Юридическая Под ред. Дмитриевой И.К., Куренного А.М. Трудовое право России. Практикум

Трудовое право России. Практикум

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.12.2016
ISBN: 9785392239733
Язык:
Объем текста: 370 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел 1. Предмет, метод и система российского трудового права

Раздел 2. Основные принципы трудового права

Раздел 3. Источники трудового права

Раздел 4. Система правоотношений трудового права

Раздел 5. Социальное партнерство в сфере труда

Раздел 6. Рынок труда и правовое регулирование содействия занятости и трудоустройства

Раздел 7. Трудовой договор

Раздел 8. Защита персональных данных работников

Раздел 9. Рабочее время

Раздел 10. Время отдыха

Раздел 11. Оплата и нормирование труда

Раздел 12. Гарантии и компенсации

Раздел 13. Трудовая дисциплина и дисциплинарная ответственность

Раздел 14. Охрана труда

Раздел 15. Материальная ответственность сторон трудового договора

Раздел 16. Защита трудовых прав работников

Раздел 17. Трудовые споры

Раздел 18. Международно-правовое регулирование труда



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



К. А. Бондаренко


Раздел 6. Рынок труда и правовое регулирование содействия занятости и трудоустройства


Методические указания


В самом широком смысле рынок — это любой обмен товарами и услугами; взаимоотношение покупателя и продавца, спроса и предложения. Одним из специфичных объектов таких отношений является способность человека к труду (рабочая сила). Рынок с таким объектом получил название рынка труда. Рынок труда в самом общем виде представляет собой совокупность общественных отношений, возникающих в сфере реализации спроса и предложения способности человека к труду (рабочей силы).


Рыночная экономика функционирует на условиях самонастройки и невмешательства в частные дела. Публичные интересы, такие как защита от безработицы, содействие занятости населения и трудоустройства, находятся во внимании современных государств. В зависимости от того, социальная или правовая функция государства преобладает, различаются объемы, пределы и методы, которыми осуществляется государственная политика занятости.


Желаемый результат политики занятости — приведение в равновесие спроса на труд и предложения труда. Политика занятости — составная часть как экономической политики государства, поскольку рабочая сила — один из факторов производства, так и социальной, цель которой — благосостояние, жизнеобеспечение, социальная безопасность граждан и социальное благополучие населения.


Применительно к трудовому праву роль государства состоит в защите от безработицы и в ее профилактике, а также в содействии занятости и трудоустройству населения. В рамках возникающих отношений граждане реализуют такие права, как право на свободное распоряжение своими способностями к труду, выбор рода деятельности и профессии; право на защиту от безработицы и прежде всего право на труд, что подчеркивает особую значимость норм трудового права в регулировании данных общественных отношений. Напомним, что ТК к числу принципов правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений относит и защиту от безработицы и содействие в трудоустройстве (ст. 2).


Таким образом, государственную политику занятости можно определить как систему мер, призванных обеспечить реализацию права граждан по распоряжению своими способностями к труду, способствовать полной, продуктивной и свободно избранной занятости, наилучшему сочетанию спроса на труд и предложения труда с целью достижения эффективной и рациональной занятости населения и, как следствие, установления оптимального баланса на рынке труда посредством снижения уровня безработицы и устранения ее негативных последствий.


Обязательства российского государства в сфере содействия занятости населения следуют прежде всего из ст. 7 Конституции РФ, провозгласившей Россию социальным государством и декларирующей создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека в качестве одного из направлений общегосударственной политики.


Направления политики государства в сфере содействия занятости также следуют из международно-правовых актов (см. рекомендуемую литературу к разделу).


Основным нормативно-правовым актом, определяющим политику российского государства в сфере содействия занятости, является Закон о занятости. Статья 5 данного Закона называет направления государственной политики в анализируемой сфере. Перечисленные положения, а также обязательства государства, как правило, получают свое развитие и конкретизируются в нормативных правовых актах, в том числе в специальных целевых программах по содействию занятости и обеспечению занятости указанных отдельных групп населения, принимаемых Правительством РФ и государственными органами субъектов Федерации.


Реализация политики занятости осуществляется федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, с участием органов местного самоуправления. К полномочиям федеральных органов государственной власти относится разработка и реализация основных направлений государственной политики в сфере занятости населения; создание единой нормативно-правовой базы в сфере занятости населения; разработка и реализация государственных программ РФ в сфере занятости населения и контроль за их исполнением; установление минимальных норм социальной поддержки безработных граждан, формирование средств на эти цели и контроль за их использованием и др. На основании внесенных в Закон о занятости изменений полномочие РФ по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, передано для осуществления органам государственной власти субъектов РФ с предоставлением целевых субвенций из федерального бюджета (ст. 7.1 Закона о занятости).


Весьма обширны полномочия органов государственной власти субъектов РФ в сфере содействия занятости. Так, наряду с принятием собственной нормативно-правовой базы к ним относятся: обобщение практики применения законодательства о занятости населения в субъектах РФ и подготовка предложений по его совершенствованию, а также анализ причин нарушений; разработка и реализация региональных программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости населения, включая программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы; разработка и реализация мер активной политики занятости населения, дополнительных мероприятий в области содействия занятости населения; проведение мониторинга состояния и разработка прогнозных оценок рынка труда субъекта РФ; осуществление надзора и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты, регистрацией инвалидов в качестве безработных; регистрация граждан в целях содействия в поиске подходящей работы, а также регистрация безработных граждан; оказание гражданам государственных услуг по содействию в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников; информирование о положении на рынке труда в субъекте РФ; организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест; организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования; социальная адаптация безработных граждан на рынке труда и оказание им психологической поддержки; профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан, включая обучение в другой местности; организация проведения оплачиваемых общественных работ; организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые; содействие самозанятости безработных граждан; содействие в переезде безработным гражданам и членам их семей в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости и др. (ст. 7.1-1 Закона о занятости).


Органы местного самоуправления вправе участвовать в организации и финансировании политики занятости путем: проведения оплачиваемых общественных работ; временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые; организации и проведения ярмарок вакансий и учебных рабочих мест; содействия органам службы занятости в получении достоверной информации о занятости граждан. Органы местного самоуправления вправе реализовывать дополнительные мероприятия в области содействия занятости населения, направленные на привлечение трудовых ресурсов, и осуществлять расходы за счет средств бюджетов муниципальных образований (за исключением финансовых средств, передаваемых местному бюджету на осуществление целевых расходов) (ст. 7.2 Закона о занятости).


Наряду с органами государства и местного самоуправления участниками политики занятости являются также представительные органы работников, работодатели и их объединения.



Трудовое право России. Практикум

Практикум, подготовленный коллективом кафедры трудового права юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, дополняет одноименный учебник (Трудовое право России / под ред. А. М. Куренного. М.: Проспект, 2016) и представляет вместе с ним завершенный учебно-методический комплекс, необходимый и достаточный для изучения курса трудового права.<br /> Практикум содержит методические указания по каждой теме курса, контрольные вопросы для самопроверки, казусы (задачи), список специальной литературы, список основных нормативных актов и материалов судебной практики (по состоянию на 20 июня 2016 г.).<br /> Предназначен для проведения семинаров и практических занятий со студентами юридических факультетов.<br /> Практикум может представлять интерес для слушателей системы повышения квалификации, работников кадровых служб и всех желающих обновить свои знания в области трудового права.

279
Юридическая Под ред. Дмитриевой И.К., Куренного А.М. Трудовое право России. Практикум

Юридическая Под ред. Дмитриевой И.К., Куренного А.М. Трудовое право России. Практикум

Юридическая Под ред. Дмитриевой И.К., Куренного А.М. Трудовое право России. Практикум

Практикум, подготовленный коллективом кафедры трудового права юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, дополняет одноименный учебник (Трудовое право России / под ред. А. М. Куренного. М.: Проспект, 2016) и представляет вместе с ним завершенный учебно-методический комплекс, необходимый и достаточный для изучения курса трудового права.<br /> Практикум содержит методические указания по каждой теме курса, контрольные вопросы для самопроверки, казусы (задачи), список специальной литературы, список основных нормативных актов и материалов судебной практики (по состоянию на 20 июня 2016 г.).<br /> Предназначен для проведения семинаров и практических занятий со студентами юридических факультетов.<br /> Практикум может представлять интерес для слушателей системы повышения квалификации, работников кадровых служб и всех желающих обновить свои знания в области трудового права.