Философия Гиренок Ф.И. Аутография языка и сознания

Аутография языка и сознания

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Философия
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.03.2017
ISBN: 9785392243402
Язык:
Объем текста: 251 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава 1. Аутография абсурда

Глава 2. Новый натурализм в антропологии

Глава 3. Почему человек ускользает от наблюдения?

Глава 4. Аутография палеолитического искусства

Глава 5. Аутизм как модель понимания человека

Глава 6. Четыре уровня падения сознания в «Магическое»

Глава 7. Галлюцинации как самораскрывающаяся сущность человека

Глава 8. Самость без «Я»

Глава 9. Эмоция как сознание, которое не знает, что оно сознание

Глава 10. Сознание

Глава 11. Язык

Глава 12. Речь

Глава 13. Слова

Глава 14. Язык и социум

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу




Глава 4.
Аутография палеолитического искусства


Искусство позднего палеолита возникает неожиданно, вдруг, ни с того ни с сего. Без всякой предварительной подготовки. А это значит, что артефакты с горы Кармель в Сирии не являются ступенькой к находкам в пещере Бломбос на юге Африки, которые, в свою очередь, не могут рассматриваться как преддверие к пещере Ласко во Франции.


Наскальная живопись есть в Европе, но ее нет в Африке и нет на Ближнем Востоке. Она как луч света в темном царстве каменного века, который выхватил из мрака и показал нам сначала робкие, а затем уверенные рисунки первобытного художника. Зачарованные, мы увидели полихромные фрески и наскальную живопись, перед мастерством которой склонил свою голову привередливый Пабло Пикассо.


Палеолитическое искусство исчезло так же резко, как и возникло. Оно необъяснимо явило себя и так же необъяснимо скрыло себя. Это искусство не находит подтверждения в последующей эпохе. Как будто распалась связь времен и образовалась пропасть между искусством палеолита и искусством неолита или, как говорит П. Куценков, между искусством первобытным и искусством традиционным. Почему?


1. Неандертальцы и живопись?


Самое простое объяснение состоит в том, чтобы живопись палеолита приписать неандертальцам, а искусство неолита — предкам современного человека, пришедшим из Африки. Первые — обезьяны, вторые — люди. Это и является объяснением живописной пропасти между ними. Например, А. Д. Столяр полагает, что в основе генезиса искусства лежит натуральное творчество неандертальцев.


Наши предки, согласно научным верованиям, пришли в Европу около 40–50 тысяч лет назад, когда неандертальцы здесь уже жили. Никто не знает, какие отношения были между ними, вступали они в половой контакт между собой или нет. Если вступали, то, возможно, сегодня среди нас находятся потомки обезьян. Это установить трудно. Некоторые антропологи даже полагают, что наши африканские предки, вступив в контакт с неандертальцами, заразили их дурными болезнями, и они умерли.


Последние стоянки европейских аборигенов ученые относят к ориньякско-солютрейскому периоду, их возраст — 28 тысяч лет. Но если к этому времени неандертальцы исчезли, то чьи же творения мы нашли в пещерах Альтамира и Ласко, возраст которых 15–18 тысяч лет?


Чем же славны неандертальцы? У неандертальцев было то, что было и у наших предков. Природа им дала все. Она не могла им дать только грезы и воображение, ибо и то, и другое абсолютно спонтанно и самопроизвольно. Археологическое отличие между ними состояло в том, что неандертальцы обкалывали камни и получали широкие режущие кромки, а наши предки научились делать орудия заостренной формы. Если бы эти орудия давали какие-нибудь преимущества, то можно было бы говорить о том, что «африканцы» лучше решали свои продовольственные проблемы и быстрее размножались, вытеснив неандертальцев. Но ученые из английского университета Эксетера пришли к выводу о том, что никакого особого преимущества узкие лезвия не давали. Они скорее были социоразличительным признаком, по ним узнавали себя те, кто пришел из Африки. Неандертальцы были менее способны к социализации, а предки современного человека были более податливы. И хотя у неандертальцев ученые находят ген «речи», неандертальцы, видимо, в силу своей низколобости все же не разговаривали.


Решая вопрос об отношении неандертальцев к наскальной живописи, можно сделать вывод: никакого отношения к живописи они не имеют. К этой живописи имеет отношение человек воображающий. Был ли воображающим человеком кроманьонец, неизвестно. Кто бы им не был, это был человек. Между живописью палеолита и живописью цивилизованного неолита стоит язык, то есть во времена позднего палеолита люди галлюцинировали, а в начале современной истории они уже говорили и, следовательно, худо-бедно справлялись с галлюцинациями.


2. Мобильное искуство


К искусству малых форм относят скульптурки, сделанные из камня или вырезанные из кости. Всего известно около 50 таких скульптур, вряд ли они имели какое-либо практическое назначение. Например, какое назначение у фигурки скачущей лошади, найденной во Франции на стоянке Монтаструк? Никакого.


Мобильное искусство верхнего палеолита не вызывает вопросов, но вот что делать с более древними фигурами? Самые древние фигурки были найдены в Чехии в Странска скале. Их возраст составляет около 730 тысяч лет. Фигурки из камня найдены также на сирийских Голанских высотах. Их возраст — около 230 тысяч лет. Кстати, в Бломбосе никаких фигурок пока не нашли (70 тысяч лет).


Кто же является их автором? На этот вопрос стоит ответить в духе Пинкера: эволюция — это не линия, а куст, и на этом кусте были разные попытки выйти из-под контроля среды. Все эти попытки оказались неудачными. В любом случае они не имеют никакого отношения к истории человека, ибо история человека начинается не с того, что полезно, а то с того, что бесполезно, с наскальной живописи. Если на Странской скале в Чехии жили питекантропы, то это значит, что предметы, найденные на этой горе, составляют историю питекантропа, историю неудачных попыток природного разумного существа стать мыслящим.


3. Наскальная живопись


Впервые наскальные рисунки обнаружил в 1879 году испанец Марселино де Сантуола. Сантуола был большим любителем археологии. Недалеко от его дома находилась пещера Альтамира. Однажды он взял дочь и отправился в пещеру. Пока Сантуола что-то раскапывал, его дочь бродила по пещере. «Быки, быки!» — вскоре закричала она, указывая на потолок. Сантуола посмотрел и увидел нарисованных быков, возраст которых, как впоследствии выяснилось, составляет около 18 тысяч лет. Конечно, сначала никто Сантуоле не поверил. Многие посчитали эту находку удачной подделкой. Но оказалось, что подобные находки совершались и раньше. В 1836 году в гроте Ла Мадлен Э. Ларт нашел на кости мамонта изображение мамонта. В пещере Фогельхерд в Германии найдены фигурки лошади и мамонта, сделанные из кости. Их возраст примерно 32 тысячи лет. Здесь же найдена фигурка человека. В пещере Ласко во Франции также были найдены изображения животных. В 1994 году в пещере Шове во Франции были обнаружены около 300 рисунков и гравюр, на которых, опять-таки, были изображены животные, в том числе львы, пещерные медведи, гиены и носороги. Возраст этих рисунков — 32 тысячи лет. В Шове найдены изображения антропоморфных существ. На полу пещеры были найдены следы ног, остатки кострищ, кости медведей.


В пещере Кюссок недалеко от Ласко также обнаружены изображения антропоморфных существ и животных. Здесь же встречаются захоронения людей. Их возраст — 28 тысяч лет. Иногда в древних пещерах встречаются изображения людей в масках, а также с головой льва, что почему-то сразу же напоминает о египетских сфинксах. В 2001 году во Франции в Арденнах обнаружены наскальные рисунки, сделанные древесным углем. Их возраст — 32 тысячи лет.


Наскальные изображения представляют из себя процарапанные контурные изображения, а также изображения, обведенные одной красочной линией, и полихромную роспись. Тысячи изображений иногда сплошь покрывают скалы. Древние изображения перекрываются более поздними, что наводит зрителя на мысль о хаосе, который, конечно, здесь присутствует.


В последнее время антропологи много говорят о пещере Бломбос, но в ней нет наскальной живописи. А поскольку наскальная живопись — это окаменевшая мысль первобытного человека, постольку этой мысли в пещере Бломбос не оказалось. В ней нашли множество кусочков охры. Антропологи считают, что она могла использоваться в магических целях, а также в будущем и для наскальной живописи. Возможно, что так оно и было, но уверенности в этом нет, ибо красная охра использовалась уже палеоантропами, то есть обезьянами. К тому же самцы австралийского беседочника используют измочаленную кору для раскраски гнезда с тем, чтобы привлечь внимание самки.


Поэтому определять возраст современного человека в 70 тысяч лет, ориентируясь на находки в пещере Бломбос, ошибочно. Эти находки, которые представлены бусинами и кусочками охры с пересеченным орнаментом, не дают для этого никаких оснований, ибо могут описываться в терминах этологии, а не истории человека. Во всяком случае, пещера Бломбос может служить примером еще одной неудачи в попытке обезьяны освободить свою шизофрению.


4. «Звериный стиль»


В 66 пещерах Франции, Испании и Германии было обнаружено 610 изображений лошадей, 510 — бизонов, 205 — мамонтов, 137 — туров, 247 — ланей и оленей, 84 — северных оленей, 36 — медведей, 29 — львов, 10 — носорогов, а также изображения птиц и змей. Почему же художник палеолита изображал зверей?


5. Завороженный покой


Искусствоведы объясняют звериный стиль позднего палеолита тем, что искусство вообще носит миметический характер, оно подражает природе. Если искусство — это своего рода наука, способ познания мира, то это означает, что палеолитическое искусство — это также способ познания природы, построенный на подражании. Но если это так, то почему природа для художников палеолита исчерпывается зверями? Почему бы им не нарисовать солнце, луну, деревья, реки, звезды? Почему художник палеолита не изображает растения и горы? Видимо, дело не в мимесисе и не в практиках охоты. Ведь если охота была для них привычным делом, то они изображали бы сцены охоты, которые, хотя и встречаются, но редко и довольно поздно по сравнению с первыми рисунками.


На мой взгляд, суть дела — в психопатии первых людей, в том, что они, как аутисты, не любили изменений в окружающей среде. Эти изменения наносили им психические травмы, поэтому первобытные художники любили уединенные места — пещеры. Что у них вызывало беспокойство? Все, что движется. А двигаются — звери, птицы, вот они-то и нервировали художника палеолита, переполняя его видениями, оказывая на него эмоциональное давление. Пребывая в состоянии завороженного покоя, первобытный человек резко реагировал на любые нарушения покоя. В результате животные становились для него эмоциональными пятнами, тем, что нарушает монотонность мира, изменяет направление силовых линий ситуации, по которым ему приходилось двигаться.


Такими же эмоциональными пятнами являются для художника и палеолитические Венеры.


6. Палеолитические Венеры


Художники палеолита были безразличны по отношению к мужчинам, ибо от них мало что зависело. Их они изображали в виде охотника, бросающего копье. Но эти изображения всегда схематичны.


К женщинам они относились не по-фрейдовски, без вожделения, хотя в искусстве верхнего палеолита встречаются изображения полового акта. И не по-гегелевски, без отношений раба и господина, художник — не раб, а женщина — не господин. Женщина — это тоже эмоционально раскрашенное пятно мира, ведь первое, с чем сталкивается любой человек, это его мать, то, что для него близко, устойчиво, надежно. Женщина дает жизнь, она источник покоя. Поэтому палеолитические Венеры изображаются с огромной грудью, переполненной молоком, с вспухшим от родов и плохой еды животом, с широкими бедрами, которые, как надежное убежище, давали приют детям, и, соответственно, с огромным задом. Было бы нелепо на месте палеолитической Венеры увидеть тощую старуху без груди, живота, бедер и зада. Это была бы не Венера, а Баба-Яга.


Животные и палеолитические Венеры — это два эмоционально отдифференцированных полюса: изменение и покой, страх и уют. Иными словами, изначальное отношение человека к миру было не прикладным, не технологическим, а эмоциональным, а оно всегда амбивалентно. Поэтому наша культура до сих пор носит на себе следы двух взаимосвязанных полюсов: верха и низа, покоя и беспокойства. Обмен местами верха и низа придает культуре карнавальный характер. Карнавал освобождает и упорядочивает мощные потоки эмоциональной энергии.


Палеолитические Венеры — не объект эротического чувства, не предмет обожания мужчины. Палеолитический художник смотрит на них с половым безразличием. Осталось ответить на вопрос «почему?».


7. Аутоэротизм художника


Первобытный художник-шизофреник жил в мире своих грез и галлюцинаций и, как всякий аутист, вполне мог обходиться без женщин. Ему достаточно было самоудовлетворения, раздражения себя галлюцинацией, образом женщины. Онанизм — это самый простой ответ на поставленный вопрос.


8. Образы


Поздний палеолит редко изображает человека. Но иногда на рисунках животного видны следы его присутствия. Речь идет о том, что на фигурах животных видны ямки, которые образовались в результате того, что в них метали копья. Но ведь и зрители первого кино разбегались от мчавшегося на них с экрана паровоза. То есть реакция на изображение эмоционально могла быть точно такой же, как и на сам объект изображения, ведь никто еще не знал различия между образом животного и животным.


Образы — одно из величайших изобретений верхнего палеолита. В дальнейшем людям нужно было учиться жить вместе с образами, учиться извлекать опыт общения с ними, не бояться воображать. Чтобы возникли образы, нужна материя, то, из чего они будут делаться. Эта материя — галлюцинации. Первобытным художником руководят уже не сигналы среды, а импульсы его мечтаний и грез. Его взгляд не отражает мир, а проецирует зыбь своих грез вовне, где они могли бы зацепиться за что-нибудь материальное и затвердеть. Специалисты по искусству палеолита отмечают одну деталь, а именно: художник палеолита видит не то, что есть, а то, что могло бы быть. Он использует естественные рельефы скалы, готовые формы сталагмитов или натеки, чтобы создать фигуру зверя. Вернее, он может узнать в выступе скалы, например, бизона, тем самым объективируя свой взгляд, свое воображение. Так бизон из пещеры Кастильо вырезан из сталагмита, а рога и копыта выгравированы. В результате оказалось, что бизон как бы встает на дыбы. Нарисованный зверь и зверь натуральный, конечно же, как-то связаны. Сама возможность этой связи указывает на идеальный образ как субстанцию умозрения художника палеолита.



Аутография языка и сознания

Книга посвящена философским проблемам сознания. Автор возражает против биологизации философского дискурса о человеке и задается вопросом: что является определяющим для сознания — приспособление к миру или самоограничение человека? Функция отражения или функция воображения? Нуждается ли сознание в языке или язык — это явный враг сознания? В поисках ответа Федор Гиренок обращается к анализу наскальной живописи — впечатляющему результату существования человека воображающего.<br /> Автор — сторонник аутографического исследования феномена человека; суть его — в рассмотрении аутизма как фундаментальной антропологической характеристики.<br /> Отсюда неизбежен вывод об асоциальной природе человека.<br /> Книга предназначена всем, кто интересуется современной философией.

209
Философия Гиренок Ф.И. Аутография языка и сознания

Философия Гиренок Ф.И. Аутография языка и сознания

Философия Гиренок Ф.И. Аутография языка и сознания

Книга посвящена философским проблемам сознания. Автор возражает против биологизации философского дискурса о человеке и задается вопросом: что является определяющим для сознания — приспособление к миру или самоограничение человека? Функция отражения или функция воображения? Нуждается ли сознание в языке или язык — это явный враг сознания? В поисках ответа Федор Гиренок обращается к анализу наскальной живописи — впечатляющему результату существования человека воображающего.<br /> Автор — сторонник аутографического исследования феномена человека; суть его — в рассмотрении аутизма как фундаментальной антропологической характеристики.<br /> Отсюда неизбежен вывод об асоциальной природе человека.<br /> Книга предназначена всем, кто интересуется современной философией.