Юридическая Под ред. Дмитриевой И.К., Куренного А.М. Трудовое право России. Практикум

Трудовое право России. Практикум

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.12.2016
ISBN: 9785392239733
Язык:
Объем текста: 370 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел 1. Предмет, метод и система российского трудового права

Раздел 2. Основные принципы трудового права

Раздел 3. Источники трудового права

Раздел 4. Система правоотношений трудового права

Раздел 5. Социальное партнерство в сфере труда

Раздел 6. Рынок труда и правовое регулирование содействия занятости и трудоустройства

Раздел 7. Трудовой договор

Раздел 8. Защита персональных данных работников

Раздел 9. Рабочее время

Раздел 10. Время отдыха

Раздел 11. Оплата и нормирование труда

Раздел 12. Гарантии и компенсации

Раздел 13. Трудовая дисциплина и дисциплинарная ответственность

Раздел 14. Охрана труда

Раздел 15. Материальная ответственность сторон трудового договора

Раздел 16. Защита трудовых прав работников

Раздел 17. Трудовые споры

Раздел 18. Международно-правовое регулирование труда



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



И. К. Дмитриева


Раздел 4. Система правоотношений трудового права


Методические указания


Изучение данной темы следует начинать с уяснения общей характеристики системы правоотношений трудового права, определения места и роли трудовых правоотношений в данной системе, а также понятия индивидуального трудового правоотношения, его субъектов и содержания, оснований возникновения, изменения и прекращения. Уяснив эти вопросы, можно переходить к изучению иных правоотношений, непосредственно связанных с трудовыми и составляющих вместе с трудовыми указанную систему правоотношений.


Трудовые отношения, как известно, регулируются нормами трудового права и выступают в форме трудовых правоотношений. Наряду с ними в сфере применения труда работников возникают и другие правоотношения, которые рассматриваются как иные, непосредственно связанные с трудовыми или производные от трудовых.


Общественное отношение, как известно, принимает форму правового отношения при наличии прежде всего двух условий. Во-первых, требуется, чтобы данное общественное отношение выражалось в актах волевого поведения людей, а во-вторых, необходимо, чтобы оно регулировалось нормами права.


Между работником и работодателем возникает индивидуальное трудовое правоотношение на основании такого юридического акта, как трудовой договор.


Между другими субъектами (работниками, их представителями, прежде всего профсоюзами, и работодателем: физическим либо юридическим лицом, организацией, их представителем и др.) в соответствии с нормами трудового права и на основании иных юридических актов возникают непосредственно связанные с трудовыми иные правоотношения. Вместе с трудовыми все указанные отношения, урегулированные нормами трудового права, складываются в определенную систему правоотношений трудового права. Следует иметь в виду, что трудовое правоотношение является системообразующим фактором, в его отсутствие не возникают иные из указанных правоотношений. Трудовое правоотношение занимает центральное место в системе, иные правоотношения тесно с ним связаны или выступают как производные от него. Трудовые правоотношения определяют характер иных правоотношений, связанных с ними и играющих применительно к трудовым правоотношениям роль по их дальнейшему развитию.


Под производными от трудовых (или именуемыми ныне законодателем иными непосредственно связанными с ними) принято понимать «такие правоотношения, наличие которых предполагает существование в настоящем, в будущем или в прошлом трудовых правоотношений, без которых бытие этих (производных) отношений было бы лишено смысла или вообще невозможно». Так, при отсутствии трудовых правоотношений не создаются представительные органы работников, не заключаются коллективные договоры, не возникают индивидуальные трудовые споры, нет места коллективным трудовым спорам, забастовкам и т. д. Следовательно, тесно связанные с трудовыми иные или производные от трудовых правоотношений не имеют самостоятельного значения и не могут существовать без наличия трудовых. К иным непосредственно связанным или производным от трудовых можно отнести следующие правоотношения:


• по организации труда и управлению трудом;


• социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений;


• участию работников и профсоюзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях;


• государственному контролю (надзору), профсоюзному контролю за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;


• подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников непосредственно у данного работодателя;


• трудоустройству у данного работодателя;


• разрешению трудовых споров;


• обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами.


Следовательно, в данную систему входят те общественные отношения по применению труда, которые составляют предмет отрасли трудового права, ныне нашедшие свое закрепление в ч. 2 ст. 1 ТК, именуемые как «иные отношения, непосредственно связанные с трудовыми». Для системы правоотношений трудового права характерны внутреннее единство и согласованность, которые отражают единство трудового права и целостность составляющих его сходных общественных отношений, требующих специфического метода их правового регулирования. Определенная направленность общественным отношениям, складывающимся в указанную систему правоотношений, придается воздействием норм трудового законодательства, целями которого в соответствии с Конституцией РФ и ст. 1 ТК являются установление государственных гарантий трудовых прав граждан, создание благоприятных условий труда и защита прав и интересов работников и работодателей.


Достижение этих целей возможно путем решения задач, которые определены в ч. 2 ст. 1 ТК, одной из которых является задача о правовом регулировании трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. Поэтому можно рассматривать указанную систему как совокупность правоотношений, объединенных общими целями и задачами, где каждое правоотношение является элементом системы и занимает в ней свое определенное место.


Таким образом, систему правоотношений можно рассматривать как объединенную общими целями и задачами совокупность правоотношений — элементов системы, возникающих как непосредственно связанных с трудовыми правоотношениями, являющимися центральным ее элементом.


Студентам следует обратить внимание на то, что характер системы правоотношений трудового права зависит от всех входящих в нее элементов, но определяющую роль играют трудовые правоотношения. Иные правоотношения, связанные с трудовыми, призваны, как известно, способствовать их развитию и укреплению. В одних случаях само существование трудовых правоотношений невозможно без их «непременных обязательных спутников»: правоотношений по участию работников и их представителей в управлении организацией, по контролю и надзору за соблюдением трудового законодательства, включая законодательство об охране труда; правоотношений, связанных с подготовкой и дополнительным профессиональным образованием работников непосредственно у данного работодателя; правоотношений по ведению коллективных переговоров, заключению соглашений различного уровня, коллективных договоров.


Однако возникновение правоотношений, связанных с трудовыми, не всегда является обязательным. Так, граждане, которые устраиваются на работу самостоятельно, заключают трудовой договор с работодателем, чаще всего не прибегая к государственной службе занятости. Необязательно возникают коллективные трудовые споры и проводятся забастовки, могут не возникать и правоотношения по индивидуальным трудовым спорам. Поэтому правоотношения по рассмотрению трудовых споров, как и правоотношения, связанные с трудоустройством, обычно относят к «факультативным спутникам», в отличие от указанных обязательных спутников, которые возникают и сосуществуют вместе с трудовыми правоотношениями.


Следует иметь в виду, что наряду с этой применяется и другая классификация. Иные правоотношения принято подразделять по времени их возникновения, развития и прекращения применительно к трудовым правоотношениям. В таком случае они подразделяются на следующие три группы: предшествующие, сопутствующие и вытекающие правоотношения.


Предшествующие правоотношения возникают и развиваются до трудовых, а прекращаются с возникновением трудовых правоотношений. К ним относятся правоотношения по трудоустройству у данного работодателя, а также правоотношения, связанные с подготовкой и дополнительным профессиональным образованием работников непосредственно у данного работодателя, если они осуществляются до начала работы у данного работодателя.


Сопутствующие правоотношения возникают и сосуществуют с трудовыми. Они совпадают с правоотношениями, отнесенными к указанным «обязательным спутникам» трудовых правоотношений. Правоотношения, вытекающие из трудовых, возникают при рассмотрении индивидуальных или коллективных трудовых споров.


При определяющей роли трудовых правоотношений всем правоотношениям, как элементам единой системы, свойственны общие черты. Вместе с тем они различаются по субъектам и содержанию, основаниям возникновения (изменения и прекращения), характеру прав и обязанностей. Наиболее наглядно это различие проявляется при рассмотрении каждого из указанных правоотношений системы в отдельности.


Изучение данных вопросов темы следует начать с трудового правоотношения и прежде всего с его понятия. Необходимо иметь в виду, что в ТК (ст. 15) легализовано определение «трудовые отношения», которое следует знать. В данном определении устанавливается: обязательность соглашения между его сторонами — работником и работодателем; личное выполнение работником трудовой функции за плату с подчинением работника установленным правилам внутреннего трудового распорядка и под руководством работодателя, который (работодатель), наряду с указанной оплатой, обеспечивает необходимые условия труда работнику. Из ч. 2 указанной статьи ТК, следует, что заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.


Отметим, что в ст. 15 ТК внесены касающиеся работника изменения о выполнении им трудовой функции «в интересах, под управлением и контролем работодателя», подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка, — это изменения ч. 1 ст. 15 ТК с 1 января 2016 г.


Можно сказать, что данные изменения вносят уточнения в понятие трудового отношения и позволяют отграничивать его от смежных правоотношений, возникающих из гражданско-правовых договоров (подряда, возмездного оказания услуг и т. д.) в области трудовой деятельности.


В науке трудового права уделялось внимание исследованию понятия трудового правоотношения, которое может определяться как возникающее на основании трудового договора и урегулированное нормами трудового права трудовое правоотношение, по которому один субъект — работник — обязуется выполнять трудовую функцию с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка под началом работодателя, а другой субъект — работодатель — обязан предоставлять работу, обеспечивать здоровые, безопасные и другие условия труда, включая оплату труда работника в соответствии с его квалификацией, сложностью работы, количеством и качеством труда.


Очевидно, что понятие трудового правоотношения, разработанное в науке трудового права и позднее воспринятое законодателем, объединяет то, что объектом регулирования, с одной стороны, является живой труд, его условия и оплата труда наемного работника, а с другой стороны, всегда выступает работодатель (физическое или юридическое лицо, организация), способный оплачивать труд работника и создавать, а также обеспечивать необходимые условия труда.


Следует обратить внимание на следующие особенности трудового правоотношения:


1) убъектами трудового правоотношения являются работник и работодатель;


2) трудовое правоотношение имеет сложный состав прав и обязанностей его субъектов: каждый из них выступает по отношению к другому и как обязанное, и как управомоченное лицо, а также несет не одну, а несколько обязанностей; при этом по одним из них отвечает сам работодатель, по другим — его орган управления (руководитель, директор и др.), либо они могут нести одновременно разную ответственность;


3) несмотря на сложный состав прав и обязанностей, трудовое правоотношение охватывает весь комплекс взаимных прав и обязанностей субъектов и является единым; попытки вырвать из него отдельные сочетания прав и обязанностей не свидетельствуют о появлении новых видов правоотношений (например, по дисциплинарной или материальной ответственности), поскольку общим понятием обязанности охватывается и ответственность за свои поступки, неисполнение обязанности;


4) длящийся характер трудового правоотношения, т. е. права и обязанности субъектов реализуются не разовыми действиями, а систематически, путем совершения тех действий, которые необходимы в установленное рабочее время: для выполнения трудовой функции при соблюдении правил внутреннего трудового распорядка работником, которые вызывают ответные действия — оплату труда и т. д.


Однако трудовой деятельностью могут заниматься и лица, заключившие гражданско-правовые договоры (личный подряд, поручения, возмездное оказание услуг, авторский договор и др.). Студенты должны знать характерные признаки трудового правоотношения, которые отграничивают его от смежных, в том числе гражданско-правовых, отношений. К указанным признакам трудового правоотношения можно отнести следующие:


1) личный характер прав и обязанностей работника, который обязан своим трудом участвовать в производственной либо иной деятельности работодателя, используя свои способности к труду (рабочую силу), что вытекает из самой природы живого труда как личной волевой деятельности гражданина. У работника нет права вместо себя представлять другого работника или поручать свою работу другому и т. д., такое ограничение отсутствует в договоре подряда;


2) работник обязан выполнять обусловленную трудовым договором трудовую функцию, а не отдельное (отдельные) индивидуально-конкретное задание к определенному сроку, что характерно для гражданско-правового договора;


3) выполнение работником его трудовой функции осуществляется в условиях коллективного (кооперированного) труда, с чем связано включение работника в коллектив (штат) работников с вытекающей отсюда необходимостью подчинения установленным правилам внутреннего трудового распорядка. Это означает, что распоряжениям и указаниям работодателя (руководителя, директора и др.), наделенного дисциплинарной и директивной властью, а также правилам внутреннего трудового распорядка, подчиняется работник, что невозможно при выполнении работы по гражданско-правовым договорам;


4) возмездный характер трудового правоотношения проявляется в ответных действиях работодателя на выполнение трудовой функции — в выдаче соответствующей заработной платы. Оплата производится за осуществляемый работником систематически в установленное рабочее время живой затраченный труд, а не за конкретный результат овеществленного (прошлого) труда, как при гражданско-правовом отношении;


5) характерным признаком трудового правоотношения является право каждого из субъектов на его расторжение без каких-либо санкций, но с соблюдением установленного порядка. При этом работодатель обязан предупредить работника об увольнении, а в установленных случаях выплатить выходное пособие в порядке, предусмотренном трудовым законодательством.



Трудовое право России. Практикум

Практикум, подготовленный коллективом кафедры трудового права юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, дополняет одноименный учебник (Трудовое право России / под ред. А. М. Куренного. М.: Проспект, 2016) и представляет вместе с ним завершенный учебно-методический комплекс, необходимый и достаточный для изучения курса трудового права.<br /> Практикум содержит методические указания по каждой теме курса, контрольные вопросы для самопроверки, казусы (задачи), список специальной литературы, список основных нормативных актов и материалов судебной практики (по состоянию на 20 июня 2016 г.).<br /> Предназначен для проведения семинаров и практических занятий со студентами юридических факультетов.<br /> Практикум может представлять интерес для слушателей системы повышения квалификации, работников кадровых служб и всех желающих обновить свои знания в области трудового права.

279
Юридическая Под ред. Дмитриевой И.К., Куренного А.М. Трудовое право России. Практикум

Юридическая Под ред. Дмитриевой И.К., Куренного А.М. Трудовое право России. Практикум

Юридическая Под ред. Дмитриевой И.К., Куренного А.М. Трудовое право России. Практикум

Практикум, подготовленный коллективом кафедры трудового права юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, дополняет одноименный учебник (Трудовое право России / под ред. А. М. Куренного. М.: Проспект, 2016) и представляет вместе с ним завершенный учебно-методический комплекс, необходимый и достаточный для изучения курса трудового права.<br /> Практикум содержит методические указания по каждой теме курса, контрольные вопросы для самопроверки, казусы (задачи), список специальной литературы, список основных нормативных актов и материалов судебной практики (по состоянию на 20 июня 2016 г.).<br /> Предназначен для проведения семинаров и практических занятий со студентами юридических факультетов.<br /> Практикум может представлять интерес для слушателей системы повышения квалификации, работников кадровых служб и всех желающих обновить свои знания в области трудового права.