Наука Немировская Л.З. Культурология. Курс лекций

Культурология. Курс лекций

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 05.06.2013
ISBN: 9785392111251
Язык:
Объем текста: 426 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Лекция 1. Культура и образование: два ряда исторической преемственности

Лекция 2. Культура — основное понятие культурологии. Определения культуры

Лекция 3. Предмет культурологии. Основные культурологические концепции

Лекция 4. Проблема культурной целостности. Культурная картина мира

Лекция 5. Типология культур: вопросы теории

Лекция 6. Культурно-исторические типы

Лекция 7. Русская культура и ее типологическая характеристика

Лекция 8. Культура и мораль

Лекция 9. Моральный выбор

Лекция 10. Проблема смысла жизни, идеала и счастья

Лекция 11. Культура деловых отношений. Теория М. Вебера о культурных основах рынка

Лекция 12. Культура и контркультура

Лекция 13. Культурология будущего: прогнозы и перспективы

Заключение

Приложение 1. Терминологический словарь

Приложение 2. Символы и знаки культуры

Приложение 3. Методические рекомендации к изучению культурно-исторических типов по материалам посещения государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Лекция 1. КУЛЬТУРА И ОБРАЗОВАНИЕ: ДВА РЯДА ИСТОРИЧЕСКОЙ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ


1.1. Образование — социальный институт культуры. Формирование европейской модели образования


1.2. Традиции российского образования. В. В. Розанов «Сумерки просвещения»


1.3. Современная философия образования, ее концепции. Тенденция культурной универсализации. Общекультурное значение Болонского процесса


1.4. «Культура» и «образование»: соотношение понятий. В. Библер «От наукоучения — к логике культуры»


Контрольные вопросы и задания


Основные термины


Литература


1.1. Образование — социальный институт культуры. Формирование европейской модели образования


Понятие института в данном случае употребляется в его этимологическом смысле слова. Очевидно, что общество с низкой массовой культурой, люмпенизированное, опасно для всякой цивилизации вообще. Низкая культура — питательная среда для взаимной нетерпимости, вражды, социального и духовного архаизма, стремления к упрощенным догмам, способным просто и незамысловато объяснить любую ситуацию. Низкая культура — питательная среда для национализма и примитивной идеологии.


Система образования сложилась не сегодня. Она отражает общечеловеческую потребность в знании и образовании, которая развивалась в процессе эволюции человека, как и все другие его потребности.


Можно сказать также, что эта потребность пришла к нам и из прошлого, и из будущего. Она определена сложившейся исторической традицией, а также перспективой общемирового экономического и культурного развития.


Первой моделью образования стала античная модель, заложившая основы всего последующего института образовательной культуры. Она получила наименование пайдейи. Система пайдейи была необходима для создания гражданского общества. Уже греческий мыслитель Пифагор (VI в. до н. э.), основавший одну из первых философских школ, полагал, что для развития общества необходимы библиотеки и культурные центры.


Первые школы-университеты были центрами философской культуры и нравственности, ораторского искусства и логического мышления. Эти первые учебные заведения стали прообразом университета и просуществовали многие века после смерти их основателей. Так, академия Платона с ее демократическим устройством, коллегией учеников, коллегией учителей и выборным схолартом (ректором) просуществовала 800 лет после смерти Платона в 347 г. до н. э. Ликей Аристотеля, где обучали началам логики, математики, философии, риторики, действовал с IV в. до н. э. до IV в. н. э. «Сад Эпикура» (III в. до н. э.), своего рода школа философии и нравственности, тоже значительно пережил своего основателя.


Комплекс знаний, преподававшихся в античных школах-университетах, назывался «Семь свободных искусств» и включал в себя два цикла. Это знание полагалось необходимым для каждого свободного человека и называлось «чистое знание». Первый цикл («словесный», «науки о слове») назывался — «трехпутье». Он включал грамматику, риторику и диалектику (логику). Второй цикл («числовой») назывался «четырехпутье». Он включал арифметику, геометрию, астрономию и музыку. При этом математика и логика были основанием всякого знания. Математика (от греч. matema — «познание, наука») понималась как наука о количественных отношениях и пространственных формах объективного мира (так называемая чистая математика). Логика (греч.) — наука о законах мышления.


В начале III в. до н. э. был создан первый настоящий культурнообразовательный центр — Александрийский Мусейон. Это была реализация идеи греческих мыслителей Аристотеля и Теофраста. Мусейон был основан Александром Македонским и просуществовал вплоть до 70-х гг. III в н. э. Он был поистине Храмом науки, с библиотеками, коллекционными залами, анатомическими и астрономическими залами. Здесь было собрано более 700 тыс. томов, среди которых — словари и справочники, энциклопедии и поэмы. Книги переписывались рабами и представляли собой самую большую ценность, так как они выполнялись на папирусе или пергаменте, весьма дорогостоящем материале, умельцами-переписчиками. К сожалению, большая часть этих книг впоследствии была сожжена (в христианскую эпоху, в IV в., — как «сборники языческих древностей», а в VII в. — как противоречащие исламу).


Средневековая модель образования заложила основы европейской системы образования, европейского университета. Высшая школа в Европе стала складываться с XII в.


Система образования в эпоху Средневековья была основана на схоластике. Ее инструментом была логика, точнее — дедуктивная логика. Схоластическая дедукция должна была привести к построению христианской картины мира. На этой основе складывались «суммы», или «своды», знаний о мире. Главной тенденцией была цель — представить мир в стройной логической схеме. Была составлена «Сумма теологии» известного схоласта Ф. Аквинского (XIII в.) — многотомный труд о человеке во Вселенной.


С XII в. в Европе создаются Парижские высшие школы. Они были частными и назывались «Общее обучение». Название связано с тем, что студенты могли приезжать отовсюду. А по окончании курса они могли преподавать везде, получив Грамоту привилегий от короля, епископа или архиепископа. Эта Грамота давала право на автономию, можно было создавать свою самоуправляющуюся корпорацию.


В Парижских школах преподавались предметы цикла «Семь свободных искусств». На их базе создавались университеты. Первыми европейскими университетами были Болонский университет, Кордовский университет, Кембриджский и Оксфордский университеты, Парижская университетская коллегия «Сорбонна». Они создавались в конце XI — XIII вв. и делились на факультеты. Первые факультеты возникли в Болонском университете (факультет правоведения), в Парижском (факультет теологии), в Испанских университетах (факультеты арабской медицины, астрономии, математики). Формами обучения были чтение и анализ текстов, диспуты. На диспутах главным «ответчиком» был лектор, студенты же задавали ему вопросы и учились на его ответах.


В средневековом университете образование складывалось главным образом из трех составных частей.


Во-первых, дедуктивная логика, которая читалась на основе трудов Аристотеля и позволяла выделить главные научные универсалии (понятия).


Во-вторых, римское право, дигесты. Дигесты, т. е. тексты римского права, вначале были утеряны (из-за варваризации Европы), а затем, в XI в., восстановлены. До сих пор высоко ценятся три принципа римского права: закон должен быть стабильным (выше обстоятельств); право сохраняется, даже если оно не исполняется, — как право возможности; закон дает право гражданственности, т. е. право участия в публичной деятельности (с 30 лет).


В-третьих, основы герменевтики, т. е. понимания как бытия субъекта. Герменевтика сегодня — это: 1) искусство понимания, постижения смыслов и значений символов и знаков; 2) теория и правила интерпретации текстов; 3) философское учение об онтологии (сущности) понимания и эпистемологии (познания) интерпретации. Герменевтика формировалась на основе теологического искусства толкования текстов Священного Писания, т. е. экзегетики.


С созданием университетов происходило усиление светского элемента в образовании. Основным языком университетской «учености» был латинский язык. Но постепенно в систему образования проникали и национальные языки. В университетах студенты обучались 6—8 лет. Так формировалась средневековая интеллигенция. Университеты выпускали специалистов в области права, медицины, педагогики.


Как видим, европейские университеты имеют давние традиции, более 700 лет. По сей день работает созданная в 1257 г. Парижская образовательная коллегия «Сорбонна» (названная в честь своего основателя — духовного наставника короля Людовика IX Роберта де Сорбона). Коллегия вначале была теологическим факультетом, а потом стала и самостоятельным университетом.


По окончании университета выпускники получали лиценцию на право преподавания и назывались лиценциатами. Получить лиценцию было непросто: надо было сдать довольно сложный экзамен магистрам.


Кроме лиценциатов, были бакалавры и курсоры. Бакалавры формаци — «готовые» бакалавры, т. е. достигшие совершенства в изучении религиозной схоластики. Курсоры — это бакалавры, изучившие Священное Писание и получившие право его толкования.


Известен термин тех лет — ваганты. Это странствующие школяры (в переводе с латинского — «бродячие люди»). Ваганты — студенты, изучавшие предметы в разных университетах у наиболее сведущих в них магистров. Странствовать же помогал международный университетский язык — латинский. Он был и языком церкви, и языком науки, и языком духовной элиты Средневековья.


Наряду с чисто теоретическими курсами в университетах давались уроки кодекса рыцарской этики. Эти уроки не преследовали каких-либо материальных и практических целей — они были исключительно духовными.


В эпоху Возрождения, а затем Нового времени и Просвещения (XVI—XVIII вв.) произошло разделение светского и религиозного образования. Тогда же начался процесс отхода университетов от латинского языка. Постепенно университеты становились школами энциклопедического знания.


В эпоху Нового времени в школах и университетах все больше вводилось предметов естественнонаучного профиля. Ученые этого времени разрабатывали научные методы мышления, которые впоследствии стали важнейшими принципами научного мышления вообще. Прежде всего, это был французский мыслитель Р. Декарт. Декарт выделял четыре способа в качестве условий постижения научного знания. Во-первых, это усвоение самоочевидных истин; во-вторых, опора на опыт; в-третьих, это знание, получаемое из общения с другими людьми; в-четвертых, чтение хороших книг.


В эпоху Просвещения возникла новая концепция образования. Из ученых этого периода особое место принадлежит И. Канту и И. Г. Гердеру, которые рассматривали историю культуры и образования как осуществление «гуманности».


Особый интерес представляет произведение И. Г. Гердера «Идеи к философии истории человечества». Выделим в ней наиважнейшие принципы.


Очевидно, что эти три положения И. Гердера и по сей день не потеряли своей актуальности и лежат в основе мировоззренческой культуры.


Другой немецкий просветитель — А. Дистервег — в своей работе «Руководство к образованию немецких учителей» выдвинул два правила образования: «обучай природосообразно» и «обучай культуросообразно». Согласно первому требованию, образование должно быть согласовано с человеческой природой, с законами ее развития. Согласно второму — образование должно соответствовать внешним факторам, месту и времени. Оба принципа при этом должны быть согласованы между собой. Дистервег признавал, правда, что соблюдение этих принципов весьма затруднительно, довольно трудно осуществимо, поскольку господствующая культура нередко наносит ущерб образованию, требуя следовать моде, а не истине. Однако следует по возможности стремиться к соблюдению их. И опять заметим, что задача, поставленная некогда немецким просветителем, и сегодня продолжает оставаться насущной.




Культурология. Курс лекций

Курс лекций «Культурология» посвящен одной из основных дисциплин из цикла общепрофессиональных. Рассматриваются проблемы культурологической науки, предмет и методы теории культуры, категории и универсалии, формы и типы культуры. Выделены проблемы, имеющие первостепенное значение: культура и образование; культура и история; культура и контркультура; культурная типология; культурологические направления и школы. Данный курс, составленный из 13 лекций, соответствует требованиям к уровню подготовки бакалавра и дипломированного специалиста по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. Работа прошла апробацию в российских вузах в течение более чем 20 лет. Для студентов и аспирантов, преподавателей вузов и колледжей, а также для всех интересующихся проблемами теории культуры, культурологической науки. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kulturologiya_kurs_lektsiy/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

209
Наука Немировская Л.З. Культурология. Курс лекций

Наука Немировская Л.З. Культурология. Курс лекций

Наука Немировская Л.З. Культурология. Курс лекций

Курс лекций «Культурология» посвящен одной из основных дисциплин из цикла общепрофессиональных. Рассматриваются проблемы культурологической науки, предмет и методы теории культуры, категории и универсалии, формы и типы культуры. Выделены проблемы, имеющие первостепенное значение: культура и образование; культура и история; культура и контркультура; культурная типология; культурологические направления и школы. Данный курс, составленный из 13 лекций, соответствует требованиям к уровню подготовки бакалавра и дипломированного специалиста по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. Работа прошла апробацию в российских вузах в течение более чем 20 лет. Для студентов и аспирантов, преподавателей вузов и колледжей, а также для всех интересующихся проблемами теории культуры, культурологической науки. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kulturologiya_kurs_lektsiy/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Культурология. Курс лекций" (Немировская Л.З.) охраняются законодательством!