Юридическая Под ред. Дмитриевой И.К., Куренного А.М. Трудовое право России. Практикум

Трудовое право России. Практикум

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.12.2016
ISBN: 9785392239733
Язык:
Объем текста: 370 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел 1. Предмет, метод и система российского трудового права

Раздел 2. Основные принципы трудового права

Раздел 3. Источники трудового права

Раздел 4. Система правоотношений трудового права

Раздел 5. Социальное партнерство в сфере труда

Раздел 6. Рынок труда и правовое регулирование содействия занятости и трудоустройства

Раздел 7. Трудовой договор

Раздел 8. Защита персональных данных работников

Раздел 9. Рабочее время

Раздел 10. Время отдыха

Раздел 11. Оплата и нормирование труда

Раздел 12. Гарантии и компенсации

Раздел 13. Трудовая дисциплина и дисциплинарная ответственность

Раздел 14. Охрана труда

Раздел 15. Материальная ответственность сторон трудового договора

Раздел 16. Защита трудовых прав работников

Раздел 17. Трудовые споры

Раздел 18. Международно-правовое регулирование труда



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



И. К. Дмитриева


Раздел 3. Источники трудового права


Методические указания


Студенты должны ознакомиться с понятием и видами, а также системой источников трудового права и особенностями формирования некоторых из них, уяснить механизм их действия во времени, пространстве и по кругу лиц, понять связь источников трудового права с единством и дифференциацией правового регулирования труда.


При изучении данной темы следует обратить внимание на многозначность понятия «источник права». Под источником права принято понимать как материальные условия жизни общества (источник права в материальном смысле), так и основания юридической обязательности норм (источник права в формальном смысле).


Как идентичные понятию «источник права» обычно рассматриваются термины «форма права» или «внешняя форма права». Чаще всего, употребляя термин «источник права», имеют в виду «источник права в формальном смысле». В этом формальном, или юридическом, смысле понятие «источник права» используется в настоящем пособии.


Источники трудового права различаются по тем юридическим формам, в которых воплощаются общеобязательные нормы или иные установления, издаваемые от имени государства. Другими словами, источники — это нормативные правовые акты: законы, указы, постановления и др., регулирующие трудовые и иные непосредственно связанные с ними или производные от них отношения. Однако к источникам трудового права, с учетом особенностей их формирования, относятся и акты, принимаемые работниками и работодателем (их представителями). Следует иметь в виду, что таким источником является коллективный договор в его нормативной части либо локальные нормативные акты, действующие у работодателя и принятые в установленном законом порядке. Своеобразными источниками трудового права являются соглашения различного уровня (от генерального и регионального до отраслевого либо территориального соглашения). При этом коллективный договор и соглашения именуются также как социально-партнерские акты в сфере труда.


С учетом особенностей источников трудового права предусмотрены их система и виды. Следует иметь в виду, что в первой редакции ст. 5 ТК не определяла понятия (термина) «трудовое законодательство», хотя оно широко использовалось в ТК. Федеральным законом от 30 июня 2006 г. данная статья ТК изложена в новой редакции, в том числе в ней указано, что трудовое законодательство (включая законодательство об охране труда) состоит из федеральных законов и законов субъектов РФ. Соответственно установлено, что законы субъектов РФ, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить ТК и иным федеральным законам.


Таким образом, в «трудовое законодательство» ныне не включаются какие-либо иные нормативные правовые акты, кроме федеральных законов и законов субъектов РФ. При этом уточнение термина «трудовое законодательство» носит общий (сквозной) характер и используется на протяжении всего ТК в том смысле, что оно охватывает лишь ТК, федеральные законы и законы субъектов РФ, содержащие нормы трудового права.


В ст. 5 ТК указаны в порядке иерархии и иные нормативные акты, данная статья названа «Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права». Из этого следует, что понятия (термины) «трудовое законодательство» и «иные акты, содержащие нормы трудового права» не совпадают. Но и те и другие являются источниками трудового права, различаясь сферой действия и своей юридической силой.


Суммируя вышеизложенное, можно дать следующее определение: под источниками трудового права понимаются результаты нормотворческой деятельности органов государства, а также совместного правотворчества работников и работодателей (их представителей) в сфере регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.


Особое внимание следует уделить уяснению вопросов о системе и видах источников трудового права, их классификации.


Поскольку источник права является следствием нормотворческой деятельности, то и вид источников, и их юридическая сила находятся в прямой зависимости от иерархии государственных органов, их конституционных полномочий и компетенции, которой они наделены по действующим законам.


Студенты должны знать, что в сфере трудовых отношений правотворческая деятельность осуществляется рядом государственных органов, а в установленных законом случаях к этому привлекаются работники, их представители, с одной стороны, и работодатели, их организации — с другой. Исходя из этого, целесообразно дать классификацию источников трудового права по их юридической силе и органам, принимающим те или иные нормативные правовые акты.


Главное место среди источников трудового права отводится Конституции РФ. Студентам необходимо изучить закрепленные в Конституции РФ права и свободы, которые реализуются в сфере трудовых отношений. В основном они закреплены в гл. II Конституции, в ст. 17, 19, 30, 32, 37, 41, 43, 45, 46, 55 и др. Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории России; ей не могут противоречить законы и иные правовые акты, действующие в РФ (ч. 1 ст. 15 Конституции РФ).


В Конституции РФ признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, в том числе согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам РФ (включаемым в правовую систему России (ч. 4 ст. 15). Эти конституционные положения очень важны для развития источников трудового права. В современных условиях приобретают большое значение конвенции, принимаемые Международной организацией труда (далее — МОТ). Не все конвенции ратифицированы Россией, но многие их положения учитываются в правотворческой деятельности; ратифицированные конвенции МОТ подлежат применению на территории РФ как многосторонний международный договор.


Следующим источником трудового права являются законы — как федеральные, так и субъектов Федерации. Студентам следует обратить внимание на то, что в соответствии с Конституцией РФ (ст. 72) вопросы трудового законодательства находятся в совместном ведении Федерации и ее субъектов, а разграничение их компетенции осуществляется также на основе Конституции. К ведению Федерации, как следует из ст. 71 Конституции, относится достаточно большое число блоков норм (вопросов) трудового законодательства, поскольку они закреплены в ряде статей гл. II Конституции, составляющей основы правового статуса личности в России (ст. 19, 30, 37, 41 и др.). В соответствии с этим в ТК установлено разграничение между РФ и ее субъектами в области трудового законодательства и определено, что законы о труде и иные нормативные правовые акты субъектов РФ издаются в соответствии с федеральными законами и не должны им противоречить (ст. 76 Конституции).


Среди федеральных законов важнейшее место отводится ТК — важнейшему кодификационному акту, действующему на всей территории РФ.


Переход к рыночной экономике в РФ, развитие частного сектора и появление нового работодателя, как и функционирование рынка труда, требовали реформирования трудового законодательства. Начиная с 1991 г. в России был принят ряд нормативных правовых актов о труде, вносились изменения в ранее действовавший КЗоТ, но они лишь частично улучшали правовое регулирование труда. Возникла необходимость принятия нового Трудового кодекса, адекватно регулирующего трудовые отношения. Студенты должны знать дату принятия действующего ТК и введения его в действие, соответственно, с этой же даты утратил силу ранее действовавший КЗоТ. Необходимо уяснить структуру ТК: из каких частей он состоит, какие содержит разделы, сколько включает глав и всего статей. В ТК значительно возрос объем нормативного материала, по сравнению с ранее действовавшим КЗоТом. Вместе с тем сохранена определенная преемственность в общей и особенной части Кодекса, но общая часть и другие разделы ТК содержат блоки норм, которые ранее отсутствовали либо были очень немногочисленны. В отличие от КЗоТа, в части первой ТК закреплены предмет регулирования, основные принципы, сфера действия трудового законодательства, его состав и структура, дано разграничение полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ. Введена новая (вторая) глава той же части ТК, в которой впервые легализовано понятие «трудовые отношения», основания их возникновения, а также определены стороны этих отношений (работник и работодатель), установлены основные права и обязанности работника (ст. 21) и работодателя (ст. 22).


Значительно отличается от КЗоТа и вторая часть ТК, охватывающая регламентацию «социального партнерства в сфере труда», где приведены его понятие, стороны, система, основные принципы. Следует обратить внимание на основные формы социального партнерства, а также знать порядок проведения коллективных переговоров по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и их заключению.


Требуют уяснения и другие части ТК. Особенная часть ТК охватывает в рамках соответствующих разделов основные институты трудового права (трудовой договор, рабочее время, время отдыха и др.). Внимания студентов требует новая по сравнению с КЗоТом часть четвертая, включающая разд. XII ТК, где закреплены особенности регулирования труда отдельных категорий работников, которым посвящены 18 глав, предусматривающих дифференциацию правового регулирования труда не только отдельных категорий работников, но и работников некоторых отраслей и отдельных организаций и профессий.


Важно знать, что впервые в ТК выделены в части пятой разделы, посвященные способам защиты трудовых прав работников, начиная от государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства, включая защиту трудовых прав работников профессиональными союзами и самозащиту работниками трудовых прав, а также судебную защиту. В эту же часть соответственно входит порядок рассмотрения индивидуальных и коллективных трудовых споров (гл. 60, 61 ТК).


Большое значение имеет последняя шестая часть ТК, которая содержит заключительные положения, предусматривающие сроки введения в действие Кодекса, признание утратившими силу отдельных законодательных актов, порядок применения законов и иных нормативных правовых актов и др.


В регулировании трудовых отношений играют свою роль и другие федеральные законы, например Закон о профсоюзах, Закон о Российской трехсторонней комиссии и другие законы, которые применяются согласно ст. 423 ТК.


Следующую ступень в иерархии источников трудового права занимают подзаконные акты, среди которых главенствуют нормативные указы Президента РФ, содержащие нормы трудового права.


В число подзаконных актов входят также постановления и распоряжения Правительства РФ, которые должны соответствовать федеральным законам и указам Президента.


Определенную роль в применении трудового законодательства могут играть постановления, инструкции и разъяснения Министерства труда РФ, дающие основу для соответствующих положений (правил) на локальном уровне у работодателя. Например, по хранению, ведению и учету трудовых книжек или по вопросам нормирования труда в различных отраслях экономики и др.


Другие министерства могут издавать акты, содержащие нормы трудового нрава, в случаях и в пределах, предусмотренных федеральными законами, а также указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.


Органы местного самоуправления вправе принимать в установленном порядке некоторые акты, содержащие нормы трудового права, в основном регулирующие деятельность государственных органов по трудоустройству либо режим работы организаций торговли, сферы обслуживания, транспорта и др.


Необходимо обратить внимание на то, что в систему источников трудового права включены также законы субъектов РФ, которые следуют за федеральными законами (прежде всего — ТК) и не должны им противоречить.



Трудовое право России. Практикум

Практикум, подготовленный коллективом кафедры трудового права юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, дополняет одноименный учебник (Трудовое право России / под ред. А. М. Куренного. М.: Проспект, 2016) и представляет вместе с ним завершенный учебно-методический комплекс, необходимый и достаточный для изучения курса трудового права.<br /> Практикум содержит методические указания по каждой теме курса, контрольные вопросы для самопроверки, казусы (задачи), список специальной литературы, список основных нормативных актов и материалов судебной практики (по состоянию на 20 июня 2016 г.).<br /> Предназначен для проведения семинаров и практических занятий со студентами юридических факультетов.<br /> Практикум может представлять интерес для слушателей системы повышения квалификации, работников кадровых служб и всех желающих обновить свои знания в области трудового права.

279
Юридическая Под ред. Дмитриевой И.К., Куренного А.М. Трудовое право России. Практикум

Юридическая Под ред. Дмитриевой И.К., Куренного А.М. Трудовое право России. Практикум

Юридическая Под ред. Дмитриевой И.К., Куренного А.М. Трудовое право России. Практикум

Практикум, подготовленный коллективом кафедры трудового права юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, дополняет одноименный учебник (Трудовое право России / под ред. А. М. Куренного. М.: Проспект, 2016) и представляет вместе с ним завершенный учебно-методический комплекс, необходимый и достаточный для изучения курса трудового права.<br /> Практикум содержит методические указания по каждой теме курса, контрольные вопросы для самопроверки, казусы (задачи), список специальной литературы, список основных нормативных актов и материалов судебной практики (по состоянию на 20 июня 2016 г.).<br /> Предназначен для проведения семинаров и практических занятий со студентами юридических факультетов.<br /> Практикум может представлять интерес для слушателей системы повышения квалификации, работников кадровых служб и всех желающих обновить свои знания в области трудового права.