Наука Немировская Л.З. Культурология. Курс лекций

Культурология. Курс лекций

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 05.06.2013
ISBN: 9785392111251
Язык:
Объем текста: 426 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Лекция 1. Культура и образование: два ряда исторической преемственности

Лекция 2. Культура — основное понятие культурологии. Определения культуры

Лекция 3. Предмет культурологии. Основные культурологические концепции

Лекция 4. Проблема культурной целостности. Культурная картина мира

Лекция 5. Типология культур: вопросы теории

Лекция 6. Культурно-исторические типы

Лекция 7. Русская культура и ее типологическая характеристика

Лекция 8. Культура и мораль

Лекция 9. Моральный выбор

Лекция 10. Проблема смысла жизни, идеала и счастья

Лекция 11. Культура деловых отношений. Теория М. Вебера о культурных основах рынка

Лекция 12. Культура и контркультура

Лекция 13. Культурология будущего: прогнозы и перспективы

Заключение

Приложение 1. Терминологический словарь

Приложение 2. Символы и знаки культуры

Приложение 3. Методические рекомендации к изучению культурно-исторических типов по материалам посещения государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Лекция 3. ПРЕДМЕТ КУЛЬТУРОЛОГИИ. ОСНОВНЫЕ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ


3.1. Предмет культурологии. Место культурологии в системе знаний. Современные научные представления о культурологии


3.2. Основные культурологические концепции. Теория культуры И. Г. Гердера. Игровая концепция культуры Й. Хейзинги


3.3. Проблема приоритетов в культуре и ее отражение в литературе и искусстве


Контрольные вопросы и задания


Основные термины


Литература


3.1. Предмет культурологии. Место культурологии в системе знаний. Современные научные представления о культурологии


Культурология — система научных (исторических, философских, антропологических) знаний и представлений о культуре. Предметом культурологии является изучение культуры и культур, цивилизации и цивилизаций с точки зрения их аксиологической значимости.


Теория (от греч. theoria — «рассмотрение, исследование») есть комплекс взглядов и идей, направленных на истолкование и объяснение какого-либо явления. Теория — это форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях той или иной области действительности.


Теория культуры, культурология — это наука, основанная на совокупном социальном и гуманитарном знании о культуре. Ее предметом является изучение культуры как целостности.


Очевидно, что культура не всегда существовала в обществе и не в каждом обществе существует культура. Культура свойственна не каждому человеку, а значит, и не каждому обществу.


Понятие культуры впервые употребили древние греки в качестве антипода варварству. Греки времен Античности называли себя эллинами, людьми эллинской культуры, вкладывая в это особый смысл: уровень знания, определенные традиции во всем (в том числе и в быту), способ жизни. Варвары же, по их представлению, это люди, не обладающие известными навыками в хозяйственно-экономической жизни, невежественные люди, не умеющие себя держать в обществе, и т. п.


Как свидетельствует культурология, культура не универсальна, она не была свойственна примитивному обществу и появилась впервые на той стадии развития, когда сообщества научились вступать друг с другом в сложные отношения, отличные от состояния войны.


Несомненно, есть целый ряд явлений, стоящих за пределами культуры, — их можно отнести к антиподам культуры. К антиподам культуры относится прежде всего война. Война — наиболее примитивное состояние человеческого общения. Культура, мир — это созидание. Любой мир требует многих усилий, целенаправленной деятельности (политической, дипломатической, нравственно-религиозной), одним словом — культуры. Война, насилие, преступное действие — все это несет разрушение. Созидание и разрушение — противоположные сферы человеческой деятельности.


Созидание и есть культура. Разрушение — антикультура. Антикультура сводит на нет все усилия культуры. Иногда она может принимать массовые формы и осуществляться от имени государства, правящей партии («культурная революция» в Китае, фашизм в Германии, движение «красных кхмеров» в Кампучии, «пролетарская культура» в СССР). Русский философ С. Франк писал о пролетарской революции 1917 г., что пришел «внутренний варвар» (возможно, сопоставляя с нашествием варварства на эллинов во времена древнегреческой цивилизации). Антикультура — явление не просто противоположное культуре, но губительное для нее. Она способна привести к необратимым последствиям, в результате которых культура может погибнуть там, где она существовала в расцвете.


Культурология изучает также составные элементы культуры, культурные формы. К ним относятся нравственная культура и нравственный выбор, нравственные приоритеты и идеалы культуры, а также: эстетическая культура и эстетические ценности культуры; политическая и правовая культура, цели и средства в истории культуры; национальная, религиозная, социально-классовая культура и ее ценности; культура общения и этикет; культура философская, мировоззренческая.


Все эти культурные компоненты, формы являются предметом изучения морфологии культуры.


Культурология занимается также научным прогнозированием, в ее учениях содержатся ценные суждения о будущем интеллектуальной культуры, о перспективах человеческой цивилизации.


Первые размышления о культуре мы встречаем в трудах греческих и римских историков, ораторов, ученых (VI в. до н. э. — II в. н. э.) — Гесиода, Протагора, Демокрита, Аристотеля, Цицерона, Плутарха, Страбона, Лукреция Кара.


Предметом самостоятельного изучения культура становится во второй половине XVIII в. — XIX в. В период Возрождения культура включала требование соответствия гуманистическому идеалу человека, в эпоху Просвещения — идеалу Просвещения. Немецкие и французские просветители Вико, Гердер, Вольтер, Руссо, Кондорсе исследовали проблемы сущности культуры. Они изучали ее общечеловеческий характер, причины и время возникновения. Культурность и цивилизованность противопоставлялись дикости и варварству нецивилизованных народов (не знающих образования, просвещения). Культура, по мнению просветителей, заключена, прежде всего, в разумности общественного устройства (основанного на гражданском праве), цивилизованных отношениях между гражданами, развитии наук и искусств. Культура — все, что согласуется с разумом, а следовательно, то, что делает людей счастливыми. Это представление о культуре просветителей XVIII в. было эвдемоническим.


Позднее о культуре писали классики мировой философии и культуры — Кант, Гегель, Шиллер, Фихте, а затем историки и культурологи — Морган, Шпенглер, Тойнби.


Однако происхождение термина «культурология» принято связывать с именами двух известных американских антропологов и культурологов Л. А. Уайтом (1900—1975) и Дж. Фейблманом (1904—1998).


Л. Уайт в своих трудах «Понятие культуры» и «Наука о культуре» определял культуру как «символат», а науку о культуре, культурологию — как «науку о символатах» (см. лекцию 2, разд. 2, данной работы). Таким образом, Уайт создал новую концепцию культуры — символическую — и обосновал науку о культуре — культурологию. Определение Уайта связано с признанием особой способности человека придавать символическое значение и предметам окружающего мира, и своим действиям, и мыслям.


Значение слова «культурология» Уайт определил как «творческое». Он писал: «Оно выявляет связь между человеческим организмом, с одной стороны, и экстрасоматической традицией, какой является культура, — с другой. Оно носит творческий характер; оно утверждает и определяет новую науку».


Дж. Фейблман — философ теории и истории культуры, профессор США — в своей основной работе «Теория человеческой культуры» (1946; 1968) рассматривал культуру как определенную систему ценностей и как прикладную онтологию. Фейблман предложил свою концепцию науки о культуре, сопоставив с ней иные науки.


По Фейблману, все науки соответствуют разным уровням человеческого бытия. Например, физика, химия, биология и психология отражают разные уровни жизни и бытия людей. В этом смысле культура есть эмпирический уровень бытия, и он изучается специфической наукой о культуре, т. е. культурологией.


Представления о культуре складывались исторически. Вико, Шпенглер, Тойнби занимались поисками модели развития событий в истории человечества. Они стремились унифицировать историю, найти общую форму ее развития. Гоббс, Спенсер, Гегель строили концепции органического целого в истории культуры человечества.


Фейблман представлял культурологию — науку о культуре — как синтез научных знаний. Он считал, что наука о культуре включает в себя и антропологию, и этнологию, и социологию, и социальную психологию.


Поскольку культура состоит из различных уровней, наука о культуре есть изучение этих уровней. Например, этнология (как одна из культурологических дисциплин) изучает эволюцию рас. Вместе с тем культура обладает целостностью, и культурология является целостным научным представлением о культуре как способе бытия человека.


Целостность человеческого бытия основана на доминирующей онтологии, т. е. на идее абсолютной ценности бытия. Фейблман полагал, что принцип доминирующей онтологии дополняется моралью и внешней ценностью бытия. Совокупность этих трех компонентов: доминирующая онтология, мораль и внешняя ценность бытия — обеспечивает целостность человеческой жизни.


Фейблман специально останавливается далее на очень важном с точки зрения методологии вопросе: является ли культурология наукой? Отвечая положительно на этот вопрос, Фейблман объясняет это так. Все явления, существующие в мире, могут быть подвергнуты измерению, могут стать объектом научного изучения.


Однако есть некая (технократическая) версия о том, что социальные исследования (культурология в частности) не относятся к категории науки.




Культурология. Курс лекций

Курс лекций «Культурология» посвящен одной из основных дисциплин из цикла общепрофессиональных. Рассматриваются проблемы культурологической науки, предмет и методы теории культуры, категории и универсалии, формы и типы культуры. Выделены проблемы, имеющие первостепенное значение: культура и образование; культура и история; культура и контркультура; культурная типология; культурологические направления и школы. Данный курс, составленный из 13 лекций, соответствует требованиям к уровню подготовки бакалавра и дипломированного специалиста по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. Работа прошла апробацию в российских вузах в течение более чем 20 лет. Для студентов и аспирантов, преподавателей вузов и колледжей, а также для всех интересующихся проблемами теории культуры, культурологической науки. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kulturologiya_kurs_lektsiy/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

209
Наука Немировская Л.З. Культурология. Курс лекций

Наука Немировская Л.З. Культурология. Курс лекций

Наука Немировская Л.З. Культурология. Курс лекций

Курс лекций «Культурология» посвящен одной из основных дисциплин из цикла общепрофессиональных. Рассматриваются проблемы культурологической науки, предмет и методы теории культуры, категории и универсалии, формы и типы культуры. Выделены проблемы, имеющие первостепенное значение: культура и образование; культура и история; культура и контркультура; культурная типология; культурологические направления и школы. Данный курс, составленный из 13 лекций, соответствует требованиям к уровню подготовки бакалавра и дипломированного специалиста по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. Работа прошла апробацию в российских вузах в течение более чем 20 лет. Для студентов и аспирантов, преподавателей вузов и колледжей, а также для всех интересующихся проблемами теории культуры, культурологической науки. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kulturologiya_kurs_lektsiy/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Культурология. Курс лекций" (Немировская Л.З.) охраняются законодательством!