Юридическая Ищенко Е.П. Смертельно опасная триада, или Всё о дорожной безопасности

Смертельно опасная триада, или Всё о дорожной безопасности

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.12.2016
ISBN: 9785392237661
Язык:
Объем текста: 483 стр.
Формат:
epub

Оглавление

От автора

Глава 1 У истоков автомобильной эры

Глава 2 Многогранная автопроблема

Глава 3 Страшная плата за скорость

Глава 4 Чтоб не крутил зеленый змий баранку

Глава 5 Наперегонки со смертью

Глава 6 ДТП с участием животных

Глава 7 Причины аварий не сразу понятны

Глава 8 Чтоб смог нас отравить не смог

Глава 9 Руки прочь от чужих авто!

Глава 10 Ах, дороги! Эх, дороги…

Глава 11 Как предотвратить ДТП

Глава 12 Курьезы и трагикомедии триады

Глава 13 На пути к совершенному автомобилю



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 11
Как предотвратить ДТП


11.1. Опасное явление — встречных ослепление


Много бед в триаде «водитель — автомобиль — дорога» создает и такое опасное явление, как ослепление. В каждом пятом из всех ночных столкновений на трассах виновато временное ослепление водителей. Оно и понятно: при небольшом ослеплении человек теряет контроль над дорогой примерно на 2 секунды, но за это время автомобиль, двигающийся со скоростью 90 км в час, проезжает 50 метров — вполне достаточно, чтобы успеть въехать, например, в невидимую до того яму. Именно поэтому иметь правильно настроенный головной свет жизненно важно: ведь ослепленный водитель может случайно выехать на встречную полосу... Именно в связи с этим периодически проводится проверка еще и технического состояния внешних осветительных средств транспорта: фар, подфарников, стоп-сигнала.


В темное время суток происходит в среднем половина от общего числа ДТП, хотя интенсивность движения на дорогах в 10 раз меньше, чем днем. Большая часть таких аварий приходится на столкновения автомобилей и наезды на пешеходов, причем аварии отличаются, как правило, большей тяжестью последствий. Основные проблемы ночного вождения заключаются в видимости, создаваемой световым пучком фар и дорожным освещением. Из-за недостатка света время реакции водителей на ночной дороге, по сравнению с дневным периодом, увеличивается на 0,6–0,7 секунды. Кроме того, высок риск быть ослепленным фарами встречных авто. Адаптация зрачка и восстановление зрения при внезапном переходе со света в темноту длятся до 30 секунд. Необходимо также учитывать, что ночью велика опасность уснуть за рулем.


Около 3,5% всех аварий в России происходит «из-за недостаточной освещенности» дорог. Более точной цифры не существует — на каких участках дорог не хватает освещения и какова их протяженность, не знают даже в Минтрансе. В целом опасность стать участником аварии в темноте в 1,5–2 раза выше, чем днем, а тяжесть последствий ДТП возрастает на 30–40%.


Один процент российских дорог (при общей протяженности около миллиона километров) имеет искусственное освещение вне городов. Статистика свидетельствует: каждая четвертая автоавария происходит после захода солнца. Самое опасное время осенью и зимой — с 19 до 21 часа. Именно в эти часы, когда только-только наступила темнота, и происходит каждое четвертое ДТП. Чтобы хоть немного улучшить эту печальную статистику, приведу обобщенные результаты бесед с водителями, чья профессия предполагает ночную езду. Излагаемые ниже 8 заповедей очень рекомендую соблюдать неукоснительно. Кто не станет — я не виноват.


1. Помните, что с заходом солнца резко снижаются возможности зрения: способность оценивать расстояние и скорость, угол обзора, контрастность изображения... Даже пешеход, идущий со скоростью 4–5 км в час, вынужден брести в темноте с предельной осторожностью. Тем более не стоит расслабляться водителю-полуночнику. Потому первая и самая главная заповедь для него: не гони!


2. Накануне длительной ночной поездки важно проверить и при необходимости лучше отрегулировать фары. Это нетрудно сделать самому, практически на всех современных автомобилях под капотом предусмотрен специальный регулировочный винт. В крайнем случае, заедьте в ближайший автосервис. Мастеру при этом следует сообщить, сколько пассажиров будут ехать на заднем сиденье и какой груз планируется перевезти, — ибо чем сильнее загружен багажник, тем ниже должны светить фары на пустом авто.


3. Не слепите дальним светом не только встречных водителей (что категорически запрещено ПДД), но и попутных. А это случается, поскольку не все автовладельцы помнят, что зеркала заднего вида в салоне снабжены специальным рычажком, переключающим их в режим затемнения. Поэтому, приближаясь к впереди идущей машине, переключайте свет на ближний. Делайте то же, если вас обогнали. Ведь адаптация зрачка при внезапном переходе со света в темноту и наоборот происходит почти за полминуты.


4. Протирайте перед поездкой лобовое стекло. Даже легкий налет на нем грязи (а на внутренней его поверхности — никотина или пыли) ухудшает видимость, а потому чреват ночью серьезными последствиями. Даже масляные разводы на стекле, абсолютно невидимые днем, ночью рассеивают свет встречных фар в ослепляющие «туманности». Очень утомляет глаза ярко освещенная приборная панель. Если отсутствует соответствующий регулятор — просто заклейте ее затемняющей пленкой.


5. Не экономьте на лампочках и не жалейте света. Фары теперь включаются сами, не дожидаясь наступления темноты. Незаметный, неосвещенный автомобиль опасен для всех. Потому в дополнение к ближнему свету рекомендуется включить противотуманки. При обгоне помигайте обгоняемому дальним светом, но окончательно переключайтесь на дальний, лишь когда поравняетесь с машиной обгоняемого. Скорость лучше держать такую, чтобы при экстренном торможении остановиться в пределах прямой видимости, то есть в границах дороги, освещенной вашими фарами.


6. Опасайтесь встречных машин. Даже если они идут с ближним светом и фары у них отрегулированы, вы все равно на несколько секунд «слепнете». На скорости 60 км в час автомобиль проедет за эти секунды пару десятков метров вслепую. В момент разъезда лучше держать ногу на педали тормоза, а глаза прищуривать. Когда увидите свет приближающихся фар, не забудьте отвести взгляд немного вправо.


7. Иногда дорога напоминает американские горки. Будьте осторожны, когда вы внизу, а сверху на гребень вылетает встречный автомобиль. Его фары ударят по вашим глазам и ослепят даже ближним светом. Учитывайте, что и вы, соответственно, в аналогичной ситуации слепите встречных водителей.


8. Держите дистанцию. Помните, что в темноте расстояние до объекта кажется больше, чем есть на самом деле, поэтому выбирайте большую дистанцию, чем днем. Хороший ориентир — номер впереди идущей машины: если вы четко можете его прочитать, дистанция мала, сбавьте скорость.


Ксенон вообще достоин отдельного упоминания. В большинстве стран Европы использование таких фар без автоматического корректора незаконно. Если ксеноновая фара светит всего на несколько градусов выше нормы, вероятность ослепления встречного водителя возрастает в 5 раз. Кстати, не стоит забывать, что ксеноновые фары куда придирчивее обычных «галогенок» относятся к загрязнениям: их эффективность снижается до 10%, тогда как для галогеновых фар этот показатель составляет 50%. Иными словами, если в чистом виде ксеноновая фара позволяет увидеть на обочине «темного» пешехода с расстояния 70 м, а чистая галогенка — 50 м, то при сильном загрязнении он «вынырнет» перед машиной за 7 и 25 м соответственно. Снег и грязь на отражающих элементах зеркал заднего вида увеличивают площадь «мертвых зон», где вполне может «спрятаться» целый автомобиль. Главное правило настройки зеркал — боковина авто должна быть видна по минимуму.


В Госдуме осенью 2015 года озаботились новыми мерами по борьбе с водителями, которые ездят на машинах с нештатно установленными ксеноновыми лампами в фарах. Практика показала, что инспекторы ГИБДД не всегда могут определить способ установки лампы. Их основные отличия от ламп накаливания и галогенных ламп — более яркий свет при меньшей потребляемой мощности, а также необычный оттенок излучения (от ярко-синего до белого). Многие водители ставят ксенон в обычные фары. Такая фара слепит встречных водителей, особенно сильно осенью и зимой. Для решения этой проблемы предлагается оснастить инспекторов ДПС специальными приборами, которые будут определять ксеноновый свет.


При выяснении обстоятельств возникновения аварийной ситуации в темное время суток необходимо установить, не произошло ли ослепление и по чьей вине. Согласно ПДД, в этих условиях разъезд автомобилей должен производиться только на ближнем свете. Хочу напомнить, что перед поворотом первым получает ослепление тот водитель, который едет по внешней стороне закругления. Чтобы предупредить его, разработано несколько технических решений. Так, для ускорения адаптации глаз при мгновенном ослеплении предложено использовать импульсную или фиолетовую засветку, получаемую от устройства, аналогичного электронной лампе-вспышке.


Другое решение реализовано в соленоидных очках. Они оснащены фотодиодом, включающим при освещении левый соленоид очков, и тот мгновенно закрывает защитным фильтром левый глаз. Правый глаз при этом продолжает ослепляться, но все же достаточно хорошо видит проезжую часть дороги. После разъезда автомобилей левый защитный фильтр убирается, а правый освещается слабым голубым светом. Водитель хорошо видит дорогу левым глазом, а когда зрение восстанавливается и в правом, то голубой фильтр убирается. Использование соленоидных очков требует определенной тренировки, поэтому эти фильтры хорошо бы перенести на ветровое (лобовое) стекло автомобиля. Увы, реализовывать эту идею у нас никто не спешит.


Изготавливаются для этой цели и специальные очки, обладающие «химическим фотохромизмом», который связан с внутримолекулярными перестройками вещества под действием света. При этом в линзах-«хамелеонах» происходит аккумулирование энергии, необходимой для возвращения системы в исходное состояние после облучения. Светочувствительность современных очков-«хамелеонов» весьма высока, а значит, они в трудную минуту не подведут. Так, линзы «колорматик», сделанные из специального стекла, при ярком солнце темнеют на 80% всего за 30 секунд, а восстанавливают свою светопроницаемость за минуту. Светопроницаемость фотохромных линз меняется по графику «утро — день — сумерки», достигая максимума в ночное время.


Предложены и защитные очки, имеющие иное техническое решение. Их стекла изготовлены из прозрачных эфиров целлюлозы, в которых растворено небольшое количество галогенидов серебра. При нормальном освещении такие очки пропускают около половины световых лучей. Когда же интенсивность последних увеличивается, то соли серебра претерпевают изменения и пропускная способность очков падает до 5–10%. Процесс этот, конечно, обратимый: с уменьшением интенсивности света очки «просветляются».


«» недавно заявил о перспективных инновациях, которые найдут воплощение в его серийной продукции. Первая его разработка призвана защитить глаза водителя от воздействия очень ярких лучей. Основная «изюминка» системы заключается в лобовом стекле, содержащем специальную матрицу, которая выполняет роль светофильтра. Два датчика, один из которых определяет направление солнечных лучей, а другой — положение глаз водителя, собирают необходимые данные. На их основе компьютер принимает решение о степени и площади затемнения и дает сигнал матрице-светофильтру. Такой подход позволяет отказаться от противосолнечных козырьков и будет эффективнее их, поскольку обеспечит защиту от ярких лучей под любым углом и по всей поверхности стекла.


В Японии тем временем разработали неслепящую фару, которая позволяет не выключать дальний свет при разъезде со встречным транспортом. Ее корпус укреплен шарнирно и с помощью привода поворачивается на такой угол, что световой поток слегка отклоняется вниз и вправо. Это и предотвращает ослепление.


Фары всегда были и остаются одной из главных «проблемных зон» автомобиля. Их силы всегда недостаточно для освещения дороги, в то же время они слишком ослепляют встречных водителей. Над этим противоречием бьется уже не одно поколение конструкторов. Американские компании уже давно предложили использовать фотоэлементы, автоматически переключающие свет фар с дальнего на ближний при разъезде со встречным авто. Это сняло лишь часть проблемы. Как мы уже выяснили, предлагалось даже поляризовать свет фар, чтобы водители ночью ездили в особых очках. И вот в конце 2004 года толковое решение задачи, кажется, нашлось.


Поставщики автомобильной светотехники создали новое поколение световых приборов, снабженных «умными» корректирующими механизмами. Конечно, известны гидрокорректоры фар, изменяющие их наклон в зависимости от того, приседает автомобиль под тяжестью загруженной в багажник поклажи или же он едет пустым. Можно вспомнить и поворотные фары — на очень дорогих моделях их применяли еще в 1920-е годы, на более доступных (но тоже экзотичных) — в 1960-е. Главным препятствием к управлению фарами была и остается... сама их конструкция. Рассеиватель, распределяющий свет от источника, — это наружное стекло фары. Тыльная же часть ее корпуса выполняет роль отражателя. Такая схема, назовем ее классической, восходит, наверное, к мифическому маяку с острова Фарос.


Теперь фары изменились. Наружное стекло больше не рассеивает, а просто пропускает свет, будучи аэродинамическим колпаком. Функцию рассеивателя принял на себя многофокусный отражатель. Появились также очень компактные полиэллипсоидные фары (проекционного типа), в которых свет от отражателя поступает на фокусирующую линзу, направляющую пучок на дорогу. В таких фарах для придания световому пучку нужной в данный момент формы используют подвижные экраны. Не за горами и установка на серийные автомобили оптоволоконных фар, формирующих пучок при помощи десятков световодов с индивидуальными линзами.


Системы адаптивного освещения в зависимости от ситуации меняют направленность и интенсивность света. При повороте они с помощью дополнительного фонаря, противотуманной фары или поворачивающейся основной секции освещают сектор сбоку от машины, а при встречном разъезде чуть опускают и делают мягче свет передней левой фары. Автопроизводители работают и над усовершенствованием стоп-сигналов. Их тоже делают «адаптивными» — чем сильнее водитель давит на педаль, тем интенсивнее работают они для едущих сзади. В перспективе системы адаптивного света будут использовать GPS для получения данных о предстоящих поворотах и готовиться к ним заблаговременно.


Но если бы беда была только в ослеплении встречных водителей! Поле зрения человека, ведущего машину по ночной дороге, сужается до границ светового пятна. Он не видит приближающихся со стороны пешеходов и животных, не может вовремя отреагировать, скажем, на машину, вставшую у обочины. Поэтому некоторые компании предложили дополнить обычные фары инфракрасной системой ночного видения. Однако это еще одно решение из разряда экзотических. Гораздо более реальны устройства, меняющие пучок света фар в зависимости от скорости движения машины и угла поворота колес. Это уже не «прямолобые» механические фаровращатели и не дополнительно включаемые лампы. Современные системы работают по гибкому алгоритму.


Приведу в пример систему «Активный свет» последних марок автомобилей «Мерседес-Бенц». Она направляет луч в сторону поворота автомобиля, что улучшает освещение дороги примерно на 90%. Если прежде при прохождении криволинейного участка дороги радиусом 190 м фары могли осветить его на глубину около 30 м, то теперь — на все 55 м. Микропроцессор, встроенный в единую шину обмена данными, постоянно корректирует работу системы сообразно скорости движения и углу поворота рулевого колеса. Особо изменяется освещение в режиме езды по городу. В этом случае фары захватывают сектор с углом до 65° на расстояние до 30 м от машины, что прежде было невозможно.


Правда, при быстрой езде такой режим теряет всякий смысл и даже становится опасным, поэтому его действие ограничено скоростью 40 км в час. При повороте руля боковая подсветка усиливается с той стороны, в которую направляется машина. Примечательно, что «умная» подсветка не загорается внезапно — свет усиливается или, наоборот, приглушается плавно, давая глазам время приспособиться.




Смертельно опасная триада, или Всё о дорожной безопасности

В предлагаемой книге в простой и доступной форме излагается решение насущных проблем, связанных с обеспечением дорожной безопасности. На основе российского и зарубежного опыта автор показывает, как не допустить аварийных ситуаций, связанных с превышением установленной скорости движения, управлением автомобилем в нетрезвом состоянии, влиянием природных и погодных условий, возраста и пола водителя, других факторов. Большое внимание уделено повышению общей и экологической безопасности автомобилей, их противоугонных качеств, а также интеллектуализации автотранспортных средств и систем регулирования дорожного движения, улучшению дорог. Приведены рекомендации, полезные водителям и пешеходам.<br> Книга адресована самому широкому кругу читателей, всем, кто не хочет попасть в ДТП, а также учащимся, осваивающим основы безопасности жизнедеятельности. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/smertelno_opasnaya_triada_ili_vsye_o_dorozhnoy_bezopasnosti/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

209
 Ищенко Е.П. Смертельно опасная триада, или Всё о дорожной безопасности

Ищенко Е.П. Смертельно опасная триада, или Всё о дорожной безопасности

Ищенко Е.П. Смертельно опасная триада, или Всё о дорожной безопасности

В предлагаемой книге в простой и доступной форме излагается решение насущных проблем, связанных с обеспечением дорожной безопасности. На основе российского и зарубежного опыта автор показывает, как не допустить аварийных ситуаций, связанных с превышением установленной скорости движения, управлением автомобилем в нетрезвом состоянии, влиянием природных и погодных условий, возраста и пола водителя, других факторов. Большое внимание уделено повышению общей и экологической безопасности автомобилей, их противоугонных качеств, а также интеллектуализации автотранспортных средств и систем регулирования дорожного движения, улучшению дорог. Приведены рекомендации, полезные водителям и пешеходам.<br> Книга адресована самому широкому кругу читателей, всем, кто не хочет попасть в ДТП, а также учащимся, осваивающим основы безопасности жизнедеятельности. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/smertelno_opasnaya_triada_ili_vsye_o_dorozhnoy_bezopasnosti/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Смертельно опасная триада, или Всё о дорожной безопасности" (Ищенко Е.П.) охраняются законодательством!