Философия Гиренок Ф.И. Аутография языка и сознания

Аутография языка и сознания

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Философия
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.03.2017
ISBN: 9785392243402
Язык:
Объем текста: 251 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава 1. Аутография абсурда

Глава 2. Новый натурализм в антропологии

Глава 3. Почему человек ускользает от наблюдения?

Глава 4. Аутография палеолитического искусства

Глава 5. Аутизм как модель понимания человека

Глава 6. Четыре уровня падения сознания в «Магическое»

Глава 7. Галлюцинации как самораскрывающаяся сущность человека

Глава 8. Самость без «Я»

Глава 9. Эмоция как сознание, которое не знает, что оно сознание

Глава 10. Сознание

Глава 11. Язык

Глава 12. Речь

Глава 13. Слова

Глава 14. Язык и социум

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу




Глава 8.
Самость без «я»


Самость без «я» — это грезы, импульсы и желания человека, которые не могут укрыться в «я», ибо само «я» предстает в виде простой мании, галлюцинаторного неистовства. И поэтому наши желания проецируются в состав вещей, не имея к ним никакого отношения. А это значит, что самость без «я» состоит из пассивных синтезов воображаемого и реального. В пространстве этих синтезов никто не может сказать: «я испугался», ибо страх принадлежит вещи. Страх есть вещь, которую нужно бояться. Так поступают дети, которые имя вещи приписывают самой вещи.


Человек изначально окружен предметностью, обладающей некоторой эмоциональной изнанкой, внутренним содержанием. Вещи могут быть мерзкими, гадкими, прекрасными и уродливыми еще до того, как мы на них посмотрим, до того, как мы к ним прикоснемся. Из какой бы точки галлюцинирующего воображения мы на них не посмотрели, они будут восприниматься одинаково, как одно и то же. «Мышь в кармане» — это всегда страшно. И не потому, что это символ нашей беспокойной совести, а потому, что это мышь.


Самость без «я», рассеиваясь во множестве тел, не обладает никаким интенциональным сознанием. Она не рассматривает эйдетические предметы. Напротив, это предметы рассматривают самость, которая хочет скрыться от воздействия этого взгляда, ибо в нем предмет навязывает ей взгляд на себя. Создается ситуация, когда не мы смотрим, а, как сказал поэт, нас «деревья плохо видят на отдаленном берегу».


Самость, будучи основанной на произволе и воображении, вовлекается в движение множественных потоков тел дословного как то, что не приурочено языком к дискретно выделенному телу, и никто не смеет сказать, что у него есть самость. Потрясающим результатом этой неприуроченности, этой доречевой субъективности является наскальная живопись. Из факта существования наскальной живописи не следует факт существования живописцев. Наскальная живопись не результат мастерства человека, а след навязчивых галлюцинаторных состояний, в которые попадали первые люди. Эти состояния нужно было приручить, обжить. Из них нужно было попытаться извлечь свою самость. Бессознательным движением самости рождалось сознание первых людей.


Для того чтобы было что-то, нужно не ничто, а бессмысленное движение самости, замыкающейся в некий круг самовоздействия. Круговое движение самости, рождающей предметность, выражено в стихах О. Мандельштама.


И Шуберт на воде,


И Моцарт в птичьем гаме,


И Гете, свищущий на вьющейся тропе,


И Гамлет, мысливший пугливыми шагами,


Считали пульс толпы


И верили толпе…


Быть может, прежде губ уже родился шепот.


И в бездревесности кружилися листы,


И те, кому мы посвящаем опыт,


До опыта приобрели черты.


Термин «самость» придумал Юнг. Самость без «я» напоминает о продуктивности кантовского чистого воображения априори, за тем исключением, что это понятие не может быть заменено трансцендентальной апперцепцией и делает невозможным любое участие «я» в формировании первичных схем предметного мира. Самость без «я» открывает в себе внутреннюю возможность онтологического синтеза, который оказывается ничем иным, как субъективностью человеческого субъекта. Человек окутан галлюцинациями и образами, как младенец пеленками.


Самость без «я» имеет три признака: несовпадение с собой; воздействие на себя; свойство самоактуализации.


1. Несовпадение с собой


Самость без «я» не совпадает с собой. Где бы она ни была, она не может застать себя. Она всегда не там, и поэтому она состоит как бы из пропусков, промахов, непопаданий, которые не позволяют ей узнать себя. Она всегда не есть то, что она есть. Несовпадение с собой не позволяет ей оплотниться. Ее рок заключается том, чтобы не быть собой, а быть всегда либо сильнее себя, либо слабее себя. Поток, ток освобожденных грез через тела дословного создает в них притяжение к самости, образующей хрупкие структуры человеческого существования.


Произвол несовпадения с собой открывает перед человеком горизонт свободы. Он позволяет ему увидеть себя в пространстве и времени. Несовпадение с собой запрещает трактовать самость как присутствие, ибо она существует без указания на то, что существует. Совпадение с собой делало бы самость чтойностью и возвращало бы тела дословного в мир наличного. Самость — это не сущность, ее сущность состоит даже не в существовании, а в том, что, располагая себя в последовательности, она в каждый момент времени дана полностью и всеми своими частями. Полагая себя промежутком какого-то еще большего промежутка, она держит себя в напряжении пустоты, заполняемой грезами и их синтезом с материалом внешних раздражений. Самость — это не время, это то, что открывает в себе время как переход от одной иллюзии к другой и как последовательность галлюцинаторных ощущений. Зазор самости стимулирует работу воображения, пустота этого зазора не может быть заполнена знаками, ибо знаки — это всегда знаки различий, а не образы синтеза. Если бы пустоты самости когда-нибудь заполнились знаками, то тогда никто не был бы дан самому себе непосредственно, все было бы опосредовано, и различия вытеснили бы синтезы дипластии, которые дает нам наше воображение. Точка совпадения самости с собой известна под именем «я». «Я» — это точка, где прекращаются всякие грезы и воображение.


2. Воздействие на себя


Несовпадение с собой делает возможным действие на себя. Если бы человек совпадал с самим собой, то он бы на себя не мог воздействовать. Действует на себя не время, действуют на себя во времени. То есть несовпадением с собой создается время. Тогда как другой — это фигура не темпоральная, а топологическая. На другого действуют в пространстве.


Благодаря действию на себя выходят из себя и возвращаются к себе. Поскольку выходят из себя, постольку самость без «я» нельзя понимать как субстанцию. Действие человека на себя всегда предшествует действию на другого. Причина действия на себя — не в «я», не в теле, не во внешней среде, а в самости без «я». Только тот, кто встретил абсурд и сошел с ума, может быть причастен к самости. А его эмоции следует понимать как неразумный ответ грезящей самости на абсурд.


Несовпадение с собой означает, что самость как бы раздваивается, не находя себя на месте. Раздваиваясь, она в дипластии всякий раз заново преодолевает это раздвоение, формируя капризный амбивалентный характер своих образов. Пульсируя между крайними полюсами, самость предстает в качестве препятствия для самой себя. Иными словами, действуя на себя образами и галлюцинациями, мы создаем потребность в иллюзиях, и эта потребность более фундаментальна для человека, чем потребность в еде.


3. Самоактуализация


Самоактуализация собирает рассеянное во времени в полноту одного момента. Эта полнота не имеет внутри себя времени и поэтому не может быть разделена на части. Отсюда следует, что самоактуализирующимися феноменами самости являются все так называемые полные предметы, а именно: стыд, смущение, ум, добро, красота, совесть.


Самость без «я» актуализирует себя в чувстве красоты, в чувстве покоя, с которыми связано бесцельное разглядывание человеком пламенеющего костра, вслушивание в журчание ручья, пение птиц и т. д. Это вслушивание является не проблемой устройства мозговых структур, а током самости, который течет через каждого из нас и, следовательно, не принадлежит нам. Поэтому и наше сознание нам не принадлежит.



Аутография языка и сознания

Книга посвящена философским проблемам сознания. Автор возражает против биологизации философского дискурса о человеке и задается вопросом: что является определяющим для сознания — приспособление к миру или самоограничение человека? Функция отражения или функция воображения? Нуждается ли сознание в языке или язык — это явный враг сознания? В поисках ответа Федор Гиренок обращается к анализу наскальной живописи — впечатляющему результату существования человека воображающего.<br /> Автор — сторонник аутографического исследования феномена человека; суть его — в рассмотрении аутизма как фундаментальной антропологической характеристики.<br /> Отсюда неизбежен вывод об асоциальной природе человека.<br /> Книга предназначена всем, кто интересуется современной философией.

209
Философия Гиренок Ф.И. Аутография языка и сознания

Философия Гиренок Ф.И. Аутография языка и сознания

Философия Гиренок Ф.И. Аутография языка и сознания

Книга посвящена философским проблемам сознания. Автор возражает против биологизации философского дискурса о человеке и задается вопросом: что является определяющим для сознания — приспособление к миру или самоограничение человека? Функция отражения или функция воображения? Нуждается ли сознание в языке или язык — это явный враг сознания? В поисках ответа Федор Гиренок обращается к анализу наскальной живописи — впечатляющему результату существования человека воображающего.<br /> Автор — сторонник аутографического исследования феномена человека; суть его — в рассмотрении аутизма как фундаментальной антропологической характеристики.<br /> Отсюда неизбежен вывод об асоциальной природе человека.<br /> Книга предназначена всем, кто интересуется современной философией.