Юридическая Под ред. Тарбагаева А.Н. Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.12.2015
ISBN: 9785392198153
Язык:
Объем текста: 413 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Уголовное право. Общая часть. Глава I. Предмет, метод, задачи и принципы российского уголовного права

Глава II. Уголовный закон

Глава III. Понятие преступления

Глава IV. Множественность преступлений

Глава V. Состав преступления

Глава VI. Объект преступления

Глава VII. Объективная сторона преступления

Глава VIII. Субъект преступления

Глава IX. Субъективная сторона преступления

Глава X. Неоконченное преступление. Добровольный отказ от совершения преступления

Глава XI. Соучастие в преступлении

Глава XII. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава XIII. Понятие и цели наказания

Глава XIV. Система и виды уголовных наказаний

Глава XV. Назначение наказания

Глава XVI. Условное осуждение

Глава XVII. Освобождение от уголовной ответственности и наказания

Глава XVIII. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних

Глава XIX. Иные меры уголовно-правового характера



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава II.
Уголовный закон


§ 1. Понятие уголовного закона. Источники российского уголовного права


В соответствии со ст. 71 Конституции РФ принятие уголовного законодательства относится к компетенции федеральных органов государственной власти Российской Федерации. Поэтому уголовный закон — это нормативно-правовой акт, принятый высшим органом законодательной власти России, который устанавливает принципы уголовного права и общие основания уголовной ответственности. Он определяет, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, и устанавливает наказания за их совершение. Уголовный закон предусматривает основания освобождения от уголовной ответственности и наказания, а также основания и порядок применения принудительных уголовно-правовых мер.


Нормативно-правовые акты высших органов законодательной власти субъектов Российской Федерации не могут вносить изменения или дополнения в федеральный уголовный закон либо создавать параллельную федеральной систему уголовного законодательства субъекта Федерации.


Исторически российское уголовное законодательство является кодифицированным. Поэтому основным уголовным законом служит УК РФ, который был принят Государственной Думой Федерального Собрания РФ 24 мая 1996 г., подписан Президентом РФ 13 июня 1996 г. и введен в действие с 1 января 1997 г., сменив ранее действовавший УК РСФСР 1960 г. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в УК РФ. Это означает, что любые изменения действующего уголовного законодательства возможны лишь путем внесения соответствующих изменений и дополнений в УК. Недопустимо принятие любых специальных уголовных законов, действующих помимо УК.


Уголовный кодекс основывается на Конституции РФ и общепризнанных принципах и нормах международного права. Конституция России имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Пленум Верховного Суда Российской Федерации (далее — ВС РФ) в постановлении от 31 октября 1995 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» разъяснил, что суды могут разрешать дела, применяя Конституцию РФ непосредственно. Поэтому можно сказать также, что Конституция РФ является важным источником уголовного права, поскольку в ней содержатся важные положения, относящиеся, например, к презумпции невиновности (ч. 1 ст. 49), к порядку применения смертной казни (ч. 2 ст. 20).


В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные нормы и принципы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. В соответствии с ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» положения официально опубликованных международных договоров, не требующие издания внутригосударственных актов для применения, действуют в Российской Федерации непосредственно. Для осуществления иных положений международных договоров в Российской Федерации принимаются соответствующие правовые акты.


Пленум ВС РФ в постановлении от 10 декабря 2003 г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» разъяснил, что исходя из ст. 54 и п. «о» ст. 71 Конституции РФ, а также ст. 8 УК уголовной ответственности в Российской Федерации подлежит лицо, совершившее деяние, содержащее все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ. В связи с этим международно-правовые нормы, содержащие признаки составов преступлений, должны применяться судами Российской Федерации в тех случаях, когда норма УК РФ прямо устанавливает необходимость использования международного договора (например, ст. 355 и 356 УК).


Это значит, что нормы международных договоров, ратифицированных Россией, которые относятся к вопросам квалификации преступлений и назначения наказаний за их совершение, не являются непосредственным источником российского уголовного права до тех пор, пока они не будут включены (имплементированы) в текст УК. Об этом может свидетельствовать упоминание в тексте договора об обязанности государств-участников внести изменения в свое внутреннее законодательство (например, Европейская конвенция об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 г., вступившая в силу для России с 1 февраля 2007 г., Конвенция ООН против коррупции от 31 октября 2003 г., вступившая в силу для России с 8 июня 2006 г.). До этого момента нормы международных договоров, ратифицированных Россией, относящиеся к вопросам квалификации преступлений и назначения наказаний за их совершение, являются всего лишь частью международного уголовного права, входящего в единую систему международного права, которое представляет собой систему правовых принципов и норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с совершением международных преступлений и преступлений международного характера и обеспечивающих взаимодействие государств и международных организаций в борьбе с этими преступлениями.


Частью правовой системы России являются также заключенные СССР действующие международные договоры, в отношении которых Российская Федерация продолжает осуществлять международные права и обязательства СССР в качестве государства — правопреемника СССР.


Пленум ВС РФ в постановлении от 10 декабря 2003 г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» разъяснил, что под общепризнанными принципами международного права следует понимать основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в целом, отклонение от которых недопустимо. К общепризнанным принципам международного права, в частности, относятся принцип всеобщего уважения прав человека и принцип добросовестного выполнения международных обязательств.


Под общепризнанной нормой международного права следует понимать правило поведения, принимаемое и признаваемое международным сообществом государств в целом в качестве юридически обязательного.


В литературе было высказано мнение о том, что решения КС РФ следует считать формальными источниками права, в том числе и уголовного права. Действительно, постановления КС РФ, признающие неконституционность оспариваемых норм федерального законодательства, в том числе и норм УК, констатируют, что данные положения являются недействующими и не подлежащими применению на практике. В соответствии с ч. 3 ст. 79 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. № 1-КЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» акты, признанные неконституционными, утрачивают силу. Однако сам КС РФ не меняет содержание уголовно-правовой нормы, а, напротив, предлагает федеральному законодателю в установленный срок изменить или отменить норму, признанную не соответствующей или противоречащей Конституции РФ. До принятия нового нормативного акта в этой сфере правового регулирования непосредственно применяется Конституция РФ. Поэтому, на наш взгляд, не являются источником уголовного права постановления КС РФ, который неоднократно рассматривал и разрешал дела о соответствии Конституции РФ отдельных статей УК.


Согласно ст. 126 Конституции РФ ВС РФ дает разъяснения по вопросам судебной практики. В соответствии с п. 1 ч. 7 ст. 2 ФКЗ от 5 февраля 2014 г. № 3-ФКЗ «О Верховном Суде РФ» ВС в целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации дает судам разъяснения по вопросам судебной практики на основе ее изучения и обобщения. Реализуя указанное полномочие в связи с вопросами, возникающими в судебной практике при рассмотрении различных категорий уголовных дел, Пленум ВС РФ принимает постановления, которыми нижестоящим судам даются разъяснения по сложным вопросам применения уголовного закона. Они имеют обязательный характер, потому что постановлениями рекомендательного характера единообразного применения закона добиться нельзя. По своей юридической природе эти постановления представляют собой акты толкования действующего законодательства. Поэтому постановления, принимаемые Пленумом ВС РФ, не являются источником уголовного права, поскольку не содержат новых уголовно-правовых норм, разъясняя смысл и значение уже существующих положений закона. Главное, чтобы судебное толкование не было расширительным (распространяя действие нормы на более широкий круг общественных отношений, чем полагал законодатель) или ограничительным (распространяя действие нормы на более узкий круг отношений по сравнению с намерением законодателя). Иначе мы можем столкнуться с так называемым судебным правотворчеством. Однако такая задача не входит в компетенцию ВС РФ.


Российская правовая система относится к континентальной (романо-германской) правовой семье. Это значит, что судебный прецедент (решение суда по конкретному уголовному делу) не является источником уголовного права.


Уголовный кодекс РФ состоит из двух частей — Общей и Особенной. В первом разделе Общей части «Уголовный закон» содержатся нормы, предусматривающие принципы уголовного права, регулирующие действие уголовного закона во времени и пространстве. Далее в Общей части УК содержатся нормы, дающие понятие преступления и элементы состава преступления, а также общие институты, лежащие в основании уголовной ответственности (неоконченное преступление, соучастие) или предусматривающие обстоятельства, исключающие преступность деяния. Важный раздел Общей части «Наказание» содержит систему наказаний и правила их назначения. Остальные разделы регулируют освобождение от уголовной ответственности и наказания, особенности уголовной ответственности несовершеннолетних и порядок применения принудительных мер уголовно-правового характера.


Особенная часть УК состоит из конкретных составов преступлений, которые сгруппированы по разделам: преступления против личности; преступления в сфере экономики; преступления против общественного порядка и общественной безопасности; экологические преступления; преступления против государственной власти; преступления против военной службы и преступления против мира и безопасности человечества.


Разделы УК состоят из глав, которые делятся на статьи. Статьи УК поделены на части, каждая их которых имеет свой номер. Иногда статья может состоять из пунктов, имеющих буквенное обозначение.


Структурно норма уголовного права состоит из гипотезы, диспозиции и санкции. Хотя в литературе высказывается мнение о том, что в нормах Особенной части УК гипотеза презюмируется, поэтому она имеет двухчленную структуру. Очевидно, что в данном случае речь идет не о норме уголовного права, а о статье Особенной части УК. В действительности уголовно-правовая норма, устанавливающая общее правило поведения (запрет или предписание действовать под угрозой применения наказания), может содержаться как в статьях Общей, так и Особенной части УК. Такая норма имеет традиционную трехчленную структуру.


Гипотеза указывает на условия, при наличии которых норма подлежит применению. Трудно себе представить правило поведения без указания конкретных жизненных обстоятельств, при которых ему необходимо следовать. Как правило, это ситуация, в которой лицо может поступить как правомерно, так и противоправно.


Диспозиция уголовно-правовой нормы представляет собой само правило поведения — требование воздерживаться от совершения определенных действий или совершить их. Диспозиции бывают простые, описательные, ссылочные и бланкетные. Простая диспозиция, называя преступление, не раскрывает его (например, диспозиция ст. 126 УК). Описательная диспозиция раскрывает основные признаки преступления (например, диспозиция ст. 158 УК). Ссылочная диспозиция отсылает к другой норме УК, где раскрываются признаки преступления (например, диспозиция ст. 112 УК). Бланкетная диспозиция использует для описания преступления нормативные акты, взятые из других отраслей права (например, диспозиция ч. 1 ст. 264 УК).


Санкция уголовно-правовой нормы — это те неблагоприятные последствия, которые могут наступить в случае нарушений правила, предусмотренного диспозицией. Санкции могут быть абсолютно определенными, относительно определенными, альтернативными и отсылочными. Абсолютно определенная санкция представляет собой указание на один вид и точный срок (размер) наказания, подлежащего применению. В действующем УК такие санкции отсутствуют. Относительно определенная санкция устанавливает наказание в некотором интервале — от минимального до максимального. Конкретный срок (размер) наказания устанавливает суд. Федеральным законом от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ в целях либерализации действующего уголовного законодательства были исключены нижние пределы санкций у большого числа статей Особенной части УК, в том числе предусматривающих ответственность за особо тяжкие преступления (например, ч. 4 ст. 111 УК). Обоснованность этого решения до сих пор обсуждается правоведами. Альтернативная санкция предусматривает несколько видов наказаний на выбор суда. Отсылочная санкция не содержит никакого собственного наказания, отсылая к санкции другой уголовно-правовой нормы. В действующем УК такие санкции отсутствуют. Реальные санкции представляют собой комбинацию альтернативной и относительно определенной, когда предусматривается несколько видов наказаний, каждый из которых представлен в интервале от минимального до максимального размера (срока).




Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Учебник написан авторским коллективом кафедры уголовного права Сибирского федерального университета в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по курсу «Уголовное право. Общая часть» для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция». Структура учебника включает все основные темы Общей части российского уголовного права.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 1 октября 2015 г.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция».

389
Юридическая Под ред. Тарбагаева А.Н. Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Юридическая Под ред. Тарбагаева А.Н. Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Юридическая Под ред. Тарбагаева А.Н. Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Учебник написан авторским коллективом кафедры уголовного права Сибирского федерального университета в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по курсу «Уголовное право. Общая часть» для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция». Структура учебника включает все основные темы Общей части российского уголовного права.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 1 октября 2015 г.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция».

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров" (Под ред. Тарбагаева А.Н.) охраняются законодательством!