Философия Гиренок Ф.И. Аутография языка и сознания

Аутография языка и сознания

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Философия
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.03.2017
ISBN: 9785392243402
Язык:
Объем текста: 251 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава 1. Аутография абсурда

Глава 2. Новый натурализм в антропологии

Глава 3. Почему человек ускользает от наблюдения?

Глава 4. Аутография палеолитического искусства

Глава 5. Аутизм как модель понимания человека

Глава 6. Четыре уровня падения сознания в «Магическое»

Глава 7. Галлюцинации как самораскрывающаяся сущность человека

Глава 8. Самость без «Я»

Глава 9. Эмоция как сознание, которое не знает, что оно сознание

Глава 10. Сознание

Глава 11. Язык

Глава 12. Речь

Глава 13. Слова

Глава 14. Язык и социум

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу




Глава 6.
Четыре уровня падения сознания в «магическое»


Падение сознания в магическое — это выход сознания за пределы субъект-объектной дуальности. Я рассматриваю четыре уровня сознания, имея в виду не «я-сознание», а «уже-сознание».


«Я-сознание» — это поле доминирования членораздельной речи. В нем самость приурочена к дискретно выделенному телу. А «уже-сознание» — это миражное сознание, которое доиндивидуально и беспредметно, оно носит рассеянный характер.


1. Нанук


Есть фильм о Нануке, живущем на Северном Ледовитом океане. В этом фильме сквозь тонкий слой языкового сознания просвечивает уже-сознание Нанука. Вспомним мерзнущих собак из его повозки. Чем они отличаются от Нанука? Тем, что они являются той силой природы, благодаря которой он может уклоняться от встречи с опасностью.


Нанук ничего не знает о понятии красоты, но вспомним, с каким изяществом он делает ледяное окно в своем снежном чуме. Это окно совсем не функционально. Это не окно, это то, что красиво. А красиво оно потому, что оно никому не нужно. На нем просто отдыхает глаз. Это воплощенный в куске льда завороженный покой Нанука. Красота — это покой и безопасность. Красота — это место, где, как говорит Бродский, отдыхает глаз. Место, лишенное опасности, то есть вход в состояние завороженного покоя. В ней нет ничего симулятивного, она нас утешает. Красота — это воронка на поверхности бытия, ведущая в глубь уже-сознания.


На уровне завороженного покоя не выходят за пределы пассивности рассеянного взгляда, позволяющего видеть целое и не замечать его частей. Миражное сознание смотрит на мир, как Модильяни смотрит на фигуру: видно, что это фигура человека, но не видно ни рук, ни ног, ни всего остального. Везде одни линии.


Языковое сознание видит предмет как бы составленным из частей, оно движется линейно. Уже-сознание Нанука является падением сознания в магическое, то есть воспринимаемое эмоциональным сознанием.


2. Покой, или Лицо принца


Самый глубокий уровень сознания выражается в стратегии, подчиненной одному принципу: либо будет так, как есть, либо будет хуже. Аутист с невозмутимым лицом принца полностью отрешен от окружающего мира. Он как бы ничего не видит, ничего не слышит, хотя у него все в порядке со зрением и слухом. Глядя на него, нельзя сказать, что человек — это «здесь — бытие». Здесь — тело аутиста, а не его бытие.


Его лицо ничего не выражает. У него как бы нет чувств и эмоций. А если они у него есть, то тогда он их, видимо, полностью контролирует. Он не реагирует на боль, голод и холод. Мир как бы пытается поймать аутиста, связать его. Аутист даже не защищается, он ускользает от него, не соприкасаясь с ним. У принца нет не только интенций сознания, у него нет даже указательного жеста. У него периферическое зрение, которое позволяет видеть целое, не фокусируя взгляд на предмете при помощи центрального зрения. Он ничего не боится и никого не любит.


Аутизм принца позволяет измерить глубинные структуры сознания человека. Самой глубокой структурой является бессубъектное ощущение покоя, которое возникает на беспокойном пути ускользания от мира. Аутистический покой вне различия «удовольствие — неудовольствие». Стремление к покою древнее, чем «оно» Фрейда. В состоянии покоя на минимум сознания приходится максимум бытия. Покой — это греза человека, которая может быть реализована только имманентной пассивностью. Полный покой возможен только у тех, кто уже не существует, кто умер. У предков. Ведь умереть — это значит успокоиться. Культ покоя рождает культ предков. Человеческая жизнь с самого начала проходила под знаком смерти, которая успокаивает самых беспокойных.


Греческая философия рефлексивно воспроизводит идеал независимости от мира и называет своим высшим приоритетом достижение апатии и атараксии. Мир посылает человеку разные сигналы, он то соблазняет его, то пугает. Но человек невозмутим. Он не соблазняется и не боится. На уровне завороженного покоя человек непосредственно дан самому себе.


Между человеком и миром устанавливается нейтральная полоса, выкрашенная в красный цвет охры. Нарушение устоявшейся полосы отчуждения ведет к серии непереносимых касаний, от которых избавляются только очищением.


От переживания покоя остается чувство полноты жизни и чувство красоты, а также та удивительная способность, которую называют наитием. Наитие является доминирующим признаком уже-сознания, которое не знает о том, что оно сознание. Если ребенок-аутист проявляет интерес к какому-либо объекту, то он дотрагивается до него кончиком ноги, а не хватает рукой все подряд. Его рука, протянутая к вещи, зависает, не дотянувшись к ней в силу того, что интерес к вещи у него гаснет быстрее, чем рука успеет дотянуться до нее. Пребывая в состоянии завороженного покоя, проявляя заботу о сохранении синтезов имманентной пассивности, человек прибегает к двум приемлемым стратегиям, а именно — уподоблению и ускользанию.


Уподобление — это стратегия хамелеона, к которой прибегает, например, Нанук, вступая в резонанс с миром, на подобное отвечая подобным. Например, чтобы пошел дождь, нужно вступить в резонанс с миром, то есть окропить землю с водой, что и является тем магическим, в которое падает сознание.


Ускользание — это пассивный ответ на изменение ситуации, состоящий в умении скользить по силовым линиям самой этой ситуации. Например, мы и сегодня можем пассивно, то есть задумавшись, перейти улицу, учитывая все особенности перехода. Хотя совершенно не помним, как это нам удалось сделать.


Уподобление и ускользание являются двумя модусами действия человека с невысказанным смыслом. И уподобление, и ускользание складываются вне логоса, не подчиняясь мысли. Они скорее подчинены принципу недеяния, известному китайской философии. Погружая себя в мир естественных отношений, человек пассивно скользит в сторону наименьшего на него давления со стороны среды.


Пространственный рисунок поведения человека, то есть расстановка мебели, протаптывание дорожки, маршрут прогулки определен наитием уже-сознания. В завороженном покое пребывает наша самость без «я». А это значит, что, только замораживая ощущения себя самого, мы можем спуститься на дно своей самости и ощутить полноту данного мгновения жизни, которое достигается совпадением внутреннего покоя и покоя внешнего.


Иными словами, чувство полноты жизни достается нам в наследство от нашего прошлого аутистического отношения к миру. А уважение к этому отношению иногда проявляет даже социум. Согласно Д. Лихачеву, древнерусское законодательство наделяло жителей городов правом видеть из окна не только религиозные символы, но и природу. Человек имел право видеть из окна луг, сад, реку.


Покой — это как пустота, которая сама не действует и не испытывает действие, но допускает его. В состоянии покоя человек является, по словам Эпикура, существом блаженным и бессмертным, а оно ни само забот не имеет, ни другим не доставляет. И мир видит в нем то, что напоминает ему лицо принца.


3. Непереносимая интенсивность


Падение сознания на уровень страха указывает на то, что сделан первый шаг к контакту с миром. Вторая стратегия в поведении аутистического сознания состоит в активном отвержении мира. Субъективность, если она эмоционально возбудима, не подчиняется принципу реальности. Следуя за грезами, она выходит за пределы покоя, и человек перестает быть человеком с непроницаемым лицом принца, слушающего гармонию небесных сфер. Теперь у человека страдающее лицо, в нем доминирует не сознающее себя желание желать.



Аутография языка и сознания

Книга посвящена философским проблемам сознания. Автор возражает против биологизации философского дискурса о человеке и задается вопросом: что является определяющим для сознания — приспособление к миру или самоограничение человека? Функция отражения или функция воображения? Нуждается ли сознание в языке или язык — это явный враг сознания? В поисках ответа Федор Гиренок обращается к анализу наскальной живописи — впечатляющему результату существования человека воображающего.<br /> Автор — сторонник аутографического исследования феномена человека; суть его — в рассмотрении аутизма как фундаментальной антропологической характеристики.<br /> Отсюда неизбежен вывод об асоциальной природе человека.<br /> Книга предназначена всем, кто интересуется современной философией.

209
Философия Гиренок Ф.И. Аутография языка и сознания

Философия Гиренок Ф.И. Аутография языка и сознания

Философия Гиренок Ф.И. Аутография языка и сознания

Книга посвящена философским проблемам сознания. Автор возражает против биологизации философского дискурса о человеке и задается вопросом: что является определяющим для сознания — приспособление к миру или самоограничение человека? Функция отражения или функция воображения? Нуждается ли сознание в языке или язык — это явный враг сознания? В поисках ответа Федор Гиренок обращается к анализу наскальной живописи — впечатляющему результату существования человека воображающего.<br /> Автор — сторонник аутографического исследования феномена человека; суть его — в рассмотрении аутизма как фундаментальной антропологической характеристики.<br /> Отсюда неизбежен вывод об асоциальной природе человека.<br /> Книга предназначена всем, кто интересуется современной философией.