Юридическая Под ред. Грачевой Ю.В. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 12.12.2018
ISBN: 9785392289011
Язык:
Объем текста: 382 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права

Глава 2. Уголовный закон

Глава 3. Преступление

Глава 4. Уголовная ответственность и ее основание

Глава 5. Состав преступления

Глава 6. Объект преступления

Глава 7. Объективная сторона преступления

Глава 8. Субъективная сторона преступления

Глава 9. Субъект преступления

Глава 10. Стадии совершения преступления

Глава 11. Соучастие в преступлении

Глава 12. Множественность преступлений

Глава 13. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава 14. Понятие и цели наказания

Глава 15. Система и виды наказаний

Глава 16. Назначение наказания

Глава 17. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 18. Освобождение от наказания

Глава 19. Амнистия. Помилование. Судимость

Глава 20. Уголовная ответственность несовершеннолетних

Глава 21. Принудительные меры медицинского характера

Глава 22. Конфискация имущества. Судебный штраф



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 21. Принудительные меры медицинского характера


§ 1. Понятие принудительных мер медицинского характера, основания и цели их применения


Принудительные меры медицинского характера регулируются нормами разд. VI УК. Указанные меры названы иными, так как не являются наказанием. Основанием применения последнего выступает совершение вменяемым лицом общественно опасного деяния; основанием применения принудительных мер медицинского характера — совершение общественно опасного деяния лицом, страдающим психическим расстройством и нуждающимся в лечении в связи с возможностью причинения им иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.


Применение принудительных мер медицинского характера возможно лишь к лицу, совершившему общественно опасное деяние, предусмотренное нормами Особенной части УК. Совершение деяния, предусмотренного КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях, не является основанием для применения принудительных мер медицинского характера.


Психические расстройства, для лечения которых применяются принудительные меры медицинского характера, должны входить в класс V «Психические расстройства и расстройства поведения (F00-F99)» Международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10) Всемирной организации здравоохранения. Примером таких расстройств являются деменция, шизофрения, биполярное аффективное расстройство, тяжелая умственная отсталость и др.


Принудительные меры медицинского характера могут быть применены лишь к лицу, которое в силу психического расстройства представляет опасность для себя или других лиц либо может причинить иной существенный вред. Об этом могут свидетельствовать характер психического расстройства, подтвержденного выводами судебно-психиатрической экспертизы, склонность к совершению насильственных действий в отношении других лиц или к причинению вреда самому себе, к совершению иных общественно опасных действий (изъятию чужого имущества, поджогам, уничтожению или повреждению имущества иными способами и т. п.), а также физическое состояние такого лица, с учетом которого оценивается возможность реализации им своих общественно опасных намерений.


В случае если суд придет к выводу, что лицо по своему психическому состоянию не представляет опасности, то он может передать необходимые материалы федеральным органам исполнительной власти в сфере здравоохранения или органам исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения для решения вопроса о его лечении или направлении в психоневрологические учреждения социального обеспечения в порядке, предусмотренном законодательством РФ о здравоохранении (ч. 4 ст. 97 УК).


Согласно ч. 1 ст. 97 УК принудительные меры медицинского характера могут быть назначены четырем категориям лиц.


К первой категории относятся лица, совершившие предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости.


Ко второй категории относятся лица, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее их возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, делающее невозможным (нецелесообразным) назначение или исполнение наказания. Такие лица освобождаются судом от наказания либо от дальнейшего его отбывания (ч. 1 ст. 81 УК). Согласно закону в случае выздоровления они могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные ст. 78 и 83 УК.


Третьей категорией являются совершившие преступление лица, страдающие психическим расстройством, не исключающим вменяемости, и нуждающиеся в лечении. Таким лицам наряду с наказанием суд может назначить принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях (ч. 2 ст. 99 УК).


К четвертой категории относятся лица, совершившие в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающие расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости. К лицам, страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), относятся совершеннолетние лица (старше своих жертв не менее чем на пять лет), которые испытывают выраженное сексуальное влечение к детям препубертатного (от 7 до 12–13 лет) или раннего пубертатного (13–14 лет) возраста на протяжении шести месяцев и более. Как и третьей категории, таким лицам наряду с наказанием суд может назначить принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях (ч. 2 ст. 99 УК).


Следует иметь в виду, что лица, страдающие педофилией компульсивного или импульсивного типов с расстройствами регуляции поведения, а также при расстройствах сознания, как правило, признаются невменяемыми. В соответствии со ст. 21 УК РФ они не подлежат уголовной ответственности и им могут быть назначены как лицам, относящимся к первой категории, любые принудительные меры медицинского характера, предусмотренные ч. 1 ст. 99 УК.


В соответствие со ст. 98 УК целями применения принудительных мер медицинского характера являются излечение лиц, страдающих психическим расстройством, или улучшение их психического состояния, а также предупреждение совершения ими новых деяний, предусмотренных уголовным законом.


Излечение представляет собой восстановление в результате медицинских вмешательств психического благополучия человека. Данная цель является труднодостижимой, многие психические расстройства полностью вылечены быть не могут. Например, прогноз параноидной шизофрении благоприятен лишь в 15% случаев. Очень часто положительный эффект от лечения может наблюдаться на протяжении короткого временного промежутка, после которого снова появляются постоянно усиливающиеся расстройства мышления. Люди, страдающие этим типом шизофрении, довольно редко могут адаптироваться в обществе и сохранить трудоспособность.


В этой связи законодатель предусмотрел альтернативную, более достижимую цель — улучшение психического состояния. Эта цель считается достигнутой при значительном и стойком улучшении психического состояния лица, когда врачами-психиатрами констатируется отпадение опасности этого лица для самого себя и других лиц.


Предупреждение совершения новых общественно опасных деяний, предусмотренных уголовным законом, является как самостоятельной целью, достигаемой при помещении лица в психиатрический стационар или под диспансерное наблюдение, так и одним из результатов двух других целей, указанных в ст. 98 УК.


Таким образом, общей целью применения принудительных мер медицинского характера является недопущение причинения вреда лицом, в отношении которого данные меры применены, самому себе и другим, в том числе недопущение совершения им общественно опасных деяний, предусмотренных нормами Особенной части УК.


Принудительные меры медицинского характера отличаются от наказания своим содержанием. Данные меры не предполагают кары (лишения или ограничения прав и свобод) за совершенное общественно опасное деяние. Лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией РФ и федеральными законами. Определенные ограничения прав и свобод допустимы лишь в связи с психическим расстройством, в силу которого существует возможность причинения вреда.




Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Учебник подготовлен кафедрой уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина, полностью соответствует образовательным программам подготовки специалистов по специальностям 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности»; 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность»; 40.05.03 «Судебная экспертиза» (уровень специалитета). В нем на основе действующего законодательства, теории уголовного права и судебной практики раскрыты положения Общей части уголовного права.<br /> Нормативные материалы представлены по состоянию на 1 сентября 2018 г.<br /> Предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, а также преподавателей, аспирантов, юристов, практикующих в уголовно-правовой сфере деятельности.

399
 Под ред. Грачевой Ю.В. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Под ред. Грачевой Ю.В. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Под ред. Грачевой Ю.В. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Учебник подготовлен кафедрой уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина, полностью соответствует образовательным программам подготовки специалистов по специальностям 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности»; 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность»; 40.05.03 «Судебная экспертиза» (уровень специалитета). В нем на основе действующего законодательства, теории уголовного права и судебной практики раскрыты положения Общей части уголовного права.<br /> Нормативные материалы представлены по состоянию на 1 сентября 2018 г.<br /> Предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, а также преподавателей, аспирантов, юристов, практикующих в уголовно-правовой сфере деятельности.

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник" ( Под ред. Грачевой Ю.В. ) охраняются законодательством!