Юридическая Отв. ред. Ефимова Л.Г., Алексеева Д.Г. Банковское право. Учебник для бакалавров

Банковское право. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 29.11.2013
ISBN: 9785392137541
Язык:
Объем текста: 318 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Банковское право. Предисловие к серии

Введение

Раздел I. Общие положения. Глава 1. Понятие и содержание банковского права

Глава 2. Субъекты банковского права

Глава 3. Банковская система Российской Федерации

Глава 4. Центральный банк Российской Федерации (Банк России)

Глава 5. Кредитные организации

Глава 6. Государственное регулирование банковской деятельности

Глава 7. Несостоятельность (банкротство) кредитных организаций

Раздел II. Банковские операции и сделки. Глава 8. Банковский вклад

Глава 9. Банковский счет

Глава 10. Банковские расчетные операции

Глава 11. Банковский кредит

Глава 12. Финансирование под уступку денежного требования (факторинг)

Глава 13. Валютные операции уполномоченных банков

Глава 14. Операции кредитных организаций с ценными бумагами

Глава 15. Услуги кредитных организаций по доверительному управлению имуществом клиентов

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 7. Несостоятельность (банкротство) кредитных организаций


План главы


1. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) кредитных организаций.


2. Понятие и признаки банкротства кредитных организаций.


3. Особенности производства по делам о банкротстве кредитных организаций.


4. Последствия признания кредитной организации банкротом.


5. Конкурсный управляющий при банкротстве кредитных организаций.


6. Порядок работы конкурсного управляющего с конкурсной массой кредитной организации.


7. Очередность удовлетворения требований и порядок расчетов с кредиторами.


§ 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ


Отношения, возникающие при банкротстве кредитных организаций, имеют специальное правовое регулирование, отличное от регулирования отношений несостоятельности иных юридических лиц.


Закон о банкротстве банков устанавливает порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций, а также особенности оснований и процедур признания кредитных организаций несостоятельными (банкротами) и их ликвидации в порядке конкурсного производства. В части, не урегулированной Законом о банкротстве банков, применяются нормы общего законодательства о банкротстве — Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».


Важно отметить, что Банк России наделен правом издания нормативных правовых актов по вопросам банкротства кредитных организаций (п. 3 ст. 1 Закона о банкротстве банков).


§ 2. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ БАНКРОТСТВА КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ


В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона о банкротстве банков под несостоятельностью (банкротством) кредитной организации понимается признанная арбитражным судом ее неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.


Данное определение не имеет каких-либо серьезных отличий от общего определения банкротства должника, содержащегося в ст. 2 Закона о банкротстве. Однако в п. 1 ст. 2 Закона о банкротстве банков включена норма, которая уточняет содержание обязанности кредитной организации по уплате обязательных платежей. В нее включается не только обязанность по уплате кредитной организацией собственных налогов и сборов, которая вытекает непосредственно из общего Закона о банкротстве, но также ее обязанность по исполнению поручений (распоряжений) клиентов о перечислении с их счетов обязательных платежей в соответствующие бюджеты. Неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей устанавливается через наличие признаков банкротства, которые определены в п. 2 ст. 2 Закона о банкротстве банков. Признаками банкротства являются те обстоятельства, наличие которых необходимо для признания арбитражным судом организации банкротом. Предусматривается два альтернативных состава признаков банкротства кредитных организаций:


• если обязанности удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей не исполнены кредитной организацией в течение четырнадцати дней после наступления даты их исполнения (неисполнение платежей);


• если стоимость имущества (активов) кредитной организации недостаточна для исполнения ее обязательств перед кредиторами и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (недостаточность имущества).


В указанных признаках банкротства кредитных организаций нашли свое выражение различные критерии банкротства. Так, в основе «неисполнения платежей» лежит критерий неплатежеспособности, а «недостаточности имущества» — критерий неоплатности. Следует отметить, что при определении в Законе о банкротстве признаков банкротства «обычных» юридических лиц использован только критерий неоплатности (п. 2 ст. 3).


При рассмотрении вопроса о наличии признаков банкротства у кредитной организации следует также принимать во внимание содержание п. 1 ст. 50.7 Закона о банкротстве банков, в соответствии с которым условием возбуждения производства по делу о банкротстве является отзыв у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций. Другим условием является определенный судом размер требований кредиторов к кредитной организации, который в совокупности должен составлять не менее тысячекратного размера минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.


Расчет стоимости имущества кредитной организации и размера ее обязательств для целей определения недостаточности имущества кредитной организации для исполнения обязательств перед кредиторами осуществляется на основании методики, установленной Банком России в Указании от 22 декабря 2004 г. № 1533-У «Об определении стоимости имущества (активов) и обязательств кредитной организации».


§ 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ О БАНКРОТСТВЕ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ


Дело о банкротстве кредитной организации рассматривается арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, Законом о банкротстве банков, а в неурегулированных ими случаях — Законом о банкротстве.


Особая роль в делах о банкротстве кредитных организаций отведена Банку России как органу банковского регулирования и банковского надзора. Он обладает статусом лица, участвующего в деле о банкротстве, вне зависимости от наличия у кредитной организации неисполненных денежных обязательств перед ним. Кроме него, лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются кредитная организация-должник; конкурсный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы (ФНС России) и иные физические или юридические лица, привлекаемые к участию в деле о банкротстве при рассмотрении в рамках указанного дела заявлений о признании сделок недействительными и привлечении к ответственности руководителей кредитной организации, членов совета директоров (наблюдательного совета), учредителей (участников).


Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании кредитной организации банкротом обладают:


• кредитная организация;


• конкурсные кредиторы, включая физических лиц, имеющих право требования к кредитной организации по договору банковского вклада (банковского счета);


• уполномоченные органы;


• Банк России, в том числе в случаях, когда он не является кредитором кредитной организации. При этом Банк России является в большинстве случаев заявителем по делам о банкротстве кредитных организаций.


Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании кредитной организации банкротом возникает у конкурсного кредитора или уполномоченного органа, если требования по денежным обязательствам подтверждены вступившим в законную силу решением или иным актом суда, арбитражного суда, определением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.


Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании кредитной организации банкротом возникает у уполномоченного органа по обязательным платежам, если требование об уплате обязательных платежей подтверждено решением налогового органа или таможенного органа о взыскании задолженности за счет имущества кредитной организации.


Особенностью правового статуса Банка России является то, что обращение в арбитражный суд с заявлением о признании кредитной организации банкротом является для него не только правом, но и обязанностью. Если ко дню отзыва банковской лицензии у кредитной организации имеются признаки несостоятельности (банкротства), то Банк России в течение пяти дней со дня официального опубликования своего решения об отзыве лицензии обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании кредитной организации банкротом. Выявление признаков банкротства является также обязанностью временной администрации, назначенной Банком России после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций. При обнаружении указанных признаков временная администрация обязана обратиться в Банк России с ходатайством о направлении в арбитражный суд заявления о признании кредитной организации банкротом.


Имеются существенные отличия в документах, обосновывающих наличие у кредитной организации признаков банкротства, которые представляют в арбитражный суд Банк России и конкурсный кредитор. Так, если конкурсный кредитор может подтвердить свои требования только вступившим в законную силу судебным актом, то Банк России вправе обосновывать наличие признаков банкротства любыми доказательствами.


Кредитная организация, конкурсные кредиторы и уполномоченный орган могут реализовать свое право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании кредитной организации банкротом только при условии отзыва Банком России у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций. Если лицензия не отозвана, то указанные лица вправе обратиться в Банк России с заявлением об отзыве лицензии. В случае неполучения ответа Банка России по истечении двух месяцев или получения отказа в отзыве лицензии они вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании кредитной организации банкротом (п. 6 ст. 50.4 Закона о банкротстве банков). Однако и в этом случае производство по делу о банкротстве кредитной организации не будет возбуждено, если Банк России не представит в арбитражный суд приказ об отзыве лицензии (ст. 50.8 Закона о банкротстве банков).




Банковское право. Учебник для бакалавров

В предлагаемом учебнике излагаются все темы курса «Банковское право», который преподается в Московском государственном юридическом университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Главы учебника посвящены основным вопросам создания и функционирования банковской системы РФ и порядка осуществления банковских операций. Авторы курса уделили особое внимание не только основным теоретическим проблемам отрасли, но и наиболее актуальным вопросам правоприменительной практики.<br /> Учебник рассчитан на студентов бакалавриата Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), обучающихся по направлению «Юриспруденция», аспирантов, научных и практических работников, всех лиц, интересующихся банковским правом.

349
 Отв. ред. Ефимова Л.Г., Алексеева Д.Г. Банковское право. Учебник для бакалавров

Отв. ред. Ефимова Л.Г., Алексеева Д.Г. Банковское право. Учебник для бакалавров

Отв. ред. Ефимова Л.Г., Алексеева Д.Г. Банковское право. Учебник для бакалавров

В предлагаемом учебнике излагаются все темы курса «Банковское право», который преподается в Московском государственном юридическом университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Главы учебника посвящены основным вопросам создания и функционирования банковской системы РФ и порядка осуществления банковских операций. Авторы курса уделили особое внимание не только основным теоретическим проблемам отрасли, но и наиболее актуальным вопросам правоприменительной практики.<br /> Учебник рассчитан на студентов бакалавриата Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), обучающихся по направлению «Юриспруденция», аспирантов, научных и практических работников, всех лиц, интересующихся банковским правом.

Внимание! Авторские права на книгу "Банковское право. Учебник для бакалавров" (Отв. ред. Ефимова Л.Г., Алексеева Д.Г.) охраняются законодательством!