Юридическая Под ред. Дмитриевой И.К., Куренного А.М. Трудовое право России. Практикум

Трудовое право России. Практикум

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.12.2016
ISBN: 9785392239733
Язык:
Объем текста: 370 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел 1. Предмет, метод и система российского трудового права

Раздел 2. Основные принципы трудового права

Раздел 3. Источники трудового права

Раздел 4. Система правоотношений трудового права

Раздел 5. Социальное партнерство в сфере труда

Раздел 6. Рынок труда и правовое регулирование содействия занятости и трудоустройства

Раздел 7. Трудовой договор

Раздел 8. Защита персональных данных работников

Раздел 9. Рабочее время

Раздел 10. Время отдыха

Раздел 11. Оплата и нормирование труда

Раздел 12. Гарантии и компенсации

Раздел 13. Трудовая дисциплина и дисциплинарная ответственность

Раздел 14. Охрана труда

Раздел 15. Материальная ответственность сторон трудового договора

Раздел 16. Защита трудовых прав работников

Раздел 17. Трудовые споры

Раздел 18. Международно-правовое регулирование труда



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Г. В. Хныкин


Раздел 14. Охрана труда


Методические указания


При изучении данной темы необходимо уяснить сущность охраны труда в условиях рыночной экономики.


Приоритет сохранения жизни и здоровья работников назван первым направлением государственной политики в области охраны труда (ст. 210 ТК), но ситуацию с состоянием производственного травматизма традиционно называют тревожной. По данным Государственной инспекции труда, невыполнения правил охраны здоровья на производстве возглавляют тройку наиболее частых видов правонарушений. Это самые насыщенные по количеству и разнообразию выявленные нарушения. В организациях, как правило, отсутствуют правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции, инструкции по охране труда, перечни должностей работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, и другие локальные нормативные акты охранительного свойства. Значит, работники не получают «полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте», т. е. абз. 7 ч. 1 ст. 21 ТК остается нереализованным. Незнание своих прав, а особенно трудовых обязанностей, приводит к тяжким последствиям как для самого работника, так и для других людей, которые взаимодействуют с ним.


Охрана труда — многогранное явление, своеобразие которого проявляется в специфике понятийного аппарата, используемого законодателем. Поэтому изучение охраны труда следует начать с основных терминологических понятий, определенных ст. 209 ТК.


Принято различать охрану труда в широком и узком смысле. В широком смысле охрана труда — это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (ч. 1 ст. 209 ТК).


В узком смысле под охраной труда понимаются правовые мероприятия, связанные с созданием и применением норм и правил сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности. Функциональная направленность норм охраны труда — обеспечение безопасных условий труда.


Основными принципами этого комплексного, межотраслевого и старейшего правового института являются: 1) приоритет жизни и здоровья работника перед экономическими интересами; 2) предотвращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний; 3) социальная защита пострадавших. В качестве современных направлений реализации названных принципов являются переход к системе управления профессиональными рисками и экономическая мотивация работодателей по улучшению условий труда. Социальная защита работников осуществляется с помощью таких правовых средств, как компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда; возмещение материальных затрат пострадавшему причинителем вреда; реабилитация трудоспособности пострадавших на производстве; социальное страхование профессиональных рисков.


Разработчики современного ТК руководствовались новой концепцией охраны труда, разработанной МОТ и Европейским союзом. При этом регулирование основополагающих начал в данной области по-прежнему остается в руках государства (ч. 1 ст. 6 ТК).


Охрана труда также является одним из основных признаков трудового правоотношения, поскольку обеспечение работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, включено в легальное определение ядра предмета отрасли трудового права (ст. 15 ТК). Причем, как отмечал Л. С. Таль, из трудового договора вытекает обязанность работодателя ограждать личность работника от опасностей, сопряженных с фактическим нахождением его в чужой хозяйской среде.


Обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, определено в качестве одного из основных принципов регулирования социально-трудовых отношений.


Следует обратить внимание и на такую особенность охраны труда, как ее междисциплинарный характер, поскольку она является объектом изучения многих наук, и прежде всего экономики, медицины, социологии и др. Не случайно регулированию отношений в данной сфере посвящено значительное число правовых источников.


Особое место в изучаемом явлении занимают государственные нормативные требования охраны труда, т. е. установленные трудовым законодательством правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.


Данным требованиям придан единый, обязательный государственный нормативно-правовой характер. Это означает, что они распространяются на все организации независимо от формы собственности, сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности. Необходимо знать особенности разработки и принятия правовых актов, содержащих такие государственные нормативные требования охраны труда, как системы стандартов безопасности труда (ССБТ); строительные нормы и правила (СНиП); санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПиН); технические регламенты и др.


Организация охраны труда или система управления данной сферой осуществляется на четырех уровнях: государственном, региональном, муниципальном и корпоративном (локальном).


Государственное управление охраной труда осуществляется Правительством непосредственно или по его поручению — Минтруда и другими федеральными органами исполнительной власти. Следует установить существо ведомственных нормативно-правовых, разрешительных, надзорных и контрольных функций в области охраны труда (ст. 216 ТК).


Эффективность регионального уровня управления охраной труда зависит от нормотворческой и правоприменительной активности органов власти субъектов РФ. Изучите нормотворчество и практику применения охранительных мероприятий в различных регионах страны. Положительный опыт накоплен в г. Москве, где успешно используют в качестве главных составляющих организационной структуры, во-первых, функцию координации органов государственной власти, работодателей и общественности, а во-вторых, метод производственной демократии.


Третий уровень управления охраной труда — самый молодой из рассматриваемых управленческих ступеней, поскольку введен только летом 2011 г.


Локальный уровень характеризуется заключением соглашений по охране труда и (или) коллективных договоров, содержащих разделы, посвященные обязательствам социальных партнеров в данной области. Составной частью системы управления охраной труда у работодателя является образуемый на паритетной основе комитет (комиссия) по охране труда (ст. 218 ТК). В соответствии с национальным стандартом безопасности труда, утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10 июля 2007 г. № 169-с участие работников является важнейшим элементом системы управления охраной труда в организации (п. 4.2.1).


Управление охраной труда на производстве возложено на специализированную службу (ст. 217 ТК). Обратите внимание на варианты ее создания.


Современная тенденция управления охраной труда связана с профессиональными рисками. Новая концепция системы управления профессиональными рисками основывается на национальном стандарте РФ ГОСТ Р 12.0.007-2009, утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21 апреля 2009 г. № 138-ст. Назначение стандарта на уровне организации следующее. Во-первых, он призван объединить элементы локальной системы управления охраной труда. Во-вторых, должен способствовать активизации работников организации с целью применения современных принципов и методов управления охраной труда. В соответствии с Законом о специальной оценке условий труда данный правовой инструмент призван заменить аттестацию рабочих мест. По результатам проведения специальной оценки устанавливаются 4 класса (оптимальные, допустимые, вредные и опасные) условий труда. Вредные условия подразделены еще на 4 подкласса. Следует учесть, что результаты специальной оценки условий труда могут быть использованы работодателем во всех процедурах, связанных с охраной труда.



Трудовое право России. Практикум

Практикум, подготовленный коллективом кафедры трудового права юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, дополняет одноименный учебник (Трудовое право России / под ред. А. М. Куренного. М.: Проспект, 2016) и представляет вместе с ним завершенный учебно-методический комплекс, необходимый и достаточный для изучения курса трудового права.<br /> Практикум содержит методические указания по каждой теме курса, контрольные вопросы для самопроверки, казусы (задачи), список специальной литературы, список основных нормативных актов и материалов судебной практики (по состоянию на 20 июня 2016 г.).<br /> Предназначен для проведения семинаров и практических занятий со студентами юридических факультетов.<br /> Практикум может представлять интерес для слушателей системы повышения квалификации, работников кадровых служб и всех желающих обновить свои знания в области трудового права.

279
Юридическая Под ред. Дмитриевой И.К., Куренного А.М. Трудовое право России. Практикум

Юридическая Под ред. Дмитриевой И.К., Куренного А.М. Трудовое право России. Практикум

Юридическая Под ред. Дмитриевой И.К., Куренного А.М. Трудовое право России. Практикум

Практикум, подготовленный коллективом кафедры трудового права юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, дополняет одноименный учебник (Трудовое право России / под ред. А. М. Куренного. М.: Проспект, 2016) и представляет вместе с ним завершенный учебно-методический комплекс, необходимый и достаточный для изучения курса трудового права.<br /> Практикум содержит методические указания по каждой теме курса, контрольные вопросы для самопроверки, казусы (задачи), список специальной литературы, список основных нормативных актов и материалов судебной практики (по состоянию на 20 июня 2016 г.).<br /> Предназначен для проведения семинаров и практических занятий со студентами юридических факультетов.<br /> Практикум может представлять интерес для слушателей системы повышения квалификации, работников кадровых служб и всех желающих обновить свои знания в области трудового права.