Юридическая Под ред. Россинской Е.Р. Судебная экспертиза в цивилистических процессах. Научно-практическое пособие

Судебная экспертиза в цивилистических процессах. Научно-практическое пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 31.07.2018
ISBN: 9785392283415
Язык:
Объем текста: 681 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Авторский коллектив

Глава 1. Судебные экспертизы в цивилистических процессах: теоретические и процессуальные аспекты

Глава 2. Судебные речеведческие экспертизы в цивилистических процессах

Глава 3. Судебная почерковедческая экспертиза

Глава 4. Судебно-техническая экспертиза документов в цивилистических процессах

Глава 5. Судебные портретные экспертизы

Глава 6. Судебная трасологическая экспертиза сигнальных устройств в цивилистических процессах

Глава 7. Судебная пожарно-техническая экспертиза в цивилистических процессах

Глава 8. Судебная автотехническая экспертиза в цивилистических процессах

Глава 9. Судебная инженерно-технологическая экспертиза в цивилистических процессах

Глава 10. Судебная строительно-техническая экспертиза в цивилистических процессах

Глава 11. Судебная компьютерно-техническая экспертиза

Глава 12. Судебные экологические экспертизыв гражданском и арбитражном процессе

Глава 13. Судебная бухгалтерская экспертиза в цивилистических процессах

Глава 14. Судебная финансово-экономическая экспертиза в цивилистических процессах

Глава 15. Судебная оценочная экспертиза в цивилистических процессах

Глава 16. Судебная налоговая экспертиза

Глава 17. Судебно-медицинские экспертизы в гражданском процессе

Глава 18. Судебно-психиатрическая и судебно-психологическая экспертизы в гражданском процессе



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 7.
Судебная пожарно-техническая экспертиза в цивилистических процессах


7.1. Предмет, объекты и задачи судебной пожарно-технической экспертизы


На протяжении всей истории человечества одним из самых разрушительных явлений оставались пожары, некоторые из которых вошли в историю, как например, пожар в Риме 64 года н.э., Великий пожар в Лондоне 1666 года, пожар в Москве 1812 года или пожар в Чикаго 1871 года. В 2016 году в России произошло почти 140 тыс. пожаров, повлекших за собой гибель почти 9 тыс. человек и материальный ущерб более 14 млрд руб. В результате пожаров уничтожено почти 35 тыс. строений и 7 тыс. единиц автотракторной техники, повреждено соответственно более 88 тыс. строений и 19 тыс. транспортных средств.


Согласно определению термина «пожар», данного в ст. 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 94-ФЗ «О пожарной безопасности», отличительными признаками данного явления является то, что он причиняет материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства, а, следовательно, влечет за собой правовые последствия. Исторически сложилось, что, в первую очередь, проблемам расследования пожаров было уделено внимание в криминалистике еще на начальном этапе ее развития, В частности, отдельные вопросы криминалистической техники и тактики расследования дел о пожарах рассмотрены в работах Г. Гросса и С.Н. Трегубова. И это вполне объяснимо, поскольку учинение пожара издревле было способом совершения и сокрытия преступлений. Согласно официальным данным, в 2016 году более 15,5 тыс. пожаров произошли в результате поджогов.


С развитием гражданско-правовых отношений и страхового бизнеса в России задачи установления причин возникновения пожаров стали еще более насущными, поскольку возникла потребность в установлении всех обстоятельств пожара независимо от того, связан он с совершением преступления или нет. В настоящее время установление обстоятельств пожара происходит в два этапа:


– проверка по факту пожара, производимая органом государственного пожарного надзора, в рамках которой принимается решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в его возбуждении, то есть проводится проверка на предмет наличия признаков преступления. Поскольку основной целью данной проверки является установление факта преступления (в первую очередь, поджога), при отсутствии признаков преступления каких-либо детальных исследований обстоятельств пожара не производится. Например, дается заключение о том, что очаг пожара находится в моторном отсеке автомобиля, а пожар возник вследствие неисправности узлов, агрегатов или деталей транспортного средства. Исследование на предмет установления конкретного узла, в котором возникло горение, или вида недостатка, приведшего к возгоранию, не производится.


– судебная пожарно-техническая экспертиза, производимая в рамках судебного разбирательства, на разрешение которой могут быть поставлены вопросы в отношении как механизма возникновения пожара в целом, так и отдельных его обстоятельств, разъяснение которых позволит суду принять обоснованное и объективное решение по делу. Таким образом, судебная пожарно-техническая экспертиза является одной из наиболее востребованных в гражданском судопроизводстве.


Предметом судебной пожарно-технической экспертизы являются факты и обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, с использованием специальных знаний в области термодинамики, физики и химии горения и взрыва, пожаро-взрывобезопасности.


Рассмотрим подробнее обстоятельства возникновения и развития пожара, которые чаще всего имеют значение для рассмотрения гражданских и арбитражных дел, связанных с пожарами, даже более того, фактически определяют будущее судебное решение:


– местонахождение очага пожара (например, при возникновении пожара в доме, разделенном на несколько частей);


– источник зажигания и механизм возникновения пожара (например, в рамках спора о защите прав потребителей по факту пожара в автомобиле);


– соответствие/несоответствие объекта, на котором произошел пожар, требованиям нормативов в области пожарной безопасности (при рассмотрении спора об отнесении пожара к страховому случаю).


Данные обстоятельства, подлежащие установлению в рамках гражданского судопроизводства, и определяют основные задачи судебной пожарно-технической экспертизы:


– установление очага пожара;


– установление механизма (технической причины) возникновения пожара;


– установление организационно-технической причины пожара.


В соответствии с задачами на разрешение эксперта чаще всего ставятся следующие вопросы:


– Где находился очаг пожара?


– Какова техническая причина пожара?


– Какова организационно-техническая причина пожара?


Здесь под технической причиной понимается природа и условия возникновения источника зажигания. Организационно-технической причиной является причинно-следственная связь между условиями возникновения источника зажигания, последствиями пожара и нарушениями нормативно-технической документации.


В общем случае, полные и развернутые ответы на эти три вопроса позволяют суду получить необходимую для принятия дальнейших процессуальных решений информацию. В то же время, существуют различные варианты формулировок указанных вопросов, которые могут быть направлены на уточнение имеющих значение для дела обстоятельств, в частности:


– Где первоначально возникло горение? Имелся ли один или несколько очагов пожара? Каковы пути распространения горения из установленного очага?


– Каков механизм возникновения пожара? Что послужило источником зажигания? В течение какого времени продолжался процесс тления? Мог ли пожар возникнуть в результате внесения источника зажигания извне?


– Были ли допущены нарушения норм и правил пожарной безопасности? Находятся ли они в причинно-следственной связи с возникновением пожара и тяжестью его последствий? Вследствие какого недостатка (конструктивного, производственного, эксплуатационного) произошел пожар?


Разумеется, могут быть поставлены и иные вопросы, однако на разрешение эксперта нельзя ставить вопросы правового характера, связанные с оценкой действий или бездействия лиц, а также с правовой квалификацией деяния, то есть, недопустимо спрашивать эксперта о том, не возник ли пожар в результате поджога. В этом случае эксперт может говорить только о том, что пожар возник вследствие внесения постороннего источника зажигания, но не может устанавливать субъекта и субъективную сторону деяния.


Помимо традиционных задач судебной пожарно-технической экспертизы помощь эксперта может потребоваться и в других случаях, например, при исследовании обстоятельств самопроизвольного срабатывания или повреждения системы автоматического пожаротушения или исследовании объектов на предмет соответствия требованиям норм пожарной безопасности.


7.2. Особенности подготовки материалов для судебной пожарно-технической экспертизы в цивилистических процессах


Вероятность успешного решения экспертных задач зависит, в первую очередь, от информативности объектов экспертного исследования. Особенностью судебного разбирательства в рамках гражданского судопроизводства является то, что вопрос о назначении судебной пожарно-технической экспертизы решается судом спустя длительное время после пожара (от нескольких месяцев до нескольких лет). По личному опыту автора, в рамках гражданских дел судебная пожарно-техническая экспертиза производится, в среднем, через год после пожара, в рамках арбитражного процесса – через два года после пожара. Это обусловлено тем, что стороны сначала ожидают принятия органами государственного пожарного надзора процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которое может быть обжаловано (в том числе, несколько раз), затем предпринимают попытки урегулирования вопроса в досудебном порядке, и только после этого обращаются в суд, где вопрос о назначении экспертизы ставится на стадии рассмотрения дела по существу, после чего начинается сбор материалов для исследования.


В рамках гражданского судопроизводства основным источником информации об обстоятельствах возникновения и развития пожара является материал проверки по факту пожара, составляемый органом государственного пожарного надзора. В случае отказа в возбуждении уголовного дела у заинтересованных лиц имеются в распоряжении следующие документы – акт или справка о пожаре и копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Поэтому для представления в распоряжение эксперта полного материала проверки по факту пожара суду следует истребовать его у органа государственного пожарного надзора.


Помимо материала проверки сторонами могут быть представлены имеющиеся у них фотографии места пожара, видеограммы, сделанные с помощью камер систем видеонаблюдения, проектная и техническая документация, относящаяся к объекту, а также заключения специалистов, составленные по инициативе лиц, участвующих в деле.




Судебная экспертиза в цивилистических процессах. Научно-практическое пособие

В книге, написанной известными российскими учеными – специалистами в различных областях судебной экспертизы, рассмотрены теоретические и практические аспекты судебно-экспертной деятельности в гражданском и арбитражном процессах. На многочисленных примерах показаны современные возможности судебных экспертиз по гражданским делам, особенности назначения и производства экспертиз в цивилистических процессах, в том числе объекты и материалы, которые необходимо предоставить в распоряжение эксперта, вопросы, подлежащие разрешению.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2018 г.<br /> Для научных работников, студентов, аспирантов и преподавателей вузов, практикующих юристов, сотрудников хозяйствующих субъектов, индивидуальных предпринимателей, а также широкого круга читателей, проявляющих интерес к судебным экспертизам.

579
 Под ред. Россинской Е.Р. Судебная экспертиза в цивилистических процессах. Научно-практическое пособие

Под ред. Россинской Е.Р. Судебная экспертиза в цивилистических процессах. Научно-практическое пособие

Под ред. Россинской Е.Р. Судебная экспертиза в цивилистических процессах. Научно-практическое пособие

В книге, написанной известными российскими учеными – специалистами в различных областях судебной экспертизы, рассмотрены теоретические и практические аспекты судебно-экспертной деятельности в гражданском и арбитражном процессах. На многочисленных примерах показаны современные возможности судебных экспертиз по гражданским делам, особенности назначения и производства экспертиз в цивилистических процессах, в том числе объекты и материалы, которые необходимо предоставить в распоряжение эксперта, вопросы, подлежащие разрешению.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2018 г.<br /> Для научных работников, студентов, аспирантов и преподавателей вузов, практикующих юристов, сотрудников хозяйствующих субъектов, индивидуальных предпринимателей, а также широкого круга читателей, проявляющих интерес к судебным экспертизам.

Внимание! Авторские права на книгу "Судебная экспертиза в цивилистических процессах. Научно-практическое пособие" ( Под ред. Россинской Е.Р. ) охраняются законодательством!