Юридическая Под ред. Россинской Е.Р. Судебная экспертиза в цивилистических процессах. Научно-практическое пособие

Судебная экспертиза в цивилистических процессах. Научно-практическое пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 31.07.2018
ISBN: 9785392283415
Язык:
Объем текста: 681 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Авторский коллектив

Глава 1. Судебные экспертизы в цивилистических процессах: теоретические и процессуальные аспекты

Глава 2. Судебные речеведческие экспертизы в цивилистических процессах

Глава 3. Судебная почерковедческая экспертиза

Глава 4. Судебно-техническая экспертиза документов в цивилистических процессах

Глава 5. Судебные портретные экспертизы

Глава 6. Судебная трасологическая экспертиза сигнальных устройств в цивилистических процессах

Глава 7. Судебная пожарно-техническая экспертиза в цивилистических процессах

Глава 8. Судебная автотехническая экспертиза в цивилистических процессах

Глава 9. Судебная инженерно-технологическая экспертиза в цивилистических процессах

Глава 10. Судебная строительно-техническая экспертиза в цивилистических процессах

Глава 11. Судебная компьютерно-техническая экспертиза

Глава 12. Судебные экологические экспертизыв гражданском и арбитражном процессе

Глава 13. Судебная бухгалтерская экспертиза в цивилистических процессах

Глава 14. Судебная финансово-экономическая экспертиза в цивилистических процессах

Глава 15. Судебная оценочная экспертиза в цивилистических процессах

Глава 16. Судебная налоговая экспертиза

Глава 17. Судебно-медицинские экспертизы в гражданском процессе

Глава 18. Судебно-психиатрическая и судебно-психологическая экспертизы в гражданском процессе



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 9.
Судебная инженерно-технологическая экспертиза в цивилистических процессах


В настоящее время все более широкое распространение получают судебные споры между юридическими лицами, в рамках которых рассматриваются различные этапы реализации инвестиционных проектов по разработке, оснащению и эксплуатации объектов промышленного производства. Предметом разбирательств являются качество проектной документации на технологический комплекс, соответствие проектной документации и реализованного проекта техническому заданию и требованиям заказчика, установление причин аварийных ситуаций, определение возможности дальнейшей эксплуатации технологического комплекса или его элементов и иные проблемные ситуации, возникающие между хозяйствующими субъектами. Разрешение подобных дел по существу невозможно без использования специальных знаний, и наиболее рациональной формой их использования в этом случае является производство судебной инженерно-технологической экспертизы.


Вследствие разнообразия существующих технологических процессов и их специфики требуются специальные знания из существенно различающихся областей науки и техники, поэтому производство таких экспертиз в отношении разных технологических процессов одним экспертом невозможно. Производство инженерно-технологических экспертиз затруднено еще и потому, что в ведомственных нормативных документах вообще не предусмотрено экспертиз такого вида.


Инженерно-технологические экспертизы выделялись как самостоятельный класс либо род судебных экспертиз в работах А.Р. Шляхова, Ю.Г. Корухова, Е.Р. Россинской, Т.С. Волчецкой и других авторов. Однако в литературе только в общих чертах обозначены предмет, задачи и типовые вопросы судебной инженерно-технологической экспертизы.


При этом специалисты по-разному понимают задачи судебной инженерно-технологической экспертизы. А.Р. Шляхов из инженерно-технологических выделял, в частности: технолого-материаловедческие, назначаемые для определения состояния технологии, качества продукции и соответствия их ГОСТам, техническим условиям, и товароведческие, которые проводятся в отношении промышленных и продовольственных товаров, пищевых продуктов.


В настоящее время судебные товароведческие экспертизы принято выделять в самостоятельный род, к предмету которой относится и определение соответствия качества продукции стандартам и нормативам.


Е.Р. Россинской предложено несколько иное определение родового предмета судебной инженерно-технологической экспертизы, которое было поддержано другими учеными и согласно которому предметом данной экспертизы следует считать установление причин аварий при работе машин и оборудования, а также нарушений технологии изготовления продукции и правил техники безопасности в промышленном и сельскохозяйственном производстве. Экспертиза безопасности труда справедливо указана в качестве одного из видов судебной инженерно-технологической экспертизы.


Встречаются, на наш взгляд, и совершенно ошибочные толкования предмета и задач инженерно-технологической экспертизы, к которой пытаются отнести судебную «взрывотехногенную экспертизу (технологическую по промышленным взрывам)», являющуюся смешением взрыво-технологической экспертизы, исследующей обстоятельства взрывов промышленного оборудования, произошедших вследствие аварий, и взрывотехнической, предметом которой является установление обстоятельств взрывов взрывных устройств и взрывчатых веществ. Очевидно, что подобное предлагаемое определение предмета и задач инженерно-технологической экспертизы в корне неверно.


Круг современных задач, которые могут быть решены только путем производства судебной инженерно-технологической экспертизы, существенно расширился по сравнению с описанными выше. Попытаемся их систематизировать.


1. Исследование проектной документации на предмет соответствия требованиям технического задания.


Разработка проектной документации на объект промышленного производства является первым этапом его создания и осуществляется проектными организациями. Проектная документация сама по себе представляет продукт интеллектуальной деятельности, т.е. своего рода товар, который должен соответствовать требованиям целого ряда нормативных документов. Объем и качество проектной документации должны позволять реализацию проекта в строгом соответствии с техническим заданием заказчика, в том числе запроектированное технологическое оборудование должно обеспечивать выпуск продукции надлежащего качества и в требуемых количествах.


Уже на стадии проектирования могут быть допущены ошибки, влекущие за собой несоответствие создаваемого технологического комплекса или выпускаемой продукции требованиям заказчика либо требованиям действующих нормативных документов. Возможна и обратная ситуация, когда заказчик отказывается принимать проектную документацию по надуманным основаниям с целью неисполнения финансовых обязательств перед проектной организацией. В результате возникают споры, предметом которых являются оценка качества выполненных работ по проектированию технологических комплексов и изделий, а также стоимости фактически выполненных проектных работ и работ по корректировке проектной документации.


Проведение судебной инженерно-технологической экспертизы на предмет соответствия требованиям технического задания, позволит решить следующие типичные экспертные задачи:


– установить принципиальную выполнимость требований технического задания;


– оценить соответствие предложенных проектом технических решений требованиям действующих нормативов и технического задания;


– определить обоснованность вносимых в техническое задание изменений и объем мероприятий по корректировке проектной документации для приведения ее в соответствие с техническим заданием.


Следует отметить, что технологический проект зачастую тесно связан с проектно-конструкторской документацией на здания и сооружения объекта, что обуславливает необходимость назначения и производства комплексной инженерно-технологической и строительно-технической экспертизы. Кроме того, может быть поставлен вопрос об объемах и стоимости выполненных проектных работ и необходимых работ по корректировке проектной документации, что требует привлечения сметчика или оценщика (в зависимости от вида проектной документации).


2. Исследование аукционной и тендерной документации на предмет обоснованности заявляемых государственным заказчиком требований.


Данная задача может решаться в рамках расследования коррупционных преступлений и проверок, проводимых антимонопольными органами, для проверки обоснованности заявляемых государственным заказчиком требований к закупаемому оборудованию технологического комплекса. Потребность в производстве подобной экспертизы может возникнуть уже в рамках проверки, проводимой антимонопольными органами, силами экспертов данного ведомства. Согласно п. 2 Положения о Заслуженных экспертах Федеральной антимонопольной службы.Заслуженный эксперт ФАС России имеет право:


– участвовать в судах в качестве эксперта по вопросам применения законодательства Российской Федерации, отнесенного к ведению ФАС России;


– представлять интересы хозяйствующих субъектов в антимонопольных органах и судах.


Подобные полномочия Заслуженного эксперта ФАС России практически исключают его возможность участия в деле как судебного эксперта, поскольку вопросы применения законодательства являются правовыми и выходят за пределы компетенции эксперта, а представление интересов хозяйствующих субъектов противоречит принципу независимости судебного эксперта, закрепленному в ст. 7 ФЗ ГСЭД. При этом несмотря на то, что заключение, составляемое экспертами Экспертных советов ФАС России в рамках реализации функций антимонопольного органа, не может считаться эквивалентом заключения эксперта, составляемого по результатам производства судебной экспертизы, оно должно отвечать фундаментальным принципам судебной экспертологии.


Перед экспертом могут быть поставлены вопросы о соответствии заявляемых госзаказчиком требований к технологическому комплексу фактическим потребностям, допустимости использования вместо закупаемого аналогичного оборудования с несколько худшими характеристиками и меньшей стоимостью, возможности эксплуатации закупаемого оборудования на существующей материально-технической базе.


Исследование положений аукционной и тендерной документации позволит решить следующие типичные задачи:


– проверить объем требований, предъявляемых государственным заказчиком к поставляемому оборудованию, на предмет их искусственного завышения или занижения;


– сравнить предложения и аукционную документацию участников торгов с целью определения правильности принятого решения о выборе победителя. В рамках решения данной задачи может проводиться сравнительное исследование наиболее важных показателей объектов закупки, в том числе, не указанных в технических требованиях к закупаемым товарам или работам.


– проверить возможность использования взаимозаменяемой альтернативной продукции (оборудования).


Примером подобной экспертизы может служить экспертиза, проведенная в рамках проверки ФАС России проводимых торгов на закупку противогололедных реагентов для нужд города Москвы в период с 2009 по 2013 г. В рамках данной экспертизы исследовались свойства реагента на основе хлорида магния (Бишофита) и проверялась обоснованность отказа от его применения ввиду высокой вязкости и его экологической опасности. В данном случае, необходимо было провести комплексную инженерно-технологическую (поскольку исследовалась технология работ по удалению наледи с дорожного покрытия), экологическую (поскольку исследовалось воздействие вещества на окружающую среду), для чего требуется привлечение экспертов соответствующих специальностей. При этом для ответа на поставленный вопрос невозможно проведение исследований уже поставленных материалов, и единственным объектом исследования является аукционная документация.


3. Исследование технологического комплекса на предмет исправности, соответствия требуемым и заявленным характеристикам.


Подобная экспертная задача может решаться в рамках судебного спора между заказчиком и производителем/поставщиком технологического оборудования, а также в рамках расследования уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. Несмотря на то, что в данном случае оборудование выступает в роли товара, исследование его характеристик невозможно в рамках товароведческой экспертизы ввиду его особой сложности и специфики. Исследование характеристик технологического оборудования может проводиться до ввода его в эксплуатацию для установления принципиальной возможности производства продукции с требуемым качеством и характеристиками, а также в случаях, когда вместо запроектированного оборудования поставщиком или производителем предлагается его неполный аналог, не позволяющий в полной мере обеспечить соответствие технологического комплекса и выпускаемой продукции требованиям заказчика. Проведение подобной экспертизы возможно и в случаях, когда вместо нового поставляется оборудование, ранее находившееся в эксплуатации.




Судебная экспертиза в цивилистических процессах. Научно-практическое пособие

В книге, написанной известными российскими учеными – специалистами в различных областях судебной экспертизы, рассмотрены теоретические и практические аспекты судебно-экспертной деятельности в гражданском и арбитражном процессах. На многочисленных примерах показаны современные возможности судебных экспертиз по гражданским делам, особенности назначения и производства экспертиз в цивилистических процессах, в том числе объекты и материалы, которые необходимо предоставить в распоряжение эксперта, вопросы, подлежащие разрешению.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2018 г.<br /> Для научных работников, студентов, аспирантов и преподавателей вузов, практикующих юристов, сотрудников хозяйствующих субъектов, индивидуальных предпринимателей, а также широкого круга читателей, проявляющих интерес к судебным экспертизам.

579
 Под ред. Россинской Е.Р. Судебная экспертиза в цивилистических процессах. Научно-практическое пособие

Под ред. Россинской Е.Р. Судебная экспертиза в цивилистических процессах. Научно-практическое пособие

Под ред. Россинской Е.Р. Судебная экспертиза в цивилистических процессах. Научно-практическое пособие

В книге, написанной известными российскими учеными – специалистами в различных областях судебной экспертизы, рассмотрены теоретические и практические аспекты судебно-экспертной деятельности в гражданском и арбитражном процессах. На многочисленных примерах показаны современные возможности судебных экспертиз по гражданским делам, особенности назначения и производства экспертиз в цивилистических процессах, в том числе объекты и материалы, которые необходимо предоставить в распоряжение эксперта, вопросы, подлежащие разрешению.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2018 г.<br /> Для научных работников, студентов, аспирантов и преподавателей вузов, практикующих юристов, сотрудников хозяйствующих субъектов, индивидуальных предпринимателей, а также широкого круга читателей, проявляющих интерес к судебным экспертизам.

Внимание! Авторские права на книгу "Судебная экспертиза в цивилистических процессах. Научно-практическое пособие" ( Под ред. Россинской Е.Р. ) охраняются законодательством!