Юридическая Под ред. Грачевой Ю.В. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 12.12.2018
ISBN: 9785392289011
Язык:
Объем текста: 382 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права

Глава 2. Уголовный закон

Глава 3. Преступление

Глава 4. Уголовная ответственность и ее основание

Глава 5. Состав преступления

Глава 6. Объект преступления

Глава 7. Объективная сторона преступления

Глава 8. Субъективная сторона преступления

Глава 9. Субъект преступления

Глава 10. Стадии совершения преступления

Глава 11. Соучастие в преступлении

Глава 12. Множественность преступлений

Глава 13. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава 14. Понятие и цели наказания

Глава 15. Система и виды наказаний

Глава 16. Назначение наказания

Глава 17. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 18. Освобождение от наказания

Глава 19. Амнистия. Помилование. Судимость

Глава 20. Уголовная ответственность несовершеннолетних

Глава 21. Принудительные меры медицинского характера

Глава 22. Конфискация имущества. Судебный штраф



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2. Уголовный закон


§ 1. Понятие и значение уголовного закона. Структура уголовно-правовой нормы


Принятие уголовного законодательства является компетенцией федеральных органов государственной власти Российской Федерации (ст. 71 Конституции РФ). Таким федеральным органом в соответствии со ст. 105 Конституции РФ является Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации.


Ряд признаков определяют закон как уголовный. Уголовный закон является федеральным законом. В соответствии с Конституцией РФ и Федеративным договором о разграничении предмета ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами власти субъектов Федерации федеральные законы по уголовно-правовым вопросам принимаются Государственной Думой. Никакие иные органы государственной власти не вправе принимать уголовно-правовые законы.


Уголовный закон действует на всей территории Российской Федерации и обладает высшей юридической силой. Акты иных государственных и других органов не должны противоречить уголовному закону. В случае такого противоречия должен применяться уголовный закон.


Верховный Суд РФ наделен правом разъяснять закон. В соответствии со ст. 126 Конституции РФ, Федеральными конституционными законами «О судебной системе Российской Федерации» 1996 г. (ст. 19), «О Верховном Суде Российской Федерации» 2014 г. (ст. 7), Верховный Суд Российской Федерации дает разъяснения по вопросам судебной практики. Эти разъяснения не содержат норм уголовного права. В случае несоответствия разъяснения Верховного Суда РФ уголовному закону такое разъяснение не применяется как противоречащее УК.


Уголовный закон — это принятый Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации нормативный правовой акт, содержащий систему уголовно-правовых норм, которые устанавливают принципы и основание уголовной ответственности, определяют, какие общественно опасные деяния являются преступлениями и какие наказания предусматриваются за их совершение, а также регламентируют основания и условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.


Уголовный закон является единственным источником уголовного права. Только в уголовном законе содержатся принципы и основание уголовной ответственности, положения о преступности и наказуемости деяния.


Уголовным законом в Российской Федерации является Уголовный кодекс РФ (ч. 1 ст. 1 УК). Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в УК.


Уголовный кодекс согласно ч. 2 ст. 1 УК основывается на Конституции РФ и общепризнанных принципах и нормах международного права. Из этого положения следует, что УК должен соответствовать положениям Конституции РФ и нормам международного права. В случае несоответствия уголовно-правовых норм Конституции РФ норма уголовного права не применяется.


Конституция РФ обладает высшей юридической силой, является актом прямого действия и распространяет свою силу на всю территорию государства (ч. 1 ст. 15). Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 31 октября 1995 г. «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия», суд при разрешении дела, в том числе уголовного, применяет непосредственно нормы Конституции:


«а) когда закрепленные нормой Конституции положения, исходя из ее смысла, не требуют дополнительной регламентации и не содержат указания на возможность ее применения при условии принятия федерального закона, регулирующего права, свободы, обязанности человека и гражданина и другие положения;


б) когда Конституционным Судом Российской Федерации выявлен пробел в правовом регулировании либо когда пробел образовался в связи с признанием не соответствующими Конституции нормативного правового акта или его отдельных положений с учетом порядка, сроков и особенностей исполнения решения Конституционного Суда Российской Федерации, если они в нем указаны» (п. 2).


Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ). Международные договоры Российской Федерации заключаются, выполняются и прекращаются в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, положениями самого договора, Конституцией РФ.


Действие ст. 15 Конституции РФ по рекомендации Верховного Суда РФ может распространяться на такие международные договоры, согласие на обязательность которых для Российской Федерации было выражено в форме федерального закона. Утверждение международного договора Российской Федерации федеральным законом РФ тем не менее не превращает положения этого международного договора в нормы прямого действия. Эти положения обязательно должны быть включены в УК.


Согласно ч. 1 ст. 3 УК преступность деяния, а также его наказуемость определяются только Уголовным кодексом, в связи с чем по уголовному законодательству РФ при квалификации преступления исключается прямая ссылка на нормы международного договора РФ.


Уголовный закон осуществляет несколько функций. Он призван охранять общественные отношения от общественно опасных посягательств (ч. 1 ст. 2 УК). Уголовный закон выполняет регулятивную функцию. С одной стороны, он регулирует отношения между лицом, совершившим преступление, и государством в лице уполномоченных государственных органов и должностных лиц. С другой стороны, охраняя общественные отношения от преступлений, уголовный закон способствует нормальному регулированию этих отношений.


Уголовный закон осуществляет воспитательную и профилактическую функции, оказывая воспитательное воздействие на членов общества, формируя у них уважение к закону, необходимость соблюдения установленных уголовно-правовых запретов. Его профилактическая функция предопределяется самим фактом наличия УК. Установление преступлений и наказаний за их совершение оказывает предупредительное воздействие на членов общества, побуждает их соблюдать уголовно-правовые запреты.


Являясь единственным источником уголовного права, только УК определяет преступность деяния и какие меры уголовно-правового характера применяются к лицу, совершившему преступление. Наряду с этим значение УК обусловлено его функциями и задачами, прежде всего охранительными, обеспечивающими нормальную жизнедеятельность личности, общества, государста, международного сообщества.


Уголовный кодекс — это кодифицированный нормативный правовой акт, состоящий из системы взаимосвязанных, взаимообусловленных уголовно-правовых норм, расположенных в определенном порядке, определяющих принципы и основания уголовной ответственности, преступность и наказуемость общественно опасных деяний, основания и условия освобождения от уголовной ответственности и наказания, а также меры уголовно-правового характера.


Расположение норм в УК в определенной последовательности предопределяет место новых положений, включаемых в Кодекс. Новеллы располагаются не в конце УК, а после статей, содержащих понятия, близкие по своему смыслу новым нормам.


Уголовный кодекс состоит из системы взаимосвязанных норм. Уголовно-правовая норма, как и любая норма, содержит правило поведения. Указанная норма запрещает совершать членам общества преступления под страхом наказания. Уголовно-правовая норма имеет трехэлементную структуру: гипотезу, диспозицию и санкцию. В гипотезе нормы устанавливаются условия, при наличии которых деяние, сформулированное в диспозиции, признается общественно опасным и преступным. К этим условиям можно отнести положения о действии закона во времени (ст. 9 и 10 УК), в пространстве (ст. 11–12 УК), об основании уголовной ответственности (ст. 8 УК) и др. В диспозиции уголовно-правовой нормы описывается деяние. Такая диспозиция включает не только положения статей Особенной части УК, но и положения статей Общей части УК, например о вине, соучастии, неоконченном преступлении и др. В санкции уголовно-правовой нормы предусматриваются виды наказаний за деяние.


Уголовно-правовая норма может не совпадать со статьями УК. Статья УК является формой закрепления (материальной оболочкой существования нормы), а уголовно-правовая норма представляет ее правовое содержание. Так, уголовно-правовая норма о краже закрепляется статьей Особенной части УК, предусматривающей ответственность за преступление (ст. 158 УК). Кроме этой статьи в уголовно-правовую норму о краже входят положения о прямом умысле (ч. 2 ст. 25 УК), о субъекте преступления (ст. 19–22 УК), о соучастии (ст. 32–35 УК), о понятии жилища (примечание к ст. 139 УК) и др.


Существуют уголовно-правовые нормы, не имеющие указанной трехчленной структуры. К ним, например, можно отнести нормы-дефиниции о понятии преступления (ст. 14 УК), наказания (ст. 43 УК); нормы-перечни о видах наказаний (ст. 44 УК), об обстоятельствах, смягчающих и отягчающих наказание (ст. 61, 63 УК), и др.


Как отмечалось, Кодекс — это не просто набор уголовно-правовых норм, а система нормативных предписаний. Наличие системы означает зависимость одних норм от других, их взаимовлияние. Нередко в уголовно-правовых нормах не раскрывается содержание понятия или понятие даже не называется. Однако из этого не следует, что такое понятие наполнено иным содержанием, чем в других случаях его использования, или что оно отсутствует. Стабильность УК в определенной мере обеспечивается единством его понятийного аппарата. В тех случаях, когда известное в уголовном праве понятие где-либо применяется без раскрытия его значения, такое понятие следует использовать в том же смысле, что и в других нормах. Именно здесь проявляется взаимозависимость уголовно-правовых норм.


Как правило, в статьях Особенной части УК отсутствует указание на лицо, совершившее преступление. Признаки такого лица предусмотрены Общей частью УК, поскольку являются универсальными. В статьях Общей части УК о неоконченном преступлении, соучастии не раскрываются признаки лиц, совершающих неоконченное преступление, а также участвующих в совместном совершении преступления. Все нормы УК взаимосвязаны и положения одних его норм влияют на другие нормы, поэтому к указанным лицам относятся исключительно индивиды, подлежащие уголовной ответственности, обладающие признаками субъекта преступления. Когда термин в уголовном праве используется в ином значении, чем общепринятом, в норме содержится указание на такое отличие. Например, в ст. 21 УК говорится о лице, не подлежащем уголовной ответственности, подробно описываются признаки, исключающие данную ответственность.


Структура уголовного закона соответствует структуре УК и состоит из Общей и Особенной частей. Эти части подразделяются на 12 разделов, разделы делятся на главы, объединяющие статьи, расположенные в порядке арабской нумерации.


В Общей части УК закрепляются принципы и задачи уголовного права, даются понятия преступления, субъекта, соучастия, множественности преступлений, наказания, системы наказаний и др. Особенная часть УК содержит исчерпывающий перечень преступлений и предусматривает наказания за их совершение. Несмотря на различное содержание норм, закрепленных статьями Общей и Особенной частей УК, положения указанных частей составляют внутреннее единство. При формулировании преступления в статьях Особенной части УК нередко ничего не говорится о субъекте преступления. Положения о субъекте преступления предусмотрены ст. 19, 20, 21 и 22 Общей части УК, которые в обязательном порядке необходимо иметь в виду при установлении признаков состава преступления, закрепленного соответствующей статьей Особенной части УК.




Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Учебник подготовлен кафедрой уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина, полностью соответствует образовательным программам подготовки специалистов по специальностям 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности»; 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность»; 40.05.03 «Судебная экспертиза» (уровень специалитета). В нем на основе действующего законодательства, теории уголовного права и судебной практики раскрыты положения Общей части уголовного права.<br /> Нормативные материалы представлены по состоянию на 1 сентября 2018 г.<br /> Предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, а также преподавателей, аспирантов, юристов, практикующих в уголовно-правовой сфере деятельности.

399
 Под ред. Грачевой Ю.В. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Под ред. Грачевой Ю.В. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Под ред. Грачевой Ю.В. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Учебник подготовлен кафедрой уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина, полностью соответствует образовательным программам подготовки специалистов по специальностям 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности»; 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность»; 40.05.03 «Судебная экспертиза» (уровень специалитета). В нем на основе действующего законодательства, теории уголовного права и судебной практики раскрыты положения Общей части уголовного права.<br /> Нормативные материалы представлены по состоянию на 1 сентября 2018 г.<br /> Предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, а также преподавателей, аспирантов, юристов, практикующих в уголовно-правовой сфере деятельности.

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник" ( Под ред. Грачевой Ю.В. ) охраняются законодательством!