Юридическая Под ред. Грачевой Ю.В. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 12.12.2018
ISBN: 9785392289011
Язык:
Объем текста: 382 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права

Глава 2. Уголовный закон

Глава 3. Преступление

Глава 4. Уголовная ответственность и ее основание

Глава 5. Состав преступления

Глава 6. Объект преступления

Глава 7. Объективная сторона преступления

Глава 8. Субъективная сторона преступления

Глава 9. Субъект преступления

Глава 10. Стадии совершения преступления

Глава 11. Соучастие в преступлении

Глава 12. Множественность преступлений

Глава 13. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава 14. Понятие и цели наказания

Глава 15. Система и виды наказаний

Глава 16. Назначение наказания

Глава 17. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 18. Освобождение от наказания

Глава 19. Амнистия. Помилование. Судимость

Глава 20. Уголовная ответственность несовершеннолетних

Глава 21. Принудительные меры медицинского характера

Глава 22. Конфискация имущества. Судебный штраф



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 20. Уголовная ответственность несовершеннолетних


§ 1. Особенности уголовной ответственности и наказаниянесовершеннолетних


Ответственности несовершеннолетних посвящен раздел V УК. Содержащаяся в нем гл. 14 именуется «Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних». Аналогичная глава есть в УПК РФ. Она посвящена производству по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. В гл. 50 УПК РФ сказано, что ее требования распространяются на лиц, не достигших к моменту совершения преступления возраста 18 лет; производство по этой категории дел осуществляется в общем порядке, с изъятиями, предусмотренными этой главой (ст. 420 УПК). В основу построения норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства положены наряду с Конституцией РФ, провозгласившей охрану детства в числе основных задач государства (ст. 38), международно-правовые акты: Конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950), Конвенция о правах ребенка (1989), Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила, 1985), Миланский план действий и Руководящие принципы в области предупреждения преступности и уголовного правосудия в контексте развития и нового международного экономического порядка (1985), Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы, 1990), Рекомендации N Rec (2003) 20 Комитета Министров Совета Европы государствам-членам о новых подходах к преступности среди несовершеннолетних и о значении правосудия по делам несовершеннолетних.


Несовершеннолетний в соответствии с Преамбулой Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией ООН 29 ноября 1959 г, ввиду своей физической и умственной незрелости нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, и поэтому общество не может предъявить ему требования, аналогичные требованиям к взрослому.


Правильному и единообразному применению уголовно-правовых и процессуальных норм призвано способствовать постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних».


Из названия гл. 14 УК и ее содержания следует, что на несовершеннолетних распространяются все нормы уголовного закона, за исключением некоторых ограничений, обусловленных возрастными особенностями подростка.


Уголовно-правовое определение несовершеннолетнего содержится в ч. 1 ст. 87 УК. Ими признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет. В исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности в соответствии со ст. 96 УК суд может применить положения гл. 14 к лицам, совершившим преступление в возрасте от 18 до 20 лет, кроме помещения их в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа либо воспитательную колонию. Содержание исключительных обстоятельств не раскрывается в законе. Признание их таковыми — прерогатива суда. К ним могут быть отнесены различные обстоятельства, в том числе повлиявшие на формирование подростка и способствовавшие девиантному поведению. Положения ст. 96 УК могут быть применены к лицам, совершившим преступления в возрасте от 18 до 20 лет, как при наличии обстоятельств, предусмотренных в ст. 64 УК, так и при отсутствии таковых. Вместе с тем применение отдельных положений гл. 14 УК невозможно, если преступление было совершено в несовершеннолетнем возрасте, а к моменту постановления приговора лицо достигло совершеннолетия. В частности, суд не вправе взыскивать штраф с согласия родителей или иных законных представителей осужденного; помещать осужденного к лишению свободы в воспитательную колонию и др.


Сформулированные в ч. 1 ст. 43 УК цели наказания в полной мере распространяются и на несовершеннолетних осужденных.


В ст. 88 УК содержится перечень наказаний, которые могут быть применены в отношении несовершеннолетних.


Штраф в соответствии с. ч. 2 ст. 88 УК может быть назначен несовершеннолетнему, во-первых, в качестве основного или дополнительного наказания; во-вторых, как при наличии у осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф определяется в размере от 1 тысячи до 50 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 недель до 6 месяцев. При этом суд должен руководствоваться общими положениями, содержащимися в ч. 3 ст. 46 УК: конкретный размер штрафа должен определяться с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до 5 лет.


Важным, но не бесспорным является содержащееся в ч. 2 ст. 88 УК указание на то, что штраф, назначенный несовершеннолетнему, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Иными законными представителями признаются усыновители, попечители (ст. 26 ГК РФ), опекуны (ст. 15 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Такое решение может быть принято по их ходатайству. Суд должен удостовериться в добровольности согласия и платежеспособности таких лиц. Есть обоснованное мнение, что это положение противоречит общепринятому пониманию наказания как меры принуждения, которая носит личный характер.


Злостное уклонение несовершеннолетнего осужденного от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного, влечет последствия, предусмотренные ч. 5 ст. 46 УК: он заменяется другим видом наказания, за исключением лишения свободы. Применительно к несовершеннолетним это положение означает возможность замены наказаниями, предусмотренными ст. 88 УК. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа в соответствии с ч. 1 ст. 32 УИК РФ признается осужденный, не уплативший штраф либо его часть в установленный срок.


Наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью в ст. 88 УК лишь названо. Поэтому его следует применять, руководствуясь общими положениями, содержащимися в ст. 47 УК. Основанием назначения наказания является совокупность данных, свидетельствующих о том, что сохранение права заниматься определенной деятельностью невозможно с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а также личности виновного. Когда речь идет о несовершеннолетнем, перечень видов деятельности, которые суд может запретить, представляется ограниченным; он может касаться, например, управления отдельными видами транспорта, предпринимательской деятельности и др.


Обязательные работы (ч. 3 ст. 88 УК) назначаются на срок от40 до 160 часов и заключаются в выполнении посильных для несовершеннолетнего работ в свободное от учебы или основной работы время. Трудовой кодекс РФ запрещает или ограничивает выполнение подростками отдельных видов работ, указывает на обязанность работодателя привлекать их к легкому труду, не причиняющему вреда здоровью (ст. 63).




Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Учебник подготовлен кафедрой уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина, полностью соответствует образовательным программам подготовки специалистов по специальностям 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности»; 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность»; 40.05.03 «Судебная экспертиза» (уровень специалитета). В нем на основе действующего законодательства, теории уголовного права и судебной практики раскрыты положения Общей части уголовного права.<br /> Нормативные материалы представлены по состоянию на 1 сентября 2018 г.<br /> Предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, а также преподавателей, аспирантов, юристов, практикующих в уголовно-правовой сфере деятельности.

399
 Под ред. Грачевой Ю.В. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Под ред. Грачевой Ю.В. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Под ред. Грачевой Ю.В. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Учебник подготовлен кафедрой уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина, полностью соответствует образовательным программам подготовки специалистов по специальностям 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности»; 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность»; 40.05.03 «Судебная экспертиза» (уровень специалитета). В нем на основе действующего законодательства, теории уголовного права и судебной практики раскрыты положения Общей части уголовного права.<br /> Нормативные материалы представлены по состоянию на 1 сентября 2018 г.<br /> Предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, а также преподавателей, аспирантов, юристов, практикующих в уголовно-правовой сфере деятельности.

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник" ( Под ред. Грачевой Ю.В. ) охраняются законодательством!