Юридическая Отв. ред. Ефимова Л.Г., Алексеева Д.Г. Банковское право. Учебник для бакалавров

Банковское право. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 29.11.2013
ISBN: 9785392137541
Язык:
Объем текста: 318 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Банковское право. Предисловие к серии

Введение

Раздел I. Общие положения. Глава 1. Понятие и содержание банковского права

Глава 2. Субъекты банковского права

Глава 3. Банковская система Российской Федерации

Глава 4. Центральный банк Российской Федерации (Банк России)

Глава 5. Кредитные организации

Глава 6. Государственное регулирование банковской деятельности

Глава 7. Несостоятельность (банкротство) кредитных организаций

Раздел II. Банковские операции и сделки. Глава 8. Банковский вклад

Глава 9. Банковский счет

Глава 10. Банковские расчетные операции

Глава 11. Банковский кредит

Глава 12. Финансирование под уступку денежного требования (факторинг)

Глава 13. Валютные операции уполномоченных банков

Глава 14. Операции кредитных организаций с ценными бумагами

Глава 15. Услуги кредитных организаций по доверительному управлению имуществом клиентов

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 13. Валютные операции уполномоченных банков


План главы


1. Основные категории валютного права.


2. Понятие, виды и правовой режим валютных операций.


3. Правовой режим валютных счетов и вкладов резидентов и нерезидентов.


4. Операции уполномоченных банков с иностранной валютой и чеками в иностранной валюте.


5. Осуществление уполномоченными банками функций агентов валютного контроля.


§ 1. ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ ВАЛЮТНОГО ПРАВА


Под валютным правом следует понимать совокупность публично-правовых и частно-правовых норм, единой целью которых является применение протекционистских мер защиты национальной валютно-денежной системы и национальной экономики государства. Соответственно выделяют публичное валютное право и частное валютное право. Доля норм публичного права в указанной выше системе норм значительно превышает долю норм частного права.


Основными категориями валютного права являются следующие понятия: валюта, внутренние и внешние ценные бумаги, валютные ценности, валютные операции, резиденты, нерезиденты, органы валютного регулирования, органы валютного контроля, агенты валютного контроля.


Валюта (в переводе с итальянского — «стоимость») означает денежную единицу какого-либо государства или группы государств. Соответственно по критерию принадлежности валюты к конкретному государству можно выделить национальную и иностранную валюты, а по критерию формы существования денежной единицы — наличную и безналичную валюты. При этом любая валюта будет национальной в стране ее эмиссии (выпуска в обращение) и иностранной — в любой другой стране. Например, японская иена является национальной валютой в Японии и иностранной — за пределами данного государства. По критерию конвертируемости (способности обмена на иную валюту) можно выделить свободно конвертируемые валюты (обмениваются на любые виды валют), валюты ограниченно конвертируемые (обмениваются лишь на некоторые валюты других стран) и неконвертируемые (замкнутые).


В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 1 Закона о валютном регулировании к валюте РФ относятся денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства (наличная валюта РФ) и средства на банковских счетах и в банковских вкладах в рублях (безналичная валюта РФ).


В силу п. 2 ч. 1 ст. 1 Закона о валютном контроле иностранной валютой признаются денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет, находящихся в обращении и являющихся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств) (наличная иностранная валюта), и средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах (безналичная иностранная валюта).


В качестве примера валюты, общей для группы иностранных государств, можно привести евро — единую денежную единицу для стран — участниц Европейского валютного союза, которая была введена ими вместо своих национальных валют с 1 января 1999 г.


Примеры практики. Примером международной расчетной единицы являются специальные права заимствования (СПЗ) [Special Drawing Rights (SDR)], введенные в 1969 г. в качестве международного резервного актива, альтернативного золоту, на который можно купить национальную валюту для поддержания ее курса, а также в качестве средства расчетов между государствами — членами Международного валютного фонда (МВФ) и самим Фондом. СПЗ представляет собой условную валютную единицу, рассчитываемую на основании корзины из четырех валют: евро, доллара США, фунта стерлингов и японской иены. Стоимость СПЗ в долларах США рассчитывается ежедневно как сумма долларовых эквивалентов указанных валют по их рыночному обменному курсу на 12.00 на торгах Лондонской валютной биржи, округленная до 6 знаков после запятой, и публикуется на сайте МВФ по адресу: www.imf.org.


Помимо валюты, предметом правового регулирования Закона о валютном регулировании выступают ценные бумаги, которые делятся на два вида: внутренние и внешние.


Внутренние ценные бумаги — ценные бумаги, отвечающие хотя бы одному из следующих признаков:


• эмиссионные ценные бумаги, номинальная стоимость которых указана в рублях и выпуск которых зарегистрирован в РФ;


• иные ценные бумаги, удостоверяющие право на получение рублей, выпущенные на территории РФ.


Внешние ценные бумаги — все ценные бумаги, в том числе бездокументарные, не являющиеся внутренними.


Следует согласиться с мнением Н. В. Сапожникова о том, что главным критерием отнесения ценных бумаг к внешним ценным бумагам является для эмиссионных ценных бумаг выражение номинала в иностранной валюте (без оговорки платежа в рублях), а для неэмиссионных — удостоверение ими права на получение валютных ценностей. Поэтому векселя с вексельной суммой, выраженной в иностранной валюте, следует отнести к категории внутренних ценных бумаг в случае, если они выданы (составлены) на территории РФ, имеют место платежа на территории РФ и не имеют оговорки эффективного платежа в иностранной валюте. По этой же причине такие ценные бумаги, как складские свидетельства (ст. 912 ГК РФ), коносамент (ст. 144 Кодекса торгового мореплавания РФ), опцион эмитента-резидента (ст. 2 Закона о рынке ценных бумаг), следует отнести к категории внутренних ценных бумаг.


В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 1 Закона о валютном регулировании валютными ценностями являются иностранная валюта и внешние ценные бумаги.


Валютные правоотношения представляют собой урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие между участниками валютных операций по поводу проведения таких операций, а также между участниками валютных операций и государственными органами и уполномоченными организациями в связи с регулированием порядка проведения валютных операций и контролем за его соблюдением.


Объектами валютных правоотношений являются валютные ценности: валюта РФ и внутренние ценные бумаги. При этом валютные ценности являются объектами валютных правоотношений при любых условиях проведения с ними операций, валюта же РФ и внутренние ценные бумаги выступают в качестве указанных объектов только в случае наличия в субъектном составе участников валютной операции иностранного элемента (нерезидента) или осуществления трансграничного перемещения таких объектов.


Субъектами валютных правоотношений являются резиденты, нерезиденты, органы валютного регулирования, органы валютного контроля и агенты валютного контроля, в то время как субъектами валютных операций являются только резиденты и нерезиденты. Следовательно, понятие «субъекты валютных правоотношений» шире по объему и наряду с понятием «субъекты валютных операций», которые связаны горизонтальными (частно-правовыми) отношениями, включает субъектов, осуществляющих валютное регулирование и валютный контроль, для которых характерны вертикальные (публично-правовые) отношения.


Перечень субъектов валютных операций, отнесенных к числу резидентов, содержится в п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона о валютном регулировании. В частности, к категории резидентов относятся:


• физические лица — граждане РФ, за исключением граждан РФ, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный иностранным государством вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;


• постоянно проживающие в РФ на основании вида на жительство иностранные граждане и лица без гражданства;


• юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ;


• находящиеся за пределами территории РФ филиалы, представительства и иные подразделения резидентов — юридических лиц.


Перечень субъектов валютных операций, отнесенных к числу нерезидентов, установлен п. 7 ч. 1 ст. 1 названного Закона. В частности, к категории нерезидентов относятся физические лица, не являющиеся резидентами; юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории РФ; организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории РФ, и т. п.


В соответствии со ст. 5 Закона о валютном регулировании органами валютного регулирования в РФ являются Банк России и Правительство РФ. Органы валютного регулирования в пределах своей компетенции издают нормативные акты, обязательные для резидентов и нерезидентов.


В силу ч. 2 ст. 22 Закона о валютном контроле к органам валютного контроля относятся Банк России и Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор). Компетенция между названными органами в части валютного контроля распределяется следующим образом. Банк России контролирует осуществление валютных операций кредитными организациями. Контроль над осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями, осуществляет Росфиннадзор.


На основании ч. 3 ст. 22 Закона о валютном контроле агентами валютного контроля являются уполномоченные банки, подотчетные Банку России; Внешэкономбанк; не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, в том числе держатели реестра (регистраторы), подотчетные ФСФР России; таможенные органы; налоговые органы.




Банковское право. Учебник для бакалавров

В предлагаемом учебнике излагаются все темы курса «Банковское право», который преподается в Московском государственном юридическом университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Главы учебника посвящены основным вопросам создания и функционирования банковской системы РФ и порядка осуществления банковских операций. Авторы курса уделили особое внимание не только основным теоретическим проблемам отрасли, но и наиболее актуальным вопросам правоприменительной практики.<br /> Учебник рассчитан на студентов бакалавриата Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), обучающихся по направлению «Юриспруденция», аспирантов, научных и практических работников, всех лиц, интересующихся банковским правом.

349
 Отв. ред. Ефимова Л.Г., Алексеева Д.Г. Банковское право. Учебник для бакалавров

Отв. ред. Ефимова Л.Г., Алексеева Д.Г. Банковское право. Учебник для бакалавров

Отв. ред. Ефимова Л.Г., Алексеева Д.Г. Банковское право. Учебник для бакалавров

В предлагаемом учебнике излагаются все темы курса «Банковское право», который преподается в Московском государственном юридическом университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Главы учебника посвящены основным вопросам создания и функционирования банковской системы РФ и порядка осуществления банковских операций. Авторы курса уделили особое внимание не только основным теоретическим проблемам отрасли, но и наиболее актуальным вопросам правоприменительной практики.<br /> Учебник рассчитан на студентов бакалавриата Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), обучающихся по направлению «Юриспруденция», аспирантов, научных и практических работников, всех лиц, интересующихся банковским правом.

Внимание! Авторские права на книгу "Банковское право. Учебник для бакалавров" (Отв. ред. Ефимова Л.Г., Алексеева Д.Г.) охраняются законодательством!