Юридическая Под ред. Тарбагаева А.Н. Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.12.2015
ISBN: 9785392198153
Язык:
Объем текста: 413 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Уголовное право. Общая часть. Глава I. Предмет, метод, задачи и принципы российского уголовного права

Глава II. Уголовный закон

Глава III. Понятие преступления

Глава IV. Множественность преступлений

Глава V. Состав преступления

Глава VI. Объект преступления

Глава VII. Объективная сторона преступления

Глава VIII. Субъект преступления

Глава IX. Субъективная сторона преступления

Глава X. Неоконченное преступление. Добровольный отказ от совершения преступления

Глава XI. Соучастие в преступлении

Глава XII. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава XIII. Понятие и цели наказания

Глава XIV. Система и виды уголовных наказаний

Глава XV. Назначение наказания

Глава XVI. Условное осуждение

Глава XVII. Освобождение от уголовной ответственности и наказания

Глава XVIII. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних

Глава XIX. Иные меры уголовно-правового характера



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Уголовное право. Общая часть


Глава I.
Предмет, метод, задачи и принципы российского уголовного права


§ 1. Предмет российского уголовного права


Современное название отрасли «уголовное право» традиционно связывают с возможностью применения за совершенные преступления наиболее тяжкого наказания — смертной казни, которая в истории русского права иногда обозначалась как «ответственность головой» (лишением жизни). Такое объяснение происхождения этой дефиниции является наиболее распространенным в учебной литературе.


За рубежом данная отрасль определяется двумя основными терминами, один из которых базируется на понятии преступления (США, Великобритания) и дословно переводится как «право преступления» (Criminal Law), а другой — на понятии наказания (Франция, Болгария, Германия), означая в переводе на русский язык «право наказания» (Strafrecht). В российском уголовном праве как преступление, так и наказание являются центральными категориями, которые определяют предмет, метод и задачи этой отрасли права.


Российское право в целом — это система отраслей, которые различаются по предмету и методу правового регулирования. Предмет правового регулирования — это те общественные отношения, которые должны складываться в соответствии с нормами данной отрасли, а также те, которые фактически складываются, строятся, организуются, т. е. регулируются ими. Предмет уголовно-правового регулирования в целом можно представить себе в виде дроби, где в числителе указаны реальные общественные отношения, выстроенные в соответствии с предписаниями уголовного закона, а в знаменателе — общее число общественных отношений, подлежащих уголовно-правовому регулированию. Чем ближе значение этой дроби к единице, тем выше эффективность действующего механизма уголовно-правового регулирования.


Российское уголовное право относят к охранительным отраслям права, поскольку оно главным образом охраняет общественные отношения, уже урегулированные другими отраслями права (конституционным, административным, трудовым, гражданским и др.). Например, отношения собственности регулируются нормами гражданского права, которое предусматривает в том числе и ответственность за виновное невыполнение принятых обязательств, за внедоговорное причинение вреда. Однако только уголовное право охраняет отношения собственности от наиболее опасных по форме и социальным последствиям посягательств (хищения, умышленное повреждение или уничтожение имущества). Следует отметить, что уголовное право охраняет не все общественные отношения, в обобщенном виде указанные в ч. 1 ст. 2 Уголовного кодекса РФ (далее — УК, УК РФ), а лишь те из них, которые удовлетворяют двум основным требованиям. Во-первых, эти общественные отношения представляют особую важность для нормального существования и развития личности, общества и государства. Во-вторых, по своей внутренней структуре они выдерживают воздействие такого довольно грубого инструмента, которым является уголовное право. Так, например, отношения любви и дружбы, какое бы важное значение они ни имели для отдельного человека и для общества в целом, не могут быть взяты под уголовно-правовую охрану в силу особой хрупкости, деликатности и уязвимости элементов, их составляющих.


В общей теории права под предметом правового регулирования понимаются разнообразные общественные отношения, которые объективно по своей природе могут поддаваться нормативному воздействию, а также требуют такого воздействия, осуществляемого специальными юридическими средствами, образующими механизм правового регулирования. Поэтому предмет российского уголовного права в обобщенном виде представляет собой несколько групп общественных отношений, испытывающих в той или иной степени воздействие уголовно-правовых норм. Так, в каждом случае совершения преступления между преступником и государством возникает охранительное уголовно-правовое отношение, которое является механизмом реализации уголовной ответственности и наказания. Эти охранительные (или, как их еще иногда называют, ремонтно-восстановительные) правовые отношения составляют важную часть предмета уголовного права, а также существенную, но не единственную составляющую предмета уголовно-правового регулирования.


Не менее важной задачей российского уголовного права является обеспечение правопорядка, т. е. правомерного поведения соответствующих субъектов в различных юридически значимых ситуациях. В этом смысле уголовно-правовые нормы адресованы всем физическим лицам — субъектам уголовно-правового регулирования. К ним обращено требование соблюдать установленные запреты, исполнять обязанности под угрозой применения наказания. Действующий уголовный закон реализуется также и в общерегулятивных уголовно-правовых отношениях, содержанием которых является законопослушное поведение субъектов. Регулятивные уголовно-правовые отношения возникают с наступлением типичных, конкретных, юридически значимых ситуаций, предусмотренных гипотезой уголовно-правовой нормы. Эти ситуации складываются в самых различных областях общественной жизни. Разрешая их, уголовное право тем самым осуществляет регулирование общественных отношений. С возникновением конкретных жизненных ситуаций правовая норма начинает выполнять свою социальную роль: для множества человеческих поступков устанавливается тот порядок, который был смоделирован законодателем в правовой норме. Эти правоотношения представляют собой вторую часть предмета уголовно-правового регулирования.


Не следует разрывать, а тем более противопоставлять охранительную и регулятивную функции уголовного права. В. Д. Филимонов определяет охранительную функцию уголовного права как осуществляемую уголовным правом охрану личности, общества и государства путем принуждения лиц, способных совершить или совершивших преступления, к законопослушному поведению, а также путем поощрения такого поведения, которое ведет к отказу от совершения преступлений и предотвращению их общественно опасных последствий. Таким образом, регулируя общественные отношения, уголовный закон их охраняет, а охраняя — регулирует. Когда поведение субъектов добровольно (в рамках общерегулятивных правоотношений) или принудительно (с помощью охранительных правоотношений) складывается в соответствии с предписаниями уголовно-правовых норм, возникает феномен уголовно-правового регулирования общественных отношений путем их охраны от преступных посягательств. Фактические общественные отношения как бы берутся в дополнительную уголовно-правовую оболочку, которая предохраняет их от нарушений, помогая строиться в соответствии с требованиями закона.


Наконец, группа специфических общественных отношений, в рамках которых граждане приобретают полномочия на причинение физического или материального вреда другим лицам при защите от общественно опасных посягательств, а также в иных ситуациях, когда такие действия признаются общественно полезными и правомерными (необходимая оборона, крайняя необходимость, задержание преступника и другие обстоятельства, исключающие преступность деяния, предусмотренные главой 8 УК). Эти отношения также основаны на уголовном законе и урегулированы им. Как отмечает Ю. С. Жариков, уголовный закон, устанавливая определенные дозволения и поощрения, создает нормативные возможности не только для применения права и соблюдения запретов, но и для использования субъективного права.




Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Учебник написан авторским коллективом кафедры уголовного права Сибирского федерального университета в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по курсу «Уголовное право. Общая часть» для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция». Структура учебника включает все основные темы Общей части российского уголовного права.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 1 октября 2015 г.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция».

389
Юридическая Под ред. Тарбагаева А.Н. Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Юридическая Под ред. Тарбагаева А.Н. Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Юридическая Под ред. Тарбагаева А.Н. Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Учебник написан авторским коллективом кафедры уголовного права Сибирского федерального университета в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по курсу «Уголовное право. Общая часть» для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция». Структура учебника включает все основные темы Общей части российского уголовного права.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 1 октября 2015 г.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция».

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров" (Под ред. Тарбагаева А.Н.) охраняются законодательством!