Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»

Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 23.06.2014
ISBN: 9785392157280
Язык:
Объем текста: 688 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Введение. Общие основы экономики. Глава 1. Экономика: предмет и методология. 1.1. Экономические блага. Производство, распределение, обмен, потребление

1.2. Потребности, ресурсы. Экономический выбор

1.3. Основные направления экономической мысли

1.4. Предмет и методология экономики

Раздел II. Экономические отношения. Экономические системы

Глава 2. Собственность, экономические трансформации на рубеже XX—XXI вв.. 2.1. Собственность: понятие, проблемы эффективного использования

2.2. Формы собственности

Глава 3. Кооперация, разделение труда, экономическая координация. 3.1. Кооперация, разделение труда, экономическая координация — базовые основы, содержание

3.2. Кооперация, разделение труда, управление на рубеже хх—ххI вв.

Глава 4. Экономические системы. 4.1. Экономическая система — содержание понятия, характерные черты

4.2. Трансформационные процессы, виды экономических систем

Микроэкономика. Раздел III. Основы рыночной экономики

Глава 5. Рыночная система: сущность, характерные черты

Глава 6. Совершенно конкурентный рынок продукции

Глава 7. Теория потребительского поведения

Раздел IV. Экономика фирмы. Глава 8. Теория производства

Глава 9. Издержки производства, прибыль

Глава 10. Монополия

Глава 11. Монополистическая конкуренция, олигополия

Раздел V. Рынки ресурсов

Введение. Факторные издержки и факторные доходы — рыночное взаимодействие

Глава 12. Рынок труда

Глава 13. Рынок капитала

Глава 14. Рынок земли

Раздел VI. Общее равновесие и благосостояние. Глава 15. Общее равновесие и благосостояние. Роль государства

Макроэкономика. Раздел VII. Система взаимосвязей и механизмы регулирования в макроэкономике. Глава 16. Национальная экономика: основные черты и показатели

Глава 17. Макроэкономическое равновесие: классический и кейнсианский подходы

Глава 18. Нестабильность макроэкономического развития

Глава 19. Экономический рост

Глава 20. Занятость и безработица

Глава 21. Инфляция

Глава 22. Денежно-кредитная система и политика денежно-кредитного регулирования. Монетарная политика

Глава 23. Финансовая система и финансовое регулирование. Фискальная политика

Глава 24. Финансовые инвестиции. Рынок ценных бумаг

Глава 25. Экономика благосостояния и важнейшие приоритеты социальной политики

Раздел VIII. Развитие глобальной экономики. Глава 26. Обусловленность формирования, особенности и проблемы глобальной экономики

Раздел IX. Проблемы переходной экономики. Глава 27. Особенности переходной экономики России



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел IV.
ЭКОНОМИКА ФИРМЫ



Глава 8.
ТЕОРИЯ ПРОИЗВОДСТВА



8.1. Выбор оптимальной комбинации факторов производства. Производство в краткосрочном и долгосрочном периодах


Производственная функция


В предыдущем анализе важнейшим субъектом рынка выступал потребитель, ориентированный на наилучшее удовлетворение своих потребительских предпочтений. Вместе с тем в рыночной экономике важную роль играет также другая сторона — производитель. Его основная задача состоит в выборе наиболее эффективного способа производства, обеспечивающего максимальный объем выпуска при данном количестве ресурсов. При этом внимание акцентируется на двух проблемах: 1) выборе оптимальной комбинации факторов производства; 2) определении масштаба производства.


Как отмечалось, важнейшими факторами современного производства выступают: труд, капитал, земля, предпринимательская способность.


В процессе производства происходит преобразование ресурсов (факторов производства) в блага, необходимые для удовлетворения человеческих потребностей. При этом каждый конкретный производственный процесс характеризуется устойчивой комбинацией применяемых факторов, определяемых технологией. Технология — определенная комбинация факторов производства для преобразования ресурсов в готовый продукт. Организации, осуществляющие преобразование ресурсов в продукт с целью получения прибыли, называются фирмами.


Как правило, один и тот же продукт может производиться с использованием различных технологий. Развитие технологий способствует более эффективному использованию производственных факторов.


Зависимость между вводимыми фирмой производственными факторами (затратами на ресурсы) и объемом выпуска в течение определенного периода времени называется производственной функцией.


Производственная функция — зависимость между выпуском и вводимыми фирмой производственными ресурсами.


Каждая производственная функция характеризует ту или иную эффективную технологию, позволяющую при определенном количестве ресурсов производить максимально возможное количество продукции. В оптимальном варианте корреспондируют две составляющих: 1) максимальный выпуск; 2) производство соответствующих технологии благ с наименьшими издержками. Изменение технологии означает изменение производственной функции.


При определении предпочтительности ориентир делается на два параметра:


— технологическую эффективность, то есть использование лучших, более современных и производительных производственных факторов;


— экономическую эффективность — то есть получение наибольшей прибыли, как результат эффективной предпринимательской деятельности, ориентированной на производство необходимых обществу благ с наименьшими издержками.


В конечном счете, экономически эффективным окажется тот технологически эффективный вариант, при котором альтернативная стоимость примененных для данного объема выпуска факторов будет наименьшей.


Поскольку при ограниченности ресурсов важнейшая проблема — повышение эффективности, производственная функция должна ориентировать именно на эту проблему — максимальное значение выпуска продукции при каждой данной комбинации факторов. При этом ориентир делается на технологически эффективные комбинации факторов, входящих в так называемую «экономическую область», в которой увеличение любого применяемого фактора сопровождается увеличением выпуска.


Цель производственной функции — выбор наиболее эффективного решения.


Отмечают различное влияние факторов производства на объем выпуска в коротком и долгом периоде.


Краткосрочный период (short run) в микроэкономике — это период, слишком короткий для того, чтобы предприятие смогло изменить свои производственные мощности, но достаточный для увеличения объема продукции за счет более интенсивного использования ресурсов, например, более рационального использования труда или капитала, в макроэкономике — период, в течение которого номинальная заработная плата и цены на другие ресурсы не меняются в ответ на изменение уровня цен.


Долгосрочный период (long run) — в микроэкономике — период, достаточно длительный, чтобы изменить количество всех используемых ресурсов, включая производственные мощности.


При этом если краткосрочный период — фиксированных производственных мощностей, долгосрочный — изменяющихся производственных мощностей.


B макроэкономике — достаточно длительный период времени, в течение которого номинальная заработная плата и цены на другие ресурсы изменяются в ответ на изменение уровня цен в стране.


Сверхдолгосрочный период (very long period) — период, на протяжении которого может измениться технология, а фирмы могут предложить новые продукты.


Поскольку базовой основой во всех случаях выступают изменения в структуре производства (технологии), временные параметры каждого периода не определяются.


Фирма может произвести одно и то же количество продукции, используя различные комбинации факторов производства. При этом ее экономический выбор зависит от соотношения цен на ресурсы с учетом их «технологичности».


При выборе стратегии возможен ряд ориентиров. Наиболее простой — на различные сочетания двух факторов производства: труда и капитала, представляемый двухфакторной производственной функцией: Q = F (L; K), при которой один из факторов выступает в качестве постоянного, другой — переменного, что позволяет выявить его результативность.




Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»

В учебнике систематизированно изложены закономерности развития экономики, взаимодействия между экономическими субъектами на основе механизмов рыночного, государственного регулирования.<br> Рассматриваются особенности совершенной и несовершенной конкуренции, индивидуального и рыночного спроса, предложения, их эластичности в зависимости от изменения цен и других оснований. Внимание акцентируется на проблемах рациональности потребительского поведения и поведения фирм, рыночных механизмах формирования факторов производства и факторных доходов. Значительное внимание уделено процессам макроэкономического регулирования в целом и в конкретных сферах экономики — на финансовом, инвестиционном рынке, рынке труда, в социальной сфере. В учебнике отражены новационные подходы и современные тенденции экономического развития, рассматриваются ведущие школы и направления экономической мысли, исследуются особенности и тенденции постиндустриального развития.<br> Учебник соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по экономике. Подготовлен на актуальных зарубежных и отечественных трудах по экономике. Его отличают логичность структурного построения, последовательность изложения, доступность для понимания.<br> Для бакалавров, магистров, более углубленно изучающих отдельные экономические проблемы как базовые в русле магистерских курсов, например по банковскому делу, рынку труда, экономике природопользования, государственного регулирования экономики, экономики России и пр., а также практических работников и лиц, проявляющих интерес к экономике.<br> <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ekonomika_uchebnik_dlya_bakalavriata_po_napravleniyu_yurisprudentsiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

319
Экономика Океанова З.К. Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»

Экономика Океанова З.К. Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»

Экономика Океанова З.К. Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»

В учебнике систематизированно изложены закономерности развития экономики, взаимодействия между экономическими субъектами на основе механизмов рыночного, государственного регулирования.<br> Рассматриваются особенности совершенной и несовершенной конкуренции, индивидуального и рыночного спроса, предложения, их эластичности в зависимости от изменения цен и других оснований. Внимание акцентируется на проблемах рациональности потребительского поведения и поведения фирм, рыночных механизмах формирования факторов производства и факторных доходов. Значительное внимание уделено процессам макроэкономического регулирования в целом и в конкретных сферах экономики — на финансовом, инвестиционном рынке, рынке труда, в социальной сфере. В учебнике отражены новационные подходы и современные тенденции экономического развития, рассматриваются ведущие школы и направления экономической мысли, исследуются особенности и тенденции постиндустриального развития.<br> Учебник соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по экономике. Подготовлен на актуальных зарубежных и отечественных трудах по экономике. Его отличают логичность структурного построения, последовательность изложения, доступность для понимания.<br> Для бакалавров, магистров, более углубленно изучающих отдельные экономические проблемы как базовые в русле магистерских курсов, например по банковскому делу, рынку труда, экономике природопользования, государственного регулирования экономики, экономики России и пр., а также практических работников и лиц, проявляющих интерес к экономике.<br> <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ekonomika_uchebnik_dlya_bakalavriata_po_napravleniyu_yurisprudentsiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»" (Океанова З.К.) охраняются законодательством!