Юридическая Под ред. Тарбагаева А.Н. Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.12.2015
ISBN: 9785392198153
Язык:
Объем текста: 413 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Уголовное право. Общая часть. Глава I. Предмет, метод, задачи и принципы российского уголовного права

Глава II. Уголовный закон

Глава III. Понятие преступления

Глава IV. Множественность преступлений

Глава V. Состав преступления

Глава VI. Объект преступления

Глава VII. Объективная сторона преступления

Глава VIII. Субъект преступления

Глава IX. Субъективная сторона преступления

Глава X. Неоконченное преступление. Добровольный отказ от совершения преступления

Глава XI. Соучастие в преступлении

Глава XII. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава XIII. Понятие и цели наказания

Глава XIV. Система и виды уголовных наказаний

Глава XV. Назначение наказания

Глава XVI. Условное осуждение

Глава XVII. Освобождение от уголовной ответственности и наказания

Глава XVIII. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних

Глава XIX. Иные меры уголовно-правового характера



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава XVII.
Освобождение от уголовной ответственности и наказания


§ 1. Понятие освобождения от уголовной ответственности


Прежде всего следует определить, что же это такое — уголовная ответственность. От чего освобождается лицо, освобождаемое от уголовной ответственности?


Современному уровню развития науки уголовного права и действующему законодательству соответствует концепция, связывающая возникновение уголовной ответственности с вынесением обвинительного судебного приговора. Уголовная ответственность — это осуждение, порицание лица, совершившего преступление, от имени государства, закрепленное в обвинительном судебном приговоре, вступившем в законную силу. Пленум ВС РФ в постановлении от 27 июня 2013 г. № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» указал, что освобождение от уголовной ответственности является отказом государства от ее реализации в отношении лица, совершившего преступление (в частности, от осуждения и наказания такого лица). Поэтому освобождение от уголовной ответственности означает освобождение лица, совершившего преступление, от официального, от имени государства, признания преступником, а совершенного деяния — преступлением, вступившим в законную силу обвинительным приговором суда. Это, по сути дела, великодушное прощение виноватого.


Освободить от уголовной ответственности можно только в том случае, если имеется основание для применения уголовной ответственности (ст. 8 УК) и дополнительное основание, предусмотренное уголовным законом, которое позволяет не применять уголовную ответственность в отношении конкретного лица. Освободить от уголовной ответственности можно только лицо, которое в действительности совершило преступление. Тот, кто преступления не совершал, не может быть освобожден от уголовной ответственности, поскольку в отношении его отсутствует основание уголовной ответственности. Такое лицо не подлежит уголовной ответственности. При освобождении от уголовной ответственности лицо не приобретает права на реабилитацию. Это значит, что государство только прощает виновного, но не возмещает имущественный вред, возникший в результате осуществления уголовного преследования, не компенсирует моральный вред, не восстанавливает в трудовых, пенсионных, жилищных и других правах (ст. 133 УПК РФ). Если лицо было привлечено к уголовной ответственности, а затем было установлено, что оно невиновно либо его вина не была доказана, его нельзя освобождать от уголовной ответственности. Уголовное дело в отношении такого лица должно быть прекращено по п. 1 (отсутствие события преступления) или 2 (отсутствие в деянии состава преступления) ч. 1 ст. 24 УПК РФ, что порождает его право на реабилитацию.


Освободить от уголовной ответственности может дознаватель, следователь или суд. Такое освобождение возможно на любой стадии уголовного процесса до момента удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора. Следует четко понимать, что хотя при освобождении от уголовной ответственности лицо предполагается виновным в совершении преступления (поскольку, как уже отмечалось, невиновные ответственности не подлежат и, значит, не могут быть от нее освобождены), однако это предположение не тождественно признанию лица виновным в совершении преступления обвинительным приговором суда, вступившим в законную силу. Только такой приговор создает правовой статус преступника, является формой реализации уголовной ответственности. Поскольку практически все виды освобождения от уголовной ответственности допускаются только с согласия самого освобождаемого лица, то здесь нет нарушения принципа презумпции невиновности. При освобождении от уголовной ответственности по любому основанию аннулируется юридическая значимость совершенного преступления, и новое преступление будет считаться совершенным впервые.


Рассматривая вопрос о правовой природе и последствиях прекращения уголовного дела в форме освобождения от уголовной ответственности, КС РФ в постановлении от 28 октября 1996 г. № 18-П по делу о проверке конституционности ст. 6 УПК РСФСР указал, что решение о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию, не подменяя собой приговор суда, по своему содержанию и правовым последствиям не является актом, которым устанавливается виновность обвиняемого в том смысле, как это предусмотрено ст. 49 Конституции РФ. При выявлении такого рода оснований к прекращению уголовного дела лицо, в отношении которого уголовное дело подлежит прекращению, вправе настаивать на продолжении расследования и рассмотрении дела в судебном порядке, а в случае вынесения решения о прекращении уголовного дела — оспорить его по мотивам незаконности и необоснованности в установленном процессуальным законом судебном порядке. Тем самым лицам, заинтересованным в исходе дела, обеспечивается судебная защита их прав и законных интересов в рамках уголовного судопроизводства.


§ 2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием


В ст. 75 УК предусмотрено освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (в содержание которого включена также явка с повинной). Как уже отмечалось, в п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК предусмотрены смягчающие обстоятельства в виде явки с повинной и деятельного раскаяния. Их соотношение со ст. 75 УК заключается в следующем. Если при наличии признаков деятельного раскаяния компетентные органы не найдут возможность применить освобождение от уголовной ответственности (такое освобождение является факультативным, поскольку осуществляется по усмотрению следственных органов и суда), то в этом случае при назначении наказания суд будет обязан признать деятельное раскаяние в качестве смягчающего обстоятельства и назначить более мягкое (в пределах санкции) наказание.


В соответствии с ч. 1 ст. 75 УК лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. Поэтому очевидно, что одного лишь деятельного раскаяния недостаточно для применения освобождения от уголовной ответственности. Необходимо, чтобы следователь, прокурор или суд установили, что деятельное раскаяние таким образом повлияло на личность виновного, что он перестал быть общественно опасным.


ПВС РФ в постановлении от 27 июня 2013 г. № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» разъяснил, что впервые совершившим преступление следует считать, в частности, лицо: а) совершившее одно или несколько преступлений (вне зависимости от квалификации их по одной статье, части статьи или нескольким статьям УК), ни за одно из которых оно ранее не было осуждено; б) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления не вступил в законную силу; в) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления вступил в законную силу, но ко времени его совершения имело место одно из обстоятельств, аннулирующих правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности (например, освобождение лица от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности исполнения предыдущего обвинительного приговора, снятие или погашение судимости); г) предыдущий приговор в отношении которого вступил в законную силу, но на момент судебного разбирательства устранена преступность деяния, за которое лицо было осуждено; д) которое ранее было освобождено от уголовной ответственности. В соответствии с ч. 2 и 3 ст. 15 УК преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых предусмотренное максимальное наказание не превышает двух лет лишения свободы, а преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых предусмотренное максимальное наказание превышает два года лишения свободы, но не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых предусмотренное максимальное наказание превышает два года лишения свободы. Деятельное раскаяние может влечь освобождение от уголовной ответственности только в том случае, когда лицо вследствие этого перестало быть общественно опасным. Разрешая вопрос об утрате лицом общественной опасности, необходимо учитывать всю совокупность обстоятельств, характеризующих поведение лица после совершения преступления, а также данные о его личности. При этом признание лицом своей вины без совершения действий, предусмотренных указанной нормой, не является деятельным раскаянием.


Деятельное раскаяние, являющееся одним из оснований освобождения от уголовной ответственности, включает в себя последовательное совершение действий, описанных в диспозиции ч. 1 ст. 75 УК. Это добровольная явка с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба (альтернативой чему является иным образом заглаживание вреда, причиненного в результате преступления, например устное извинение перед потерпевшим).


Пленум ВС РФ в постановлении от 11 января 2007 г. № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» разъяснил, что явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование (дознавателю, следователю, прокурору), о совершенном им или с его участием преступлении.


Сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Если же органы следствия располагали сведениями о преступлении (показаниями потерпевших, свидетелей, процессуальными документами и т. п.) и задержанному лицу было известно об этом, то подтверждение им факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной, а признается в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства (например, изобличение других участников преступления).


Если сообщение лица о совершенном с его участием преступлении в совокупности с другими доказательствами положено судом в основу обвинительного приговора, то данное сообщение может рассматриваться как явка с повинной и в том случае, когда лицо в ходе предварительного расследования или в судебном заседании изменило свои показания.


Сообщение лица, задержанного по подозрению в совершении конкретного преступления, об иных совершенных им преступлениях, неизвестных органам уголовного преследования, следует признавать как явку с повинной и учитывать при назначении наказания при осуждении за эти преступления.


Активное способствование раскрытию и расследованию преступления может выражаться в сообщении органу, осуществляющему уголовное преследование, или суду фактов или информации, которая им неизвестна, но полезна для раскрытия преступления, изобличения виновных и возмещения ущерба.


Уголовно-правовые последствия деятельного раскаяния могут выражаться и в возможном предотвращении раскаявшимся лицом нового преступления, что является предпосылкой для его исправления. Позитивное постпреступное поведение лица, совершившего преступление, служит эффективным средством предупреждения преступлений, содействует выявлению и устранению причин и условий, способствовавших их совершению.


В случае совершения тяжких или особо тяжких преступлений лицо освобождается от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК. Например, лицо, добровольно или по требованию властей освободившее ранее захваченного заложника, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления (примечание к ст. 206 УК). Также лицо, совершившее преступления, предусмотренные ст. 275 (государственная измена), 276 (шпионаж), 278 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти) УК, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления. Специальные виды освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, предусмотренные статьями Особенной части УК, применяемые при совершении тяжких и особо тяжких преступлений, стимулируют законопослушное поведение лица, уже начавшего совершение преступления, но желающего отказаться от продолжения дальнейшей преступной деятельности.


§ 3. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим


В ст. 76 УК предусмотрен новый вид освобождения от уголовной ответственности, который не был ранее известен российскому законодательству. Можно сказать, что этот институт заимствован из зарубежного уголовного законодательства (например, Германии, Бельгии, Нидерландов), где он доказал свою эффективность и экономичность. До недавнего времени потерпевший от преступления имел право лишь заявлять различные ходатайства, однако у следственных органов и суда не было обязанности их удовлетворять. Поскольку совершение преступления порождает охранительное правоотношение между преступником и государством, потерпевший в этой системе координат не обладал какими-либо полномочиями, влияющими на направление и характер развития этого охранительного правоотношения. Поэтому ведение института освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим является важным признаком внедрения частноправовых начал в механизм уголовно-правового регулирования, когда государство предоставляет виновному и потерпевшему возможность самим договариваться о формах урегулирования возникшего конфликта, подтверждая своим формальным решением достигнутые договоренности.


Ранее действовавшее законодательство допускало примирение сторон как основание для прекращения уголовного дела лишь по делам частного обвинения (ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 129 и ч. 1 ст. 130 УК РСФСР). Этот институт сохранился в УПК РФ (ч. 2 ст. 120). Однако правило ст. 76 УК распространяется на все совершенные впервые преступления небольшой и средней тяжести, что свидетельствует о хороших перспективах применения этого уголовно-правового института. По мнению Л. В. Головко, ст. 76 УК никак не связана с делами частного обвинения, это самостоятельные правовые институты.


В соответствии со ст. 42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо. которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя, прокурора или суда. Примирением следует считать отказ потерпевшего от своего права требовать привлечения виновного к уголовной ответственности, оформленный в соответствующей процессуальной форме (заявление, ходатайство). Этот отказ должен быть добровольным, а не вынужденным. Если есть причины полагать, что формальное примирение было вырвано у потерпевшего под угрозой применения насилия, то виновный не подлежит освобождению от уголовной ответственности.


Вторым необходимым основанием для применения (ст. 76 УК) является заглаживание причиненного потерпевшему вреда. Самого по себе примирения без реального возмещения морального, материального и иного вреда недостаточно для освобождения виновного от уголовной ответственности. Как справедливо отмечает Л. В. Головко, заглаживание и физического, и морального, и, разумеется, имущественного вреда — как условие освобождения от уголовной ответственности — с юридической точки зрения сводится к исполнению лицом деликтных обязательств, регулируемых главой 59 ГК. Те же авторы, которые считают, что физический или моральный вред заглаживается иным образом, ошибаются в определении вида правоотношений, возникающих в этой ситуации между обвиняемым и потерпевшим. Эти правоотношения являются обязательственными (гражданско-правовыми). То есть должник (лицо, освобождаемое от уголовной ответственности) совершает в пользу кредитора (потерпевшего) определенные действия: передачу имущества, выполнение работ, уплату денег.




Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Учебник написан авторским коллективом кафедры уголовного права Сибирского федерального университета в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по курсу «Уголовное право. Общая часть» для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция». Структура учебника включает все основные темы Общей части российского уголовного права.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 1 октября 2015 г.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция».

389
Юридическая Под ред. Тарбагаева А.Н. Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Юридическая Под ред. Тарбагаева А.Н. Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Юридическая Под ред. Тарбагаева А.Н. Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Учебник написан авторским коллективом кафедры уголовного права Сибирского федерального университета в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по курсу «Уголовное право. Общая часть» для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция». Структура учебника включает все основные темы Общей части российского уголовного права.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 1 октября 2015 г.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция».

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров" (Под ред. Тарбагаева А.Н.) охраняются законодательством!