Юридическая Отв. ред. Ефимова Л.Г., Алексеева Д.Г. Банковское право. Учебник для бакалавров

Банковское право. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 29.11.2013
ISBN: 9785392137541
Язык:
Объем текста: 318 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Банковское право. Предисловие к серии

Введение

Раздел I. Общие положения. Глава 1. Понятие и содержание банковского права

Глава 2. Субъекты банковского права

Глава 3. Банковская система Российской Федерации

Глава 4. Центральный банк Российской Федерации (Банк России)

Глава 5. Кредитные организации

Глава 6. Государственное регулирование банковской деятельности

Глава 7. Несостоятельность (банкротство) кредитных организаций

Раздел II. Банковские операции и сделки. Глава 8. Банковский вклад

Глава 9. Банковский счет

Глава 10. Банковские расчетные операции

Глава 11. Банковский кредит

Глава 12. Финансирование под уступку денежного требования (факторинг)

Глава 13. Валютные операции уполномоченных банков

Глава 14. Операции кредитных организаций с ценными бумагами

Глава 15. Услуги кредитных организаций по доверительному управлению имуществом клиентов

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2. Субъекты банковского права


План главы


1. Понятие и виды субъектов банковского права.


2. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».


3. Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».


4. Банковские группы и банковские холдинги.


5. Союзы и ассоциации кредитных организаций.


6. Платежные агенты и банковские платежные агенты.


7. Микрофинансовые организации.


8. Кредитные кооперативы.


9. Ломбарды.


10. Клиенты кредитных организаций и выгодоприобретатели.


11. Финансовый омбудсмен.


§ 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ СУБЪЕКТОВ БАНКОВСКОГО ПРАВА


В теории права под субъектами права понимаются лица или организации, за которыми признано законом особое юридическое свойство правосубъектности, дающее возможность участвовать в различных правоотношениях с другими лицами и организациями. Правосубъектность раскрывается через понятия «правоспособность» и «дееспособность», поскольку основное качество субъекта права — способность быть участником соответствующих правоотношений. «Субъект права, — пишет С. С. Алексеев, — это лицо, обладающее правосубъектностью, т. е. лицо потенциально (вообще) способное быть участником правоотношений. А субъект правоотношений — это реальный участник данных правоотношений». Поэтому зачастую общий термин «субъект права» заменяется на более конкретный — «субъект правоотношения».


А. Я. Курбатов понимает под «субъектами банковской деятельности» всех лиц, которые имеют право осуществлять банковские операции. Этих субъектов автор делит на две группы: а) основные субъекты банковской деятельности (кредитные организации и Банк России) и б) иные субъекты, которые могут проводить отдельные банковские операции на основании специальных федеральный законов (Внешэкономбанк, АСВ, платежные агенты, банковские платежные агенты, Почта России (в части осуществления почтовых переводов) и страховые организации (в части выдачи банковских гарантий) (ст. 368 ГК РФ).


Представляется, что для определения перечня субъектов банковского права функциональный критерий, предложенный А. Я. Курбатовым, может быть использован лишь отчасти, поскольку очевидно, что, например, страховые организации нельзя считать субъектами банковского права, несмотря на то что они вправе выдавать банковские гарантии (ст. 368 ГК РФ), а эти действия относятся к числу банковских операций в соответствии с ч. 1 ст. 5 Закона о банках.


Вторым критерием, который должен применяться к организациям, не имеющим права осуществлять банковские операции, по нашему мнению, следует считать их тесную связь с банковской деятельностью и право заниматься деятельностью с экономических позиций близкой к банковской деятельности, а также вступление в правоотношения с субъектами, осуществляющими банковские операции, в целях обеспечения возможности их проведения. При использовании второго критерия перечень субъектов банковского права будет дополнен за счет таких организаций, как микрофинансовые организации, кредитные кооперативы и ломбарды, а также таких субъектов, как банковские группы и банковские холдинги, ассоциации и союзы кредитных организаций, бюро кредитных историй , кредитные брокеры, коллекторские агентства и финансовый омбудсмен.


Представляется, что банковская деятельность немыслима без клиентов кредитных организаций и выгодоприобретателей, для удовлетворения потребностей которых она осуществляется. Поэтому их также следует включить в число субъектов банковского права. Поскольку в ст. 2 Закона о банках прямо упомянуты представительства иностранных банков, очевидно, что их тоже следует отнести к числу субъектов банковского права, несмотря на то что они не наделены правами юридического лица.


С учетом изложенного в систему субъектов банковского права следует включить:


• субъектов, имеющих право осуществлять банковские операции на основании лицензии Банка России либо в силу специальных норм федеральных законов (т. е. занимающихся банковской деятельностью в качестве основного вида предпринимательской деятельности);


• субъектов, не имеющих права совершать банковские операции, но так или иначе обслуживающих банковскую деятельность (т. е. занимающихся инфраструктурной деятельностью);


• субъектов, основной задачей которых является реализация мер по стабилизации банковской системы РФ (независимо от наличия у них права осуществлять банковские операции, которое может быть второстепенным, вспомогательным и не преследовать цели извлечения прибыли);


• клиентов кредитных организаций и выгодоприобретателей.


Таким образом, под субъектами банковского права следует понимать субъектов банковской или инфраструктурной деятельности; выгодоприобретателей и клиентов лиц, занимающихся банковской деятельностью; субъектов, основной функцией которых является деятельность по стабилизации банковской системы РФ.


Под субъектами банковской деятельности следует понимать кредитные организации, банковские группы, платежных агентов и банковских платежных агентов, которые осуществляют банковскую деятельность на основании Закона о банках в качестве предпринимательской деятельности, а также всех остальных лиц, занимающихся деятельностью, которая по своему экономическому содержанию аналогична банковской деятельности, несмотря на то что Закон о банках на них не распространяется. К числу последних относятся микрофинансовые организации, кредитные кооперативы и ломбарды.


Субъектами инфраструктурной деятельности являются любые лица, деятельность которых направлена на обслуживание банковской системы. К их числу относятся представительства иностранных банков, банковские холдинги, союзы и ассоциации кредитных организаций, бюро кредитных историй, кредитные брокеры, коллекторские агентства, финансовый омбудсмен.


К субъектам, занимающимся стабилизацией банковской системы РФ, по действующему законодательству могут быть отнесены Банк России и Агентство по страхованию вкладов.


Из указанного выше перечня субъектов банковского права только два вида субъектов обозначены в ст. 2 Закона о банках в качестве элементов банковской системы РФ. Таким образом, всех субъектов банковского права можно условно разделить на субъектов, включенных и не включенных в банковскую систему РФ в соответствии со ст. 2 Закона о банках. Следовательно, понятия «субъекты банковского права» и «субъекты банковской системы РФ» соотносятся как общее и частное первое понятие включает в себя второе. Иными словами, любой субъект банковской системы является субъектом банковского права, но не каждого субъекта банковского права можно отнести к субъектам банковской системы.


В ст. 2 Закона о банках перечислены 3 вида субъектов, нормативно включенных в банковскую систему Российской Федерации: а) Банк России; б) кредитные организации; в) представительства иностранных банков.


§ 2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ «АГЕНТСТВО ПО СТРАХОВАНИЮ ВКЛАДОВ»


Агентство по страхованию вкладов (АСВ) является государственной корпорацией, созданной РФ, статус, цель деятельности, функции и полномочия которой определяются рядом федеральных законов: Законом о страховании вкладов, Федеральным законом от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Законом о банках, Законом о банкротстве кредитных организаций, Законом № 175-ФЗ.


В соответствии с ч. 1 ст. 7.1 Закона о некоммерческих организациях государственной корпорацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций.


Государственная корпорация создается на основании специального федерального закона — Закона о страховании вкладов.


На основании ст. 15 Закона о страховании вкладов целью деятельности АСВ является обеспечение функционирования системы страхования вкладов. Для достижения этой цели АСВ выполняет следующие функции:


• организует учет банков — участников системы страхования вкладов;


• осуществляет сбор страховых взносов и контроль за их поступлением в фонд обязательного страхования вкладов;


• осуществляет мероприятия по учету требований вкладчиков к банку и выплате им возмещения по вкладам;


• имеет право обращаться в Банк России с предложением о применении к банкам ответственности за нарушение Закона о страховании вкладов, предусмотренных ст. 74 Закона о Банке России и нормативными актами Банка России;


• инвестирует временно свободные средства фонда обязательного страхования вкладов в депозиты Банка России и (или) в иные активы в соответствии со ст. 71 Закона о некоммерческих организациях;


• имеет право требовать от банков размещения информации о системе страхования вкладов и об участии в ней банка в доступных для вкладчиков помещениях банка, в которых осуществляется обслуживание вкладчиков;


• определяет порядок расчета страховых взносов в соответствии со ст. 36 Закона о страховании вкладов.


АСВ осуществляет меры по предупреждению банкротства банков, предусмотренные ст. 2 Закона № 175-ФЗ, функции конкурсного управляющего (ликвидатора) при банкротстве (ликвидации) кредитных организаций.


Органами управления АСВ являются совет директоров Агентства, правление Агентства и генеральный директор Агентства. Компетенция названных органов управления определяется ст. 18—23 Закона о страховании вкладов.


АСВ может быть реорганизовано или ликвидировано только на основании специального федерального закона.


§ 3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ «БАНК РАЗВИТИЯ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ВНЕШЭКОНОМБАНК)»


Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк), так же как и АСВ, является государственной корпорацией, созданной РФ, статус, цели деятельности, функции и полномочия которой определяются Законом о банке развития.


Несмотря на употребленное в его наименовании слово «банк», законодательство о банках и банковской деятельности распространяется на деятельность Внешэкономбанка только в части, не противоречащей Закону о банке развития, и с учетом установленных этим законом особенностей.


Так, на Внешэкономбанк не распространяются следующие положения законодательства о банках и банковской деятельности, регулирующие порядок:


• государственной регистрации кредитных организаций и выдачи им лицензий на осуществление банковских операций;


• ликвидации или реорганизации кредитных организаций;


• предоставления информации о деятельности кредитных организаций;


• осуществления отдельных видов банковских операций и сделок в случае противоречия порядка, установленного законодательством о банках и банковской деятельности, Закону о банке развития;


• обеспечения требований устойчивости и финансовой надежности кредитных организаций, соблюдения иных обязательных требований и нормативов.


Внешэкономбанк вправе осуществлять функции, перечисленные в ч. 3 ст. 3 Закона о банке развития, анализ которых позволяет сделать вывод о том, что эта государственная корпорация создана для финансирования различных государственных проектов федерального значения. Например, целями деятельности Внешэкономбанка являются:


• участие в реализации проектов по созданию объектов инфраструктуры особых экономических зон и иных объектов, предназначенных для обеспечения функционирования этих зон, а также в реализации инвестиционных проектов, имеющих общегосударственное значение и осуществляемых на условиях государственно-частного партнерства;




Банковское право. Учебник для бакалавров

В предлагаемом учебнике излагаются все темы курса «Банковское право», который преподается в Московском государственном юридическом университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Главы учебника посвящены основным вопросам создания и функционирования банковской системы РФ и порядка осуществления банковских операций. Авторы курса уделили особое внимание не только основным теоретическим проблемам отрасли, но и наиболее актуальным вопросам правоприменительной практики.<br /> Учебник рассчитан на студентов бакалавриата Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), обучающихся по направлению «Юриспруденция», аспирантов, научных и практических работников, всех лиц, интересующихся банковским правом.

349
 Отв. ред. Ефимова Л.Г., Алексеева Д.Г. Банковское право. Учебник для бакалавров

Отв. ред. Ефимова Л.Г., Алексеева Д.Г. Банковское право. Учебник для бакалавров

Отв. ред. Ефимова Л.Г., Алексеева Д.Г. Банковское право. Учебник для бакалавров

В предлагаемом учебнике излагаются все темы курса «Банковское право», который преподается в Московском государственном юридическом университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Главы учебника посвящены основным вопросам создания и функционирования банковской системы РФ и порядка осуществления банковских операций. Авторы курса уделили особое внимание не только основным теоретическим проблемам отрасли, но и наиболее актуальным вопросам правоприменительной практики.<br /> Учебник рассчитан на студентов бакалавриата Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), обучающихся по направлению «Юриспруденция», аспирантов, научных и практических работников, всех лиц, интересующихся банковским правом.

Внимание! Авторские права на книгу "Банковское право. Учебник для бакалавров" (Отв. ред. Ефимова Л.Г., Алексеева Д.Г.) охраняются законодательством!