Наука Немировская Л.З. Культурология. Курс лекций

Культурология. Курс лекций

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 05.06.2013
ISBN: 9785392111251
Язык:
Объем текста: 426 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Лекция 1. Культура и образование: два ряда исторической преемственности

Лекция 2. Культура — основное понятие культурологии. Определения культуры

Лекция 3. Предмет культурологии. Основные культурологические концепции

Лекция 4. Проблема культурной целостности. Культурная картина мира

Лекция 5. Типология культур: вопросы теории

Лекция 6. Культурно-исторические типы

Лекция 7. Русская культура и ее типологическая характеристика

Лекция 8. Культура и мораль

Лекция 9. Моральный выбор

Лекция 10. Проблема смысла жизни, идеала и счастья

Лекция 11. Культура деловых отношений. Теория М. Вебера о культурных основах рынка

Лекция 12. Культура и контркультура

Лекция 13. Культурология будущего: прогнозы и перспективы

Заключение

Приложение 1. Терминологический словарь

Приложение 2. Символы и знаки культуры

Приложение 3. Методические рекомендации к изучению культурно-исторических типов по материалам посещения государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Лекция 11. КУЛЬТУРА ДЕЛОВЫХ ОТНОШЕНИЙ. ТЕОРИЯ М. ВЕБЕРА О КУЛЬТУРНЫХ ОСНОВАХ РЫНКА


11.1. Культура и рынок. Теория М. Вебера о культурных основах рынка


11.2. Деловая этика и рекомендации Д. Карнеги


11.3. Профессиональная этика и культура. Основные заповеди делового этикета


Контрольные вопросы и задания


Основные термины


Литература


11.1. Культура и рынок. Теория М. Вебера о культурных основах рынка


Рыночные отношения не могут строиться вне культуры. Недооценка культурного фактора приводит к плачевным результатам в развитии рыночной экономики. Рынок эффективно работает только при культурной и социально-психологической готовности к ответственному и честному рыночному предпринимательству, наличию или возникновению в культуре аналогов веберовского «бескорыстного» капитализма. Без наличия этих культурных основ рынок может стать источником не обогащения народа, а его нищеты и обогащения преступных структур.


М. Вебер (1864—1920) — немецкий социолог и культуролог — разработал методологию анализа социально-экономических, рыночных отношений западноевропейского капитализма. Его теория рыночных отношений и культурных основ рынка стала классической, и мы сегодня также обращаемся к ней и наследуем ее уроки.


Исследование культуры немецкого мыслителя М. Вебера интересно тем, что оно устанавливает связь протестантских культурных традиций и так называемых идей бескорыстного капитализма. Методологическим основанием веберовского «бескорыстного капитализма» был, как известно, протестантизм, протестантская этика. Основной труд, в котором этот тезис обосновывался, — «Протестантская этика и дух капитализма» (1905). Та же мысль выражена и в других произведениях М. Вебера: «Хозяйственная этика мировых религий», «Хозяйство и общество», «О некоторых категориях понимающей социологии» и др.


В исторической типологии культур М. Вебер отводил особое место культуре протестантизма. По Веберу, главная ее заслуга заключается в рационализации мышления вообще и хозяйственного мышления — в частности.


Эта точка зрения мыслителя выражена в нескольких основных тезисах.


По логике Вебера, основным стимулом и критерием экономического развития является этос, т. е. нравственный характер народа, его нравственная культура и ценности, в том числе и религиозные. Без учета этого обстоятельства невозможна, полагал мыслитель, более или менее разумная организация хозяйствования.


Для обоснования этого тезиса Вебер использовал основные универсалии: «хозяйственная этика», «прагматическая этика», «благодать собственника», «греховность неимущего», «аскеза профессионального труда», «единый космос современного хозяйственного устройства», «понимающая социология». Согласно «понимающей социологии» Вебера, есть «правильные» и «неправильные» культуры. Критерием такой дифференциации было их отношение к прогрессу. «Правильные» — такие, для которых стремление к прогрессу определяет выбор и лидера, и формы власти, а «неправильные» — живущие по привычке, сложившиеся исторически. «Правильные» культуры — основанные на рационализме, заинтересованные в прогрессе. «Неправильные» культуры — основанные на традиции, на привычке, для которых прогресс, свобода предпринимательства — «чужие» ценности.


Культурологическая концепция М. Вебера основана на трех принципах.


Первый принцип: наука о культуре (т. е. культурология) точно так же, как и естественнонаучное знание, отражает объективную реальность. Наука о культуре — объективна, и она должна быть свободной от субъективно-оценочных суждений, индивидуальных вкусов и предпочтений ученого (религиозных или национальных).


Второй принцип: развитие культуры последних 300—400 лет в Европе предопределило рационализм как основной метод и мышления, и экономики, и политики.


Третий принцип: рационализация (капитализация) как способ хозяйствования основана на особой методологии, а именно — на культуре протестантизма.


Культура протестантизма предпочтительна, так как она вполне согласуется с теорией «понимающей социологии» М. Вебера. В этой методологии Вебер выделил три основных раздела: первый раздел — социология действия, второй раздел — социология власти, третий раздел — социология религии.


Опираясь на рационализм как основной метод анализа, Вебер определил четыре типа социального действия в системе общественноэкономических и политических отношений.


Первый тип — целерациональное действие (рациональная ориентация на достижение собственных целей, интересующих данное сообщество).


Второй тип — ценностно-рациональное действие (основанное на вере в ценность самого действия независимо от результата, от успеха или неуспеха).


Третий тип — аффективное действие (определяемое эмоциями).


Четвертый тип — традиционное действие (совершаемое по привычке, обусловленное традицией).


Из четырех названных типов социального действия для Вебера самым значимым было ценностно-рациональное. Именно оно, по мысли Вебера, преобладало и преобладает в экономике и культуре. Такой аксиологический подход обусловлен, как считал автор концепции, самим духом времени и духом культуры. Смена ценностных ориентаций определяет характер социального действия.


Второй раздел теории Вебера — социология власти — устанавливает зависимость организации хозяйственной жизни от типологии легитимного господства, легитимной власти. Вебер выделил три типа легитимной власти.


Первый тип власти — рациональный, основанный на вере в законность существующего порядка и законное право власти. Этот тип власти — «легальный». При нем страны не подчиняются авторитарной личности, а живут согласно принятым в них законам. Их рационализм и действия «невзирая на лица» определены законом. Таковы европейские страны.


Второй тип власти — традиционный. Он основан и на законе, и на авторитарной власти, а главным образом — на вере в святость традиций. Такой тип власти свойствен патриархальным обществам. В них установлена иерархия отношений, привилегии и система личной преданности. Этот тип власти свойствен преимущественно восточным странам.


Третий тип власти — харизматический. Здесь все подчинено лидеру, которому приписываются экстраординарные способности, его авторитарной власти подчинено все. Этот тип основан на вере в сверхъестественную святость правителя и свойствен тоталитарным диктаторским режимам, в том числе фашизму, сталинизму и др.


Таковы три типа легитимной власти: легальный, традиционный и харизматический. В зависимости от типа господства Вебером строилась и вся система бюрократии (веберовская теория бюрократии).


Социология религии — третий раздел культурной методологии Вебера — есть социология протестантизма. Основные компоненты этого раздела выражены в следующих тезисах.


Во-первых, именно этический кодекс протестантизма предопределил развитие капиталистической системы хозяйствования и рыночные отношения, т. е. сформировал собственно дух капитализма.


Во-вторых, главный мотив этики протестантизма — рационализм мышления.


В-третьих, формой выражения этики рационализма стала профессиональная деятельность.


Вебер отмечал тот факт, что особенностью протестантских конфессий (в отличие от католических) является то, что в их идеологии упор делается на моральную практику, а не на догматику. Эта моральная практика основана на тезисе о необходимости для человека неуклонного следования своему Божественному предначертанию, реализующемуся в мирском служении, исполнении мирского долга.


«Мирской аскетизм» отражает, по Веберу, дух капитализма. А протестантизм, и прежде всего его этика, является стимулом и для поведения в быту, и для хозяйственной жизни капитализма. Протестантская этика становится, таким образом, условием рациональной жизни.


По Веберу, капитализм — особый тип культуры, в котором реализовалась попытка человечества совершить рациональную регламентацию иррациональной тяги человека к наживе, сделать культурным обмен и мирным — потребление. Естественно, что такой процесс не может не соответствовать тому или иному типу культуры. Хозяйственная этика не может рассматриваться вне культурной традиции.


Основные этико-деловые принципы протестантизма, ставшие заповедями капитализма, известны. Главные из них: «время — деньги»;


«леность — выброшенные деньги»; «лень греховна»; «кредит — деньги, умело пользуйся кредитом»; «честность полезна». В них более всего нашел выражение так называемый образ американской культуры, американского этоса.


Вместе с тем Вебер полагал, что «дух капитализма» свойствен далеко не только американскому этосу. Он зарождался в деловой и профессиональной этике Китая, Индии, Вавилонии в древности и Средние века. Однако, полагал Вебер, тем условиям недоставало именно американского этоса, духа свободы от традиций, рационализма.


Произведение М. Вебера «Протестантская этика и дух капитализма» (1905), по существу, направлено против марксистской системы экономического материализма. М. Вебер полагал, что основным стимулом экономики являются этос, нравственный характер народа, его обычаи и образ жизни. Этос безусловно включает и религию. По Веберу, религия является важнейшей основой хозяйствования народа.


«Честность полезна» — это заповедь известного американского просветителя XVIII в. Б. Франклина, одного из авторов Конституции США 1787 г. (действующей, кстати, с некоторыми поправками и поныне).


Б. Франклин вкладывал в эту заповедь нравственно-рационалистический смысл, отразивший ценности протестантизма и нового способа производства. М. Вебер комментировал это так. Заповедь Франклина «честность полезна» справедлива, в том числе честный человек в экономическом отношении оказывается в более выгодном положении, чем бесчестный. Честный всегда получит кредит. Точно так же пунктуальность, прилежание, умеренность непременно приводят к успеху, именно потому они и являются добродетелями с точки зрения и религии, и экономики.




Культурология. Курс лекций

Курс лекций «Культурология» посвящен одной из основных дисциплин из цикла общепрофессиональных. Рассматриваются проблемы культурологической науки, предмет и методы теории культуры, категории и универсалии, формы и типы культуры. Выделены проблемы, имеющие первостепенное значение: культура и образование; культура и история; культура и контркультура; культурная типология; культурологические направления и школы. Данный курс, составленный из 13 лекций, соответствует требованиям к уровню подготовки бакалавра и дипломированного специалиста по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. Работа прошла апробацию в российских вузах в течение более чем 20 лет. Для студентов и аспирантов, преподавателей вузов и колледжей, а также для всех интересующихся проблемами теории культуры, культурологической науки. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kulturologiya_kurs_lektsiy/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

209
Наука Немировская Л.З. Культурология. Курс лекций

Наука Немировская Л.З. Культурология. Курс лекций

Наука Немировская Л.З. Культурология. Курс лекций

Курс лекций «Культурология» посвящен одной из основных дисциплин из цикла общепрофессиональных. Рассматриваются проблемы культурологической науки, предмет и методы теории культуры, категории и универсалии, формы и типы культуры. Выделены проблемы, имеющие первостепенное значение: культура и образование; культура и история; культура и контркультура; культурная типология; культурологические направления и школы. Данный курс, составленный из 13 лекций, соответствует требованиям к уровню подготовки бакалавра и дипломированного специалиста по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. Работа прошла апробацию в российских вузах в течение более чем 20 лет. Для студентов и аспирантов, преподавателей вузов и колледжей, а также для всех интересующихся проблемами теории культуры, культурологической науки. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kulturologiya_kurs_lektsiy/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Культурология. Курс лекций" (Немировская Л.З.) охраняются законодательством!