Юридическая Отв. ред. Ефимова Л.Г., Алексеева Д.Г. Банковское право. Учебник для бакалавров

Банковское право. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 29.11.2013
ISBN: 9785392137541
Язык:
Объем текста: 318 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Банковское право. Предисловие к серии

Введение

Раздел I. Общие положения. Глава 1. Понятие и содержание банковского права

Глава 2. Субъекты банковского права

Глава 3. Банковская система Российской Федерации

Глава 4. Центральный банк Российской Федерации (Банк России)

Глава 5. Кредитные организации

Глава 6. Государственное регулирование банковской деятельности

Глава 7. Несостоятельность (банкротство) кредитных организаций

Раздел II. Банковские операции и сделки. Глава 8. Банковский вклад

Глава 9. Банковский счет

Глава 10. Банковские расчетные операции

Глава 11. Банковский кредит

Глава 12. Финансирование под уступку денежного требования (факторинг)

Глава 13. Валютные операции уполномоченных банков

Глава 14. Операции кредитных организаций с ценными бумагами

Глава 15. Услуги кредитных организаций по доверительному управлению имуществом клиентов

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 9. Банковский счет


План главы


1. Понятие и виды банковских счетов.


2. Порядок заключения и расторжения договора банковского счета, открытия и закрытия банковских счетов.


3. Понятие и правовая природа договора банковского счета.


4. Условия договора банковского счета.


5. Операции, совершаемые по банковскому счету.


6. Содержание договора банковского счета.


7. Ограничение распоряжения счетом.


8. Ответственность по договору банковского счета.


§ 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ


Классификацию банковских счетов, открываемых на основании договора банковского счета, можно провести по различным основаниям. В зависимости от круга совершаемых по счету операций различают универсальные счета и счета со специальным правовым режимом.


К числу универсальных относятся следующие банковские счета.


1. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся частной практикой, для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения расчетов, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы.


2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Так, данный счет часто открывается физическим лицам для зачисления заработной платы.


Правовой режим текущего счета позволяет использовать счет при безналичных расчетах в установленных формах безналичных расчетов с учетом некоторых особенностей, установленных Положением о переводе денежных средств.


Картотека неоплаченных расчетных документов к текущему счету физического лица не ведется. Поэтому в случае отсутствия денежных средств на текущем счете на момент списания средств, а также права на получение кредита, включая овердрафт, расчетные документы исполнению не подлежат и возвращаются плательщикам или взыскателям.


3. Корреспондентские счета (субсчета) открываются кредитным организациям (их филиалам). Корреспондентский счет представляет собой особую разновидность банковского счета, назначением которого является осуществление межбанковских расчетов.


Все корреспондентские счета открываются на основании договора корреспондентского счета, который является разновидностью договора банковского счета. Допустимо назвать три вида корреспондентских счетов.


• Корреспондентские счета, открываемые кредитными организациями друг другу, при открытии которых между банками устанавливаются прямые корреспондентские отношения.


Корреспондентский счет банка-клиента (банка-респондента), открытый в другом банке, называется счетом ЛОРО . Именно открытие счета ЛОРО осуществляется на основании договора корреспондентского счета, а его остаток следует считать банковскими безналичными денежными средствами.


Банк, на балансе которого открывается счет банка-респондента, называется банком-корреспондентом. Одновременно с открытием банку-респонденту корреспондентского счета ЛОРО банку-корреспонденту в банке-респонденте открывается корреспондентский счет НОСТРО. Это внутрибанковский счет, простой элемент бухгалтерского учета банка-респондента. На нем отсутствуют денежные средства.


Одной из характерных особенностей корреспондентских отношений является то, что отражение расчетных операций в балансах банка-респондента и банка-корреспондента осуществляется одной календарной датой (число, месяц, год). Эта дата называется датой проведения платежа (ДПП). Решающими для обеспечения своевременности и точности расчетов являются записи по счету ЛОРО. Операции по счету НОСТРО осуществляются по методу зеркальной бухгалтерии, при этом расчетные операции по счетам ЛОРО и НОСТРО осуществляются при условии обеспечения ежедневного равенства их остатков.


Открытие корреспондентских счетов банками друг другу может носить как взаимный, так и односторонний характер. Крупные банки, как правило, открывают корреспондентские счета на взаимной основе. Однако возможно и открытие банком счета в другом банке и ведение расчетов через него как через РКЦ . Весьма распространенной является практика открытия средним банком 2—3 корреспондентских счетов в очень крупных банках с мировым именем, а уже через них осуществление расчетов с клиентами практически в любой точке мира.


Кредитные организации имеют право устанавливать корреспондентские отношения с иностранными банками, зарегистрированными на территориях офшорных зон иностранных государств, в порядке, определяемом Банком России. Кредитная организация обязана ежемесячно сообщать в Банк России о вновь открытых корреспондентских счетах на территории РФ и за рубежом.


• Корреспондентские счета, открываемые кредитным организациям в расчетной сети Банка России, имеются у каждой кредитной организации, поскольку именно наличие данного счета является необходимым условием ее функционирования.


Основанием для открытия корреспондентского счета кредитной организации в Банке России, так же, как и при установлении прямых корреспондентских отношений, является заключение договора банковского счета.


Филиалам кредитных организаций по месту их нахождения открываются корреспондентские субсчета. Эти счета имеют схожий правовой режим со счетами ЛОРО. Они также открываются на основании договора банковского счета как в ГТУ Банка России, так и в других кредитных организациях.


4. К числу счетов со специальным правовым режимом относятся следующие счета.


Бюджетные счета открываются в случаях, установленных законодательством РФ, лицам, осуществляющим операции со средствами бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ и государственных внебюджетных фондов РФ.


Особенности бюджетных счетов проявляются, в частности, в том, что в соответствии с п. 2 ст. 155 БК РФ счета бюджетов могут быть открыты только в Банке России. Они могут открываться в кредитных организациях только в случае отсутствия учреждений Банка России на соответствующей территории или невозможности выполнения ими этих функций. Кроме того, право открывать бюджетные счета принадлежит только лицам, определенным в БК РФ. К их числу относятся, например, получатели средств соответствующего бюджета. Правом открывать в Банке России и кредитных организаций счета по учету средств бюджетов бюджетной системы РФ обладает Федеральное казначейство. Указанные счета обслуживаются Банком России без взимания платы.


Специальные банковские счета открываются юридическим и физическим лицам в случаях и порядке, установленном законодательством. Они подчиняются специальным правилам относительно перечня и порядка осуществления расчетных и кассовых операций или порядка их открытия и закрытия.


Закон о рынке ценных бумаг предусматривает открытие двух видов специальных счетов — специального брокерского счета и специального депозитарного счета, открываемых соответственно брокером и депозитарием (ст. 3, 7 Закона о рынке ценных бумаг).


Специальный счет фонда референдума предусмотрен Федеральным Конституционным законом от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации». В ст. 50 этого Закона установлено, что специальный фонд референдума открывается инициативной группе по проведению референдума, инициативной агитационной группе филиалом Сбербанка России. Плата за услуги по открытию специального счета фонда референдума и проведению операций по этому счету не взимается. Порядок открытия, ведения и закрытия специального счета фонда референдума определен Инструкцией, утвержденной Постановлением ЦИК РФ от 22 февраля 2005 г. № 138/950-4 «О порядке открытия, ведения и закрытия специальных счетов фондов референдума инициативной группы по проведению референдума, инициативной агитационной группы при проведении референдума Российской Федерации».


Открытие специального избирательного счета предусмотрено Федеральным законом от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». В соответствии со ст. 65 этого Закона политическая партия, выдвинувшая федеральный список кандидатов, обязана открыть специальный избирательный счет для формирования своего избирательного фонда. Счет открывается на основании договора банковского счета, заключаемого с филиалом Сбербанка России.


Закон о национальной платежной системе (ст. 14) предусматривает, что привлечение оператором по переводу денежных средств банковского платежного агента может осуществляться только при использовании банковским платежным агентом специального банковского счета (счетов) для зачисления в полном объеме полученных от физических лиц наличных денежных средств.


Аналогичное требование установлено Федеральным законом от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», согласно ст. 4 которого платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет (счета) для осуществления расчетов.


Депозитные счета судов, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов, нотариусов открываются указанным специальным клиентам банков для зачисления денежных средств, поступающих во временное распоряжение, при осуществлении ими установленной законодательством деятельности и в установленных законодательством случаях.


Несмотря на свое название (от лат. depositum — хранение), указанные счета открываются указанным специальным субъектам на основании договора банковского счета, а не вклада (депозита).


Согласно ст. 327 ГК РФ должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда, если обязательство не может быть исполнено должником вследствие указанных в статье обстоятельств. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда следует считать суррогатным исполнением обязательства, которое тем не менее порождает для должника те же последствия, что и обычное надлежащее исполнение. В соответствии со ст. 23 Основ законодательства РФ «О нотариате» денежные средства, находящиеся на депозитных счетах, не являются доходом нотариуса, занимающегося частной практикой.


Депозитные счета судов используются в соответствии с нормами АПК РФ в случаях необходимости обеспечения иска (ст. 94), выплат сумм, причитающихся экспертам и свидетелям (ст. 108), принятия мер по обеспечению исполнения судебных постановлений (ст. 182, 183) и т. д.


Использование депозитного счета предусматривает также УПК РФ. В частности, средства, вырученные от реализации вещественных доказательств, могут зачисляться на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств (ст. 82). Этот счет используется также для хранения денег, являющихся предметом залога. В этом случае деньги вносятся на депозитный счет соответствующего суда или органа, в производстве которого находится уголовное дело (ст. 106).




Банковское право. Учебник для бакалавров

В предлагаемом учебнике излагаются все темы курса «Банковское право», который преподается в Московском государственном юридическом университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Главы учебника посвящены основным вопросам создания и функционирования банковской системы РФ и порядка осуществления банковских операций. Авторы курса уделили особое внимание не только основным теоретическим проблемам отрасли, но и наиболее актуальным вопросам правоприменительной практики.<br /> Учебник рассчитан на студентов бакалавриата Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), обучающихся по направлению «Юриспруденция», аспирантов, научных и практических работников, всех лиц, интересующихся банковским правом.

349
 Отв. ред. Ефимова Л.Г., Алексеева Д.Г. Банковское право. Учебник для бакалавров

Отв. ред. Ефимова Л.Г., Алексеева Д.Г. Банковское право. Учебник для бакалавров

Отв. ред. Ефимова Л.Г., Алексеева Д.Г. Банковское право. Учебник для бакалавров

В предлагаемом учебнике излагаются все темы курса «Банковское право», который преподается в Московском государственном юридическом университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Главы учебника посвящены основным вопросам создания и функционирования банковской системы РФ и порядка осуществления банковских операций. Авторы курса уделили особое внимание не только основным теоретическим проблемам отрасли, но и наиболее актуальным вопросам правоприменительной практики.<br /> Учебник рассчитан на студентов бакалавриата Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), обучающихся по направлению «Юриспруденция», аспирантов, научных и практических работников, всех лиц, интересующихся банковским правом.

Внимание! Авторские права на книгу "Банковское право. Учебник для бакалавров" (Отв. ред. Ефимова Л.Г., Алексеева Д.Г.) охраняются законодательством!