Юридическая Под ред. Тарбагаева А.Н. Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.12.2015
ISBN: 9785392198153
Язык:
Объем текста: 413 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Уголовное право. Общая часть. Глава I. Предмет, метод, задачи и принципы российского уголовного права

Глава II. Уголовный закон

Глава III. Понятие преступления

Глава IV. Множественность преступлений

Глава V. Состав преступления

Глава VI. Объект преступления

Глава VII. Объективная сторона преступления

Глава VIII. Субъект преступления

Глава IX. Субъективная сторона преступления

Глава X. Неоконченное преступление. Добровольный отказ от совершения преступления

Глава XI. Соучастие в преступлении

Глава XII. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава XIII. Понятие и цели наказания

Глава XIV. Система и виды уголовных наказаний

Глава XV. Назначение наказания

Глава XVI. Условное осуждение

Глава XVII. Освобождение от уголовной ответственности и наказания

Глава XVIII. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних

Глава XIX. Иные меры уголовно-правового характера



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава III.
Понятие преступления


§ 1. Определение и признаки преступления


Понятие преступления — центральная, системообразующая категория уголовного права, которая обосновывает существование отрасли в целом. Все уголовно-правовые институты являются либо производными от понятия преступления, либо тесно с ним связанными. Совершение преступления служит основанием возникновения материального уголовно-правового отношения между преступником, с одной стороны, а также потерпевшим и государством, которое встает на его защиту, — с другой. Только в рамках этого правоотношения реализуются все формы уголовной ответственности, достигаются цели и задачи уголовного права, поэтому правильное понимание преступления имеет важнейшее значение.


Общему понятию преступления посвящен разд. 2 УК «Преступление». В него включаются нормы, определяющие понятие преступления и связанные с ним уголовно-правовые институты: глава 3 «Понятие преступления и виды преступлений»; глава 4 «Лица, подлежащие уголовной ответственности»; глава 5 «Вина»; глава 6 «Неоконченное преступление»; глава 7 «Соучастие в преступлении»; глава 8 «Обстоятельства, исключающие преступность деяния».


Начиная с УК РСФСР 1960 г. в отечественном уголовном праве определение преступления носит формально-материальный характер, в нем отражаются внешние и сущностные его стороны. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 7 УК РСФСР 1960 г. преступлением признавалось «предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на общественный строй СССР, его политическую и экономическую системы, личность, политические, трудовые, имущественные и другие права и свободы граждан, все формы собственности, а равно иное, посягающее на социалистический правопорядок общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом».


Формальной составляющей в определении преступления следует признавать указание на уголовную противоправность всех преступных деяний — преступными признаются только те поступки, которые предусмотрены и запрещены уголовным законом. Материальная (сущностная) сторона в определении преступления заключается в указании на его социальное качество — общественную опасность, способность причинять существенный вред, которая является главным критерием отнесения деяний к числу преступных. В своем единстве формальная и материальная стороны составляют ядро любого преступления.


В УК РФ определение преступления закреплено в ч. 1 ст. 14, где указывается, что «преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания».


Определение преступления построено по форме — родовое понятие и видовое отличие. Родовым является понятие деяния, которое трактуется в единстве его объективной формы и субъективного содержания. В русском языке деяние определяется как поступок, совершение, т. е. деяние — это некая социальная реальность, существующая объективно и представляющая собой поведение людей.


В уголовном праве принято считать, что преступное деяние проявляется в форме активного поведения — действия или пассивного поведения — бездействия. Действие выражается в совершении телодвижения или совокупности телодвижений, направленных на определенные объекты (выстрел из пистолета, изъятие имущества и др.). Бездействие как пассивная форма поведения с физической стороны противоположна действию и выражается в несовершении необходимых действий (неуплата налогов, отказ от дачи показаний и др.). Для бездействия требуется наличие дополнительных признаков: обязанности действовать для предотвращения наступления вреда и фактической возможности действовать данному лицу в данной обстановке.


Наряду с формами проявления деяния — действием и бездействием некоторые авторы включают и наступление негативных последствий в содержание понятия преступного деяния. С этим утверждением следует согласиться. Несмотря на то что в уголовном законодательстве находят отражение формальные и усеченные составы преступлений, для которых признание деяния преступным не требует наступления каких-либо конкретных правовых последствий (например, незаконное лишение свободы — ст. 127 УК, незаконное хранение оружия — ст. 222 УК и др.), любое преступное деяние объективно причиняет определенный вред (политический, экономический, моральный, экологический и др.), характер и содержание которого зависят от объекта посягательства — преступной направленности. Поэтому действие или бездействие, не причинившее существенного вреда общественным отношениям (ч. 2 ст. 14 УК), преступным признаваться не может, соответственно не может признаваться и деянием в смысле определения ч. 1 ст. 14 УК. Это подтверждается, в частности, законодательным определением форм вины. Согласно ст. 24, 25 УК субъективное отношение лица при совершении деяния определяется не только к совершению действия (бездействия), но и по отношению к преступным последствиям.


Таким образом, любое преступное деяние должно проявить себя в объективной реальности в виде определенного поступка. Мысли, психические процессы, убеждения, если они никак не объективировались, сколь бы негативными они ни были, преступными деяниями не являются. Уголовный закон предусматривает ответственность лишь с того момента, когда намерение лица совершить преступление реализуется в конкретных общественно опасных деяниях, направленных на осуществление задуманного посягательства.


Согласно ч. 1 ст. 14 УК деяние представляет собой единичный акт преступного поведения. По этому признаку преступление следует отличать от всей совокупности преступных актов, которая именуется преступностью. Преступность — это вид социального поведения определенной части общества, нарушающего уголовно-правовые нормы и обладающего свойством общественной опасности. Преступность отличается следующими свойствами: имеет уголовно-правовой характер, так как круг деяний, ее образующих, определяется только уголовным законодательством; представляет собой явление относительно массовое, поскольку подавляющее число лиц, достигших возраста уголовной ответственности, не совершают преступления; обладает определенной закономерностью, состоящей в ее повторяемости, устойчивости, а также временной и территориальной определенностью — устанавливается в конкретный период времени на некоторой территории.


Кроме объективной составляющей любое преступное деяние должно обладать признаками человеческого поступка в психологическом смысле (оно должно быть осознанным, мотивированным, целенаправленным) и обеспечиваться возможностью выбора вариантов поведения — свободой воли. Деяние, совершенное при отсутствии указанных субъективных составляющих — осознанности, возможности предвидения последствий, свободы воли, в большинстве случаев преступным являться не будет в силу отсутствия вины (ст. 28 УК) или иных обстоятельств, которые исключают преступность деяния (ст. 39–41 УК).


Общественная опасность. Главным признаком преступного деяния следует признать его общественную опасность, которая заключается в том, что любое преступление обладает способностью причинять существенный вред или ставить под угрозу причинения такого вреда. Общественная опасность составляет важнейшее социальное (первичное) свойство преступления, лежащее в основе признания деяний преступными (криминализации) или непреступными (декриминализации). Деяния людей, совершаемые под контролем сознания и воли, признаются преступными только тогда, когда представляют опасность для всего общества и государства. Эта опасность заключается в том, что каждое преступление в отдельности и совокупность преступлений вместе взятых производит в обществе существенные отрицательные изменении, таким образом причиняется колоссальный вред, выражающийся в самых различных последствиях — социальных, экономических, политических, экологических и др. Поэтому нельзя недооценивать опасность единичных проявлений преступного поведения, которые, обладая свойством угрозы повторения в будущем, приобретают новое качество — массовости преступности. В реальной жизни общественно опасное поведение обнаруживается в конкретных деяниях, образующих в своей совокупности преступность. Из всего многообразия этих деяний законодатель отбирает типы общественно опасного поведения, требующие уголовно-правового запрета, которые представляют круг уголовно наказуемых деяний в Особенной части УК.


Общественная опасность преступления является категорией объективной и субъективной. Общественная опасность преступления есть вред, который причиняется обществу реально (объективно), независимо от чьих-либо взглядов, оценок (в том числе и правовых) и убеждений. В силу этого общественная опасность преступления (причиняемый вред) поддается измерению. Законодательным выражением общественной опасности (результатом ее оценки) конкретного вида преступления являются вид и размер наказания, предусмотренного за данное преступление. Чем строже наказание, тем выше общественная опасность данного преступления.


В уголовном праве показателями общественной опасности преступления считаются ее характер и степень (иногда совокупность этих показателей именуют уровнем общественной опасности).


Характер общественной опасности (качественный ее показатель) определяется прежде всего объектом преступного посягательства — отношениями (благами, интересами), которым причиняется вред. По данному критерию все преступления систематизируются в Особенной части УК путем деления ее на разделы и главы (преступления против личности, против собственности, против общественной безопасности и т. д.). Можно сказать, что преступления, посягающие на одни и те же объекты — общественные отношения, обладают типовым характером общественной опасности. Так, например, все хищения в рамках непосредственного объекта обладают схожим характером общественной опасности — причиняют вред отношениям собственности. Чем более ценным является объект охраны, тем более опасным по характеру будет преступление — убийство человека, безусловно, более опасно, чем, например, посягательство на свободу или собственность.


На характер общественной опасности преступления влияет также форма вины лица, совершившего преступление (характер субъективного отношения). Формы вины — умысел и неосторожность (ст. 25, 25 УК) отличаются друг от друга качественно иным отношением к деянию и его последствиям. Неосторожная форма вины характеризуется отсутствием у лица осознания общественной опасности деяния. Такое отношение обладает существенно меньшей опасностью и признается не антисоциальным, а асоциальным, что находит отражение в уголовном законе как Общей (ст. 15, 58 УК и др.), так и Особенной части УК. Так, например, умышленное убийство и неосторожное причинение смерти человека, различаясь по форме вины, предусматривают наказание: ч. 1 ст. 105 УК — до 15 лет лишения свободы, ч. 1 ст. 109 УК — до 2 лет лишения свободы.




Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Учебник написан авторским коллективом кафедры уголовного права Сибирского федерального университета в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по курсу «Уголовное право. Общая часть» для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция». Структура учебника включает все основные темы Общей части российского уголовного права.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 1 октября 2015 г.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция».

389
Юридическая Под ред. Тарбагаева А.Н. Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Юридическая Под ред. Тарбагаева А.Н. Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Юридическая Под ред. Тарбагаева А.Н. Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Учебник написан авторским коллективом кафедры уголовного права Сибирского федерального университета в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по курсу «Уголовное право. Общая часть» для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция». Структура учебника включает все основные темы Общей части российского уголовного права.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 1 октября 2015 г.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция».

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров" (Под ред. Тарбагаева А.Н.) охраняются законодательством!