Юридическая Под ред. Грачевой Ю.В. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 12.12.2018
ISBN: 9785392289011
Язык:
Объем текста: 382 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права

Глава 2. Уголовный закон

Глава 3. Преступление

Глава 4. Уголовная ответственность и ее основание

Глава 5. Состав преступления

Глава 6. Объект преступления

Глава 7. Объективная сторона преступления

Глава 8. Субъективная сторона преступления

Глава 9. Субъект преступления

Глава 10. Стадии совершения преступления

Глава 11. Соучастие в преступлении

Глава 12. Множественность преступлений

Глава 13. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава 14. Понятие и цели наказания

Глава 15. Система и виды наказаний

Глава 16. Назначение наказания

Глава 17. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 18. Освобождение от наказания

Глава 19. Амнистия. Помилование. Судимость

Глава 20. Уголовная ответственность несовершеннолетних

Глава 21. Принудительные меры медицинского характера

Глава 22. Конфискация имущества. Судебный штраф



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 6. Объект преступления


§ 1. Понятие и значение объекта преступления


Объект преступления представляет собой совокупность общественных отношений, охраняемых уголовным законом, которым причиняется существенный вред или создается реальная угроза его причинения в процессе совершения преступления. Обязательным признаком объекта преступления, выражающим его сущность, являются общественные отношения, взятые под охрану Уголовным кодексом. Факультативные признаки объекта преступления — это предмет преступления и потерпевший.


Словосочетание «общественные отношения» строится на базе двух терминов — «общество» и «отношения». С точки зрения философии общество — это комплекс исторически сложившихся форм совместной жизни и деятельности людей, т. е. совокупность отношений между людьми, складывающихся в процессе их совместных действий. Общество является сложной социальной системой, включающей в себя социальный состав (отдельные индивиды и их объединения) и социальные связи (биологические, экономические, духовные и др.). В рамках советской науки общественные отношения разделялись на два вида — базисные (экономические отношения) и надстроечные (идеологические отношения — духовные, правовые, политические, религиозные, научно-познавательные и т. п.). В настоящее время с точки зрения цивилизационного подхода выделяются экономическая, политическая, социальная и духовная сферы общества и соответствующие им общественные отношения.


По своей структуре общество не является однородным; оно состоит из социальных групп, т. е. лиц, объединенных различными признаками (пол, возраст, национальность, доход, профессия, образование и др.). В процессе жизнедеятельности между индивидами, их общественными и корпоративными объединениями, государством постоянно происходит социальное взаимодействие, в результате которых складываются социальные (общественные) отношения, т. е. устойчивые социальные связи между их участниками. В основе социальных отношений лежит неравномерное распределение в обществе материальных и нематериальных ценностей и благ. Соответственно, с целью получения необходимых социальных ценностей и удовлетворения своих потребностей социальным субъектам приходится вступать между собой и с государством в определенные социальные отношения. Общественные отношения являются результатом социальных действий отдельных индивидов и их групп, а также государства. Социальное действие (социальное поведение) включает в себя: действующее лицо (субъект), обладающее волей; объект — социальные ценности; потребность — нужда субъекта в объектах, необходимых для его существования и развития. На основе философских и социологических представлений об общественных отношениях в науке уголовного права была сформулирована юридическая концепция объекта преступления.


Общественные отношения как объект преступления — это отношения между социальными субъектами (физическими и юридическими лицами, общественными объединениями, государством и т. п.), возникающие по поводу производства, распределения, обмена, потребления материальных благ и нематериальных ценностей, направленные на удовлетворение материальных, социальных и духовных потребностей.


В науке уголовного права вопрос о том, что следует считать объектом преступления, всегда являлся неоднозначным. В дореволюционном уголовном праве объектом преступного воздействия считались чье-либо право, охраняемое государством под угрозой наказания (В. Д. Спасович), правоохраняемые интересы (Н. Д. Сергеевский, Н. С. Таганцев), безопасность и благосостояние граждан (А. Ф. Кистяковский) и др.


Отправной точкой признания общественных отношений объектом преступления стали Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 г., которые закрепляли в качестве своей основной задачи охрану «системы общественных отношений, соответствующей интересам трудящихся масс» (ст. 3), а в ст. 5 определяли преступление как «нарушение порядка общественных отношений, охраняемых уголовным правом». Значительный вклад в развитие теории объекта преступления внесли труды советских ученых. В тот период общий научный подход заключался в признании объектом преступления общественных отношений. Споры возникали относительно того, что считать основным содержанием («ядром») общественных отношений, т. е. то, по поводу чего или в связи с чем возникают сами общественные отношения: государственные, общественные, личные интересы, условия существования и развития общественного отношения, материальные предметы, социальные (духовные) ценности и социально полезная деятельность.


В настоящее время наблюдается отход от традиционного взгляда на объект преступления как общественные отношения. Некоторыми учеными под объектом преступления предлагается понимать правовое благо, интересы, самого человека. Этому способствует и сам законодатель, который в Особенной части УК, в частности, называет такие объекты уголовно-правовой охраны, как конституционные права и свободы человека и гражданина (гл. 19), сферу экономической деятельности (гл. 22), интересы службы в коммерческих и иных организациях (гл. 23), в органах государственной власти и местного самоуправления (гл. 30), общественную безопасность (гл. 24), безопасность человечества (гл. 34). Пленум Верховного Суда РФ в своих разъяснениях также различным образом определяет объект конкретных видов преступных деяний. Так, в постановлении от 22 декабря 2015 г. № 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» содержится указание на то, что «при учете характера общественной опасности преступления судам следует иметь в виду прежде всего направленность деяния на охраняемые уголовным законом социальные ценности и причиненный им вред» (п. 1). Характеризуя сущность легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, добытых преступным путем, Верховный Суд РФ в вводных положениях отмечает, что подобные действия причиняют вред «экономической безопасности и финансовой стабильности государства» (постановление от 7 июля 2015 г. № 32 «О судебной практике по делам о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и о приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем»). Согласно преамбуле постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2013 г. № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях», взяточничество «посягает на основы государственной власти, нарушает нормальную управленческую деятельность государственных и муниципальных органов и учреждений». В качестве объекта преступления также понимаются социальные ценности, охраняемые уголовным законом, безопасность, нормальную деятельность.


Самой распространенной в современной научной и учебной литературе остается позиция, сформулированная еще в советский период развития науки уголовного права, согласно которой объектом преступления являются общественные отношения, охраняемые уголовным законом. Тогда же были разработаны основные положения о конструкции (структуре) общественного отношения.


Общественное отношение представляет собой систему элементов, определенным образом связанных между собой. Оно состоит из: субъектов (участников) отношения; предмета (объекта) отношения; взаимосвязи между субъектами отношений по поводу конкретного предмета. Субъектами (участниками) общественных отношений могут быть отдельные индивиды, их объединения, социальные группы, нации, государства. В качестве предмета (объекта) общественного отношения выступает либо предмет материального мира, либо нематериальное (социальное, духовное) благо (ценность). Основным ядром (сущностью) общественного отношения является взаимосвязь субъектов (участников) отношений.


Общественные отношения являются объективной реальностью, но в то же время сами по себе они не обладают физической природой. Их нельзя увидеть, потрогать и т. п. Однако материальными являются отдельные элементы общественного отношения — его субъекты и предметы. Преступник воздействует на общественные отношения путем посягательства на вещь материального мира (предмет отношений) или физическое лицо (субъекта отношений) и тем самым разрывает сложившиеся между участниками общественных отношений социальные связи, разрушает социально одобренные взаимоотношения между ними. Механизм преступного воздействия на общественное отношение зависит от формы совершаемого виновным общественного опасного деяния. В случае бездействия посягательство на общественное отношение всегда осуществляет один из его участников, не совершающий действие, которое он должен был и мог совершить. Например, должностное лицо не исполняет или ненадлежащим образом исполняет свои обязанности (ст. 293 УК) и своим бездействием подрывает основы государственной власти, нарушает общественные отношения, связанные с государственной и муниципальной службой. Путем действия на общественное отношение может посягать как постороннее лицо (например, совершение виновным кражи чужого имущества из сумки, одежды или иной ручной клади, находившейся при потерпевшем, — п. «г» ч. 2 ст. 158 УК), так и сам участник общественного отношения (например, лицо, которому собственником или владельцем было вверено имущество, осуществляет его присвоение или растрату — ст. 160 УК). Таким образом, посягательство на общественное отношение, охраняемое уголовным законом, может осуществляться «извне» или «изнутри»: виновный посягает на объект преступления либо путем активного воздействия на предмет общественного отношения или на участника общественного отношения, либо путем бездействия исключает себя из круга участников общественного отношения.




Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Учебник подготовлен кафедрой уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина, полностью соответствует образовательным программам подготовки специалистов по специальностям 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности»; 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность»; 40.05.03 «Судебная экспертиза» (уровень специалитета). В нем на основе действующего законодательства, теории уголовного права и судебной практики раскрыты положения Общей части уголовного права.<br /> Нормативные материалы представлены по состоянию на 1 сентября 2018 г.<br /> Предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, а также преподавателей, аспирантов, юристов, практикующих в уголовно-правовой сфере деятельности.

399
 Под ред. Грачевой Ю.В. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Под ред. Грачевой Ю.В. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Под ред. Грачевой Ю.В. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Учебник подготовлен кафедрой уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина, полностью соответствует образовательным программам подготовки специалистов по специальностям 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности»; 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность»; 40.05.03 «Судебная экспертиза» (уровень специалитета). В нем на основе действующего законодательства, теории уголовного права и судебной практики раскрыты положения Общей части уголовного права.<br /> Нормативные материалы представлены по состоянию на 1 сентября 2018 г.<br /> Предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, а также преподавателей, аспирантов, юристов, практикующих в уголовно-правовой сфере деятельности.

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник" ( Под ред. Грачевой Ю.В. ) охраняются законодательством!