Юридическая Под ред. Грачевой Ю.В. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 12.12.2018
ISBN: 9785392289011
Язык:
Объем текста: 382 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права

Глава 2. Уголовный закон

Глава 3. Преступление

Глава 4. Уголовная ответственность и ее основание

Глава 5. Состав преступления

Глава 6. Объект преступления

Глава 7. Объективная сторона преступления

Глава 8. Субъективная сторона преступления

Глава 9. Субъект преступления

Глава 10. Стадии совершения преступления

Глава 11. Соучастие в преступлении

Глава 12. Множественность преступлений

Глава 13. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава 14. Понятие и цели наказания

Глава 15. Система и виды наказаний

Глава 16. Назначение наказания

Глава 17. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 18. Освобождение от наказания

Глава 19. Амнистия. Помилование. Судимость

Глава 20. Уголовная ответственность несовершеннолетних

Глава 21. Принудительные меры медицинского характера

Глава 22. Конфискация имущества. Судебный штраф



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 7. Объективная сторона преступления


§ 1. Понятие и значение объективной стороны преступления


Объективная сторона преступления характеризует его внешнюю сторону, внешнее проявление, которое происходит в объективной реальности и выражается в общественно опасном деянии. Объективная сторона всякого преступления означает отрицательное воздействие общественно опасного деяния на охраняемые уголовным законом общественные отношения, сопровождается причинением вреда этим объектам либо созданием угрозы причинения им вреда.


Любое поведение человека, включая и противоправное (в уголовном праве — преступное), представляет собой неразрывное единство объективных (внешних) и субъективных (внутренних) признаков. Безусловно, разделить единое поведение человека на две стороны — внешнюю и внутреннюю — можно лишь условно. Однако такое разделение целесообразно как в познавательных, так и в практических целях. Раздельный анализ этих признаков позволяет, с одной стороны, глубже изучить каждый из них и преступление в целом, отграничить одно преступное деяние от другого; с другой — установить обстоятельства совершенного преступления в ходе расследования и судебного рассмотрения дела, правильно квалифицировать содеянное и тем самым предопределить решение вопроса о назначении виновному справедливого наказания.


Объективная сторона преступления — важный элемент основания уголовной ответственности (ст. 8 УК).


Объективная сторона преступления включает в себя совокупность фактических признаков, характеризующих внешний акт конкретного общественно опасного посягательства объект преступления. Однако для определения основания уголовной ответственности и квалификации конкретного деяния имеют значение только те объективные признаки преступления, которые указаны в соответствующей уголовно-правовой норме.


Объективная сторона преступления является главным критерием в оценке намерений и целей преступника, в установлении субъективной стороны преступления. При расследовании и судебном рассмотрении уголовного дела в первую очередь устанавливается объективная сторона преступления и только потом на ее основе — субъективная сторона, делается вывод о вине, мотивах и целях лица, совершившего общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом. Без наличия объективной стороны вопрос о субъективной стороне не возникает, так как оба элемента состава преступления существует только в тесной взаимосвязи друг с другом.


Таким образом, объективную сторону преступления следует понимать как совокупность юридически значимых, указанных в уголовном законе признаков, характеризующих внешнюю сторону конкретного общественно опасного посягательства на охраняемый уголовным правом объект.


В нормах Особенной части УК всегда указываются те или иные признаки, составляющие содержание объективной стороны преступления. К ним относятся:


– общественно опасное деяние (действие или бездействие);


– вредные последствия (преступный результат);


– причинная связь между деянием и последствиями;


– способ, орудия, средства, обстоятельства места и время, обстановка совершения преступления.


Обязательным признаком для объективной стороны всех преступлений является общественно опасное деяние, поскольку без описания его признаков невозможно закрепление его конкретного состава. Остальные признаки относятся к факультативным, поскольку в одних случаях они включаются в содержание объективной стороны и в этом случае являются обязательными для конкретных составов преступления, в других — не включаются и не влияют на квалификацию преступлений. Например, для всех составов хищений (ст. 158–162, 164 УК) обязательными признаками помимо деяния являются последствия, следовательно, и наличие причинной связи. Для большинства составов преступлений, предусмотренных УК, юридически безразличным выступают обстоятельства места совершения преступлений. Однако этот признак является обязательным в таком составе преступления, как незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях (ст. 128 УК). Аналогично дело обстоит с другими факультативными признаками (способом, орудием, средствами, обстоятельствами времени и обстановкой совершения преступления).


Факультативные признаки объективной стороны, даже если они не влияют на квалификацию преступления, имеют важное уголовно-правовое и уголовно-процессуальное значение. В частности, они учитываются при назначении наказания, выступая в качестве обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность виновного (ст. 60–64 УК).


Таким образом, значение объективной стороны определяется тем, что она, во-первых, как элемент состава преступления входит в основание уголовной ответственности; во-вторых, является юридической основой квалификации преступлений; в-третьих, позволяет разграничить преступления, схожие между собой по другим элементам и признакам состава; в-четвертых, содержит критерии отграничения преступлений от иных правонарушений; в-пятых, служит основанием для назначения виновному справедливого наказания. Названные условия в полной мере определяют значение объективной стороны преступления и для правоприменительной деятельности.


§ 2. Общественно опасное деяние


Центральное место среди признаков объективной стороны преступления занимает общественно опасное деяние. Как уже отмечалось, это обязательный признак объективной стороны. Понятие и содержание данного признака основывается на совокупности свойств уголовно-правового характера. Российское уголовное право не предусматривает наступления уголовной ответственности за мысли, взгляды, намерения человека или свойства его личности. Лишь совершение деяния в форме действия или бездействия дает основания ставить вопрос о возможности привлечения к уголовной ответственности.


Деяние, составляющее объективную сторону преступления, отличается от остальных действий человека рядом признаков. В частности, оно должно быть общественно опасным, противоправным, осознанным и волевым; может быть сложным или простым, конкретным по содержанию. Часть этих признаков (например, общественная опасность и противоправность) прямо указаны в уголовном законе как признаки преступления (ч. 1 ст. 14 УК), другие, например осознанность и волевой характер деяния, опосредуются через такой признак преступления, как виновность.


Поведение человека, если оно не осознавалось им и не являлось выражением его воли, не может считаться преступлением, независимо от наступивших последствий. Это означает, что сознанием лица, совершающего конкретное деяние, должна охватываться общественная опасность деяния, а также предвидение наступления преступных последствий.


Преступное деяние должно быть не только осознанным, но и волевым. Это означает, что уголовная ответственность наступает только в тех случаях, когда виновный мог и должен был не поступать или, наоборот, поступать определенным образом. Поэтому необходимо установить фактическую возможность воздержаться от преступного действия или совершить требуемое действие с тем, чтобы предотвратить вредные последствия. Субъект, лишенный в конкретной обстановке фактической возможности проявить свою волю и действовать определенным образом, в уголовно-правовом смысле не может быть признан ответственным ни за действие, ни за бездействие. Такие ситуации могут возникнуть под воздействием непреодолимой силы, физического и психического принуждения, когда воля лица парализуется.




Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Учебник подготовлен кафедрой уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина, полностью соответствует образовательным программам подготовки специалистов по специальностям 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности»; 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность»; 40.05.03 «Судебная экспертиза» (уровень специалитета). В нем на основе действующего законодательства, теории уголовного права и судебной практики раскрыты положения Общей части уголовного права.<br /> Нормативные материалы представлены по состоянию на 1 сентября 2018 г.<br /> Предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, а также преподавателей, аспирантов, юристов, практикующих в уголовно-правовой сфере деятельности.

399
 Под ред. Грачевой Ю.В. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Под ред. Грачевой Ю.В. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Под ред. Грачевой Ю.В. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник

Учебник подготовлен кафедрой уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина, полностью соответствует образовательным программам подготовки специалистов по специальностям 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности»; 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность»; 40.05.03 «Судебная экспертиза» (уровень специалитета). В нем на основе действующего законодательства, теории уголовного права и судебной практики раскрыты положения Общей части уголовного права.<br /> Нормативные материалы представлены по состоянию на 1 сентября 2018 г.<br /> Предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, а также преподавателей, аспирантов, юристов, практикующих в уголовно-правовой сфере деятельности.

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник" ( Под ред. Грачевой Ю.В. ) охраняются законодательством!