Юридическая Ищенко Е.П. Смертельно опасная триада, или Всё о дорожной безопасности

Смертельно опасная триада, или Всё о дорожной безопасности

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.12.2016
ISBN: 9785392237661
Язык:
Объем текста: 483 стр.
Формат:
epub

Оглавление

От автора

Глава 1 У истоков автомобильной эры

Глава 2 Многогранная автопроблема

Глава 3 Страшная плата за скорость

Глава 4 Чтоб не крутил зеленый змий баранку

Глава 5 Наперегонки со смертью

Глава 6 ДТП с участием животных

Глава 7 Причины аварий не сразу понятны

Глава 8 Чтоб смог нас отравить не смог

Глава 9 Руки прочь от чужих авто!

Глава 10 Ах, дороги! Эх, дороги…

Глава 11 Как предотвратить ДТП

Глава 12 Курьезы и трагикомедии триады

Глава 13 На пути к совершенному автомобилю



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 1
У истоков автомобильной эры


1.1. Это было давно, но не очень


Еще задолго до появления автомобиля люди, используя различные транспортные средства, были вынуждены заботиться о том, чтобы их движение происходило организованно. Так, в Древнем Риме аж за полвека до начала нашей эры Гай Юлий Цезарь ввел правила, которые для предупреждения перегрузки улиц колесницами, конными повозками и экипажами устанавливали ограничения движения в определенное время и в определенных местах. Более того, иногородние владельцы этих транспортных средств обязаны были оставлять их за городской чертой, а по Риму передвигаться либо на своих двоих, либо на «такси» того времени — наемных паланкинах, которые тащили на себе носильщики. В Риме уже тогда действовала специальная служба, которая регулировала движение гужевого транспорта и разрешала возникавшие дорожные конфликты. Выходит, что еще в те стародавние времена, за 50 лет до Рождества Христова, действовал праобраз нынешней ГАИ, извините, ГИБДД.


Оно и понятно. Люди минувших эпох оказывались перед лицом проблем, которые беспокоят сегодня и нас. Удивительно ли, что они решали их такими же способами, как и мы. Древние римляне, например, в «часы пик» переводили некоторые улицы на одностороннее движение. В городе Помпеи на уличных перекрестках стояли регулировщики, наводившие порядок взмахами рук. Античная Антиохия стала первым известным в истории городом, где было организовано уличное освещение. Более 2500 лет назад в Вавилоне употреблялись дорожные указатели с достаточно странными, на наш взгляд, надписями, например: «Царская дорога — пользоваться запрещено». И запрет действовал весьма эффективно, так как вместо штрафа владелец колесницы, пренебрегший запретом, должен был расплачиваться собственной жизнью. А это очень больно.


И о том, что ограничение скорости повышает безопасность движения, знали задолго до появления автомобиля. Во Франции еще в XVI веке запретили ездить в колясках быстрее 6 км в час, справедливо полагая, что при многочисленности конных экипажей превышение этой скорости особенно опасно для пешеходов. Безусловно, учитывалась и узость тогдашних улиц. Тут дело доходило до курьезов. В середине XVII столетия на одной из улочек Гааги встретились нос к носу кареты французского и испанского посланников в Голландии. Улочка была настолько узка, что разъехаться они не могли. И, конечно же, ни один из послов не хотел уронить достоинство своей страны, уступив дорогу другому. Назревал международный конфликт, и тогда возобладало благоразумие городских властей. Заборы по обе стороны улицы разобрали, после чего послы гордо разъехались всяк в своем направлении.


Интересно отметить, что в России царский указ от 26 августа 1720 года запрещал ездить на невзнузданных лошадях. За его нарушение предусматривалось строгое наказание, вплоть до ссылки на каторгу. В марте 1730 года был издан еще один указ «О нескорой и осторожной езде на лошадях по улицам, о задержании в полиции тех, которые будут давить лошадьми и бить проходящих кнутами». В царском указе от 1737 года говорилось, что «ежели кто будет на лошадях скоро ездить, таких ловить и отводить в полицию, где лакеев сечь нещадно, а самих помещиков штрафовать денежным штрафом по рассмотрению Сената». И секли, и штрафовали. А чего церемониться? Нравы тогда были куда проще…


Инженер из Александрии Герон построил паровую машину, соединявшую в себе принципы действия турбины и реактивного двигателя. Если бы не пожар Александрийской библиотеки, возможно, в нашем распоряжении были бы данные о египетских паровых колесницах. Известно также, что Герон изобрел спидометр, измеряющий путь, проделанный экипажем. Напомню, кстати, что первая конная повозка была изготовлена шумерами в четвертом тысячелетии до н. э., в 1802 году был создан пароход, а в 1825 году появился поезд. Следующий скачок в развитии транспортных средств произошел в 1903 году — изобрели аэроплан.


Первым автомобилем с двигателем внутреннего сгорания, получившим практическое применение, официально считается самодвижущийся экипаж, созданный англичанином Самюэлем Брауном. На нем конструктор в мае 1826 года сумел въехать на высокий холм. Изобретение было запатентовано весной 1825 г. В 1876 году немецкий инженер Рейн Отто создал четырехтактный двигатель, работающий на газолине. Первый же бензиновый двигатель разработал его соотечественник Готлиб Даймлер, снабдив его системой зажигания и карбюратором.


В 1885 году Карл Бенц построил трехколесный экипаж, который оснастил бензиновым двигателем. Эта двухместная самоходная повозка развивала от одноцилиндрового ДВС скорость до 15 км в час и весила 263 кг. 29 января 1886 года — знаменательный день в истории автомобилизации — ее начало: Карл Бенц оформил патент за № 37 435 на экипаж с двигателем внутреннего сгорания. Осенью 1886 года Даймлер построил первый в мире четырехколесный автомобиль, который развивал скорость до 18 км в час. После Всемирной выставки 1889 года успех автомобилей Даймлера и Бенца стал общепризнанным.


Правда, французы оспаривают у Бенца пальму первенства. Они утверждают, что первый автомобиль был сконструирован талантливым французским механиком Николасом Киньо в 1769 г. Конечно, это было довольно неуклюжее транспортное средство. Оно производило жуткий грохот, дымило и чадило. Первый автомобиль, а точнее, паровой тягач, разработанный Киньо, двигался со скоростью 3,6 км в час. Он, кстати, сохранился, его демонстрируют как экспонат в Арсенале. Будете в Париже — посмотрите.


Уже тогда, при появлении первых паровых автомобилей, был издан указ, ограничивающий и без того черепашью скорость их движения. Кроме того, предписывалось, чтобы перед самоходным экипажем обязательно шел человек с флагом и рожком, предупреждая прохожих о том, что по дороге едет паромобиль. Прогресс в деле паромобилестроения, как известно, не пошел, но тем не менее в апреле 1902 года на паромобиле с двигателем, обеспечивающим быстрое парообразование, на дистанции в 1 километр была достигнута небывалая по тем временам скорость — свыше 120 км в час!


В 1884 году во Франции появилась телега с мотором на четырех колесах, иными словами, праавтомобиль. Его сконструировали француз с золотыми руками и мудреной фамилией — Эдуард Деламарре-Дебуттевилль и его механик Леон Маландин (похоже, наш соотечественник, судя по фамилии). В 1984 году 100-летний юбилей этого события был отмечен во Франции выставкой, на которой посетители могли не только увидеть, но и потрогать за все места любой из 200 автомобилей всех марок, форм и расцветок, выпущенных во Французской республике с 1901 по 1961 год.


Изобретение ДВС подхлестнуло развитие автомобильного транспорта. Автомобилизация очень быстро охватила многие развитые страны. Если в начале ХХ века во всем мире было менее 15 тыс. автомобилей, то к началу 70-х годов их насчитывалось уже 215 млн, а к началу 80-х — около 300 млн.


Кстати, в Российскую империю первый автомобиль был завезен осенью 1891 года редактором газеты «Одесский листок» В. Навроцким, т. е. всего через 5 лет после создания первых в мире работоспособных автомашин Даймлера и Бенца. Первый же отечественный моторный экипаж построили в 1896 году Евгений Яковлев и Петр Фрезе.


Идти в ногу с техническим прогрессом считалось в начале XX века хорошим тоном. Механизация и автоматизация доходили до абсурда. Кучеров, продолжавших управлять своими двуколками, омнибусами и дилижансами, обязали оборудовать гужевой транспорт светоотражателями: спереди белого цвета, а сзади — красного. При движении в темное время суток и в условиях недостаточной видимости на гужевом транспорте с левой стороны повозки необходимо было зажигать аналогичной расцветки фонари.


Чтобы не погонять лошадей по старинке, был изобретен механический кнут. Никаких взмахов «от плеча» — извозчику требовалось лишь потянуть на себя рукоятку рычага. Усилие через зубчатую передачу передавалось на шкив, приводивший в движение механизм червячной передачи, который, в свою очередь, включал кривошипно-шатунный механизм, — и кнут ударял аккурат в расчетную точку на конской спине. На эти изобретения были выданы патенты, соответственно, 1914 и 1915 годов. До модернизации лошадей дело не дошло.


Следующее знаменательное для всемирной автомобилизации событие произошло 13 августа 1898 г. Инженер Джеймс Паккард из города Уоррен (штат Огайо), владелец небольшой электромеханической мастерской, решил приобрести новомодный безлошадный экипаж и отправился в Кливленд, где с недавних пор орудовал некий Александр Уинтон. Этот велосипедных дел мастер, если верить слухам, сконструировал и продал довольно много этих самых... ну, как их?.. автомобилей, а стало быть, пользовался приличной репутацией. Прибыв в Кливленд, Паккард выяснил, что Уинтон соорудил всего дюжину автомобилей и только-только завершил тринадцатый.


Проигнорировав «несчастливое» число, Джеймс купил новомодную игрушку и попылил домой. Однако злополучный номер нагло заявил о себе, не успела покупка проехать и полсотни миль. Сначала перегрелся двигатель, имевший воздушное охлаждение, потом лопнула цепь привода ведущих колес, а в довершение ко всему соскочили шины... Волей-неволей Паккарду пришлось тащиться через вспаханное поле за подмогой на ближайшую конюшню. Измученный, по уши заляпанный грязью (как назло, хлынул дождь), неудачливый автомобилист запряг в новомодный экипаж лошадей и на них вернулся в Кливленд.


Взаимопонимания при диалоге, однако, не получилось. Уинтон раздраженно отмахнулся от привередливого покупателя, а напоследок выпалил: «Раз вы, мистер Паккард, такой умный, постройте надежный автомобиль сами!» Инженер запальчиво ответил: «Вот возьму и построю!» — и удалился, яростно хлопнув дверью...


Если бы Уинтон мог предположить, что, доведя клиента до белого каления, он нажил себе опаснейшего конкурента! Упрямый Паккард и вправду соорудил автомобиль (на это у него ушел год). Да еще какой! Машина получилась настолько удачной, что ее у него тотчас купили за солидную сумму. Этот успех натолкнул Джеймса на мысль всерьез заняться автомобильным бизнесом. Вместе с братом Уильямом он основал фирму, которая выпускала двухместные автомобили под маркой «Огайо». Потом братья решили заменить название фирмы и автомобиля на свою фамилию. Так появилась марка «Паккард», которая обрела широкую известность и просуществовала до 1962 года. Что же до предприятия Уинтона, то оно было вынуждено окончательно свернуть свою деятельность еще в 1925 году. Как тут не вспомнить пословицу: «Не буди лихо, пока оно тихо».


Но вернемся во Францию, которая с конца XIX до начала XX века была активным лидером автомобилизации. В 1904 году на 10 тыс. французов приходилось по 14 автомобилей и мотоциклов — по тем временам умопомрачительное количество. В том же году в Париже было зарегистрировано 2704 уличных происшествия с конными повозками. Это обстоятельство, однако, не привлекло к себе особого внимания: к таким происшествиям давно и прочно привыкли. Зато 324 ДТП с автомобилями (в 8 с лишним раз меньше!) вызвали очень бурную реакцию.


Один российский журналист, побывавший тогда во Франции, писал, что раньше он сам до небес превозносил такую техническую новинку, как автомобиль, но теперь воочию убедился: автомобилизация очень похожа на стихийное бедствие. Наш соотечественник иронизировал, что французская автомобильная хроника занимает в прессе важное место, но касается она теперь не спорта, а нового способа мешать людям жить на свете и спокойно предаваться своим обыденным занятиям.


По свидетельству российского хроникера, он не встретил во Франции городка или села, где автомобиль ежедневно не творил бы какой-нибудь пакости. «Тут он ранил или убил лошадь, быка, корову, там раздавил свинью, собаку. О домашней птице и говорить нечего! Раздавил и был таков, поминай как звали! Сплошь и рядом происходят несчастья и с людьми. Какое удовольствие ходить по дороге, где пыль и копоть стоят столбом и где каждую секунду приходится трепетать за свою жизнь? — риторически вопрошал журналист и продолжал: — Ночью поздно вы вскакиваете в перепуге, разбуженные воем сирены. Спросонья вам кажется, что железнодорожный поезд налетел на ваш дом. Но все гораздо прозаичнее: это сосед-автомобилист вернулся с прогулки... Матери целый день в страхе: дети вышли на улицу, а там земля трясется, автомобили несутся и трубят, трубят. Это поистине божеское наказание!» — эмоционально заключал хроникёр.




Смертельно опасная триада, или Всё о дорожной безопасности

В предлагаемой книге в простой и доступной форме излагается решение насущных проблем, связанных с обеспечением дорожной безопасности. На основе российского и зарубежного опыта автор показывает, как не допустить аварийных ситуаций, связанных с превышением установленной скорости движения, управлением автомобилем в нетрезвом состоянии, влиянием природных и погодных условий, возраста и пола водителя, других факторов. Большое внимание уделено повышению общей и экологической безопасности автомобилей, их противоугонных качеств, а также интеллектуализации автотранспортных средств и систем регулирования дорожного движения, улучшению дорог. Приведены рекомендации, полезные водителям и пешеходам.<br> Книга адресована самому широкому кругу читателей, всем, кто не хочет попасть в ДТП, а также учащимся, осваивающим основы безопасности жизнедеятельности. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/smertelno_opasnaya_triada_ili_vsye_o_dorozhnoy_bezopasnosti/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

209
 Ищенко Е.П. Смертельно опасная триада, или Всё о дорожной безопасности

Ищенко Е.П. Смертельно опасная триада, или Всё о дорожной безопасности

Ищенко Е.П. Смертельно опасная триада, или Всё о дорожной безопасности

В предлагаемой книге в простой и доступной форме излагается решение насущных проблем, связанных с обеспечением дорожной безопасности. На основе российского и зарубежного опыта автор показывает, как не допустить аварийных ситуаций, связанных с превышением установленной скорости движения, управлением автомобилем в нетрезвом состоянии, влиянием природных и погодных условий, возраста и пола водителя, других факторов. Большое внимание уделено повышению общей и экологической безопасности автомобилей, их противоугонных качеств, а также интеллектуализации автотранспортных средств и систем регулирования дорожного движения, улучшению дорог. Приведены рекомендации, полезные водителям и пешеходам.<br> Книга адресована самому широкому кругу читателей, всем, кто не хочет попасть в ДТП, а также учащимся, осваивающим основы безопасности жизнедеятельности. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/smertelno_opasnaya_triada_ili_vsye_o_dorozhnoy_bezopasnosti/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Смертельно опасная триада, или Всё о дорожной безопасности" (Ищенко Е.П.) охраняются законодательством!