Наука Немировская Л.З. Культурология. Курс лекций

Культурология. Курс лекций

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 05.06.2013
ISBN: 9785392111251
Язык:
Объем текста: 426 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Лекция 1. Культура и образование: два ряда исторической преемственности

Лекция 2. Культура — основное понятие культурологии. Определения культуры

Лекция 3. Предмет культурологии. Основные культурологические концепции

Лекция 4. Проблема культурной целостности. Культурная картина мира

Лекция 5. Типология культур: вопросы теории

Лекция 6. Культурно-исторические типы

Лекция 7. Русская культура и ее типологическая характеристика

Лекция 8. Культура и мораль

Лекция 9. Моральный выбор

Лекция 10. Проблема смысла жизни, идеала и счастья

Лекция 11. Культура деловых отношений. Теория М. Вебера о культурных основах рынка

Лекция 12. Культура и контркультура

Лекция 13. Культурология будущего: прогнозы и перспективы

Заключение

Приложение 1. Терминологический словарь

Приложение 2. Символы и знаки культуры

Приложение 3. Методические рекомендации к изучению культурно-исторических типов по материалам посещения государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Лекция 12. КУЛЬТУРА И КОНТРКУЛЬТУРА


12.1. Культура и контркультура: соотношение понятий. Ф. Ницше как предтеча контркультуры


12.2. Теория «одномерного человека» и концепция контркультуры Г. Маркузе.


12.3. Антитоталитарная направленность контркультуры


12.4. Основные направления современных молодежных субкультур


Контрольные вопросы и задания


Основные термины


Литература


12.1. Культура и контркультура: соотношение понятий. Ф. Ницше как предтеча контркультуры


Мы довольно подробно анализировали понятие культуры. Оно весьма обширно: это все, что создано человеческим обществом благодаря физическому и умственному труду людей. Это политическое, правовое, нравственное состояние общества, определяемое экономическими условиями жизни. Это нравственно-профессинальные и деловые отношения, их нормы, формируемые веками и выражаемые в производстве, быту, идеологии. Это традиции образования и воспитания, достижения науки, искусства, литературы.


Важнейшей социальной проблемой культуры является соотношение культуры и контркультуры.


Анализ такого соотношения невозможен без учета категории «институциональная культура». Такая культура базируется на многих социальных институтах. Институт культуры — это то или иное культурное учреждение, установление. Слово «институт» так и переводится с латинского языка. Институциональная культура — понятие, обозначающее упорядочение сообщества, организацию его социальных институтов. Институциональная культура свидетельствует о мере цивилизованности и культурности данного общественного устройства. К ней относятся устройство общественной жизни на основе «институций», система государственной власти, комплекс различных объединений граждан (семья, политические объединения, профсоюзные организации и т. п.). Государство — одна из подобных институций, а также экономическая, хозяйственная, правовая, культурная институция.


В каждом из разделов нашего пособия мы обращались к творчеству того или иного ученого, творческий интерес которого лежал в аспекте данной проблемы.


В настоящем разделе мы продолжим эту практику и также назовем наиболее важные для нашей проблемы имена.


Проблема институциональной культуры в некотором роде интересовала философа и культуролога XIX века — немецкого мыслителя Ф. Ницше.


Ф. Ницше в своей работе «Человеческое, слишком человеческое» различал макрокосм и микрокосм культуры. Он полагал, что все учреждения в данном сообществе, макрокосм его культуры, являются отражением субъективных настроений и желаний, т. е. микрокосма. (Напомним, что подобное соотношение социального и индивидуального рассматривалось и в теории «циркуляции элит» В. Парето.) Ницше применил понятие «архитектура культуры», размышляя о причинах того или иного культурного устройства.


Человеку, писал он, свойственны различные увлечения, например пластическим искусством и наукой. Поскольку эти два увлечения в корне расходятся, то «ему остается создать из себя столь обширное здание культуры, что обе эти силы могут жить в нем, хотя и в разных концах здания... Между ними ...находятся примирительные силы, превосходящие их своим могуществом, чтобы в случае необходимости прекратить возникшую борьбу». Таким образом, по мысли Ницше, возникает своеобразное здание культуры внутри личности. Такое здание культуры в отдельной личности будет иметь величайшее сходство со строением культуры в целые исторические эпохи. Ибо всюду, где развивалась великая архитектура культуры, ее задачей было принудить к миру противоборствующие силы.


«Принуждение к миру противоборствующих сил» — главная функция культуры, считал Ницше. Именно с этой целью возникает в истории институциональная культура. В ее основе, по Ницше, лежит микрокосм культуры. Микрокосм культуры — это культура каждой отдельной личности, «здание культуры» которой устойчиво только в том случае, если оно основано на примирительной силе по отношению к разным увлечениям и желаниям индивида. К ним относятся и столь противоположные влечения, как, скажем, танец или занятия наукой. Объективно говоря, они не могут не враждовать. Тогда человек должен неким образом согласовать свои увлечения, сблизить их, например внести в свои занятия искусством рациональный элемент либо в науку внести эстетику, красоту, пластику.


То же самое необходимо и социуму, полагал Ницше, ибо макрокосм культуры (институциональная культура) есть отражение микрокосма культуры. В этом случае «высшая культура будет подобна смелому танцу; и вот почему, как сказано, для нее нужно много силы и гибкости».


Ницше, как и многие мыслители во все времена (античные философы, например), призывал человека к самопознанию, если он хочет изучить культуру. «Лучшие открытия о культуре человек делает в себе самом». Человек, к примеру, увлекаясь и пластическим искусством, и музыкой, и наукой, не может преодолеть это противоречие в себе уничтожением одного из увлечений за счет другого. И тогда он выстраивает в себе такое «столь обширное здание культуры», чтобы все эти увлечения и силы могли в нем жить. В этом случае только «примирительные промежуточные силы» найдут себе в нем приют и будут силами, превосходящими своим могуществом противоборствующие силы. Здание культуры в отдельной личности аналогично со строением общей культуры в истории. К тому же индивидуальная культура служит постоянным уроком для понимания общей культуры по аналогии.


Противоречия, по Ницше, объективны. И они возникают уже на уровне индивидуальной личности. Их преодоление — задача культуры. Контркультура и есть та «противоборствующая сила», которая всегда сопутствует культуре и может стать разрушительной, если в дело не вступят «примирительные промежуточные силы».


От понятия культуры, которое мы рассматривали до сих пор в разных его проявлениях, обратимся к понятию контркультуры. В связи с этим обратимся снова к имени Ницше. Явление контркультуры он рассматривал как свидетельство противоборства сил внутри культуры. Он полагал, как мы видели, что это противоборство зарождается внутри личности, а потому существует и в культуре общества.


Этимология понятия контркультуры подсказывает нам, что мы имеем дело с неким противопоставлением культуре. А поскольку культура — это определенная традиция, то контркультура есть противодействие культурной традиции.


Контркультура — это целый комплекс социально-культурных установок, ориентаций, противопоставляемых традиционной культуре. Контркультура, конечно же, — тоже культура. Но она направлена против, так сказать, социального «болота» (выражение Ницше), того привычного и уже давно устаревшего, которое следует изменить. Контркультура во все времена направляла свои усилия против безразличия и успокоенности, лицемерия, «буржуазности» и социального конформизма (приспособленчества, единомыслия).


Контркультура требовала от общества большей свободы для самореализации личности, полного высвобождения подсознательных сил и влечений из-под социального контроля, обновления всех человеческих связей и контактов и т. п. Таким образом, выражался социальный протест против заорганизованности общества. Соответствующими стали и предполагаемые средства достижения поставленных целей «освобождения» — и употребление наркотиков, и религиозный экстаз, и неформальные связи между людьми, объединенными в небольшие группы, альтернативные коммуны.


Контркультура обычно бывает вызвана кризисным состоянием общества, дегуманизацией общественных отношений. Эта дегуманизация проявляется в принижении значимости отдельной личности, бюрократизации, отчуждении человека от общества (от политики, труда, культуры), кризисом и потерей авторитета системы образования и воспитания.


Суммируем все сказанное. Контркультура — это используемое в современной социологии и культурологии понятие для обозначения комплекса социально-культурных установок, ориентаций и ценностей, оппозиционных традиционной культуре. Контркультура также отождествляется с молодежной субкультурой 60—70-х гг., отразившей критическое восприятие современной культуры, отрицание ею так называемой культуры отцов.


Понятие контркультуры рассматривали многие мыслители. Так, К. Мангейм — немецко-английский социолог и культуролог первой половины ХХ столетия связывал термин контркультуры с ситуацией переходных исторических эпох, когда происходило своего рода наложение (констелляция) стилей, нравов, приоритетов в культуре. Мангейм называл термином контркультуры тот романтизм, который сложился в конце эпохи Просвещения в Европе. Он писал о констелляции различных социальных процессов, когда возникали новые стили в искусстве, в мышлении, строилась новая логика осознания объективных социальных явлений, создавались новые мыслительные композиции, порой совершенно неожиданные по отношению к устоявшимся принципам миропонимания.


Термин же контркультуры появился значительно позже, а именно — в 60-е гг. ХХ в. Этот термин, как считается, ввел в научный оборот американский социолог Т. Роззак. Роззак с помощью этого термина дал либеральную оценку молодежных движений хиппи и битников, которые выступили с протестом против господствующей культуры.


Примерное соотношение между культурой и контркультурой схематично можно изобразить следующим образом:


Культура Контркультура
1. Государственная структура; правовые учреждения; экономическая система 1. Отрицание всех старых структур власти, судопроизводства, экономики. Анархизм
2. Политические и идеологические доктрины 2. Отказ от политики и идеологии. Деполитизация и деидеологизация
3. Система образования и воспитания 3. Отказ от старой системы образования; отрицание всякой системы в образовании и воспитании
4. Искусство 4. Нетрадиционное искусство: поп-, рок-, панк-искусство (музыка, танцы, живопись и т. п.)
5. Религия 5. Нетрадиционные формы религии: мистика, восточные культы и т. д.



Культурология. Курс лекций

Курс лекций «Культурология» посвящен одной из основных дисциплин из цикла общепрофессиональных. Рассматриваются проблемы культурологической науки, предмет и методы теории культуры, категории и универсалии, формы и типы культуры. Выделены проблемы, имеющие первостепенное значение: культура и образование; культура и история; культура и контркультура; культурная типология; культурологические направления и школы. Данный курс, составленный из 13 лекций, соответствует требованиям к уровню подготовки бакалавра и дипломированного специалиста по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. Работа прошла апробацию в российских вузах в течение более чем 20 лет. Для студентов и аспирантов, преподавателей вузов и колледжей, а также для всех интересующихся проблемами теории культуры, культурологической науки. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kulturologiya_kurs_lektsiy/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

209
Наука Немировская Л.З. Культурология. Курс лекций

Наука Немировская Л.З. Культурология. Курс лекций

Наука Немировская Л.З. Культурология. Курс лекций

Курс лекций «Культурология» посвящен одной из основных дисциплин из цикла общепрофессиональных. Рассматриваются проблемы культурологической науки, предмет и методы теории культуры, категории и универсалии, формы и типы культуры. Выделены проблемы, имеющие первостепенное значение: культура и образование; культура и история; культура и контркультура; культурная типология; культурологические направления и школы. Данный курс, составленный из 13 лекций, соответствует требованиям к уровню подготовки бакалавра и дипломированного специалиста по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. Работа прошла апробацию в российских вузах в течение более чем 20 лет. Для студентов и аспирантов, преподавателей вузов и колледжей, а также для всех интересующихся проблемами теории культуры, культурологической науки. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kulturologiya_kurs_lektsiy/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Культурология. Курс лекций" (Немировская Л.З.) охраняются законодательством!