Юридическая Под ред. Россинской Е.Р. Судебная экспертиза в цивилистических процессах. Научно-практическое пособие

Судебная экспертиза в цивилистических процессах. Научно-практическое пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 31.07.2018
ISBN: 9785392283415
Язык:
Объем текста: 681 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Авторский коллектив

Глава 1. Судебные экспертизы в цивилистических процессах: теоретические и процессуальные аспекты

Глава 2. Судебные речеведческие экспертизы в цивилистических процессах

Глава 3. Судебная почерковедческая экспертиза

Глава 4. Судебно-техническая экспертиза документов в цивилистических процессах

Глава 5. Судебные портретные экспертизы

Глава 6. Судебная трасологическая экспертиза сигнальных устройств в цивилистических процессах

Глава 7. Судебная пожарно-техническая экспертиза в цивилистических процессах

Глава 8. Судебная автотехническая экспертиза в цивилистических процессах

Глава 9. Судебная инженерно-технологическая экспертиза в цивилистических процессах

Глава 10. Судебная строительно-техническая экспертиза в цивилистических процессах

Глава 11. Судебная компьютерно-техническая экспертиза

Глава 12. Судебные экологические экспертизыв гражданском и арбитражном процессе

Глава 13. Судебная бухгалтерская экспертиза в цивилистических процессах

Глава 14. Судебная финансово-экономическая экспертиза в цивилистических процессах

Глава 15. Судебная оценочная экспертиза в цивилистических процессах

Глава 16. Судебная налоговая экспертиза

Глава 17. Судебно-медицинские экспертизы в гражданском процессе

Глава 18. Судебно-психиатрическая и судебно-психологическая экспертизы в гражданском процессе



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 5.
Судебные портретные экспертизы


Портретная экспертиза – относится к числу традиционных криминалистических экспертиз, выполняемых с помощью специализированных методов исследования в целях установления фактов, имеющих значение для раскрытия и расследования преступлений. Однако, ее часто стали использовать и в качестве доказательств по гражданским делам.


Проведение портретных экспертиз в рамках гражданского судопроизводства определено статьей 79 ГПК и довольно часто, связано с исследованием всевозможных документов с целью определения их подлинности. Решение специфических задач портретной экспертизы обусловлено объектом исследования – изображением внешности человека, которое может передаваться через различные носители портретной информации. Чаще всего на портретную экспертизу представляются фотоснимки, изготовленные для документов, удостоверяющих личность, фотоснимки проверяемых лиц, а также кадры видеозаписи. Получение портретов осуществляется с помощью цифровой фото-, видеоаппаратуры, мобильных устройств, электрофотографических копий, что влечет определенные сложности для эксперта.


Предметом портретной экспертизы является диагностика свойств и состояний человека по его внешности, а также отождествление личности по портретным изображениям. Портретная экспертиза предназначена для установления личности по признакам внешности, зафиксированным на различных объективных носителях информации.


Общим объектом портретного исследования является человек, сочетающий в себе биологические, социальные и профессиональные свойства. Непосредственным объектом портретной экспертизы является внешность человека, запечатленная в портретах и зафиксированная на материальных носителях. Для целей отождествления объекты портретной экспертизы классифицируют на идентифицируемые или отождествляемые, в качестве которых выступает человек (или личность), а также идентифицирующие или отождествляющие, которыми могут быть: фотоснимки, видеозаписи, посмертные маски, рентгенограммы головы, медицинские данные о состоянии зубного аппарата, аномалиях лица (головы), сведения о перенесенных операциях и травмах. Труп человека относится к категории идентифицируемых объектов. Череп человека и другие костные останки будут идентифицируемыми объектами при назначении медико-криминалистической экспертизы.


Задачи криминалистического учения о внешности человека вытекают из определения его предмета. Ими являются:


– изучение закономерностей, характеризующих природу внешности человека;


– разработка требований к методам и средствам собирания, исследования и использования данных о внешности человека в целях раскрытия и пресечения преступлений;


– изучение закономерностей развития учения в связи с логикой процесса поступательного движения научного познания.


Теоретическую основу портретной экспертизы составляют положения криминалистической габитоскопии, основанные на знании антропологии, анатомии и теории судебной экспертизы. Научные положения, основанные на материалистическом познании мира, позволяют выделить научные предпосылки отождествления и отдельные свойства внешности человека, необходимые для обоснования процесса идентификации личности по его отображениям. Значительный раздел теории габитоскопии посвящен изучению ее научных предпосылок: определенность, адекватность и полнота.


«Определенность» выражена в том, что отображение облика человека на различных носителях информации происходит в соответствии с познаваемыми и систематизируемыми закономерностями формирования отображений. Знание этих закономерностей позволяет правильно оценивать их влияние на природу тех или иных носителей информации и соответственно на воспроизводимость в отображениях признаков внешности. К примеру, знание закономерностей получения фотографического изображения позволяет оценивать воспроизведение человека на фотоснимке с той или иной степенью определенности. Максимально определенное – на сигналетическом снимке и ограничено определенное – на снимке, полученном в условиях оперативной фотосъемки длиннофокусном объективом через оконное стекло.


«Адекватность» означает, что при соблюдении закономерностей отображения на носителях информации, характеристики внешности будут соответствовать действительным их значениям. При этом следует учитывать природу носителей информации, определяющих объем и качество ее передачи. Облик человека в любом носителе информации преобразуется и тем не менее, отображения адекватны естественным параметрам, то есть позволяют изучать по ним признаки элементов внешности, поскольку в той или иной ситуации достоверно их воспроизвели в зависимости от вида и качества конкретного носителя информации.


«Полнота» означает наличие объема информации, достаточного для решения диагностических и идентификационных задач в ходе установления личности.


Исходя из биологической сущности человека, его внешность характеризуется отдельными свойствами. Криминалистическое значение имеют следующие свойства: «индивидуальность» внешности каждого человека; «относительная устойчивость» характеристик в определенный период времени; «рефлекторность», способность достоверно отображаться в различных носителях информации.


«Индивидуальность» внешности человека, ее неповторимость, отличие от внешности других лиц определятся сложностью и многообразием признаков элементов внешности и бесчисленностью вариантов этих признаков.


Все вышеизложенные и обеспечивает принципиальную возможность выделения каждого человека по признакам его внешности из массы других людей, то есть его идентификацию.


«Относительная устойчивость» означает изменение характеристик облика человека во времени, но в таких пределах, которые не исключают возможности его идентификации. Устойчивость признаков внешности понимается как относительная неизменность внешнего облика на протяжении определенного периода времени, в течение которого идентификация человека осуществима.


Основными факторами этих изменений являются, во-первых, постоянно действующие закономерности развития и старения человека, во-вторых, преходящие факторы, обусловленные заболеваниями, изменениями образа жизни. Первая группа изменений обусловлена развитием организма человека. Вторая группа изменений имеет временный характер, поскольку после исчезновения воздействующих факторов, признаки восстанавливаются в первоначальном виде (например, изменения вследствие ряда заболеваний, перемен в образе жизни).




Судебная экспертиза в цивилистических процессах. Научно-практическое пособие

В книге, написанной известными российскими учеными – специалистами в различных областях судебной экспертизы, рассмотрены теоретические и практические аспекты судебно-экспертной деятельности в гражданском и арбитражном процессах. На многочисленных примерах показаны современные возможности судебных экспертиз по гражданским делам, особенности назначения и производства экспертиз в цивилистических процессах, в том числе объекты и материалы, которые необходимо предоставить в распоряжение эксперта, вопросы, подлежащие разрешению.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2018 г.<br /> Для научных работников, студентов, аспирантов и преподавателей вузов, практикующих юристов, сотрудников хозяйствующих субъектов, индивидуальных предпринимателей, а также широкого круга читателей, проявляющих интерес к судебным экспертизам.

579
 Под ред. Россинской Е.Р. Судебная экспертиза в цивилистических процессах. Научно-практическое пособие

Под ред. Россинской Е.Р. Судебная экспертиза в цивилистических процессах. Научно-практическое пособие

Под ред. Россинской Е.Р. Судебная экспертиза в цивилистических процессах. Научно-практическое пособие

В книге, написанной известными российскими учеными – специалистами в различных областях судебной экспертизы, рассмотрены теоретические и практические аспекты судебно-экспертной деятельности в гражданском и арбитражном процессах. На многочисленных примерах показаны современные возможности судебных экспертиз по гражданским делам, особенности назначения и производства экспертиз в цивилистических процессах, в том числе объекты и материалы, которые необходимо предоставить в распоряжение эксперта, вопросы, подлежащие разрешению.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2018 г.<br /> Для научных работников, студентов, аспирантов и преподавателей вузов, практикующих юристов, сотрудников хозяйствующих субъектов, индивидуальных предпринимателей, а также широкого круга читателей, проявляющих интерес к судебным экспертизам.

Внимание! Авторские права на книгу "Судебная экспертиза в цивилистических процессах. Научно-практическое пособие" ( Под ред. Россинской Е.Р. ) охраняются законодательством!