Юридическая Под ред. Тарбагаева А.Н. Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.12.2015
ISBN: 9785392198153
Язык:
Объем текста: 413 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Уголовное право. Общая часть. Глава I. Предмет, метод, задачи и принципы российского уголовного права

Глава II. Уголовный закон

Глава III. Понятие преступления

Глава IV. Множественность преступлений

Глава V. Состав преступления

Глава VI. Объект преступления

Глава VII. Объективная сторона преступления

Глава VIII. Субъект преступления

Глава IX. Субъективная сторона преступления

Глава X. Неоконченное преступление. Добровольный отказ от совершения преступления

Глава XI. Соучастие в преступлении

Глава XII. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава XIII. Понятие и цели наказания

Глава XIV. Система и виды уголовных наказаний

Глава XV. Назначение наказания

Глава XVI. Условное осуждение

Глава XVII. Освобождение от уголовной ответственности и наказания

Глава XVIII. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних

Глава XIX. Иные меры уголовно-правового характера



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава X.
Неоконченное преступление. Добровольный отказ от совершения преступления


§ 1. Стадии совершения умышленных преступлений


Реальную общественную опасность, являющуюся основным признаком преступления, представляет не только завершенное, законченное преступление, но и действия (бездействие), предшествующие его окончанию. Такие действия в одних случаях создают реальную угрозу ценностям, охраняемым уголовным законом, в других — могут причинить и реальный вред, но не тот, к которому стремился виновный. В связи с этим УК объявляет преступным и наказуемым не только уже совершенное (оконченное) преступление, но и общественно опасные деяния, не доведенные до конца по причинам, не зависящим от воли виновного. Такие деяния принято называть неоконченными преступлениями, которые также представляют общественную опасность и наказуемы. Прежде чем перейти к непосредственному их анализу, рассмотрим стадии совершения умышленных преступлений.


Преступления, совершаемые с прямым умыслом, теоретически можно представить как определенный процесс, протекающий во времени и пространстве. Этот процесс можно условно разделить на стадии (этапы), каждая из которых имеет свое содержание и различное уголовно-правовое значение. Процесс совершения умышленного преступления состоит из следующих стадий.


1) возникновение (зарождение) умысла на совершение преступления;


2) обнаружение (провозглашение) этого умысла;


3) действия по созданию условий для совершения преступления в будущем;


4) осуществление действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления;


5) завершение (окончание) преступления.


Указанные стадии (этапы) присущи не всем умышленным преступлениям. Их можно выделить лишь в преступлениях, совершаемых с прямым, заранее обдуманным умыслом. Преступления, совершаемые с внезапно возникшим умыслом, начинаются со стадии непосредственного совершения преступления. Первых трех стадий из указанных выше в них быть не может. Если преступление окончено, т. е. умысел лица полностью реализован, то каждая предыдущая стадия поглощается последующей и практического уголовно-правового значения не имеет. В таких случаях выделение стадий имеет лишь чисто теоретическое значение. Возникновение и обнаружение умысла практического уголовно-правового значения не имеют никогда. Умысел, возникший лишь в сознании лица, вообще никому не известен. Если лицо его обнаруживает какими-то высказываниями при отсутствии общественно опасного деяния, то возможно лишь проведение каких-то профилактических мероприятий по предупреждению задуманного этим лицом преступления.


Практическое уголовно-правовое значение указанные выше этапы имеют лишь тогда, когда преступление прерывается на стадиях создания условий для его совершения или непосредственного совершения, но до его окончания. Если преступление прерывается по независящим от лица обстоятельствам, то преступление считается неоконченным. Закон выделяет два вида неоконченного преступления: приготовление к преступлению и покушение на преступление.


§ 2. Приготовление к преступлению


В соответствии с ч. 1 ст. 30 УК приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Из данного определения следует, что объективная сторона приготовления к преступлению характеризуется большим многообразием. УК 1996 г. дополнил наиболее типичные формы приготовительных действий по сравнению с УК РСФСР 1960 г. По своей сущности приготовление к преступлению — это лишь создание условий для совершения преступления в будущем. Совершая приготовительные действия, субъект еще не создает непосредственной опасности для охраняемого уголовным законом объекта, что принципиально отличает приготовление к преступлению от покушения на преступление. Приготовление к преступлению возможно лишь путем активных действий. Путем бездействия приготовление к преступлению невозможно. Сам термин «приготовление» предполагает наличие каких-то активных действий. В законе указаны наиболее типичные действия по приготовлению к преступлению.


Приискание средств или орудий совершения преступления — это самые разнообразные формы получения их лицом на период подготовки и последующего использования для совершения преступления в будущем. Способы получения средств или орудий совершения преступления могут быть законными (например, покупка оружия в соответствии с Законом об оружии, временное позаимствование, получение в дар и т. п.) либо незаконными (например, хищение оружия). Во многих случаях обладание орудиями или средствами совершения преступления может образовать состав самостоятельного преступления (например, состав незаконного хранения или ношения оружия, ядовитых веществ, предусмотренные ст. 222, 234 УК, и др.). Для признания приискания средств или орудий для совершения преступления одного факта их владением еще недостаточно. Необходимо доказать наличие прямого умысла на использование их в последующем для совершения преступления.


Изготовление средств или орудий совершения преступления — это любые формы создания их из полуфабрикатов, заготовок или сырья кустарным или промышленным способом.


Приспособление средств или орудий совершения преступления — это любые действия, направленные на их изменение для придания им более высокого качества. Это может быть ремонт неисправного оружия, заточка напильника в виде стилета, исправления в документах, переклеивание фотографии в паспорте и т. п. В отличие от изготовления предмет лишь видоизменяется.


В уголовном праве отсутствуют четкие, научно обоснованные критерии разграничения орудий и средств совершения преступлений. Очевидно, что к ним могут быть отнесены все виды оружия, отмычки, фомки, ядовитые вещества, поддельные документы и т. п. Их объединяет то, что они, как правило, являются предметами материального мира, используя которые субъект причиняет вред объекту посягательства. Не совсем ясно — относить ли к орудиям или средствам совершения преступления использование, к примеру, электрического тока. Одни и те же предметы материального мира в одних случаях могут быть признаны орудиями совершения преступления, в других — средствами. Например, автомобиль, умышленно использованный для наезда на человека, — это орудие преступления. Если автомобиль используется для перевозки похищенного имущества, то он должен признаваться средством совершения преступления.


Приискание соучастников для совершения преступления может выражаться в основном в деятельности организатора и подстрекателя, когда их попытки организовать либо склонить других лиц к совершению преступления не увенчались успехом либо были прерваны правоохранительными органами. Такие попытки в уголовном праве получили название неудавшегося подстрекательства и неудавшейся организационной деятельности. Приискание соучастников как вид приготовления наказуем лишь в тех случаях, когда деятельность организатора и подстрекателя направлены на совершение тяжких или особо тяжких преступлений. Так, О. предложил К. и Ю. совершить разбойное нападение на водителя автомашины с применением оружия, пообещав им материальное вознаграждение. С этой целью он передал им обрез и боевые патроны. Данное преступление не удалось довести до конца, поскольку автомобиль, в которой находились К. и Ю., был задержан сотрудниками ГАИ.


Сговор на совершение преступления как особый вид приготовительных действий хотя и предусмотрен в законе, однако в реальной судебной практике встречается крайне редко и наукой исследован недостаточно. Форма такого сговора значения не имеет. Он возможен в устной, письменной, телекоммуникационной форме и может выражаться в планировании совершения преступления, его сокрытии, в материальном, техническом обеспечении и т. п. По времени он может иметь место после создания преступной группы и до непосредственного начала совершения преступления.


Иное умышленное создание условий для совершения преступления может выражаться в самых разнообразных приготовительных действиях, прямо не указанных в ч. 1 ст. 30 УК. Это может быть, например, отключение сигнализации, слежка за потерпевшим предполагаемого убийства, изучение графика работы инкассаторских машин, различные действия по устранению препятствий, неудавшееся подстрекательство или пособничество совершению преступления и т. п. Перечислить все иные способы создания условий для совершения преступления невозможно. Так, К-в был осужден за приготовление к совершению разбойного нападения. Он работал у частного предпринимателя Ш. К-в имел денежные долги; узнав, что Ш. располагает крупными денежными суммами и банковским счетом, решил совершить на нее разбойное нападение с целью хищения ее имущества. Для участия в преступлении К-в решил привлечь К., работавшего сторожем в офисе Ш. В течение нескольких дней К-в склонял К. к совершению преступления, ознакомил его с подробно составленным им планом реализации своего преступного намерения. Однако К. от участия в преступлении отказался и явился в милицию, в связи с чем К-ву не удалось совершить разбойного нападения на Ш. по независящим от него причинам.




Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Учебник написан авторским коллективом кафедры уголовного права Сибирского федерального университета в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по курсу «Уголовное право. Общая часть» для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция». Структура учебника включает все основные темы Общей части российского уголовного права.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 1 октября 2015 г.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция».

389
Юридическая Под ред. Тарбагаева А.Н. Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Юридическая Под ред. Тарбагаева А.Н. Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Юридическая Под ред. Тарбагаева А.Н. Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Учебник написан авторским коллективом кафедры уголовного права Сибирского федерального университета в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по курсу «Уголовное право. Общая часть» для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция». Структура учебника включает все основные темы Общей части российского уголовного права.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 1 октября 2015 г.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция».

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовное право. Общая часть. 2-е издание. Учебник для бакалавров" (Под ред. Тарбагаева А.Н.) охраняются законодательством!