Наука Немировская Л.З. Культурология. Курс лекций

Культурология. Курс лекций

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 05.06.2013
ISBN: 9785392111251
Язык:
Объем текста: 426 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Лекция 1. Культура и образование: два ряда исторической преемственности

Лекция 2. Культура — основное понятие культурологии. Определения культуры

Лекция 3. Предмет культурологии. Основные культурологические концепции

Лекция 4. Проблема культурной целостности. Культурная картина мира

Лекция 5. Типология культур: вопросы теории

Лекция 6. Культурно-исторические типы

Лекция 7. Русская культура и ее типологическая характеристика

Лекция 8. Культура и мораль

Лекция 9. Моральный выбор

Лекция 10. Проблема смысла жизни, идеала и счастья

Лекция 11. Культура деловых отношений. Теория М. Вебера о культурных основах рынка

Лекция 12. Культура и контркультура

Лекция 13. Культурология будущего: прогнозы и перспективы

Заключение

Приложение 1. Терминологический словарь

Приложение 2. Символы и знаки культуры

Приложение 3. Методические рекомендации к изучению культурно-исторических типов по материалам посещения государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Лекция 7. РУССКАЯ КУЛЬТУРА И ЕЕ ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА


7.1. Истоки и исторические традиции русской культуры и цивилизации. Понятие русской духовности


7.2. Эпоха русского Просвещения и ее культурные деятели


7.3. Русская духовная культура и ее идеалы


7.4. Россия и мировая культура. Проблема евразийства


Контрольные вопросы и задания


Основные термины


Литература


7.1. Истоки и исторические традиции русской культуры и цивилизации. Понятие русской духовности


Русская культура и русская цивилизация — продукт истории, она возникла на основе синтеза многих культур, прежде всего на основе греческой культуры.


Поистине Греция — прародительница современной цивилизации. К именам Сократа, Платона и Аристотеля восходят истоки европейской культуры. В греческой цивилизации следует искать корни русской мысли, но с одной существенной особенностью. Античное наследие пришло на Русь не прямо, а через посредство византийской культуры. Религия и цивилизация России — византийского происхождения.


Всякая национальная культура — это относительное единство, она не может быть смешана ни с какой иной культурой. Отличие русской культуры состоит в том, что нация — неустойчивый ее элемент, как и раса. Для русской культуры характерно смешение нескольких расовых типов с преимуществом славянского и финского.


Великорусская (славяно-финская) народность вобрала в себя также много тюркских и других этнических элементов. Эта способность русского народа уникальна, а сопротивление такому процессу минимальное. Вместе с тем многие считают, что сохранился славянский тип человека, созданный славянской расой, свободным вечевым и феодальным строем X—XV вв.: деятельный, отважный, свободный и предприимчивый тип витязя, купца и путешественника. Это якобы и есть исконно русский свободный тип.


Истоки русской духовной традиции — в эллинской цивилизации. Древняя Греция — прародина России. Христианская религия была признана в качестве государственной в IV в. Тогда Рим превратился в Византию. В этот суперэтнос «византийский» славяне и вошли в IX—X вв.


Россия практически продолжила историческую судьбу погибшей затем Византии. В X в. христианские Греция и Византия были в расцвете культуры, тогда как Западная Европа пребывала в состоянии варварства. Древняя Русь, однако, и тогда не могла считаться варварской: были развиты иконопись, зодчество, которые соперничали с искусством Византии. Но был пробел в развитии русской цивилизации. Полностью отсутствовала словесная культура. Не было никаких следов науки, философии, богословия.


По древнерусскому преданию, «автор» славянского письма — бог Велес (аналог греческого бога Гермеса). Священное Писание новгородских волхвов IX в. называлось «Велесова книга». Эта книга стала поистине сакральной книгой для славян. В ней отражены мифология и верования наших предков от начала I тыс. до н. э. до IX в. Эта жреческая книга — подлинная духовная вселенная древних русов.


По греческой мифологии, «велесовицу» сотворил бог Гермес. Он соединил в ней египетские иероглифы, финикийскую письменность и язык древних греков. Велесова книга призывала склоняться перед Триглавом — Сварогом, Перуном и Святовитом. От Сварога пошли прародители славян — Дагомир и Арий. Скифский бог Арий упоминается у Геродота. Арии (потомки Ария, или Орея) — пахари, земледельцы.


Корни этой терминологии, очевидно, следует искать в арийской, ведической культуре (см. раздел 6.1 данной работы). Слово «арии» (санскр.) имеет значение «орать» — пахать, «оратай» — пахарь. Очевидно, что это очень подходит к характеристике наших предков, которые с древности были земледельцами. Бог Велес весьма почитался у славян, он был богом скотоводства и земледелия.


Его иногда называли «скотий бог», а также «бог мудрости, поэзии и знания».


Русская цивилизация формировалась в процессе христианизации Руси. С момента крещения Киевской Руси (988) древнерусская традиция была главным образом обусловлена византийским влиянием. Правда, ее особенностью стало то, что она использовала свой письменный язык, созданный в IX веке византийскими монахами Кириллом и Мефодием.


Кирилл упоминается в Велесовой книге под именем Илара — грека, который хотел учить славян христианству, но вначале был вынужден учиться славянской письменности. Кирилл, как говорится в древних летописях, видел книги, «русскими письменами написанные» (861).


Славянские просветители братья Кирилл и Мефодий были приглашены в 863 г. князем Ростиславом в Великоморавскую державу, где и создали Славянскую церковь. Создатели славянской азбуки, они впервые перевели с греческого языка на славянский язык богослужебные книги. На основе греческого письма с добавлением нескольких славянских букв была создана так называемая кириллица, которая стала началом русского алфавита, а также распространилась у южных, восточных, западных славян. Славянские племена получили литургию и Библию в переводе. Греческого языка они не знали.


Крещение Руси способствовало созданию памятников письменности, искусства, архитектуры. Складывалась древнерусская народность.


В IX—ХII вв. возникли первые древнерусские государства, которые объединили многие разрозненные земли на территории Руси. Поляне, ильменские славяне, радимичи, кривичи и другие племена объединились. Развивались города и села, ремесла, земледелие, скотоводство, промыслы. Великорусское «начало» относится к XIII в.


Однако говорить об образовании собственно русской национальной культуры можно примерно с конца XIV в., т. е. времени победы на Куликовом поле. Огромна роль в этом процессе рождения русского этноса личности православного проповедника и духовного учителя С. Радонежского. Русский историк В. О. Ключевский в статье «Значение преподобного Сергия для русского народа и государства» выделил, по крайней мере, четыре фактора, позволяющие сделать выводы о культурно-исторической роли С. Радонежского.


Первый: о соотношении исторических имен и времени, породившем их. Есть имена, утратившие свое хронологическое значение, выступившие из границ времени, когда жили их носители. Дело, сделанное таким человеком, по своему значению далеко выходило за пределы своего века, своим благотворным действием глубоко захватывало жизнь последующих поколений. Личность же из исторического деятеля превращалась в народную идею, а дело ее из исторического факта стало практической заповедью, идеалом. Таково имя преподобного Сергия.


Второй: о способности народа, несмотря на многовековые унижения и страдания, подниматься на ноги после падения как отличительном признаке величия русского народа. Как ни тяжко унижение, но пробьет урочный час, соберет народ свои растерянные нравственные силы и воплотит их в одном великом человеке или нескольких великих людях, которые и выведут его на временно покинутую им прямую историческую дорогу. Таким воплощением нравственной силы народа стал Сергий Радонежский.


Третий: о деятельности о. Сергия. Пятьдесят лет делал он свое тихое нравственное дело в Радонежской пустыне, проповедуя утешение и бодрость духа. «Этими каплями нравственного влияния и выращены были три факта, которые легли в основу нашего государственного и общественного здания и которые оба связаны с именем преподобного Сергия». Один из факторов — Куликовская битва, другой — сам исторический процесс, последовавший за ней. Такова нравственно-историческая роль о. Сергия.


Четвертый: о значении для русской культуры этого великого события — битвы на Куликовом поле. Событие состояло в том, что народ, привыкший дрожать при одном имени татарина, собрался наконец с духом, встал на поработителей и не только нашел в себе мужество встать, но и двинулся на врагов несокрушимой стеной. И преподобный Сергий благословил на этот подвиг русское ополчение, ибо знал уже результаты битвы. Имя преподобного Сергия символизирует нравственное возрождение русского народа, сделавшее возможным и возрождение политическое.


Деятельность Сергия Радонежского очень важна именно в аспекте истории культуры: она явилась подтверждением того неизменного правила, что политика государства, народа прочна только тогда, когда она держится на силе нравственной. Это вывод, к которому нас привел в своем замечательном историческом очерке В. О. Ключевский, и мы с ним вполне согласны. С именем Сергия Радонежского и иных русских подвижников связано понятие русской духовности. В дальнейшем развитии русской культуры она приумножалась.


Русская духовность не может быть понята без связи Византии и Руси.


Паламизм — официальная доктрина Византийской церкви — стал, по существу, идеологией Русской православной церкви. Ее основатель — Григорий Палама (XШ—XIV вв.), византийский богослов и церковный деятель, — оказал сильнейшее влияние на духовных учителей русского православия.


Г. Палама сыграл очень важную роль в становлении русской духовной культуры. Он стал систематизатором учения исихазма — широко известного учения раннего христианства. Исихазм — религиозная идеология, основанная на идее трансцендентной природы Бога и Божественной энергии, влияющей на человека. К последователям исихазма относят русских духовных подвижников, в том числе и С. Радонежского.


Итак, истоки и исторические традиции русской культуры зарождались в недрах византийской культуры. Важнейшим фактором русской культуры стала православная духовность. Официальная идеология византийской церкви — паламизм, идеология аскетизма и нравственности, — легла в основу идеологии русского православия и духовности.


7.2. Эпоха русского Просвещения и ее культурные деятели


Важнейшей вехой русской цивилизации стали известные экономические и социальные преобразования в эпоху Петра I (1672—1725). Именно с Петром связывают рождение русской интеллигенции и зарождение российского университетского образования.


Традиция образования пришла в Россию из Европы. В Европе университеты стали учреждаться с XII в. В нашей стране первый университет был открыт в Санкт-Петербурге в 1724 г. Это событие напрямую связано с реформами Петра I, его стремлением преодолеть отсталость России. 24 января 1724 г. был издан Указ об учреждении Академии наук, а при ней — университета и гимназии. На Петра I в значительной мере повлияли беседы на эту тему с Лейбницем, а также его избрание в 1717 г. почетным членом Парижской академии наук.


Однако в России того времени по существу отсутствовали профессора и студенты. Пришлось и тех и других приглашать из-за границы. И поначалу 17 профессоров вели занятия с 8 студентами. Но уже тогда среди профессоров был 20-летний Эйлер, известный математик. К сожалению, Университет просуществовал недолго, в 1783 г. он был закрыт президентом Академии наук Екатериной Дашковой из-за отсутствия студентов (училось всего 2 человека).




Культурология. Курс лекций

Курс лекций «Культурология» посвящен одной из основных дисциплин из цикла общепрофессиональных. Рассматриваются проблемы культурологической науки, предмет и методы теории культуры, категории и универсалии, формы и типы культуры. Выделены проблемы, имеющие первостепенное значение: культура и образование; культура и история; культура и контркультура; культурная типология; культурологические направления и школы. Данный курс, составленный из 13 лекций, соответствует требованиям к уровню подготовки бакалавра и дипломированного специалиста по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. Работа прошла апробацию в российских вузах в течение более чем 20 лет. Для студентов и аспирантов, преподавателей вузов и колледжей, а также для всех интересующихся проблемами теории культуры, культурологической науки. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kulturologiya_kurs_lektsiy/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

209
Наука Немировская Л.З. Культурология. Курс лекций

Наука Немировская Л.З. Культурология. Курс лекций

Наука Немировская Л.З. Культурология. Курс лекций

Курс лекций «Культурология» посвящен одной из основных дисциплин из цикла общепрофессиональных. Рассматриваются проблемы культурологической науки, предмет и методы теории культуры, категории и универсалии, формы и типы культуры. Выделены проблемы, имеющие первостепенное значение: культура и образование; культура и история; культура и контркультура; культурная типология; культурологические направления и школы. Данный курс, составленный из 13 лекций, соответствует требованиям к уровню подготовки бакалавра и дипломированного специалиста по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. Работа прошла апробацию в российских вузах в течение более чем 20 лет. Для студентов и аспирантов, преподавателей вузов и колледжей, а также для всех интересующихся проблемами теории культуры, культурологической науки. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kulturologiya_kurs_lektsiy/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Культурология. Курс лекций" (Немировская Л.З.) охраняются законодательством!