Юридическая Под ред. Тарбагаева А.Н. Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.12.2015
ISBN: 9785392198153
Язык:
Объем текста: 413 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Уголовное право. Общая часть. Глава I. Предмет, метод, задачи и принципы российского уголовного права

Глава II. Уголовный закон

Глава III. Понятие преступления

Глава IV. Множественность преступлений

Глава V. Состав преступления

Глава VI. Объект преступления

Глава VII. Объективная сторона преступления

Глава VIII. Субъект преступления

Глава IX. Субъективная сторона преступления

Глава X. Неоконченное преступление. Добровольный отказ от совершения преступления

Глава XI. Соучастие в преступлении

Глава XII. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава XIII. Понятие и цели наказания

Глава XIV. Система и виды уголовных наказаний

Глава XV. Назначение наказания

Глава XVI. Условное осуждение

Глава XVII. Освобождение от уголовной ответственности и наказания

Глава XVIII. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних

Глава XIX. Иные меры уголовно-правового характера



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава XVIII.
Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних


§ 1. Общие положения


Анализ уголовного законодательства различных стран и международно-правовых актов выявляет историческую тенденцию: уголовно-правовое обращение с несовершеннолетними, совершившими деяние, запрещенное уголовным законом, все более и более отличается от аналогичного обращения со взрослыми преступниками. В организации уголовно-правового воздействия на несовершеннолетних принцип классического уголовного права — соразмерность деяния и наказания отходит на второй, а учет особенностей личности выдвигается на первый план. Применяемое к несовершеннолетним наказание значительно мягче, чем в отношении взрослых. Оно в большей степени подчиняется идее воспитания и ресоциализации подростка. Да и само уголовное наказание постепенно замещается воспитательными мерами.


И это не случайно. В основе особого подхода к несовершеннолетним, переступившим грань, обозначенную в уголовном законе, лежат физиологические, психологические, интеллектуальные, эмоциональные и социальные особенности возрастного развития человека. Не сразу и не вдруг, а постепенно, по мере взросления, происходит познание ребенком окружающего мира, осознание сложных социальных отношений и собственного места в них, созревает способность адекватно оценивать содеянное и ответственно делать выбор. И чем сложнее познаваемое явление, тем позднее возникает эта способность.


В силу незавершенности своего развития несовершеннолетний податлив как дурному, так и доброму влиянию. В значительной степени само общество и окружающие, не обеспечив благоприятных условий для развития и формирования несовершеннолетнего, а порой и прямо подтолкнув его к преступлению, являются «совиновниками» совершенного подростком преступления.


В длительной исторической ретроспективе отчетливо прослеживаются еще две мировые тенденции: а) повышение нижнего возрастного предела, с наступлением которого несовершеннолетний попадает в сферу уголовного правосудия; б) повышение возраста, с которого особенности уголовной ответственности, предусмотренные для несовершеннолетних, распространяются на «молодых взрослых».


Исторический анализ российского законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних свидетельствует, что наша страна не является исключением и идет в русле мирового развития. Очевидно, в следующем поколении законодательства несовершеннолетний будет рассматриваться в качестве особого объекта уголовно-правового воздействия. Именно такой статус несовершеннолетние имеют в наиболее продвинутых уголовно-правовых системах. В ряде государств уже выделилась особая подотрасль — ювенальное уголовное право. Обращение с несовершеннолетними правонарушителями часто регулируется специальными законодательными актами, в которых комплексно регламентируются как материальные, так и процессуальные аспекты. Рассмотрение дел о правонарушениях несовершеннолетних осуществляют ювенальные суды, которые являются центральным звеном особой системы обращения с несовершеннолетними правонарушителями — ювенальной юстиции.


Россия последовательно проходит все ступени развития ювенального уголовного права. В древних источниках русского права не содержится сведений о каких-либо особенностях ответственности несовершеннолетних и малолетних. Впервые такая норма появились только в новоуказных статьях 1669 г.: «… аще отрок седми лет убьет, то не повинен есть смерти». Как общий принцип права данное положение было сформулировано достаточно поздно. В 1742 г. Сенат указал: малолетство нужно считать до 17 лет, и таковых нельзя подвергать тем же наказаниям, как и взрослых.


С тех пор в российском уголовном праве принято выделять две группы несовершеннолетних. В отношении первой, самой младшей группы (в нынешней терминологии — малолетних), предусматривалось безусловное освобождение от ответственности, в отношении второй (несовершеннолетних) — смягчение наказания и освобождение от многих видов наказания, которые применялись к взрослым. Возрастные границы той и другой групп колебались как в царское, так и в советское время — от 7 до 14 лет и от 10 до 18 лет, однако, несмотря на исторические «зигзаги», прослеживается тенденция повышения минимальных и максимальных значений.


Современное уголовное законодательство России находится в стадии перехода со ступени специализированного уголовного законодательства, суть которого заключается в приспособлении «взрослого» законодательства к специфике несовершеннолетнего возраста, на ступень особого обращения, с главной идеей о том, что несовершеннолетний — это «мало похожее на взрослого существо», почти «инопланетянин».


В действующем УК сделан еще один шаг по выделению несовершеннолетних в особый объект уголовно-правового воздействия. В отличие от УК РСФСР, который регламентировал особенности ответственности несовершеннолетних практически в одной статье, в новом УК появился раздел V «Уголовная ответственность несовершеннолетних» и глава 14 «Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних», где законодатель разместил почти все нормы, регламентирующие особенности применения уголовно-правовых институтов к этой категории преступников.


В ч. 1 ст. 87 УК РФ впервые дается законодательное понятие несовершеннолетних — «лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет». В УК 1996 г. сохранен принцип, в соответствии с которым по общему правилу уголовной ответственности подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления 16-летнего возраста (ч. 1 ст. 20). Лишь за некоторые преступления уголовная ответственность наступает с 14 лет. Исчерпывающий перечень этих преступлений дан в ч. 2 ст. 20 УК (см. параграф 3 главы VIII настоящего учебника).


Но переход от одной возрастной категории к другой является постепенным и индивидуальным. Его течение определяется, с одной стороны, биологическими особенностями индивида, а с другой — условиями внешней среды, традициями и культурой и т. п.


Поэтому, закрепив в законе возраст, с которого наступает уголовная ответственность, законодатель предоставил правоприменителю определенное усмотрение в решении этого вопроса. Часть 3 ст. 20 УК предусматривает, что «если несовершеннолетний вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности». Иными словами, если у следователя, суда и других участников процесса появляются обоснованные сомнения в способности несовершеннолетнего правонарушителя адекватно воспринимать, осознавать, оценивать и контролировать содеянное, составляется или выносится мотивированное ходатайство, постановление или определение о назначении судебно-психологической экспертизы и с учетом ее выводов решается вопрос о привлечении несовершеннолетнего к уголовной ответственности.




Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Учебник написан авторским коллективом кафедры уголовного права Сибирского федерального университета в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по курсу «Уголовное право. Общая часть» для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция». Структура учебника включает все основные темы Общей части российского уголовного права.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 1 октября 2015 г.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция».

389
Юридическая Под ред. Тарбагаева А.Н. Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Юридическая Под ред. Тарбагаева А.Н. Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Юридическая Под ред. Тарбагаева А.Н. Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Учебник написан авторским коллективом кафедры уголовного права Сибирского федерального университета в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по курсу «Уголовное право. Общая часть» для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция». Структура учебника включает все основные темы Общей части российского уголовного права.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 1 октября 2015 г.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция».

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров" (Под ред. Тарбагаева А.Н.) охраняются законодательством!