Юридическая Отв. ред. Ефимова Л.Г., Алексеева Д.Г. Банковское право. Учебник для бакалавров

Банковское право. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 29.11.2013
ISBN: 9785392137541
Язык:
Объем текста: 318 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Банковское право. Предисловие к серии

Введение

Раздел I. Общие положения. Глава 1. Понятие и содержание банковского права

Глава 2. Субъекты банковского права

Глава 3. Банковская система Российской Федерации

Глава 4. Центральный банк Российской Федерации (Банк России)

Глава 5. Кредитные организации

Глава 6. Государственное регулирование банковской деятельности

Глава 7. Несостоятельность (банкротство) кредитных организаций

Раздел II. Банковские операции и сделки. Глава 8. Банковский вклад

Глава 9. Банковский счет

Глава 10. Банковские расчетные операции

Глава 11. Банковский кредит

Глава 12. Финансирование под уступку денежного требования (факторинг)

Глава 13. Валютные операции уполномоченных банков

Глава 14. Операции кредитных организаций с ценными бумагами

Глава 15. Услуги кредитных организаций по доверительному управлению имуществом клиентов

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 12. Финансирование под уступку денежного требования (факторинг)


План главы


1. Понятие и виды факторинга.


2. Понятие и правовая природа договора финансирования под уступку денежного требования.


3. Условия договора финансирования под уступку денежного требования.


4. Содержание договора финансирования под уступку денежного требования.


5. Ответственность по договору финансирования под уступку денежного требования.


§ 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ФАКТОРИНГА


Термин «факторинг» (factoring) произошел от английского слова factor — посредник. Под факторами чаще всего понимают специальный тип профессиональных агентов, которые действуют в пользу скрытого принципала. Современные исследователи предлагают различать факторинговый контракт (договор) как правовую категорию и собственно факторинг как экономическое понятие.


С экономической точки зрения факторинг — «комплекс финансовых услуг, включающий полностью или по отдельности следующие составляющие: финансирование оборотного капитала, покрытие кредитного риска, учет и сбор дебиторской задолженности. При этом факторингом может называться только деятельность, сочетающая не менее двух указанных составляющих».


Определение факторингового контракта содержится в Конвенции УНИДРУА по международным факторным операциям (факторингу), заключенной в Оттаве 28 мая 1988 г. Согласно п. 2 Конвенции под факторинговым контрактом понимается контракт, заключенный между одной стороной (поставщиком) и другой стороной (финансовым агентом), в соответствии с которым:


а) поставщик должен или может уступать финансовому агенту денежные требования, вытекающие из контрактов купли-продажи товаров, заключаемых между поставщиком и его покупателями (должниками), за исключением контрактов, которые относятся к товарам, приобретаемым преимущественно для личного, семейного и домашнего использования;


б) финансовый агент выполняет по меньшей мере две из следующих функций:


• финансирование поставщика, включая заем и предварительный платеж;


• ведение учета (бухгалтерских книг) по причитающимся суммам;


• предъявление к оплате денежных требований;


• защита от неплатежеспособности должников;


в) должники должны быть уведомлены о состоявшейся уступке требования.


В современной экономической и юридической литературе термином «факторинг» [factoring] обычно обозначают «определенную деятельность кредитных и иных организаций по финансированию участников имущественного оборота, реализующих производимые ими товары (услуги), под обязательство таких участников по передаче прав требований оплаты товаров (услуг) от контрагентов по договорам».


За рубежом применяется множество разновидностей факторинга. В России в настоящее время распространены следующие виды факторинга.


1. В зависимости от даты уведомления дебитора о состоявшейся уступке выделяют открытый и скрытый (закрытый, конфиденциальный) факторинг.


При открытом факторинге дебитор уведомляется об уступке заемщиком всех (или части) своих денежных требований к дебитору. При этом допускается перечисление сумм, поступающих от дебиторов по заключенным контрактам и заемщиков, в пользу фактора. Соответственно при скрытом факторинге дебитор не уведомляется о состоявшейся уступке прав на дебиторскую задолженность между заемщиком и фактором вплоть до момента нарушения дебитором своих обязательств по оплате перед заемщиком.


2. В зависимости от наличия права регресса различают факторинг с правом и без права регресса.


При факторинге с правом регресса поставщик (клиент) возлагает на себя весь риск неплатежа в отношении дебиторских задолженностей, переданных фактору. В случае неплатежа со стороны покупателя, по какой бы причине он не произошел, фактор вправе потребовать возврата уплаченных сумм финансирования от клиента. Впоследствии клиент вправе обратиться к своему дебитору с требованием возврата уплаченных сумм. При факторинге без права регресса фактор (финансовый агент) несет все риски неплатежа со стороны дебиторов. В случае невозврата дебитором (дебиторами) уступленных фактору сумм фактор не вправе обратиться с требованием о возврате суммы финансирования к клиенту, а решает вопросы взыскания задолженности непосредственно с дебиторов.


3. По способу финансирования различают факторинг с авансовым платежом и факторинг со срочным платежом. При факторинге со срочным платежом досрочное финансирование клиента производится под уже существующие денежные требования. В случае использования факторинга с авансовым платежом фактор финансирует клиента под предполагаемый объем будущих (еще не возникших) денежных требований.


4. По «объему обслуживания факторинг можно разделить на традиционный и конвенционный факторинг. Традиционный факторинг предполагает сбор, страхование и финансирование дебиторской задолженности. Конвенционный факторинг дополнительно к перечисленным услугам включает бухгалтерские, сбытовые, рекламные, страховые и иные услуги, позволяя тем самым клиенту сосредоточиться на выполнении производственных функций».


Существуют и иные разновидности факторинга.


Заключение договора факторинга осуществляется, как правило, после предоставления потенциальным клиентом фактору комплекта документов, в состав которого обычно входят:


• анкеты и заявления на факторинговое обслуживание, а также документы на открытие банковского счета клиента (продавца) в банке (факторе);


• копии документов, удостоверяющих правовой статус клиента (свидетельства о государственной регистрации в связи с созданием, внесении сведений в ЕГРЮЛ как связанных, так и не связанных с изменением учредительных документов, о постановке на налоговый учет, учредительных документов, выписок из ЕГРЮЛ, лицензий, банковских карточек, паспортов руководителя и главного бухгалтера организации и иных);


• копии финансовых документов (годовых балансов по состоянию на последнюю отчетную дату, налоговых деклараций за налоговый период, книг учета доходов и расходов, справок об открытых в банках счетах; сведений о полученных в других банках кредитах, расшифровок дебиторской и кредиторской задолженности по срокам возникновения и погашения на дату предоставления, справок о наличии картотеки № 2 «Расчетные документы, не оплаченные в срок» и др.);


• копии документов на дебиторов (оригиналы, нотариально заверенные или заверенные клиентом копии договоров поставки, оборотно-сальдовые ведомости по счетам расчетов с покупателями и заказчиками, копии свидетельств о государственной регистрации в связи с созданием дебитора, договора (полиса) и правил страхования (в случае, если товар застрахован) и другие доступные материалы);


• копии документов, подтверждающих наличие уступаемого права денежного требования клиента поставщика к дебитору: договоры поставки, уведомления/извещения, содержащие указания третьим лицам об оплате товара на счет финансового агента, счета-фактуры, накладные (сроки оплаты по которым не наступили), акты приема-передачи товара, документы, подтверждающие перевозку товара при его отправке с помощью сторонних грузоперевозчиков и проч. Только наличие надлежащим образом удостоверенных документов позволит фактору подтвердить в суде факт выполнения обязательств клиентом (поставщиком) по основному договору, а также факт состоявшегося перехода прав денежного требования к фактору по договору факторингового обслуживания. В противном случае суд вправе посчитать право денежного требования не возникшим и отказать фактору в удовлетворении его требований.




Банковское право. Учебник для бакалавров

В предлагаемом учебнике излагаются все темы курса «Банковское право», который преподается в Московском государственном юридическом университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Главы учебника посвящены основным вопросам создания и функционирования банковской системы РФ и порядка осуществления банковских операций. Авторы курса уделили особое внимание не только основным теоретическим проблемам отрасли, но и наиболее актуальным вопросам правоприменительной практики.<br /> Учебник рассчитан на студентов бакалавриата Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), обучающихся по направлению «Юриспруденция», аспирантов, научных и практических работников, всех лиц, интересующихся банковским правом.

349
 Отв. ред. Ефимова Л.Г., Алексеева Д.Г. Банковское право. Учебник для бакалавров

Отв. ред. Ефимова Л.Г., Алексеева Д.Г. Банковское право. Учебник для бакалавров

Отв. ред. Ефимова Л.Г., Алексеева Д.Г. Банковское право. Учебник для бакалавров

В предлагаемом учебнике излагаются все темы курса «Банковское право», который преподается в Московском государственном юридическом университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Главы учебника посвящены основным вопросам создания и функционирования банковской системы РФ и порядка осуществления банковских операций. Авторы курса уделили особое внимание не только основным теоретическим проблемам отрасли, но и наиболее актуальным вопросам правоприменительной практики.<br /> Учебник рассчитан на студентов бакалавриата Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), обучающихся по направлению «Юриспруденция», аспирантов, научных и практических работников, всех лиц, интересующихся банковским правом.

Внимание! Авторские права на книгу "Банковское право. Учебник для бакалавров" (Отв. ред. Ефимова Л.Г., Алексеева Д.Г.) охраняются законодательством!