Юридическая Под ред. Грачевой Ю.В. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 12.12.2018
ISBN: 9785392289011
Язык:
Объем текста: 382 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права

Глава 2. Уголовный закон

Глава 3. Преступление

Глава 4. Уголовная ответственность и ее основание

Глава 5. Состав преступления

Глава 6. Объект преступления

Глава 7. Объективная сторона преступления

Глава 8. Субъективная сторона преступления

Глава 9. Субъект преступления

Глава 10. Стадии совершения преступления

Глава 11. Соучастие в преступлении

Глава 12. Множественность преступлений

Глава 13. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава 14. Понятие и цели наказания

Глава 15. Система и виды наказаний

Глава 16. Назначение наказания

Глава 17. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 18. Освобождение от наказания

Глава 19. Амнистия. Помилование. Судимость

Глава 20. Уголовная ответственность несовершеннолетних

Глава 21. Принудительные меры медицинского характера

Глава 22. Конфискация имущества. Судебный штраф



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 17. Освобождение от уголовной ответственности


§ 1. Юридическая природа института освобождения от уголовной ответственности


Институт освобождения от уголовной ответственности относится к числу традиционных для отечественного уголовного права. Несмотря на то что впервые на законодательном уровне понятие освобождения от уголовной ответственности было регламентировано в Основах уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г. (ст. 43), возможность принятия подобного по юридической силе решения предусматривалась и ранее в нормативных актах уголовно-правового характера. Наиболее же совершенную регламентацию данный институт получил в УК РФ, в котором ему посвящена специальная глава с одноименным названием «Освобождение от уголовной ответственности».


Повышение роли рассматриваемого института в уголовном законодательстве России конца ХХ — начала ХХI века неслучайно. История подтвердила целесообразность разрыва существовавшей изначально жесткой связи между преступлением и наказанием за него посредством введения в уголовный закон мер, влекущих освобождение от уголовной репрессии. Вместе с тем сама по себе эта целесообразность, в том числе и существования института освобождения от уголовной ответственности, по-разному объясняется в науке уголовного права. Дело не только в субъективных оценках такой законодательной практики, но и в учете конкретных социально-экономических, политических, нравственных условий реализации уголовно-правовой политики.


Так, до настоящего времени распространено обоснование целесообразности освобождения от уголовной ответственности принципами справедливости и гуманизма, демократической сущностью российского уголовного права, органическим сочетанием такой практики с принципом неотвратимости ответственности, с целями уголовного наказания. В применении данного института в советский период нередко усматривали еще и своеобразный промежуточный этап для будущей декриминализации определенного круга уголовно наказуемых деяний, не представляющих большой общественной опасности.


Развитие института освобождения от уголовной ответственности в настоящее время нередко объясняется целесообразностью его применения не только в зависимости от степени тяжести совершенного преступления, но и с учетом характера послепреступного (посткриминального) поведения виновного. Речь идет о значительном увеличении в уголовном законодательстве количества норм, стимулирующих раскаяние в содеянном посредством обещания возможного или обязательного освобождения от уголовной ответственности (ч. 1 и 2 ст. 75 УК и соответствующие примечания к статьям (частям статей) Особенной части УК — ст. 126, 204, 206, 208, 222, 223 и др.). Данная тенденция находит свое отражение и в последующих (после 1996 г.) многочисленных дополнениях Уголовного кодекса новыми видами освобождения от уголовной ответственности, причем регламентацией их как в Общей (ст. 761, 762), так и в Особенной его частях. В последнем случае количество так называемых поощрительных примечаний, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности, на начало 2018 г. составляло 40 с распространением их действия на 44 статьи Особенной части УК.


Говорить об освобождении от уголовной ответственности можно лишь тогда, когда эта ответственность существует, т. е. когда есть от чего освобождать. В связи с этим следует учитывать три обстоятельства.


Во-первых, юридическим фактом, порождающим правоотношение, в рамках которого лицо может нести уголовную ответственность, выступает преступление. Поэтому освобождение от уголовной ответственности может иметь место только в отношении тех лиц, которые совершили деяние, содержащее признаки конкретного состава преступления. Освобождение от уголовной ответственности недопустимо в связи с деянием, совершенном при обстоятельствах, исключающих его преступность (ч. 2 ст. 14, ч. 3 ст. 20, ст. 21, 28, 37–42 УК). В такого рода случаях следует говорить не об освобождении, а об исключении уголовной ответственности.


Во-вторых, освобождение от уголовной ответственности допустимо в процессе досудебного и судебного производства по уголовному делу до момента постановления обвинительного приговора. С вступлением последнего в законную силу осужденный может быть освобожден от наказания, а в дальнейшем — от его отбывания.


В-третьих, акт освобождения от уголовной ответственности, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 90 и ч. 2 ст. 1044 УК, прекращает уголовное правоотношение, порожденное фактом преступления, в связи с чем обязанность подлежать уголовной ответственности за него остается нереализованной.


Вопрос об освобождении от уголовной ответственности вправе решать орган дознания с согласия прокурора, следователь с согласия руководителя следственного органа, суд. В последние годы освобождение от уголовной ответственности чаще применяется именно судом.


Предусмотренная законом возможность освобождения от уголовной ответственности во внесудебном порядке порой вызывает неоднозначную оценку в теории уголовного права: одни ученые, ссылаясь на ч. 1 ст. 49 Конституции РФ о требовании признания обвиняемого виновным в предусмотренном федеральным законом порядке с установлением виновности вступившим в законную силу приговором суда, ставят под сомнение внесудебный порядок освобождения от уголовной ответственности; другие не усматривают в нем противоречий с Конституцией РФ. Последняя позиция представляется более обоснованной.


Принцип презумпции невиновности (а, по существу, именно о нем в данном случае идет речь) является определяющим не для материально-правовых, а для процессуальных отношений. Факт признания лица виновным выступает обязательным условием для государственного осуждения преступника. Суд признает человека преступником только потому, что он является таковым с момента совершения преступления, а не становится им тогда, когда признан виновным. До момента освобождения от уголовной ответственности во внесудебном порядке вопрос о виновности также решается. Уже на этой стадии устанавливаются элементы и признаки конкретного состава преступления, в том числе и такой, как вина. Правда, признание лица виновным на этом этапе уголовного преследования не порождает тех уголовно-правовых последствий, которые могут наступить только при государственном осуждении в форме обвинительного приговора суда. Именно в этом смысле ч. 1 ст. 49 Конституции РФ выступает гарантией применения уголовно-правовых мер в строгом соответствии с законом. С процессуальной стороны при освобождении от уголовной ответственности уголовное дело прекращается по нереабилитирующим основаниям (гл. 18 УПК РФ). Лицо, считающее себя невиновным в совершении преступления, имеет предусмотренное законом право возражать против прекращения дела по названным основаниям с требованием рассмотрения дела в суде для полного оправдания. Представляется, что полноценная реализация этого права возможна лишь в случае, если до принятия решения об освобождении от уголовной ответственности лицо было привлечено в качестве обвиняемого, — именно этот статус превращает его в активного участника уголовного процесса с наделением комплексом прав для отстаивания своих законных интересов.


Таким образом, освобождение от уголовной ответственности — это отказ государства от реализации уголовной ответственности посредством официального порицания (осуждения) лица, совершившего преступление, выраженного в форме обвинительного приговора суда.


Уголовное законодательство предусматривает следующие виды освобождения от уголовной ответственности:


– в связи с деятельным раскаянием (ч. 1 и 2 ст. 75 УК и соответствующие примечания к статьям (частям статей) Особенной части УК);


– в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК);


– по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности (ст. 761 УК);


– в связи с назначением судебного штрафа (ст. 762 УК);


– в связи с истечением сроков давности (ст. 78 УК);


– несовершеннолетнего (ст. 90 УК РФ);


– вследствие применения акта амнистии (ч. 2 ст. 84 УК).


Названные виды освобождения от уголовной ответственности, за исключением предусмотренных ст. 762 и 90 УК, не влекут за собой применения никаких иных мер воздействия к лицу, совершившему преступление.


Освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба или иным заглаживанием причиненного преступлением вреда (ст. 762 УК) всегда сопровождается назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа


Освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетнего (ч. 1 ст. 90 УК) всегда сопровождается применением принудительных мер воспитательного воздействия (предупреждение, возложение обязанности загладить причиненный вред и др.).


Все виды освобождения от уголовной ответственности являются безусловными, т. е. применяются без каких-либо оговорок, сохраняющих возможность возобновления уголовного преследования в случае их несоблюдения. Исключение представляют виды освобождения, предусмотренные ст. 762 и 90 УК.


Освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба или иным заглаживанием причиненного преступлением вреда (ст. 762 УК) применяется под условие, предусмотренное ч. 2 ст. 1044 УК: в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок, судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК.




Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Учебник подготовлен кафедрой уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина, полностью соответствует образовательным программам подготовки специалистов по специальностям 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности»; 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность»; 40.05.03 «Судебная экспертиза» (уровень специалитета). В нем на основе действующего законодательства, теории уголовного права и судебной практики раскрыты положения Общей части уголовного права.<br /> Нормативные материалы представлены по состоянию на 1 сентября 2018 г.<br /> Предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, а также преподавателей, аспирантов, юристов, практикующих в уголовно-правовой сфере деятельности.

399
 Под ред. Грачевой Ю.В. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Под ред. Грачевой Ю.В. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Под ред. Грачевой Ю.В. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Учебник подготовлен кафедрой уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина, полностью соответствует образовательным программам подготовки специалистов по специальностям 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности»; 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность»; 40.05.03 «Судебная экспертиза» (уровень специалитета). В нем на основе действующего законодательства, теории уголовного права и судебной практики раскрыты положения Общей части уголовного права.<br /> Нормативные материалы представлены по состоянию на 1 сентября 2018 г.<br /> Предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, а также преподавателей, аспирантов, юристов, практикующих в уголовно-правовой сфере деятельности.

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник" ( Под ред. Грачевой Ю.В. ) охраняются законодательством!