Наука Немировская Л.З. Культурология. Курс лекций

Культурология. Курс лекций

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 05.06.2013
ISBN: 9785392111251
Язык:
Объем текста: 426 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Лекция 1. Культура и образование: два ряда исторической преемственности

Лекция 2. Культура — основное понятие культурологии. Определения культуры

Лекция 3. Предмет культурологии. Основные культурологические концепции

Лекция 4. Проблема культурной целостности. Культурная картина мира

Лекция 5. Типология культур: вопросы теории

Лекция 6. Культурно-исторические типы

Лекция 7. Русская культура и ее типологическая характеристика

Лекция 8. Культура и мораль

Лекция 9. Моральный выбор

Лекция 10. Проблема смысла жизни, идеала и счастья

Лекция 11. Культура деловых отношений. Теория М. Вебера о культурных основах рынка

Лекция 12. Культура и контркультура

Лекция 13. Культурология будущего: прогнозы и перспективы

Заключение

Приложение 1. Терминологический словарь

Приложение 2. Символы и знаки культуры

Приложение 3. Методические рекомендации к изучению культурно-исторических типов по материалам посещения государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Лекция 2. КУЛЬТУРА — ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ КУЛЬТУРОЛОГИИ. ОПРЕДЕЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ


2.1. Содержание понятия культуры. Язык, символ, код, артефакты культуры


2.2. Понятие культуры в научно-теоретическом анализе


2.3. Структура культуры: виды, типы, уровни. Функции культуры


2.4. Культура и личность. Модели культурного человека в эволюции культуры. Инкультурация и социализация современного культурного человека


Контрольные вопросы и задания


Основные термины


Литература


2.1. Содержание понятия культуры. Язык, символ, код, артефакты культуры


Важнейшей характеристикой культуры будет тот факт, что, несомненно, культура — это коллективное общение. В связи с этим можно привести весьма меткое суждение немецкого философа М. Хайдеггера: философия — это вопрошание, а культура — это взаимовопрошание, это диалог. Выше мы приводили также известное выражение русского писателя М. М. Пришвина: «Культура — это связь людей, а цивилизация — связь вещей». И в том и в другом случае отмечена социальная функция культуры.


Всем знакомо понятие «национальная культура». Оно включает в себя национальную историю, литературу, традиции. Политическая культура, экономическая культура — тоже вполне правомерные понятия. Одно из определений культуры таково: культура — это самосозидание человеческого рода. Действительно, именно в культуре человек выступает как создатель и одновременно как создание культуры.


Культура — это область творчества. Изучая различные науки, люди знакомятся с мировой культурой человечества. Они размышляют над творческой деятельностью человечества по преобразованию, использованию природных сил.


Важно и то, что культура — это область свободного творчества. По существу, во все времена культура была альтернативой по отношению к устоявшейся традиции. В XV в. — по отношению к религии. В наше время, возможно, — по отношению к науке. Культура во все времена была силой освобождения от любого фанатизма: религиозного или политического, национального или научнотехнократического.


Рассмотрим этимологический смысл понятия. Содержание категории «культура»: возделывание; образование; духовное творчество; достаточный уровень качества материальных и духовных ценностей. В переводе с латинского языка «культура» — возделывание, обработка, уход, улучшение. Первоначально это слово означало не что иное, как обработку почвы, ее возделывание, земледельческий труд. Такова этимология (т. е. происхождение) понятия культуры.


Можно привести несколько общепринятых определений понятия культуры.


Первое: значение культуры в широком и узком смыслах. В широком смысле слова культура — это все, что создано человеческим обществом, физическим и умственным трудом людей. В более узком смысле слова — это идейное и нравственное состояние общества, несомненно связанное с его материальными условиями жизни. Это духовный уровень общества, который отражен и в его быте, и в идеологии, и в образовании и воспитании, и в достижениях науки, искусства, литературы.


Второе определение: культура есть степень совершенства, достигнутая в овладении той или иной отраслью знания или деятельности (культура труда, культура речи и т. п.).


Третье определение: культура как сельскохозяйственная деятельность, разведение новых пород скота, возделывание, обработка, культивирование почвы и т. п.


Четвертое определение связано с научно-исследовательской практикой человека: культура микроорганизмов (выращивание так называемых культур, микроорганизмов с научно-исследовательской целью). Наконец, сходное с ним определение связано также с экспериментально-научной деятельностью человека: культура тканей (выращивание тканей животного или растительного организма в искусственных питательных средах; применяется как экспериментальный метод в биологии и медицине).


Культура — это опредмеченная трудовая деятельность людей. С появлением такого рода деятельности в истории человечества возникла особая реальность — сфера культуры, а в ней — новые связи и отношения. Какие? Внеприродные отношения, общественные и даже трансцендентные (с Богом, космосом и т. п.). Возникновение культуры — процесс столь же объективный, сколь и возникновение природы.


Культура характеризуется своими элементами. К ним относятся язык, символ, код культуры и культурный артефакт.


Язык культуры — это средство межкоммуникативных связей, общения. Язык культуры предназначен к осуществлению разного рода коммуникативных и трансляционных процессов, в том числе по созданию культурных текстов. Понятно, что язык культуры не может формироваться вне взаимодействия людей. Освоение языка культуры — важнейшее условие социализации и аккультурации.


Символ культуры — условный знак, раскрывающий смысл, значение данной культуры. Это может быть опознавательный вещественный знак для какой-то общественной (религиозной) группы. Или — графический, а также звуковой знак, служащий условным обозначением какого-то понятия. Или — образ, воплощающий какую-либо идею. Символы используются в мировых культурах и религиях, в мифологии, живописи, литературе. Разгадывание символов, скрытых в предметах и таинственных историях, позволяет установить связь между культурами разных времен и народов, понять общность, единство и целостность человечества. Таким глубоко символическим знаком в религии и искусстве является богатейший по своему значению, широко распространенный геометрический символ — крест, имеющий на протяжении человеческой истории множество форм.


Код культуры — это своего рода условный шифр, сокращенное обозначение, предназначенное главным образом для передачи информации. Это способ формализации информации, к примеру, система информации в виде набора математических чисел и знаков, применяемых в компьютерном программировании.


Артефакт культуры (лат. аrtе — «искусственно» + faktus — «сделанный», искусственно сделанное) — форма воссоздания какого-либо культурного феномена. Артефакт — это процесс или образование, несвойственное объекту природы. Это образцы и модели культуры. Это может быть материальное воспроизводство какой-либо ушедшей в прошлое культуры, ее моделирование. Или — воспроизводство ритуалов, обрядов и иных процедурных форм поведения. Разумеется, артефакт никогда не может быть абсолютно точным воспроизведением воплощаемой им культурной формы. Он будет своего рода ее интерпретацией.


Итак, культура — это предмет коллективного творчества людей, результат их общения и совместной деятельности. Язык, символы и знаки, коды и артефакты культуры — средства отражения смысла культуры и некоторых ценностных принципов культурной традиции.


2.2. Понятие культуры в научно-теоретическом анализе


Рассмотрим некоторые, наиболее известные в научной мысли, взгляды ученых-философов и культурологов на культуру.


И. Г. Гегель рассматривал всю совокупную культуру человечества как его «вторую природу», которая возникла независимо от индивидов. Под этой второй природой понималась культура, формирующаяся объективно. Человек и социальная группа становятся важнейшими субъектами культуры.


Немецкий мыслитель эпохи Просвещения И. Г. Гердер (1744—1803), которого вполне можно считать основоположником науки о культуре, культурологии, в произведении «Идея к философии истории человечества» определил культуру как «уровень человечности» и «второе рождение человека». Он писал: «Если бы человек все извлекал из себя самого и развивал это без связи с внешними предметами, то, правда, была бы возможна история человека, но не людей, не всего рода человеческого. Но наш специфический характер заключается именно в том, что, рожденные почти без инстинктов, мы только путем упражнения в течение всей жизни воспитываемся до уровня человечности, и на этом основывается наша способность как к совершенствованию, так и к порче и разложению... Мы можем при желании дать этому второму рождению человека, проходящему сквозь его жизнь название, связанное с обработкой земли, — «культура», либо с образом света — «просвещение».


Известный философ и культуролог прошлого века Ф. Ницше в произведении «О пользе и вреде истории для жизни» определил главную черту культуры так: это «культура-решимость».


Он писал: «Наша современная культура... имеет характер чего-то неживого... и не может вовсе считаться настоящей культурой; она не идет дальше некоторого знания о культуре... она не претворяется в культуру-решимость». В объяснении прошлого культуры, рекомендует мыслитель, вы должны исходить из того, что составляет высшую силу современности. И если вы интересуетесь биографиями, то читайте не тех, о которых писали: «Имярек и его эпоха», но только тех, о которых говорили: «Борец против своего времени». «Старайтесь насытить ваши души Плутархом и имейте мужество верить в самих себя, веря в его героев. Сотня таких воспитанных не в духе времени, т. е. достигших зрелости и привычных к героическому, людей может заставить замолчать навеки все крикливое лжеобразование нашей эпохи». Далее Ницше привел свое известное заключение о том, что «цель человечества не может лежать в конце его, а только в его совершеннейших экземплярах».




Культурология. Курс лекций

Курс лекций «Культурология» посвящен одной из основных дисциплин из цикла общепрофессиональных. Рассматриваются проблемы культурологической науки, предмет и методы теории культуры, категории и универсалии, формы и типы культуры. Выделены проблемы, имеющие первостепенное значение: культура и образование; культура и история; культура и контркультура; культурная типология; культурологические направления и школы. Данный курс, составленный из 13 лекций, соответствует требованиям к уровню подготовки бакалавра и дипломированного специалиста по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. Работа прошла апробацию в российских вузах в течение более чем 20 лет. Для студентов и аспирантов, преподавателей вузов и колледжей, а также для всех интересующихся проблемами теории культуры, культурологической науки. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kulturologiya_kurs_lektsiy/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

209
Наука Немировская Л.З. Культурология. Курс лекций

Наука Немировская Л.З. Культурология. Курс лекций

Наука Немировская Л.З. Культурология. Курс лекций

Курс лекций «Культурология» посвящен одной из основных дисциплин из цикла общепрофессиональных. Рассматриваются проблемы культурологической науки, предмет и методы теории культуры, категории и универсалии, формы и типы культуры. Выделены проблемы, имеющие первостепенное значение: культура и образование; культура и история; культура и контркультура; культурная типология; культурологические направления и школы. Данный курс, составленный из 13 лекций, соответствует требованиям к уровню подготовки бакалавра и дипломированного специалиста по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. Работа прошла апробацию в российских вузах в течение более чем 20 лет. Для студентов и аспирантов, преподавателей вузов и колледжей, а также для всех интересующихся проблемами теории культуры, культурологической науки. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kulturologiya_kurs_lektsiy/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Культурология. Курс лекций" (Немировская Л.З.) охраняются законодательством!