Юридическая Под ред. Дмитриевой И.К., Куренного А.М. Трудовое право России. Практикум

Трудовое право России. Практикум

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.12.2016
ISBN: 9785392239733
Язык:
Объем текста: 370 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел 1. Предмет, метод и система российского трудового права

Раздел 2. Основные принципы трудового права

Раздел 3. Источники трудового права

Раздел 4. Система правоотношений трудового права

Раздел 5. Социальное партнерство в сфере труда

Раздел 6. Рынок труда и правовое регулирование содействия занятости и трудоустройства

Раздел 7. Трудовой договор

Раздел 8. Защита персональных данных работников

Раздел 9. Рабочее время

Раздел 10. Время отдыха

Раздел 11. Оплата и нормирование труда

Раздел 12. Гарантии и компенсации

Раздел 13. Трудовая дисциплина и дисциплинарная ответственность

Раздел 14. Охрана труда

Раздел 15. Материальная ответственность сторон трудового договора

Раздел 16. Защита трудовых прав работников

Раздел 17. Трудовые споры

Раздел 18. Международно-правовое регулирование труда



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



И. А. Костян


Раздел 16. Защита трудовых прав работников


Методические указания


Изучая данную тему, студентам следует разобраться в такой важной доктринальной правовой категории, как правовая защита.


Прежде всего необходимо учитывать, что защита права характерна для любой отрасли права. Наиболее распространенным является рассмот­рение защиты прав, свобод и законных интересов как системы средств, направленных на обеспечение реализации права, в том числе на устранение препятствий к осуществлению субъективного права, пресечение правонарушения, восстановление нарушенного права, компенсацию неблагоприятных последствий (вреда), вызванных правонарушением или злоупотреблением правом. Это вытекает из понимания защиты права как инструментария (правовых средств), подлежащего применению только в связи с правонарушением (неисполнением юридической обязанности), злоупотреблением правом, препятствием к его осуществлению. В отсутствие нарушения права нет места его защиты.


В соответствии со ст. 45, 46 Конституции РФ обязанностью государства является не только признание, соблюдение прав и свобод человека и гражданина, но и их защита, поэтому вопросы защиты свойственны любой отрасли права.


Между тем защита прав, свобод и законных интересов субъектов трудового права обладает определенными чертами, характерными особенностями, обусловленными специфическими признаками материального права. Это связано с тем, что правовые средства защиты во многом зависят от специфики объекта защиты (субъективных прав, свобод и законных интересов, предусмотренных правовыми нормами), регулируемых правом отношений. В этом смысле особенности, присущие трудовому праву, оказывают непосредственное воздействие на специфику правовых средств защиты. В этой связи изучать вопросы защиты трудовых прав работников следует прежде всего с учетом характерных признаков трудового права (предмета, метода, принципов правового регулирования трудовых отношений), правового положения работника как субъекта трудовых правоотношений, как участника коллективного труда, объекта защиты, исторических особенностей формирования трудового права как самостоятельной правовой отрасли.


Для начала следует вспомнить, что трудовое право возникло в связи с необходимостью осуществления защиты прав работников от чрезмерной эксплуатации со стороны работодателей. Это предопределило наличие своеобразного подхода к пониманию этой категории в трудовом праве. Не случайно представители науки трудового права, как правило, рассматривают данное явление в широком (охрана права) и узком (непосредственная реакция на нарушение прав, свобод и законных интересов) смысле с применением установленных законом средств.


Наряду с этим есть все основания рассматривать защиту трудовых прав работников как совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в результате реализации права на защиту, в качестве института трудового права. При этом следовало бы иметь в виду, что выделение в трудовом законодательстве правовых норм, регулирующих механизм защиты трудовых прав работников, не означает отсутствие в нем правовых средств защиты прав работодателей. Данная позиция была бы ошибочной, учитывая особое положение в трудовых отношениях такого субъекта, как работодатель, наделенного властными полномочиями.


Наряду с этим следует помнить, что Конституция РФ гарантирует не только защиту прав и свобод человека и гражданина (ст. 45, 46), но и право каждого на защиту субъективных прав и свобод (ч. 2 ст. 45). В этой связи необходимо проводить разграничение между понятиями «защита прав, свобод и законных интересов» и «право на защиту».


Так, защита прав, свобод и законных интересов представляет собой совокупность способов и предусмотренных законом мер, подлежащих применению в установленных законом формах (порядке) в случае их нарушения, в то время как право на защиту есть субъективное право управомоченного лица использовать не запрещенные законом способы. Учитывая, что объектом защиты являются субъективные права, свободы и законные интересы работника, предусмотренные законом средства (способы, меры и формы) могут быть использованы для пресечения правонарушения, восстановления нарушенного права, компенсирования последствий, вызванных их нарушением. Надо иметь в виду, что право на защиту также представляет собой одно из субъективных прав работника, которое наряду с другими субъективными правами, свободами и законными интересами составляет объект защиты.


Защита прав достигается путем использования предусмотренных законом способов в определенном порядке (формах). При этом право на защиту может быть осуществлено двумя способами. Работник может самостоятельно реализовать свое право (в том числе в результате обеспечения его обязанным лицом) путем правомерного поведения с использованием средств защиты, не запрещенных законом, не допуская злоупотребления правом. Кроме того, он может обратиться за защитой к компетентным органам. В этом случае реализация права на защиту осуществляется принудительным способом посредством правоприменительной деятельности, осуществляемой компетентными лицами (органами). Правоприменительная деятельность компетентных органов, направленная на защиту прав, свобод и законных интересов работников, представляет собой одновременно их право и обязанность.


Таким образом, защита прав, свобод и законных интересов обеспечивается путем установления целой системы средств, направленных на пресечение правонарушения, устранение препятствий в осуществлении трудовых прав, восстановление нарушенного права, компенсирование вреда, причиненного правонарушением. Такая система правовых средств получила наименование механизма защиты трудовых прав. Для этого определены способы и формы защиты; сформированы органы государственной власти, наделенные правомочием по осуществлению восстановления нарушенного права, пресечения правонарушения, компенсирования неблагоприятных последствий, вызванных правонарушением; обеспечены условия осуществления ими своей деятельности; предоставлены правомочия общественным объединениям осуществлять защиту субъективных прав, свобод и законных интересов; установлены правовые гарантии обеспечения их деятельности и др. Средствами обеспечения осуществления субъективного права на защиту выступают средства охраны права, включая правовые гарантии его реализации.


Только после уяснения вопросов, связанных с пониманием защиты трудовых прав работников, ее места в трудовом праве, следует переходить к изучению отдельных инструментов защиты.


Для начала следует обратить внимание на неодинаковое понимание способов защиты в трудовом и гражданском праве, что создает некоторую путаницу. Тем не менее студент должен иметь представление, что под способами защиты трудовых прав, свобод и законных интересов работников понимаются правовые средства, которые могут быть использованы им в процессе реализации права на защиту. При этом под формой их защиты понимается установленный законом порядок (процедура или процесс) пресечения правонарушения, признания права, устранения выявленных нарушений, восстановления нарушенного права и т. д. Меры защиты представляют собой средства, применение которых обеспечивает пресечение нарушения, восстановление нарушенного права, компенсацию вреда, причиненного правонарушением. В гражданском праве под способами защиты понимаются средства, применение которых обеспечивает собственно защиту права в случае его нарушения (ст. 12 ГК).


В силу ст. 352 ТК к числу основных способов защиты трудовых прав отнесены:


• самозащита работниками трудовых прав;


• защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;


• государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;


• судебная защита.


Необходимо знать, что ТК предусматривает классификацию способов защиты, в основе которой находится субъект (в том числе орган), осуществляющий защиту нарушенного права. Так, самозащита осуществляется работником самостоятельно, второй способ защиты осуществляется профессиональными союзами; субъектами двух остальных способов защиты прав, свобод и законных интересов выступают компетентные органы государственной власти (надзорные органы и органы судебной власти).


Наряду с этим в научной литературе встречаются иные классификации способов защиты трудовых прав работников, например выделение трех способов защиты: судебная, досудебная, внесудебная. Как усмат­ривается из их названия, судебная защита применяется исключительно органами судебной власти. Досудебная и внесудебная защита осуществляется иным способом (без участия судов). При этом досудебной является защита, которая может быть использована только до обращения в суд, т. е. предшествует (может предшествовать) как альтернативная судебной защите. Например, досудебная защита прав работника осуществляется комиссиями по трудовым спорам в силу того, что она имеет место только до обращения за судебной защитой. Внесудебная защита, в отличие от защиты досудебной, может иметь место и до процесса, и в процессе осуществления судебной за щиты, и по завершении судом деятельности, направленной на защиту нарушенного права. Например, медиацию можно отнести к числу внесудебной защиты нарушенного права, порядок осуществления которой установлен Законом о медиации. К числу внесудебной защиты можно отнести и самозащиту, которая осуществляется работником самостоятельно, без участия судебных органов власти.



Трудовое право России. Практикум

Практикум, подготовленный коллективом кафедры трудового права юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, дополняет одноименный учебник (Трудовое право России / под ред. А. М. Куренного. М.: Проспект, 2016) и представляет вместе с ним завершенный учебно-методический комплекс, необходимый и достаточный для изучения курса трудового права.<br /> Практикум содержит методические указания по каждой теме курса, контрольные вопросы для самопроверки, казусы (задачи), список специальной литературы, список основных нормативных актов и материалов судебной практики (по состоянию на 20 июня 2016 г.).<br /> Предназначен для проведения семинаров и практических занятий со студентами юридических факультетов.<br /> Практикум может представлять интерес для слушателей системы повышения квалификации, работников кадровых служб и всех желающих обновить свои знания в области трудового права.

279
Юридическая Под ред. Дмитриевой И.К., Куренного А.М. Трудовое право России. Практикум

Юридическая Под ред. Дмитриевой И.К., Куренного А.М. Трудовое право России. Практикум

Юридическая Под ред. Дмитриевой И.К., Куренного А.М. Трудовое право России. Практикум

Практикум, подготовленный коллективом кафедры трудового права юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, дополняет одноименный учебник (Трудовое право России / под ред. А. М. Куренного. М.: Проспект, 2016) и представляет вместе с ним завершенный учебно-методический комплекс, необходимый и достаточный для изучения курса трудового права.<br /> Практикум содержит методические указания по каждой теме курса, контрольные вопросы для самопроверки, казусы (задачи), список специальной литературы, список основных нормативных актов и материалов судебной практики (по состоянию на 20 июня 2016 г.).<br /> Предназначен для проведения семинаров и практических занятий со студентами юридических факультетов.<br /> Практикум может представлять интерес для слушателей системы повышения квалификации, работников кадровых служб и всех желающих обновить свои знания в области трудового права.