Юридическая Под ред. Дмитриевой И.К., Куренного А.М. Трудовое право России. Практикум

Трудовое право России. Практикум

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.12.2016
ISBN: 9785392239733
Язык:
Объем текста: 370 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел 1. Предмет, метод и система российского трудового права

Раздел 2. Основные принципы трудового права

Раздел 3. Источники трудового права

Раздел 4. Система правоотношений трудового права

Раздел 5. Социальное партнерство в сфере труда

Раздел 6. Рынок труда и правовое регулирование содействия занятости и трудоустройства

Раздел 7. Трудовой договор

Раздел 8. Защита персональных данных работников

Раздел 9. Рабочее время

Раздел 10. Время отдыха

Раздел 11. Оплата и нормирование труда

Раздел 12. Гарантии и компенсации

Раздел 13. Трудовая дисциплина и дисциплинарная ответственность

Раздел 14. Охрана труда

Раздел 15. Материальная ответственность сторон трудового договора

Раздел 16. Защита трудовых прав работников

Раздел 17. Трудовые споры

Раздел 18. Международно-правовое регулирование труда



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Е. Е. Мачульская


Раздел 10. Время отдыха


Методические указания


Право на отдых — одно из основных прав человека. Согласно Конституции РФ каждый имеет право на отдых (ст. 37 ч. 5). Но важно подчеркнуть, что это право гарантируется только лицам, работающим по трудовому договору.


Право на отдых закреплено во многих международных актах: во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. (ст. 24), в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. (ст. 7), в Европейской социальной хартии (пересмотренной) 1996 г. (ст. 2), а также в ряде Конвенций МОТ — № 14 «О еженедельном отдыхе на промышленных предприятиях» (1921 г.), № 52 «О ежегодных оплачиваемых отпусках» (1936 г.), № 106 «О еженедельном отдыхе в торговле и учреждениях» (1957 г.), № 132 «Об оплачиваемых отпусках» (пересмотренная) (1970 г.) и др.


Правовому регулированию времени отдыха посвящен разд. V ТК, который содержит легальное определение времени отдыха (ст. 106). Данное определение обозначает время, когда работник свободен от выполнения обязанностей по трудовому договору. Он может использовать это время по своему усмотрению без всяких ограничений. Следовательно, понятие «отдых» в российском законодательстве не сводится к восстановлению сил, затраченных во время труда. Такой подход в определенной степени противоречит международным нормам, в частности ст. 13 Конвенции МОТ № 132. Эта статья предусматривает, что «компетентный орган власти или другой соответствующий орган в каждой стране могут устанавливать специальные правила в отношении тех случаев, когда работающее по найму лицо занимается в период отпуска деятельностью, связанной с получением дохода, противоречащей цели отпуска». Россия ратифицировала указанную Конвенцию МОТ Федеральным законом от 1 июля 2010 г. № 139-ФЗ и должна выполнять ее положения.


Студентам необходимо обратить внимание на то, что продолжительность времени отдыха может устанавливаться прямо в законе либо косвенно путем ограничения рабочего времени. Так, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК).


Виды времени отдыха закреплены в ТК. К ним относятся: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска. Виды и условия предоставления времени отдыха закрепляются в локальных нормативных актах (коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка и др.). Студенты должны изучить указанные виды времени отдыха и порядок их предоставления.


Перерывы в течение рабочего дня можно классифицировать по различным признакам: по целевому назначению; по включению в рабочее время; по оплате.


По целевому назначению перерывы в течение рабочего принято делить на перерывы для отдыха и питания; перерывы, обусловленные технологией и организацией производства и труда (например, для обогревания).


Продолжительность перерыва для отдыха и питания в течение рабочего дня (смены) не может быть менее 30 минут и более 2 часов. Перечень работ, на которых по условиям труда невозможно предоставить перерыв для отдыха и питания, устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. В этих случаях работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.


Перерывы для отдыха и питания не включаются в рабочее время и не оплачиваются.


Специальные перерывы в течение рабочего времени, обусловленные технологией и организацией производства и труда, предусмотрены нормативными правовыми актами различных органов управления. Так, специальные перерывы установлены: Санитарно-эпидемиологическими правилами к организации строительного производства и строительных работ (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 11 июня 2003 г.), Гигиеническими требованиями к условиям и организации труда диспетчеров по управлению воздушным движением гражданской авиации (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 21 февраля 2002 г.) и другими актами.


Следует иметь в виду, что в ТК нет статей, регулирующих ежедневный (междусменный) отдых. Его продолжительность определяется правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности, но вместе с перерывом для отдыха и питания не должна быть меньше двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день. Это правило содержится в отраслевых нормативных правовых актах (например, для работников плавающего состава судов речного флота, для водителей автомобилей и др.).


Статьей 110 ТК установлена продолжительность еженедельного непрерывного отдыха (выходных дней), которая не может быть менее 42 часов. Она исчисляется с момента окончания работы накануне выходного дня до начала работы после выходного дня и зависит от режима рабочего времени (вида рабочей недели, графиков сменности). При пятидневной рабочей неделе предоставляются два выходных дня, при шестидневной — один. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Обычно выходные дни предоставляются подряд.


Если приостановка работы в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным причинам, то выходные дни предоставляются поочередно каждой группе работников в различные дни недели согласно правилам внутреннего трудового распорядка. Для организаций, где работа не может прерываться в связи с обслуживанием населения (магазины, театры, музеи и др.), выходные дни устанавливаются органами местного самоуправления.


Отдельные категории работников имеют право на дополнительные выходные дни (ст.186, 262 ТК).


Нерабочие праздничные дни перечислены в ст. 112 ТК. В случае совпадения выходного и нерабочего праздничного дня выходной переносится на следующий после праздника рабочий день.


Важно знать, что в нерабочие праздничные дни, а также в выходные дни работа запрещена, но в случаях, установленных законом (ст. 113 ТК), допускается привлечение работников к работам, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывные производства) или в силу необходимости обслуживания населения, а также в связи с неотложными ремонтными и погрузочно-разгрузочными работами.


Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя и допускается в исключительных случаях, например для предотвращения производственной аварии, катастрофы, в связи с введением чрезвычайного или военного положения и т. п. При этом письменного согласия работника не требуется.


Если случай не является исключительным, то помимо письменного согласия работника, требуется учет мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.


Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин и работников в возрасте до 18 лет запрещено (ст. 259, 268 ТК). Для инвалидов и женщин, имеющих детей до трех лет, существует дополнительное требование о том, чтобы такая работа не была им противопоказана по состоянию здоровья. Кроме того, они должны быть ознакомлены под роспись со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.


С особенностями трудовой функции связано разрешение работать в выходные и нерабочие праздничные дни творческим работникам теат­рально-зрелищных учреждений, средств массовой информации и других организаций. Перечень работ, профессий, должностей этих работников утверждается Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Порядок привлечения их к работе в выходные и нерабочие праздничные дни определяется коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.



Трудовое право России. Практикум

Практикум, подготовленный коллективом кафедры трудового права юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, дополняет одноименный учебник (Трудовое право России / под ред. А. М. Куренного. М.: Проспект, 2016) и представляет вместе с ним завершенный учебно-методический комплекс, необходимый и достаточный для изучения курса трудового права.<br /> Практикум содержит методические указания по каждой теме курса, контрольные вопросы для самопроверки, казусы (задачи), список специальной литературы, список основных нормативных актов и материалов судебной практики (по состоянию на 20 июня 2016 г.).<br /> Предназначен для проведения семинаров и практических занятий со студентами юридических факультетов.<br /> Практикум может представлять интерес для слушателей системы повышения квалификации, работников кадровых служб и всех желающих обновить свои знания в области трудового права.

279
Юридическая Под ред. Дмитриевой И.К., Куренного А.М. Трудовое право России. Практикум

Юридическая Под ред. Дмитриевой И.К., Куренного А.М. Трудовое право России. Практикум

Юридическая Под ред. Дмитриевой И.К., Куренного А.М. Трудовое право России. Практикум

Практикум, подготовленный коллективом кафедры трудового права юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, дополняет одноименный учебник (Трудовое право России / под ред. А. М. Куренного. М.: Проспект, 2016) и представляет вместе с ним завершенный учебно-методический комплекс, необходимый и достаточный для изучения курса трудового права.<br /> Практикум содержит методические указания по каждой теме курса, контрольные вопросы для самопроверки, казусы (задачи), список специальной литературы, список основных нормативных актов и материалов судебной практики (по состоянию на 20 июня 2016 г.).<br /> Предназначен для проведения семинаров и практических занятий со студентами юридических факультетов.<br /> Практикум может представлять интерес для слушателей системы повышения квалификации, работников кадровых служб и всех желающих обновить свои знания в области трудового права.