Юридическая Под ред. Грачевой Ю.В. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 12.12.2018
ISBN: 9785392289011
Язык:
Объем текста: 382 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права

Глава 2. Уголовный закон

Глава 3. Преступление

Глава 4. Уголовная ответственность и ее основание

Глава 5. Состав преступления

Глава 6. Объект преступления

Глава 7. Объективная сторона преступления

Глава 8. Субъективная сторона преступления

Глава 9. Субъект преступления

Глава 10. Стадии совершения преступления

Глава 11. Соучастие в преступлении

Глава 12. Множественность преступлений

Глава 13. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава 14. Понятие и цели наказания

Глава 15. Система и виды наказаний

Глава 16. Назначение наказания

Глава 17. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 18. Освобождение от наказания

Глава 19. Амнистия. Помилование. Судимость

Глава 20. Уголовная ответственность несовершеннолетних

Глава 21. Принудительные меры медицинского характера

Глава 22. Конфискация имущества. Судебный штраф



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 9. Субъект преступления


§ 1. Понятие, признаки и значение субъекта преступления


Субъект преступления — это лицо, совершившее противоправное, общественно опасное деяние, способное нести за него уголовную ответственность.


Субъект преступления — один из элементов состава преступления. Объединенные им признаки перечислены, в частности, в ст. 19 УК. Согласно этой норме подлежать ответственности за преступление может вменяемое физическое лицо, достигшее ко времени совершения общественно опасного деяния возраста уголовной ответственности.


Указание закона на то, что субъектом преступления может выступать только физическое лицо, означает, что уголовной ответственности не подлежат животные, предметы и силы природы, а также юридические лица. В Европе XIV–XV вв. светские суды преследовали в уголовном порядке животных, причинивших смерть человеку (быков, свиней). Наказанием для них часто становилось повешение. В России подобная практика не была распространена, но, например, в 1593 г. за государственное преступление был осужден соборный колокол, звонивший во время восстания в Угличе. В качестве кары его побили кнутом, вырвали язык, урезали «ухо» и сослали в Тобольск.


Вопрос о необходимости уголовной ответственности юридических лиц спорен. Положительно он решен в Австралии, Бельгии, Венгрии, Дании, Израиле, Ирландии, Исландии, Канаде, КНР, Нидерландах, Норвегии, Польше, Румынии, Словении, США, Финляндии, Франции, Швейцарии и др. В нашей стране организации несут гражданско-правовую и административную, но не уголовную ответственность.


Физическое лицо способно подлежать уголовной ответственности при условии, что оно достигло возраста уголовной ответственности и является вменяемым. Таким образом, к признакам субъекта преступления относятся: а) физическая природа; б) достижение возраста уголовной ответственности; в) вменяемость. Данные характеристики обязательны для всех субъектов преступления. Лицо, обладающее ими, называется общим субъектом преступления.


Некоторые составы преступлений содержат дополнительный признак субъекта. Он может выражаться в принадлежности лица, совершившего посягательство, к определенному полу, гражданству, профессии, в наличии у виновного статуса должностного лица, военнослужащего, родителя и др. Обобщенно любая подобная характеристика называется признаком специального субъекта преступления. Такой признак имеет значение для квалификации лишь некоторых преступлений, поэтому является факультативным признаком состава преступления.


В итоге субъект преступления обладает тремя обязательными признаками — физическое лицо, предусмотренный УК возраст, вменяемость; и одним факультативным — признак специального субъекта преступления.


Значение субъекта преступления определяется следующим:


1) объединяя в себе несколько признаков состава преступления, входит в основание уголовной ответственности. При отсутствии хотя бы одной из упомянутых характеристик содеянное не может считаться преступлением. Иными словами, совокупность признаков субъекта преступления помогает отличить преступное деяние от непреступного;


2) некоторые его признаки оказывают содействие в разграничении отдельных составов преступлений. Так, злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческих и иных организациях, при наличии прочих необходимых условий образует состав преступления, предусмотренного ст. 201 УК. Аналогичное деяние, совершенное должностным лицом, квалифицируется по ст. 285 УК.


От понятия «субъект преступления» следует отличать понятие «личность лица, совершившего преступление» («личность виновного», «личность преступника»).


«Субъект преступления» объединяет некоторые признаки состава преступления. Они используются при квалификации. «Личность виновного» указывает на те черты правонарушителя, которые учитываются при назначении ему наказания.


Есть мнение, что понятие «личность виновного» является более широким по сравнению с «субъектом преступления» и включает в себя признаки последнего. Представляется, что в уголовно-правовом аспекте анализируемые термины соответствуют самостоятельным смысловым единицам, которые нельзя считать целым и частью. Между ними существует хронологическое соотношение. Одно и то же лицо на этапе квалификации рассматривается сквозь признаки субъекта преступления; на стадии выбора вида и размера наказания — через призму его личности. В ч. 3 ст. 60 УК, перечисляющей факторы, учитываемые при определении карательного воздействия, личность виновного указана наряду с характером и степенью общественной опасности преступления, смягчающими и отягчающими обстоятельствами, влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С точки зрения уголовного закона содержание этих условий не совпадает. Личность виновного характеризуют лишь те моменты, которые не относятся ни к одному из других параметров. Так, несовершеннолетие преступника является смягчающим наказание свойством и не входит в объем рассматриваемого понятия. Согласно п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2016 г. № 55 «О судебном приговоре» к критериям, определяющим личность виновного, относится информация об имеющейся у подсудимого инвалидности, о наличии у него государственных наград, почетных, воинских и иных званий и др.


В теории данные о личности виновного принято делить на несколько групп. К биологическим характеристикам причисляют пол, возраст, состояние здоровья. К социальным — семейное положение, отношение к труду, учебе, военной службе (если лицо продолжает обучение или служит), ближайшему окружению, социально значимое поведение преступника. В психологическом плане учитываются характер и темперамент. Принимается во внимание правовой статус подсудимого: наличие судимости в настоящем (при отсутствии рецидива) или прошлом; время, истекшее с момента погашения или снятия предыдущей судимости до нового преступления. Имеет значение поведение субъекта при совершении преступления и непосредственно после него, в ходе задержания и на стадии предварительного расследования.


В содержание уголовно-правового понятия «личность виновного» входят не любые сведения о человеке, совершившем преступление, а лишь те, которые могут оказать влияние на наказание.


§ 2. Возраст уголовной ответственности


Возможность осознавать социальное значение своих поступков и руководить ими формируется у человека со временем. Только достигнув определенного возраста, лицо приобретает способность отвечать за свои деяния, а применяемое к нему наказание становится целесообразным.


Минимальное количество прожитых лет, с которым связано возникновение уголовной ответственности, в разных государствах определяется по-разному. Так, в Египте, Индии, Пакистане, Таиланде, Швейцарии, на Кипре оно составляет 7 лет; в Австралии, Никарагуа, Новой Зеландии — 10, в Бразилии, Греции, Израиле, Канаде — 12. В Алжире, Тунисе, Франции, на Мадагаскаре соответствующий возраст равен 13 годам; в Австрии, Армении, Болгарии, Германии, Испании, Македонии, Японии — 14; в Польше, Словакии — 15; в Бельгии, Португалии, Чили — 16. В Люксембурге и Эквадоре ответственность за преступления наступает с 18-летнего возраста. В некоторых правовых системах, в частности в 37 штатах США, минимальный возраст уголовной ответственности не определен. Здесь признание подростка субъектом преступления отдается на усмотрение судьи.


В нашей стране, как и в большинстве других государств, рассматриваемые возрастные границы дифференцированы. По общему правилу (ч. 1 ст. 20 УК) ответственности за преступление подлежит лицо, достигшее ко времени его совершения 16-летнего возраста. Считается, что с 16 лет человек способен полностью осознавать фактический характер и общественное значение всех своих действий (бездействия), руководить ими и нести за них ответственность.


Часть 2 ст. 20 УК закрепляет перечень преступлений, возраст ответственности за которые понижен до 14 лет. Среди них убийство, похищение человека, разбой, террористический акт, хулиганство при отягчающих обстоятельствах и др. В основу формирования этого списка положены несколько критериев. Во-первых, общественная опасность всех входящих в него деяний очевидна и становится понятной человеку не только в 16, но и в 14 лет, а часто и раньше. Так, антисоциальный характер умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК) ясен даже ребенку. В то же время над особым значением применения подобного насилия к представителю власти (ч. 2 ст. 318 УК) подросток 14–15 лет может не задумываться. Вполне обоснованно, что ответственность за первое преступление наступает с 14-летнего, а за второе — с 16-летнего возраста.


Во-вторых, большинство преступлений, перечисленных в ч. 2 ст. 20 УК, относятся к категории тяжких и особо тяжких. Применение уголовно-правовых мер к лицам в возрасте 14–15 лет оправдано в крайних случаях, когда опасность деяния высока и не позволяет оставить содеянное вне рамок уголовно-правовых отношений.


В-третьих, с 14 лет установлена ответственность за деяния, распространенные в подростковой среде. Сами по себе они могут характеризоваться как преступления небольшой или средней тяжести, однако с учетом их массовости способны представлять существенную угрозу. Сказанное относится к краже, грабежу, угону транспортного средства, заведомо ложному сообщению об акте терроризма, приведению в негодность транспортных средств или путей сообщения и др. В то же время к некоторым посягательствам, распространенным среди подростков, но не представляющим большой общественной опасности, общество относится терпимо, и уголовная ответственность за их совершение установлена с 16 лет (например, побои).


Несмотря на то что ст. 20 УК определяет низший возраст уголовной ответственности только как 16 или 14 лет, ряд норм Особенной части УК устанавливает более высокий порог. Так, субъектами преступлений против несовершеннолетних и малолетних, их нормального нравственного и физического развития, половой неприкосновенности (ст. 134, 135, 150, 151 УК), могут быть только лица, достигшие 18-летнего возраста.




Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Учебник подготовлен кафедрой уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина, полностью соответствует образовательным программам подготовки специалистов по специальностям 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности»; 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность»; 40.05.03 «Судебная экспертиза» (уровень специалитета). В нем на основе действующего законодательства, теории уголовного права и судебной практики раскрыты положения Общей части уголовного права.<br /> Нормативные материалы представлены по состоянию на 1 сентября 2018 г.<br /> Предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, а также преподавателей, аспирантов, юристов, практикующих в уголовно-правовой сфере деятельности.

399
 Под ред. Грачевой Ю.В. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Под ред. Грачевой Ю.В. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Под ред. Грачевой Ю.В. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Учебник подготовлен кафедрой уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина, полностью соответствует образовательным программам подготовки специалистов по специальностям 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности»; 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность»; 40.05.03 «Судебная экспертиза» (уровень специалитета). В нем на основе действующего законодательства, теории уголовного права и судебной практики раскрыты положения Общей части уголовного права.<br /> Нормативные материалы представлены по состоянию на 1 сентября 2018 г.<br /> Предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, а также преподавателей, аспирантов, юристов, практикующих в уголовно-правовой сфере деятельности.

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник" ( Под ред. Грачевой Ю.В. ) охраняются законодательством!