Юридическая Под ред. Грачевой Ю.В. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 12.12.2018
ISBN: 9785392289011
Язык:
Объем текста: 382 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права

Глава 2. Уголовный закон

Глава 3. Преступление

Глава 4. Уголовная ответственность и ее основание

Глава 5. Состав преступления

Глава 6. Объект преступления

Глава 7. Объективная сторона преступления

Глава 8. Субъективная сторона преступления

Глава 9. Субъект преступления

Глава 10. Стадии совершения преступления

Глава 11. Соучастие в преступлении

Глава 12. Множественность преступлений

Глава 13. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава 14. Понятие и цели наказания

Глава 15. Система и виды наказаний

Глава 16. Назначение наказания

Глава 17. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 18. Освобождение от наказания

Глава 19. Амнистия. Помилование. Судимость

Глава 20. Уголовная ответственность несовершеннолетних

Глава 21. Принудительные меры медицинского характера

Глава 22. Конфискация имущества. Судебный штраф



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 12. Множественность преступлений


§ 1. Множественность преступлений и ее отличие от единичного (единого) преступления


Множественность преступлений — это совершение одним лицом одного или более деяния, содержащего признаки двух или более самостоятельных составов преступления, сохраняющих уголовно-правовые последствия. Законодательное определение множественности преступлений отсутствует, в ст. 17 и 18 УК закреплены лишь виды множественности: совокупность и рецидив.


Множественность преступлений предполагает:


– одно деяние, поскольку один из видов совокупности преступлений — идеальная совокупность — предполагает, что несколько составов преступления выполняются одним деянием, или несколько деяний;


– в содеянном содержатся признаки двух или более самостоятельных составов преступления. Деяния, образующие множественность, должны быть именно преступлениями, а не иными правонарушениями: совершение нескольких административных правонарушений, гражданско-правовых деликтов не образует множественности преступлений. Преступления, образующие множественность, должны быть самостоятельными, т. е. не входить в качестве составных частей в другие преступления. Преступления, входящие в множественность, могут быть как оконченными, так и неоконченными, совершенными как единолично, так и в соучастии;


– сохранение за двумя или более преступлениями, образующими множественность преступлений, уголовно-правовых последствий означает, что по ним не погашена или не снята судимость (ст. 86 УК), не истекли сроки давности (ст. 78 УК) или лицо по другим основаниям не было освобождено от уголовной ответственности (ст. 75–762, 84, 90 УК или специальные виды освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные в примечаниях к статьям Особенной части УК).


Возможность привлечения виновного к уголовной ответственности за два или более преступления и, следовательно, учет такого преступления в рамках множественности преступлений могут быть ограничены наличием уголовно-процессуальных препятствий для уголовного преследования за совершенные преступления. Так, отсутствие заявления потерпевшего по одному из двух эпизодов по делам частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК РФ), например по ч. 1 ст. 115 УК, исключает привлечение лица к уголовной ответственности по одному из эпизодов. Возникает правовая ситуация, когда преступлений совершено два, но множественности преступлений не образуется в силу указанного уголовно-процессуального положения, которое не затрагивает вопроса о количестве совершенных преступлений, а лишь исключает возможность привлечения к уголовной ответственности. Наличие уголовно-процессуальных препятствий для уголовного преследования не может быть отнесено к признакам множественности с точки зрения материального — уголовного — права, но тем не менее имеет важное правовое значение.


Множественность преступлений, как правило, свидетельствует о более высокой степени общественной опасности как самого виновного, так и содеянного им. Для множественности преступлений предусмотрены особые правила их квалификации и назначения наказания. В связи с этим большое значение имеет как уяснение признаков множественности преступлений, так и отграничение множественности от единичных (единых) преступлений.


Единичное преступление содержит состав одного преступления и квалифицируется по одной статье или части статьи Особенной части УК один раз. Единичные преступления бывают простыми и сложными. Трудностей в отграничении простых единичных преступлений от множественности преступлений не возникает. Простое единичное преступление посягает на один объект уголовно-правовой охраны, совершается одним деянием, влечет одно последствие, характеризуется наличием одной формы вины. Так, убийство является простым единичным преступлением: посягает на один объект — жизнь человека, совершается одним действием (актом бездействия), влечет одно последствие — смерть потерпевшего, причиняемое при наличии вины в форме умысла, и квалифицируется по одной статье — ч. 1 ст. 105 УК.


Сложные единичные преступления, так же, как и простые единичные преступления, квалифицируются по одной статье или части статьи Особенной части УК один раз. Однако подобно множественности преступлений, сложные единичные преступления могут образовываться как несколькими деяниями, так и одним деянием, которое: а) причиняет ущерб нескольким объектам; б) влечет несколько последствий; в) причиняет ущерб нескольким потерпевшим; г) с одной или разными формами вины; д) характеризуется наличием преступного состояния в течение определенного промежутка времени.


Видами сложных единичных преступлений являются: длящиеся преступления, продолжаемые преступления, составные преступления, преступления с альтернативными признаками состава преступления. Уяснение признаков сложных единичных преступлений необходимо для их правильной квалификации и отграничения от множественности преступлений.


Понятие длящегося преступления, данное в постановлении 23-го Пленума Верховного Суда СССР от 4 марта 1929 г. «Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям» (в ред. постановления Пленума Верховного Суда СССР от 14 марта 1963 г. № 1), как «действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования», долгое время оставалось превалирующим в уголовном праве. Однако в настоящее время наука уголовного права относит к длящимся преступлениям как деяния, сопряженные с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования, например злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК), уклонение от отбывания ограничения свободы, лишения свободы, а также от применения принудительных мер медицинского характера (ст. 314 УК), уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы (ст. 328 УК), так и деяния, не сопряженные с выполнением таких обязанностей, например похищение человека (ст. 126 УК), захват заложника (ст. 206 УК), незаконное хранение оружия (ст. 222 УК). В связи с этим является актуальным определение длящегося преступления как совершения действия или бездействия, сопряженного с последующим длительным наличием преступного состояния, характеризующегося непрерывным повреждением объекта уголовно-правовой охраны.


Длящееся преступление характеризуют:


– первоначальный акт действия или бездействия (например, при похищении человека — действие, при злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности — бездействие);


– наличие преступного состояния в течение более или менее длительного промежутка времени, в течение которого состав преступления осуществляется непрерывно;


– прекращение преступного состояния происходит по воле или вопреки воле лица (добровольное исполнение лицом обязанности, явка с повинной, задержание сотрудниками правоохранительных органов) или связано с отпадением возложенной на лицо обязанности в случаях, если преступление состоит в неисполнении такой обязанности (например, уплачивать средства на содержание детей по достижении ими совершеннолетия).


Применительно к длящимся преступлениям выделяют юридический и фактический момент окончания преступления. Все предусмотренные УК длящиеся преступления имеют формальную конструкцию состава преступления, а следовательно, являются юридически оконченными в первоначальный момент действия или бездействия. Длятся, таким образом, такие преступления на стадии оконченного преступления. Выделение фактического момента окончания этих преступлений, который связывается с прекращением преступного состояния по воле или вопреки воле лица, или с отпадением возложенной на лицо обязанности, необходимо для правильного применения уголовно-правовых норм о давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 78 УК) и амнистии (ст. 83 УК). Амнистия применяется к тем длящимся преступлениям, которые фактически окончились до ее издания. Срок давности в отношении длящихся преступлений исчисляется со времени прекращения преступного состояния.




Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Учебник подготовлен кафедрой уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина, полностью соответствует образовательным программам подготовки специалистов по специальностям 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности»; 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность»; 40.05.03 «Судебная экспертиза» (уровень специалитета). В нем на основе действующего законодательства, теории уголовного права и судебной практики раскрыты положения Общей части уголовного права.<br /> Нормативные материалы представлены по состоянию на 1 сентября 2018 г.<br /> Предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, а также преподавателей, аспирантов, юристов, практикующих в уголовно-правовой сфере деятельности.

399
 Под ред. Грачевой Ю.В. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Под ред. Грачевой Ю.В. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Под ред. Грачевой Ю.В. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Учебник подготовлен кафедрой уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина, полностью соответствует образовательным программам подготовки специалистов по специальностям 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности»; 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность»; 40.05.03 «Судебная экспертиза» (уровень специалитета). В нем на основе действующего законодательства, теории уголовного права и судебной практики раскрыты положения Общей части уголовного права.<br /> Нормативные материалы представлены по состоянию на 1 сентября 2018 г.<br /> Предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, а также преподавателей, аспирантов, юристов, практикующих в уголовно-правовой сфере деятельности.

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник" ( Под ред. Грачевой Ю.В. ) охраняются законодательством!