Наука Немировская Л.З. Культурология. Курс лекций

Культурология. Курс лекций

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 05.06.2013
ISBN: 9785392111251
Язык:
Объем текста: 426 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Лекция 1. Культура и образование: два ряда исторической преемственности

Лекция 2. Культура — основное понятие культурологии. Определения культуры

Лекция 3. Предмет культурологии. Основные культурологические концепции

Лекция 4. Проблема культурной целостности. Культурная картина мира

Лекция 5. Типология культур: вопросы теории

Лекция 6. Культурно-исторические типы

Лекция 7. Русская культура и ее типологическая характеристика

Лекция 8. Культура и мораль

Лекция 9. Моральный выбор

Лекция 10. Проблема смысла жизни, идеала и счастья

Лекция 11. Культура деловых отношений. Теория М. Вебера о культурных основах рынка

Лекция 12. Культура и контркультура

Лекция 13. Культурология будущего: прогнозы и перспективы

Заключение

Приложение 1. Терминологический словарь

Приложение 2. Символы и знаки культуры

Приложение 3. Методические рекомендации к изучению культурно-исторических типов по материалам посещения государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Лекция 13. КУЛЬТУРОЛОГИЯ БУДУЩЕГО: ПРОГНОЗЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ


13.1. Русский космизм как попытка выхода за пределы обыденности


13.2. Планетарные идеи В. Вернадского. Ноосфера


13.3. А. Чаянов о крестьянской цивилизации и значении кооперативного труда


13.4. Антитоталитарная литература XX в. и идеи новой организации человечества


13.5. Культура как фактор прогресса


Контрольные вопросы и задания


Основные термины


Литература


13.1. Русский космизм как попытка выхода за пределы обыденности


Современная цивилизация заложена в период культуры, который назван у Гегеля, а затем у Ясперса «осевым временем» (800—200 гг. до н. э.). Именно тогда формировалась (по выражению К. Ясперса) матрица европейской культуры. Сегодня же сами основания «рациональной» культуры подвергаются сомнению из-за обилия глобальных проблем, поставивших под угрозу будущее всего человечества. Свидетельством могут служить пересмотр традиционных просветительских концепций и популярность идей космизма, различного рода иррационалистических и оккультных учений.


Формирование нового планетарного мировоззрения построено на переосмыслении традиционных взглядов, как современных, так и высказанных в прошлом. В России идея планетарной этики лежала в основе направления научной мысли, получившего название русского космизма.


Русский космизм может рассматриваться как некая попытка выхода за пределы обыденности, обыденного сознания. Космизм в основном чисто российское явление. Это направление в культуре, литературе, науке свидетельствует об оптимизме взгляда ученых на перспективу социального развития и России, и Вселенной в целом.


К этому направлению относят В. И. Вернадского, К. Э. Циолковского, Н. Ф. Федорова, Н. А. Умова и других мыслителей. Оно связано с поисками космического предназначения человека, идеей общности цивилизации, единства всего человечества. Вместе с тем в направление космизма следует включить и античного философа Платона (с его учением о врожденных идеях), и средневековых мистиков, концепции витализма и пантеизма, «врожденные идеи» Декарта и «жизненный поток» А. Бергсона, и учение о человеке во Вселенной французского мыслителя ХХ в. Тейяра де Шардена. Все эти идеи, по существу, противостоят европейской, культурной традиции с ее культом рационализма, инструментальной эффективности науки и техники, захватнической стратегией в отношении природы, сознанием, игнорирующим космический процесс.


Возможно, мы вступаем в полосу нового мировоззрения, которое получило название космизма и за которым будущее. Суть его в том, что человечество рассматривается как закономерная ступень бытия, высшая точка космической эволюции, кристаллизация творческих сил природы и космоса.


Как мы говорили выше, это направление развивается со времен античности. Но в русской культурологической мысли оно получило наибольшую значимость — возможно, потому, что с давних пор в русской мысли существует непреодолимый разрыв между научной и обыденной мыслью.


Остановимся на анализе наиболее известных концепций русского космизма. Кроме уже названных выше ученых, к этому направлению относят, прежде всего, Н. Ф. Федорова (1828—1903).


Н. Ф. Федоров — российский ученый-утопист, автор работы «Философия общего дела» (Т. 1—2) — усматривал основное зло для человека в смерти, зависимости человека от слепой силы природы. Он выдвинул идею регуляции природы средствами науки и техники. Высшая цель такой регуляции — воскрешение предков («отцов»). Путь к нему лежит через овладение природой переустройства человеческого организма, освоение космоса и управление космическими процессами. Воскрешение, достижение бессмертия мыслилось Федоровым как «общее дело» человечества, ведущее к всеобщему братству и родству, к преодолению всякой вражды — разрыва ли между словом и делом, «учеными» и «неучеными», богатством и бедностью, городом и деревней. Утверждая культ предков как основу истинной религии, Федоров разошелся с традиционным христианством. Xристианскую идею «личного спасения» Федоров считал противоположной делу всеобщего спасения и потому — безнравственной. Социокультурная концепция Н. Федорова основанная на идеализации патриархально-родовых отношений, противостояла «небратскому» состоянию современной цивилизации.


При всем идеализме и наивности идей Федорова они получили распространение в России и за рубежом, в значительной мере повлияли на творчество Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, В. С. Соловьева.


Из представителей науки к этому направлению относится К. Э. Циолковский (1857—1935) — российский мыслитель и ученый, создавший новое научное направление — ракетодинамику и астронавтику. В своих философско-художественных эссе он разрабатывал тему «космической философии».


Размышляя о вселенских целях жизни, Циолковский строил доктрину вокруг идеи «атома». «Атом» в концепции Циолковского — это некое бессмертное элементарное существо, которое претерпевает различные судьбы, путешествуя от одного организма и конгломерата к другому.


Идеи Циолковского сопоставимы с индуизмом или теософией, с учениями о душепереселении. На них основана его «космическая этика»: обмен атомами в космосе понуждает все разумные существа к нравственной круговой поруке и к заботе о мировом целом, где атомы рассеиваются и курсируют после исчезновения их обладателя. Объективным добром «космическая этика» признает процессы усложнения и стратификации во Вселенной, так как «блаженство атомов» обеспечивается их пребыванием в сложных благоустроенных организмах.


Наличное состояние в космосе свидетельствует о торжестве творческих антиэнтропийных сил жизни и разума над уравнительными энтропийными тенденциями и над тягой материи к абсолютной организации, что означало бы конец мира. Космологический процесс — это бесконечный ряд усовершенствований бытия.


Циолковский — идеолог космического расселения человечества в Солнечной системе и других звездных мирах. В будущем, по его мысли, землян ждет полная биологическая перестройка, превращение их в разумные «животно-растения», способные непосредственно перерабатывать вещество в энергию. Носители разума в будущем максимально эмансипируются от среды обитания.


Космическая утопия Н. Федорова, К. Циолковского, а также других ученых — это первая попытка средствами науки систематизировать научные теории, характерные для начала освоения космоса: о месте человеческого разума в мировом целом, о его ответственности за землю и Вселенную.


В художественной форме идеи космизма высказаны главным образом в произведениях Н. Рериха и Д. Андреева.


Н. Рерих (1874—1947) — русский художник и писатель, произведения которого навеяны древнерусскими памятниками культуры, индийской и тибетской мифологией.


С 1920-х гг. Н. Рерих жил в Индии. Вот некоторые из его размышлений о сотрудничестве человека с космосом путем мыслительной деятельности: «Трудно понять, что все мысли, являющиеся следствием нагнетания энергии, запечатлеваются в пространстве и подлежат общим физическим законам. Поэтому мы должны дисциплинировать себя в творческом мышлении и в этом прекрасном творчестве сотрудничать со всем космосом. Указывают, что мысль может изменить вес; человек, одаренный глубокой мыслью, теряет в весе. Для этого... нужно иметь мысль истинно сильную. Напряженная мысль имеет все качества магнита». Вот его суждения об истинной ценности культуры: «Всякая корысть уже некультурна, но заработок и оплата труда есть законное право. Право на жизнь, право на знание, право на достоинство личности. Будут всегда колебаться условные ценности. Неизвестно, какой металл будет признаваем наиболее драгоценным. Но ценность труда духовно-творческого во всей истории человечества оставалась сокровищем незыблемым и всемирным».


О сущности культуры он писал: «Культура есть истинное просветленное познавание. Культура есть научное и вдохновенное приближение к разрешению проблем человечества. Культура есть точное знание вне предрассудков и суеверий. Культура есть переоценка ценностей для нахождения истинных сокровищ народа». Как видим, Н. Рерих придавал культуре вселенское, космическое значение. Подлинная культура, полагал он, уникальное явление, не имеющее ни границ, ни расовых или национальных различий.


Д. Андреев (1906—1959) — писатель и поэт, автор поэмы «Роза Мира».


Основные идеи его творчества: абсолютное отрицание насилия; космополитизм; идея Всемирной федерации государств, основанной на планетарной нравственности; «интеррелигия» («соцветие религий», которое и есть «Роза Мира»). Д. Андреев предложил универсальное учение, предполагающее союз всех религий на основе духовной культуры. Он писал: «Розу Мира можно сравнить с опрокинутым цветком, корни которого — в небе, лепестковая чаша — здесь, в человечестве, на земле. Ее стебель — откровение... сердцевина — ее собственное учение. Учение это не есть механическое сочетание наиболее высоких тезисов различных теософем прошлого: кроме нового отношения к религиозному наследию, Роза Мира осуществляет новое отношение к природе, к истории, к судьбам человеческих культур, к их задачам, к творчеству, к любви...»




Культурология. Курс лекций

Курс лекций «Культурология» посвящен одной из основных дисциплин из цикла общепрофессиональных. Рассматриваются проблемы культурологической науки, предмет и методы теории культуры, категории и универсалии, формы и типы культуры. Выделены проблемы, имеющие первостепенное значение: культура и образование; культура и история; культура и контркультура; культурная типология; культурологические направления и школы. Данный курс, составленный из 13 лекций, соответствует требованиям к уровню подготовки бакалавра и дипломированного специалиста по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. Работа прошла апробацию в российских вузах в течение более чем 20 лет. Для студентов и аспирантов, преподавателей вузов и колледжей, а также для всех интересующихся проблемами теории культуры, культурологической науки. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kulturologiya_kurs_lektsiy/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

209
Наука Немировская Л.З. Культурология. Курс лекций

Наука Немировская Л.З. Культурология. Курс лекций

Наука Немировская Л.З. Культурология. Курс лекций

Курс лекций «Культурология» посвящен одной из основных дисциплин из цикла общепрофессиональных. Рассматриваются проблемы культурологической науки, предмет и методы теории культуры, категории и универсалии, формы и типы культуры. Выделены проблемы, имеющие первостепенное значение: культура и образование; культура и история; культура и контркультура; культурная типология; культурологические направления и школы. Данный курс, составленный из 13 лекций, соответствует требованиям к уровню подготовки бакалавра и дипломированного специалиста по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. Работа прошла апробацию в российских вузах в течение более чем 20 лет. Для студентов и аспирантов, преподавателей вузов и колледжей, а также для всех интересующихся проблемами теории культуры, культурологической науки. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kulturologiya_kurs_lektsiy/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Культурология. Курс лекций" (Немировская Л.З.) охраняются законодательством!