Юридическая Под ред. Грачевой Ю.В. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 12.12.2018
ISBN: 9785392289011
Язык:
Объем текста: 382 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права

Глава 2. Уголовный закон

Глава 3. Преступление

Глава 4. Уголовная ответственность и ее основание

Глава 5. Состав преступления

Глава 6. Объект преступления

Глава 7. Объективная сторона преступления

Глава 8. Субъективная сторона преступления

Глава 9. Субъект преступления

Глава 10. Стадии совершения преступления

Глава 11. Соучастие в преступлении

Глава 12. Множественность преступлений

Глава 13. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава 14. Понятие и цели наказания

Глава 15. Система и виды наказаний

Глава 16. Назначение наказания

Глава 17. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 18. Освобождение от наказания

Глава 19. Амнистия. Помилование. Судимость

Глава 20. Уголовная ответственность несовершеннолетних

Глава 21. Принудительные меры медицинского характера

Глава 22. Конфискация имущества. Судебный штраф



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 10. Стадии совершения преступления


§ 1. Понятие и виды стадий совершения преступления


Стадии совершения преступления — это предусмотренные уголовным законом этапы развития умышленного преступления, различающиеся по степени реализации умысла и степени общественной опасности. Их уголовно-правовое значение связано с наличием юридических (предусмотренных в уголовном законе) условий и оснований уголовной ответственности, а также установлением ее пределов в зависимости от той или иной стадии.


Формирование умысла — необходимый психологический этап в развитии умышленного преступления. Для постановки вопроса об уголовной ответственности необходимо, чтобы сформировавшийся умысел проявился в поведении человека, реализовался. В то же время не всякое проявление (обнаружение) умысла можно отнести к его реализации. Обнаружение умысла (проявление в любой форме намерения совершить преступление) является обстоятельством тревожным, социально значимым. Однако оно не ставит охраняемые законом общественные отношения в состояние непосредственной опасности. Таким образом, обнаружение умысла не имеет уголовно-правового значения. Формы его могут быть весьма разнообразными: похвальбы, откровения в письмах, дневниках.


Умысел обнаруживается также и в угрозах. Следует отличать угрозу как форму обнаружения умысла (поведение ненаказуемое) от преступления, заключающегося в угрозе убийством или связанного с угрозой насилием, уничтожением имущества и т. п. Угроза причинением того или иного вреда как объективный признак составов отдельных преступлений определяется законодателем как общественно опасная форма преступного деяния, причиняющая реальный вред безопасности личности, другим правоохраняемым объектам либо как способ совершения преступления, обладающий свойством общественной опасности. Формирование и обнаружение умысла не упоминаются в уголовном законе, так как являются безразличными для него этапами деятельности и обстоятельствами.


Видами стадий совершения преступления, согласно статье 29 УК, являются: неоконченное преступление (приготовление и покушение) и оконченное преступление.


§ 2. Приготовление к преступлению


Признаки приготовления к преступлению определяются в ч. 1 ст. 30 УК: «Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам».


Приискание средств или орудий совершения преступления в литературе определяется как любой способ их приобретения (законный или незаконный): покупка, обмен, похищение, временное заимствование и пр. Такая трактовка не отвечает требованиям критерия оценки, так как она применима к ограниченному кругу обстоятельств и не отражает существенных свойств процесса приискания. С ее помощью весьма затруднительно решить, является ли приисканием средств или орудий преступления, например, приобретение их в результате дарения, является ли приобретением (т. е. приисканием) находка. Наконец, с этих позиций невозможно оценить банальную ситуацию, при которой лицо подбирает с земли подходящий для его преступных целей булыжник, предварительно примерившись к весу и травмирующим свойствам нескольких других окружающих его предметов (возможно, случайных). «Приискание» является общественно опасным (и потому наказуемым) действием постольку, поскольку лицо завладевает предметами, необходимыми и достаточными для причинения вреда (орудием преступления) или совершения преступления (средством для этого).


Термин «завладение» имеет более широкое содержание по сравнению с термином «приобретение». Однако необходимо выяснить ряд других вопросов.


1. Что является приготовлением к преступлению: процесс приискания или его результат? Исходя из представления об общественной опасности этой формы приготовления к преступлению, уголовно-правовое значение имеет, конечно, результат. В противном случае область наказуемой стадии общественно опасной деятельности распространится и на обнаружение умысла, и на его формирование.


2. Один лишь факт завладения необходимым средством или орудием совершения преступления не может расцениваться как приготовление к преступлению в отрыве от предшествовавшего ему процесса, в котором нашли отражение другие существенные свойства его общественно опасной деятельности — обстоятельства формирования умысла (заранее обдуманного или внезапно возникшего), мотив и цель преступления, направленность деятельности на реализацию преступного намерения — активное стремление к осознанной цели.


Поэтому не любое движение, закончившееся завладением орудием или средством совершения преступления, может оцениваться как приготовление. Например, в ситуации, когда лицо подбирает с земли случайные предметы (в отличие от ситуации, когда оно их выбирает…), вряд ли можно усмотреть признаки приискания орудия преступления как формы приготовления к его совершению.


Изготовление средств или орудий для совершения преступления обоснованно трактуется как их создание любым способом (кустарным или промышленным, легальным или нелегальным и пр.). Под приспособлением средств или орудий совершения преступления понимается изменение качества предметов материального мира с целью придания им свойств орудий или средств совершения преступления.


В отличие от перечисленных форм приготовления для оценки приискания соучастников имеет значение именно процесс вовлечения в совершение преступления других лиц, склонение их к участию в совершении преступления в той или иной роли. На это указывают два обстоятельства. Первое: результат приискания соучастников квалифицируется как отдельная форма приготовительных действий — сговор на совершение преступления. Второе: согласно ч. 5 ст. 34 УК, лицо, которому по не зависящим от него обстоятельствам не удалось склонить других лиц к совершению преступления, несет ответственность за приготовление к преступлению. Из этого следует, что законодатель рассматривает склонение других лиц к совершению преступления (или участию в нем) не только с позиции роли подстрекателя к совершению преступления (или его организатора), но и как самостоятельную форму приготовления к совершению преступления в тех случаях, когда юридический факт соучастия не состоялся по не зависящим от воли вовлекающего обстоятельствам.


Приискание соучастников, таким образом, является действием, направленным на склонение (вовлечение) других лиц к совершению преступления или участию в нем. Способы склонения разнообразны: просьбы, уговоры, обещания выгод или неприятностей, намеки или указания, конклюдентные действия, провокации и пр., являясь способами межличностного общения, приобретают уголовно-правовое значение в зависимости от содержания конкретных жизненных ситуаций, индивидуальных особенностей их участников и их взаимоотношений.


Сговор на совершение преступления — соглашение о совершении преступления, наличие которого рассматривается как самостоятельная форма приготовления к преступлению. При этом не имеет значения, кто явился инициатором соглашения: ответственность за приготовление к преступлению несут все его участники.


Понятие приготовления к совершению преступления является оценочным. Данное обстоятельство означает, что круг его признаков бесконечен. В ч. 1 ст. 30 УК это отражено в формулировке: «иное умышленное создание условий для совершения преступления». С точки зрения формальной логики открытость понятия приготовления означает лишь то, что оно не ограничено в объеме определяющих его признаков. Помимо уже известных (указанных в законе) признаков, приготовлением к преступлению могут быть: разработка плана преступления, подготовка места совершения преступления, отравление собаки или подкуп сторожа, «нейтрализация» возможного свидетеля, устранение других препятствий для совершения преступления, изучение системы сигнализации (включая эксперименты по ее отключению).


Неограниченность круга признаков приготовления к преступлению позволяет включить в их число и те, которые, как уже отмечалось, относятся к формам ненаказуемой предварительной преступной деятельности. В силу этого возникает необходимость определения критерия отграничения приготовления к преступлению от формирования и обнаружения умысла. В качестве этого критерия законодатель называет создание условий для совершения преступления. Однако содержательная сторона этого критерия нуждается в уточнении. Условия для совершения преступления могут иметь различное значение. Они могут быть необходимыми и случайными, существенными и сопутствующими, определяющими обстоятельства совершения преступления или сокрытия его следов, объективными или субъективными и пр.




Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Учебник подготовлен кафедрой уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина, полностью соответствует образовательным программам подготовки специалистов по специальностям 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности»; 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность»; 40.05.03 «Судебная экспертиза» (уровень специалитета). В нем на основе действующего законодательства, теории уголовного права и судебной практики раскрыты положения Общей части уголовного права.<br /> Нормативные материалы представлены по состоянию на 1 сентября 2018 г.<br /> Предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, а также преподавателей, аспирантов, юристов, практикующих в уголовно-правовой сфере деятельности.

399
 Под ред. Грачевой Ю.В. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Под ред. Грачевой Ю.В. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Под ред. Грачевой Ю.В. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Учебник подготовлен кафедрой уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина, полностью соответствует образовательным программам подготовки специалистов по специальностям 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности»; 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность»; 40.05.03 «Судебная экспертиза» (уровень специалитета). В нем на основе действующего законодательства, теории уголовного права и судебной практики раскрыты положения Общей части уголовного права.<br /> Нормативные материалы представлены по состоянию на 1 сентября 2018 г.<br /> Предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, а также преподавателей, аспирантов, юристов, практикующих в уголовно-правовой сфере деятельности.

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник" ( Под ред. Грачевой Ю.В. ) охраняются законодательством!