Юридическая Под ред. Россинской Е.Р. Судебная экспертиза в цивилистических процессах. Научно-практическое пособие

Судебная экспертиза в цивилистических процессах. Научно-практическое пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 31.07.2018
ISBN: 9785392283415
Язык:
Объем текста: 681 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Авторский коллектив

Глава 1. Судебные экспертизы в цивилистических процессах: теоретические и процессуальные аспекты

Глава 2. Судебные речеведческие экспертизы в цивилистических процессах

Глава 3. Судебная почерковедческая экспертиза

Глава 4. Судебно-техническая экспертиза документов в цивилистических процессах

Глава 5. Судебные портретные экспертизы

Глава 6. Судебная трасологическая экспертиза сигнальных устройств в цивилистических процессах

Глава 7. Судебная пожарно-техническая экспертиза в цивилистических процессах

Глава 8. Судебная автотехническая экспертиза в цивилистических процессах

Глава 9. Судебная инженерно-технологическая экспертиза в цивилистических процессах

Глава 10. Судебная строительно-техническая экспертиза в цивилистических процессах

Глава 11. Судебная компьютерно-техническая экспертиза

Глава 12. Судебные экологические экспертизыв гражданском и арбитражном процессе

Глава 13. Судебная бухгалтерская экспертиза в цивилистических процессах

Глава 14. Судебная финансово-экономическая экспертиза в цивилистических процессах

Глава 15. Судебная оценочная экспертиза в цивилистических процессах

Глава 16. Судебная налоговая экспертиза

Глава 17. Судебно-медицинские экспертизы в гражданском процессе

Глава 18. Судебно-психиатрическая и судебно-психологическая экспертизы в гражданском процессе



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 12.
Судебные экологические экспертизыв гражданском и арбитражном процессе


Экологические правонарушения в России относятся к наиболее распространенным, при этом их латентность достигает 95–99%. Одной из форм обеспечения экологической безопасности населения, охраны природной среды и рационального использования ее ресурсов является привлечение к юридической ответственности за экологические правонарушения. Для этого необходимо установить противоправность деяния, обращаясь к большому количеству законодательных и подзаконных актов.


Эколого-правовая ответственность предусмотрена Конституцией РФ, Земельным, Водным, Лесным кодексами Российской Федерации, Федеральным законом «Об охране окружающей среды», другими нормативно-правовыми актами. В ходе досудебного и судебного производства по гражданским и арбитражным делам данной категории требуется использование специальных знаний в области экологии, биологии, почвоведения и смежных естественных наук. Возрастающее внимание к охране окружающей среды обусловливает необходимость экспертного исследования как отдельных объектов живой и неживой природы, так и экологической обстановки в целом. Для установления причинной связи между экологическим правонарушением и наступившими отрицательными последствиями требуется проведение судебных экспертиз.


Возрастание роли судебно-экспертного исследования для установления фактических обстоятельств нарушений экологического законодательства обусловливает актуальность развития судебно-экологической экспертизы в качестве самостоятельного направления судебно-экспертной деятельности.


Судебно-экологическая экспертиза – это практическая деятельность, состоящая в исследовании антропогенного воздействия на конкретные (локальные) объекты окружающей среды и осуществляемая в процессе уголовного, гражданского и административного судопроизводства.


Предмет судебно-экологической экспертизы – установление подлежащих доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о негативном антропогенном воздействии на окружающую среду.


К общим задачам судебно-экологической экспертизы относятся:


К общим задачам судебно-экологической экспертизы относятся определение:


– природы и масштабов негативного антропогенного воздействия на объекты окружающей среды;


– фактических обстоятельств причинения вреда окружающей среде в результате рассматриваемого события и его значимости с экологической точки зрения;


– источника негативного антропогенного воздействия на объекты окружающей среды,


– степени и площади негативного воздействия на объекты на объекты окружающей среды;


– причинно-следственных связей между определенными фактами произошедшего негативного антропогенного воздействия на объекты окружающей среды;


– перечня мероприятий для восстановления экологического состояния объектов окружающей среды на месте рассматриваемого события;


– стоимости рекультивационных мероприятий.


Объектами исследований являются:


– локальный земельный участок, где обнаружены признаки негативного антропогенного воздействия на объекты окружающей среды;


– представительные пробы объектов окружающей среды, отобранные на месте рассматриваемого события, и на окружающей территории;


– протоколы осмотра места рассматриваемого события с цветными фотографиями;


– картосхемы места рассматриваемого события и прилегающей к нему территории с нанесением месторасположения предприятий, организаций и населенных пунктов;


– в случае необходимости решения соответствующих экспертных задач в распоряжение эксперта представляется: проектная документация для объектов капитального строительства), заключение государственной экологическойэкспертизы; заключение государственной экспертизы; результаты санитарно-эпидемиологического обследования; заключение по промышленной безопасности; утвержденные нормативы предельно-допустимых выбросов и предельно-допустимых сбросов; утвержденные нормативы образования отходов и лимиты на их размещение; лицензии на недропользование, водопользование, изъятие объектов животного и растительного мира.


К числу специфических материалов, предоставляемых эксперту для производства судебно-экологической экспертизы, следует отнести сведения о конкретных локальных земельных участках, в том числе при исследовании последствий негативного антропогенного воздействия. Среди них: размер локального земельного участка, границы, особенности, выделяющие его из окружающей территории, характер растительного и почвенного покрова, информация о погодных условиях в момент совершения правонарушения и в период отбора образцов (проб), количество, способ и время отбора образцов (проб).


Например, указанные во вводной части заключения эксперта сведения о том, что на месте рассматриваемого события почвенный покров не подвергся дополнительному негативному воздействию при устранении последствий негативного воздействия, пробы изъяты через несколько часов после установления факта правонарушения, при этом не наблюдалось изменения погодных условий (выпадения осадков, усиления ветра и т.д.), в дальнейшем могут быть использованы экспертом при анализе результатов исследований объектов окружающей среды.


В распоряжении эксперта необходимо представлять схему изъятия образцов (проб) с указанием их номеров, точек изъятия и расстояний между ними, в том числе рекомендуется указывать координаты на местности с использованием спутниково-навигационных систем, а также протокол осмотра места рассматриваемого события с описанием участка.


В ряде случаев судебно-экологическая экспертиза может проводиться только на основании представленной информации, справочных материалов и результатов опубликованных научных исследований.


В соответствии с приказом Минюста России № 169 от 12 сентября 2005 г. судебно-экологическая экспертиза определена самостоятельным родом судебных экспертиз, который в настоящее время разделен на 5 видов: «Исследование экологического состояния объектов почвенно-геологического происхождения»; «Исследование экологического состояния естественных и искусственных биоценозов», «Исследование экологического состояния объектов городской среды» и «Исследование экологического состояния водных объектов», «Исследование экологического состояния объектов окружающей среды в целях определения стоимости их восстановления». Каждый из указанных видов предусматривает создание соответствующей экспертной специальности.


Рассмотрим предмет, задачи и примеры производства каждого из видов судебно-экологической экспертизы.


12.1. Исследование экологического состояния почвенно-геологических объектов (эколого-почвоведческая экспертиза)


Судебная эколого-почвоведческая экспертиза представляет собой процессуальное действие, производимое лицами, обладающими специальными знаниями в области почвоведения, экологии и смежных естественных наук, которые дают заключение по вопросам, связанным с исследованием антропогенного воздействия на почвенно-геологические объекты.


Предмет судебной эколого-почвоведческой экспертизы – подлежащие доказыванию обстоятельства, устанавливаемые на основе специальных знаний в области почвоведения и смежных естественных наук, а также исследований материалов дел по фактам негативного антропогенного воздействия на почвенно-геологические объекты.


Судебная эколого-почвоведческая экспертиза проводится в целях установления природы и масштабов загрязнения почвенного покрова пестицидами, нефтепродуктами и иными экологически опасными веществами. В ходе экспертизы решаются задачи, связанные с установлением источника негативного антропогенного воздействия на почвенный покров, степени и площади загрязнения, причинно-следственной связи между поступлением загрязняющих веществ в почву и ухудшением экологического состояния почвенного покрова, сравнением содержания экологически опасных веществ с ПДК. Кроме этого, возможно определение путей распространения данных веществ, а также комплекса мероприятий, которые следует осуществить для предотвращения (уменьшения) поступления загрязняющих веществ.


При этом на разрешение экспертизы по гражданским делам, в том числе арбитражным спорам, могут быть поставлены следующие вопросы:


2. Оказано ли на почвенно-геологический объект на конкретном участке местности негативное воздействие? Если да, то в чем оно выражается?


3. Имеются ли на конкретных земельных участках признаки негативного воздействия хозяйственной деятельности человека на почвенный покров? Если да, то какие именно?


4. Каковы характеристики оказанного негативного воздействия?


5. Каков механизм оказанного негативного воздействия?


6. Каков масштаб оказанного негативного воздействия?


7. Имеются ли в пробах почв, представленных на экспертизу, следы загрязняющих и иных веществ, отрицательно влияющих на экологическое состояние объектов почвенно-геологического происхождения? Если да, то каких?


8. Имеется ли причинно-следственная связь между превышением предельно допустимых концентраций вредных веществ в пробах почв и произошедшим событием?


9. Каковы пути распространения веществ, опасных для окружающей природной среды и (или) ухудшающих состояние конкретных почвенно-геологических объектов?


10. Чем объясняются отмеченные вследствие негативного антропогенного воздействия явления (например, интенсивная эрозия почвы)?


11. Является ли проведение предусмотренных природоохранных мероприятий достаточным для устранения выявленных признаков негативного антропогенного воздействия на почвенный покров?


12. Какой период времени потребуется для восстановления экологического равновесия, нарушенного в результате конкретного негативного антропогенного воздействия на почвенный покров?


13. Какие мероприятия следует провести, чтобы ликвидировать произведенные и предупредить возможные последующие негативные изменения почвенного покрова при осуществлении хозяйственной деятельности на конкретных земельных участках?


Рассмотрим возможности использования судебной эколого-почвоведческой экспертизы по гражданским и арбитражным делам.


Часто при осуществлении строительства или иной хозяйственной деятельности в ходе судопроизводства возникает потребность установления наличия признаков негативного антропогенного воздействия на почвенный покров на момент начала этой деятельности и (или) в ходе ее осуществления.


Так, в РФЦСЭ при Минюсте России проведена экспертиза в целях установления фактических обстоятельств экологического правонарушения в ходе строительства многоэтажного дома по иску жителей домов, прилегающих к строительной площадке.


На разрешение экспертизы поставлены следующие вопросы:


Произошло ли в процессе строительства жилого дома негативное антропогенное воздействие на почвенный покров?


Если да, то являются ли предусмотренные проектом строительства мероприятия достаточными для ликвидации выявленных нарушений почвенно-экологической обстановки?


В ходе экспертного исследования на территории строительной площадки установлены следующие признаки негативного антропогенного воздействия на почвенный покров: снятие плодородного слоя почв и складирование на поверхности почвенного покрова грунта, строительных и других подобных материалов. Данные признаки характерны для процесса любого строительства. Исследование почв на земельных участках, где расположены построенные здания и подъездные пути, не проводилось в связи с невозможностью экспертного осмотра почвенного покрова, отбора образцов и их лабораторного исследования.


В ходе экспертного исследования установлено, что для складирования строительного мусора и сбора бытовых и хозяйственных отходов при строительстве используются специальные площадки и контейнеры. Стихийные свалки мусора и разливы нефтепродуктов не обнаружены. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что признаков захламления почвенного покрова строительным мусором не имеется.




Судебная экспертиза в цивилистических процессах. Научно-практическое пособие

В книге, написанной известными российскими учеными – специалистами в различных областях судебной экспертизы, рассмотрены теоретические и практические аспекты судебно-экспертной деятельности в гражданском и арбитражном процессах. На многочисленных примерах показаны современные возможности судебных экспертиз по гражданским делам, особенности назначения и производства экспертиз в цивилистических процессах, в том числе объекты и материалы, которые необходимо предоставить в распоряжение эксперта, вопросы, подлежащие разрешению.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2018 г.<br /> Для научных работников, студентов, аспирантов и преподавателей вузов, практикующих юристов, сотрудников хозяйствующих субъектов, индивидуальных предпринимателей, а также широкого круга читателей, проявляющих интерес к судебным экспертизам.

579
 Под ред. Россинской Е.Р. Судебная экспертиза в цивилистических процессах. Научно-практическое пособие

Под ред. Россинской Е.Р. Судебная экспертиза в цивилистических процессах. Научно-практическое пособие

Под ред. Россинской Е.Р. Судебная экспертиза в цивилистических процессах. Научно-практическое пособие

В книге, написанной известными российскими учеными – специалистами в различных областях судебной экспертизы, рассмотрены теоретические и практические аспекты судебно-экспертной деятельности в гражданском и арбитражном процессах. На многочисленных примерах показаны современные возможности судебных экспертиз по гражданским делам, особенности назначения и производства экспертиз в цивилистических процессах, в том числе объекты и материалы, которые необходимо предоставить в распоряжение эксперта, вопросы, подлежащие разрешению.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2018 г.<br /> Для научных работников, студентов, аспирантов и преподавателей вузов, практикующих юристов, сотрудников хозяйствующих субъектов, индивидуальных предпринимателей, а также широкого круга читателей, проявляющих интерес к судебным экспертизам.

Внимание! Авторские права на книгу "Судебная экспертиза в цивилистических процессах. Научно-практическое пособие" ( Под ред. Россинской Е.Р. ) охраняются законодательством!