Экономика Океанова З.К. Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»

Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 23.06.2014
ISBN: 9785392157280
Язык:
Объем текста: 688 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Введение. Общие основы экономики. Глава 1. Экономика: предмет и методология. 1.1. Экономические блага. Производство, распределение, обмен, потребление

1.2. Потребности, ресурсы. Экономический выбор

1.3. Основные направления экономической мысли

1.4. Предмет и методология экономики

Раздел II. Экономические отношения. Экономические системы

Глава 2. Собственность, экономические трансформации на рубеже XX—XXI вв.. 2.1. Собственность: понятие, проблемы эффективного использования

2.2. Формы собственности

Глава 3. Кооперация, разделение труда, экономическая координация. 3.1. Кооперация, разделение труда, экономическая координация — базовые основы, содержание

3.2. Кооперация, разделение труда, управление на рубеже хх—ххI вв.

Глава 4. Экономические системы. 4.1. Экономическая система — содержание понятия, характерные черты

4.2. Трансформационные процессы, виды экономических систем

Микроэкономика. Раздел III. Основы рыночной экономики

Глава 5. Рыночная система: сущность, характерные черты

Глава 6. Совершенно конкурентный рынок продукции

Глава 7. Теория потребительского поведения

Раздел IV. Экономика фирмы. Глава 8. Теория производства

Глава 9. Издержки производства, прибыль

Глава 10. Монополия

Глава 11. Монополистическая конкуренция, олигополия

Раздел V. Рынки ресурсов

Введение. Факторные издержки и факторные доходы — рыночное взаимодействие

Глава 12. Рынок труда

Глава 13. Рынок капитала

Глава 14. Рынок земли

Раздел VI. Общее равновесие и благосостояние. Глава 15. Общее равновесие и благосостояние. Роль государства

Макроэкономика. Раздел VII. Система взаимосвязей и механизмы регулирования в макроэкономике. Глава 16. Национальная экономика: основные черты и показатели

Глава 17. Макроэкономическое равновесие: классический и кейнсианский подходы

Глава 18. Нестабильность макроэкономического развития

Глава 19. Экономический рост

Глава 20. Занятость и безработица

Глава 21. Инфляция

Глава 22. Денежно-кредитная система и политика денежно-кредитного регулирования. Монетарная политика

Глава 23. Финансовая система и финансовое регулирование. Фискальная политика

Глава 24. Финансовые инвестиции. Рынок ценных бумаг

Глава 25. Экономика благосостояния и важнейшие приоритеты социальной политики

Раздел VIII. Развитие глобальной экономики. Глава 26. Обусловленность формирования, особенности и проблемы глобальной экономики

Раздел IX. Проблемы переходной экономики. Глава 27. Особенности переходной экономики России



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 9.
ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА, ПРИБЫЛЬ



9.1. Издержки производства. Выручка и прибыль фирмы


Издержки производства — затраты на производство и реализацию продукции — покупку труда, капитала, ресурсов, выступающих факторами производства.


Каждый имеет особенности переноса стоимости на готовый продукт.


Авансированный на покупку средств труда (т.е. зданий, станков, инструментов) капитал функционирует в течение длительного периода, «перенося» свою стоимость на продукт труда частями, в течение ряда периодов, соответственно нормам амортизации. Другая часть капитала, авансированного на покупку предметов труда (сырья, топлива и т. д., заработную плату работников) «включается» в цену продукта труда полностью в течение одного периода.


Затраты на тот и другой капитал — важные составляющие издержек.


Производственные расходы фирм включают как покупные, так и собственные ресурсы.


Покупные ресурсы — денежные средства, которые фирма платит внешним поставщикам за приобретаемые у них ресурсы, прежде всего, факторы производства. Они представляют фактические, явные затраты на ресурсы, не относящиеся к собственным ресурсам фирмы. Идентифицируются с бухгалтерскими издержками.


Бухгалтерские издержки — явные издержки, т.е. платежи фирмы внешним поставщикам — арендной платы, процента за кредит, заработной платы внешним сотрудникам, налогов, отчислений в благотворительные и иные фонды и пр.


Наряду с внешними, фирма может использовать некоторые ресурсы, ей принадлежащие. Они выступают в качестве неявных, скрытых издержек. Например, для управления производством собственник фирмы может не приглашать наемного управленца, а сам выполнять функции управляющего. С точки зрения фирмы это скрытые издержки, равные денежным платежам, которые могли бы быть получены владельцем ресурса при его альтернативном использовании. Выступают в качестве неиспользованного (упущенного) предпринимательского дохода.


По более широкому кругу к упущенным относятся различные виды доходов, которые могли бы быть выплачены при альтернативном использовании — привлечении внешних источников (заработная плата, рента, процент, предпринимательский доход). При этом неявные издержки оцениваются как максимальный упущенный доход в наилучшем из отвергнутых альтернативных вариантов.


Кэмпбелл Р. Макконнелл и Стэнли Л. Брю характеризуют ситуацию на следующем примере.


Предположим, миссис Брукс является единоличным владельцем небольшого бакалейного магазинчика. Она имеет в полной собственности помещение магазина и использует в нем свой собственный труд и денежный капитал. Хотя на предприятии отсутствуют внешние издержки на выплату ренты и заработной платы, внутренние издержки такого рода все-таки существуют. Используя свое собственное помещение под магазин, миссис Брукс жертвует ежемесячным рентным доходом в 800 долл., который она могла бы получать, сдавая помещение в аренду. Аналогичным образом, используя собственный денежный капитал и труд, Брукс жертвует процентом и заработной платой, которые она могла бы получать, обеспечив этим ресурсам альтернативное применение. И, наконец, управляя собственным предприятием, Брукс отказывается от заработка, который могла бы иметь, предложив свои услуги в области менеджмента какой-то другой фирме.


При такой ситуации для удержания ее в указанной сфере деятельности, отказа от альтернатив, необходимо, чтобы неполученный предпринимательский доход трансформировался в полученный, реальный.


Как минимум он должен быть адекватен нормальной прибыли, выступающей движущим мотивом предпринимательства, иначе смысл отказа от альтернатив теряется.


«Нормальное» вознаграждение миссис Брукс за выполнение предпринимательских функций является элементом внутренних издержек наряду с внутренней заработной платой, рентой и т. д. Если это минимальное, или нормальное, вознаграждение не обеспечивается, предприниматель переориентирует свои усилия с данного направления деятельности на другое, более привлекательное, либо даже откажется от роли предпринимателя ради получения заработной платы, или жалованья.


Таким образом, для привлечения и удержания ресурсов в данном направлении деятельности необходим учет как явных, так и неявных издержек.


Явные (бухгалтерские) и неявные издержки в совокупности представляют экономические издержки.


Экономические издержки — все платежи — внешние и внутренние, включая нормальную прибыль, необходимые для того, чтобы привлечь и удержать ресурсы в данном направлении деятельности.


Те и другие являются альтернативными издержками, поскольку существуют альтернативные варианты их использования.


В ряду бухгалтерских выделяют невозвратные издержки SC (sunk cost), представляющие реально понесенные фирмой затраты, например, на покупку техники, которые не могут быть возмещены при изменении производственной технологии. Например, фирма купила станок, который не успела использовать, вместе с тем потребность в нем отпала с введением автоматической линии. Если станок будет сдан на металлолом, незначительная часть издержек может оказаться «возвратной». Значительная же часть невозвратных издержек не имеет альтернативного использования, не является составляющей стоимости продукции.


Производственные издержки фирм подразделяются на постоянные и переменные.


Постоянные издержки FC (fixed cost) — не зависящие от объема выпускаемой продукции. К ним относятся: плата за аренду помещения, налоги на имущество и землю, в определенной мере амортизация и пр., являющиеся постоянными, не изменяемыми в зависимости от объема выпуска.


Переменные издержки VC (variable cost) — изменяемые в зависимости от объема выпускаемой продукции. К переменным издержкам относятся: заработная плата наемных работников, расходы на сырье, материалы, электроэнергию, топливо, транспортные услуги и др.


Общие издержки TC (total cost) — сумма постоянных и переменных издержек


TC (Q) = (FC + VC) Q


Средние издержки AC (average cost) — общие издержки в расчете на единицу выпуска


Средние постоянные издержки AFC (average fixed cost) — постоянные издержки на единицу выпуска


Средние переменные издержки AVC (average variable cost) — переменные издержки на единицу выпуска


Предельные издержки MC (marginal cost) — приращение общих издержек при изменении объема выпуска на дополнительную единицу продукции


Важная составляющая анализа — выручка и прибыль фирмы. Как и при характеристике факторов и издержек, различают общую, среднюю и предельную выручки.


Общая выручка ТR (total revenue) — денежная сумма, полученная фирмой от реализации продукции. Определяется по формуле:


TR = Р х Q,


где Р — цена,


Q — количество товара.


Средняя выручка AR (average revenue) — общая выручка на единицу товара:


Средняя выручка совпадает с ценой при любом объеме выпуска товара.


Предельная выручка MR (marginal revenue) — приращение общей выручки при изменении объема выпуска на дополнительную единицу товара


При определении результативности хозяйствования фирма сопоставляет выручку от продажи товаров с общими издержками. Получаемая при этом прибыль представляет разность между общей выручкой и общими издержками.


Соответственно издержкам, различают бухгалтерскую и экономическую прибыль.


Бухгалтерская прибыль — общая выручка от продаж за вычетом внешних издержек фирмы.


Например:


Общая выручка от реализации 100 000


Себестоимость продукции 30 000


Заработная плата продавца 15 000


Коммунальные услуги 5 000


Общие явные издержки 50 000


Бухгалтерская прибыль 50 000


Экономическая прибыль — общая выручка от продаж за вычетом всех издержек (внешних и внутренних, включая нормальную прибыль предпринимателя).


Бухгалтерская прибыль 50 000


Неполученная заработная плата 20 000


Неполученный предпринимательский доход 5000


Неполученные проценты 1 000


Неполученная аренда 4 000


Общие скрытые издержки 30 000


Экономическая прибыль 20 000


Источник экономической прибыли находится в сфере производства, где непосредственно создается продукт, в решающей степени определяется успех предпринимательства. Вместе с тем бухгалтерская прибыль не в полной мере отражает экономическое положение предприятия, поскольку в ней не отражены скрытые издержки, следовательно, завышается степень успеха бизнеса.


Вместе с тем в ситуации интеграции собственника и предпринимателя бухгалтерская прибыль нужна для определения и взвешивания заемных и собственных возможностей бизнеса.


Экономическая прибыль служит ориентиром для управленческих решений, прежде всего связанных с целесообразностью функционирования фирмы. Если общая выручка равна экономическим издержкам, экономическая прибыль отсутствует. Если экономические издержки превышают общую выручку — фирма несет убытки. Наиболее предпочтительный вариант — если общая выручка превышает экономические издержки, что свидетельствует об эффективном использовании ею ресурсов.




Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»

В учебнике систематизированно изложены закономерности развития экономики, взаимодействия между экономическими субъектами на основе механизмов рыночного, государственного регулирования.<br> Рассматриваются особенности совершенной и несовершенной конкуренции, индивидуального и рыночного спроса, предложения, их эластичности в зависимости от изменения цен и других оснований. Внимание акцентируется на проблемах рациональности потребительского поведения и поведения фирм, рыночных механизмах формирования факторов производства и факторных доходов. Значительное внимание уделено процессам макроэкономического регулирования в целом и в конкретных сферах экономики — на финансовом, инвестиционном рынке, рынке труда, в социальной сфере. В учебнике отражены новационные подходы и современные тенденции экономического развития, рассматриваются ведущие школы и направления экономической мысли, исследуются особенности и тенденции постиндустриального развития.<br> Учебник соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по экономике. Подготовлен на актуальных зарубежных и отечественных трудах по экономике. Его отличают логичность структурного построения, последовательность изложения, доступность для понимания.<br> Для бакалавров, магистров, более углубленно изучающих отдельные экономические проблемы как базовые в русле магистерских курсов, например по банковскому делу, рынку труда, экономике природопользования, государственного регулирования экономики, экономики России и пр., а также практических работников и лиц, проявляющих интерес к экономике.<br> <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ekonomika_uchebnik_dlya_bakalavriata_po_napravleniyu_yurisprudentsiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

319
Экономика Океанова З.К. Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»

Экономика Океанова З.К. Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»

Экономика Океанова З.К. Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»

В учебнике систематизированно изложены закономерности развития экономики, взаимодействия между экономическими субъектами на основе механизмов рыночного, государственного регулирования.<br> Рассматриваются особенности совершенной и несовершенной конкуренции, индивидуального и рыночного спроса, предложения, их эластичности в зависимости от изменения цен и других оснований. Внимание акцентируется на проблемах рациональности потребительского поведения и поведения фирм, рыночных механизмах формирования факторов производства и факторных доходов. Значительное внимание уделено процессам макроэкономического регулирования в целом и в конкретных сферах экономики — на финансовом, инвестиционном рынке, рынке труда, в социальной сфере. В учебнике отражены новационные подходы и современные тенденции экономического развития, рассматриваются ведущие школы и направления экономической мысли, исследуются особенности и тенденции постиндустриального развития.<br> Учебник соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по экономике. Подготовлен на актуальных зарубежных и отечественных трудах по экономике. Его отличают логичность структурного построения, последовательность изложения, доступность для понимания.<br> Для бакалавров, магистров, более углубленно изучающих отдельные экономические проблемы как базовые в русле магистерских курсов, например по банковскому делу, рынку труда, экономике природопользования, государственного регулирования экономики, экономики России и пр., а также практических работников и лиц, проявляющих интерес к экономике.<br> <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ekonomika_uchebnik_dlya_bakalavriata_po_napravleniyu_yurisprudentsiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»" (Океанова З.К.) охраняются законодательством!