Юридическая Под ред. Тарбагаева А.Н. Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.12.2015
ISBN: 9785392198153
Язык:
Объем текста: 413 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Уголовное право. Общая часть. Глава I. Предмет, метод, задачи и принципы российского уголовного права

Глава II. Уголовный закон

Глава III. Понятие преступления

Глава IV. Множественность преступлений

Глава V. Состав преступления

Глава VI. Объект преступления

Глава VII. Объективная сторона преступления

Глава VIII. Субъект преступления

Глава IX. Субъективная сторона преступления

Глава X. Неоконченное преступление. Добровольный отказ от совершения преступления

Глава XI. Соучастие в преступлении

Глава XII. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава XIII. Понятие и цели наказания

Глава XIV. Система и виды уголовных наказаний

Глава XV. Назначение наказания

Глава XVI. Условное осуждение

Глава XVII. Освобождение от уголовной ответственности и наказания

Глава XVIII. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних

Глава XIX. Иные меры уголовно-правового характера



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава VIII.
Субъект преступления


§ 1. Понятие субъекта преступления


Одним из необходимых элементов состава преступления является его субъект. Ни ранее действующее уголовное законодательство, ни УК 1996 г. не содержали специальной нормы «субъект преступления». Вместе с тем в ст. 19 УК «Общие условия уголовной ответственности», по существу, дано определение общего субъекта преступления. В соответствии с этой статьей субъектом преступления является физическое лицо, вменяемое и достигшее возраста уголовной ответственности, предусмотренного действующим уголовным законодательством. Анализ этой статьи позволяет выделить три обязательных признака субъекта преступления: а) физическое лицо; б) его вменяемость; в) достижение им возраста уголовной ответственности.


Субъектом преступления может быть только физическое лицо, т. е. отдельный человек. Гражданство лица значения не имеет. Это может быть гражданин Российской Федерации, иностранец или лицо без гражданства. В отношении иностранцев и лиц без гражданства существуют лишь некоторые особенности их ответственности, предусмотренные ст. 11 и 12 УК. Не имеют абсолютного иммунитета от привлечения к уголовной ответственности и должностные лица даже самого высокого ранга (например, Президент РФ, премьер-министр РФ и др.), а также работники правоохранительных органов (суда, прокуратуры, полиции и т. д.). Для вышеупомянутых лиц существует лишь специальная процедура привлечения их к уголовной ответственности, которая предусмотрена в соответствующих законодательных актах.


Российское уголовное законодательство не восприняло существовавшую и существующую до настоящего времени в правовых системах некоторых государств концепцию уголовной ответственности юридических лиц. Вопрос об уголовной ответственности юридических лиц как субъектов преступления имеет давнюю историю. В 1973 г. решением Европейского комитета по проблемам преступности Совета Европы было даже рекомендовано законодательным органам членов Совета Европы признать юридических лиц субъектами уголовной ответственности за экологические преступления. В настоящее время субъектами преступлений являются юридические лица в таких странах, как Англия, Франция, США, Япония, Нидерланды, Португалия, Финляндия и др.


В одном из опубликованных проектов УК 1996 г. также была предусмотрена уголовная ответственность юридических лиц, однако в окончательном его варианте она отсутствует. Это представляется правильным по нескольким причинам. Во-первых, в связи с ограниченностью объекта причинения вреда. Вред, причиняемый юридическими лицами, может проявиться преимущественно в сфере экологической, хозяйственной либо экономической безопасности. Во-вторых, подавляющее большинство институтов уголовного права (вина, соучастие, неоконченная преступная деятельность, понятие и цели уголовного наказания, его виды и др.) исторически и традиционно ориентированы на субъектов — физических лиц. В-третьих, к юридическим лицам могут быть применены лишь такие виды уголовного наказания, предусмотренные законодательством соответствующих стран, как штраф, ограничение деятельности и ликвидация юридического лица. Ограничение деятельности юридического лица либо его ликвидация практически не применяются, поскольку это чревато во многих случаях подрывом экономической безопасности страны. Наиболее эффективной и практически используемой мерой здесь может быть штраф на большие суммы. Такие штрафные санкции вполне применены в рамках других отраслей права — экологического, гражданского, хозяйственного и др.


Изучение правоприменительного опыта стран, предусмотревших уголовную ответственность юридических лиц как субъектов преступления, показало неэффективность данного института. Уголовные процессы по такого рода делам нередко продолжаются годами, требуют дополнительных экономических затрат на их проведение, но крайне редко приводят к реальному осуждению юридического лица. Исходя из этих соображений, российский законодатель отказался от признания юридических лиц субъектами преступления. Вместе с тем некоторые российские ученые продолжают защищать концепцию признания юридических лиц субъектами преступления.


В современном цивилизованном обществе не признаются субъектами преступлений представители животного мира, а также предметы. Однако история уголовного права демонстрирует нам примеры признания субъектами преступлений животных, птиц и даже вещей. Из истории Средневековья известны судебные процессы против свиней, быков, собак, поранивших или лишивших жизни человека, против саранчи, поевшей поля, против гусениц, уничтоживших плодовые деревья, против мышей, истребивших мучные запасы, и др. В 1474 г. в Базеле был приговорен к сожжению петух, который, якобы связавшись с нечистой силой, снес яйцо. Из истории России известен случай осуждения в 1593 г. за государственное преступление церковного колокола, которым был поднят набат в Угличе. Этот колокол был высечен плетьми, а затем сослан в Сибирь в Тобольск.


Такого рода процессы во времена Средневековья можно объяснить с позиций современной цивилизации лишь как религиозные предрассудки, продукты суеверных, невежественных представлений о процессах в материальном и социальном мире. В связи с этим представляется анахронизмом возможность уголовной ответственности животных и в настоящее время, предусмотренная рядом цивилизованных зарубежных стран. Так, в 1990 г. в штате Техас (США) был вынесен приговор собаке за неоднократные нападения на людей и причинение им тяжких увечий. Это можно объяснить лишь историческими традициями и консервативностью законодательства этих стран.


Следует различать понятия «субъект преступления» и «личность преступника». Эти понятия имеют различное содержание и уголовно-правовое значение. Субъект преступления — это один из элементов состава преступления. При наличии или отсутствии всех его признаков деяние признается преступным либо непреступным. Личность преступника — это социально-правовая характеристика лица, признанного субъектом преступления, которая учитывается при решении вопроса о возможности освобождения от уголовной ответственности, назначении наказания, его вида и размера, вида колонии для отбывания наказания и др. В частности, учитываются такие свойства личности преступника, как пол, возраст, отношение к семье, работе или учебе, заслуги перед государством, наличие правительственных наград и другие социальные качества субъекта. Как правовые характеристики личности могут учитываться, например, неоднократность привлечения к уголовной ответственности, наличие даже погашенных судимостей за ранее совершенные преступления, состояние опьянения при совершении преступления и др.


§ 2. Вменяемость, невменяемость и ограниченная вменяемость. Уголовно-правовое значение совершения преступления в состоянии опьянения


Обязательным признаком субъекта преступления является его вменяемость. Этот признак тесно связан с такими понятиями уголовного права, как невменяемость и ограниченная вменяемость. Эти понятия следует разграничивать, поскольку они отличаются по содержанию и влекут различные уголовно-правовые последствия. Понятие вменяемости в уголовном законодательстве не определено; на этот недостаток справедливо указывается в литературе. В настоящее время это прерогатива доктрины уголовного права.


Вменяемость. Это способность лица во время совершения общественно опасного деяния осознавать его фактический характер, общественную опасность, руководить своими поступками и вытекающая из этого способность быть ответственным за это деяние. Уголовное законодательство всех стран исходит из того, что лишь вменяемые лица могут быть привлечены к уголовной ответственности и только по отношению к ним возможно применение наказания. Цели уголовного наказания достигаются лишь в отношении лиц, обладающих нормальными психическими способностями. Вменяемость наряду с возрастом уголовной ответственности является одной из важных предпосылок признания лица виновным в совершенном им деянии.


Вменяемость характеризуется двумя критериями: медицинским (биологическим) и юридическим (психологическим). Для установления медицинского критерия полной вменяемости следует констатировать отсутствие аномалий в психическом здоровье лица, совершившего общественно опасное деяние. Вместе с тем вменяемым могут быть признаны не только полностью здоровые люди, но и лица, имеющие определенные отклонения в психике, при наличии которых лицо имеет частичную возможность осознавать общественную опасность и фактический характер своего действия (бездействия) и руководить им. Такое состояние психики получило в уголовном праве название ограниченной вменяемости, законодательно оно закреплено в ст. 22 УК и будет рассмотрено ниже.


Юридический критерий вменяемости означает способность лица адекватно воспринимать окружающую действительность, осознавать фактические обстоятельства совершаемого деяния (причинных связей между деяниями и их последствиями), а также социальное, правовое и, в частности, уголовно-правовое значение своих поступков. Сознание и воля — обязательные психологические компоненты человеческого поведения, поэтому наряду с осознанием обязательным компонентом юридического критерия является также способность лица руководить своими поступками. Эти выводы вытекают из учения о детерминированности поведения человека, т. е. зависимости его поведения в определенной мере от окружающей действительности. Однако уголовное право рассматривает человека не как безвольное биологическое существо, целиком зависящее от внешних обстоятельств, а как личность, обладающую сознанием, свободной волей, способную выбирать варианты своего поведения: правомерные или противоправные.




Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Учебник написан авторским коллективом кафедры уголовного права Сибирского федерального университета в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по курсу «Уголовное право. Общая часть» для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция». Структура учебника включает все основные темы Общей части российского уголовного права.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 1 октября 2015 г.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция».

389
Юридическая Под ред. Тарбагаева А.Н. Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Юридическая Под ред. Тарбагаева А.Н. Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Юридическая Под ред. Тарбагаева А.Н. Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Учебник написан авторским коллективом кафедры уголовного права Сибирского федерального университета в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по курсу «Уголовное право. Общая часть» для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция». Структура учебника включает все основные темы Общей части российского уголовного права.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 1 октября 2015 г.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция».

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров" (Под ред. Тарбагаева А.Н.) охраняются законодательством!