Юридическая Под ред. Россинской Е.Р. Судебная экспертиза в цивилистических процессах. Научно-практическое пособие

Судебная экспертиза в цивилистических процессах. Научно-практическое пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 31.07.2018
ISBN: 9785392283415
Язык:
Объем текста: 681 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Авторский коллектив

Глава 1. Судебные экспертизы в цивилистических процессах: теоретические и процессуальные аспекты

Глава 2. Судебные речеведческие экспертизы в цивилистических процессах

Глава 3. Судебная почерковедческая экспертиза

Глава 4. Судебно-техническая экспертиза документов в цивилистических процессах

Глава 5. Судебные портретные экспертизы

Глава 6. Судебная трасологическая экспертиза сигнальных устройств в цивилистических процессах

Глава 7. Судебная пожарно-техническая экспертиза в цивилистических процессах

Глава 8. Судебная автотехническая экспертиза в цивилистических процессах

Глава 9. Судебная инженерно-технологическая экспертиза в цивилистических процессах

Глава 10. Судебная строительно-техническая экспертиза в цивилистических процессах

Глава 11. Судебная компьютерно-техническая экспертиза

Глава 12. Судебные экологические экспертизыв гражданском и арбитражном процессе

Глава 13. Судебная бухгалтерская экспертиза в цивилистических процессах

Глава 14. Судебная финансово-экономическая экспертиза в цивилистических процессах

Глава 15. Судебная оценочная экспертиза в цивилистических процессах

Глава 16. Судебная налоговая экспертиза

Глава 17. Судебно-медицинские экспертизы в гражданском процессе

Глава 18. Судебно-психиатрическая и судебно-психологическая экспертизы в гражданском процессе



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 13.
Судебная бухгалтерская экспертиза в цивилистических процессах


13.1. Предмет, задачи и объекты судебно-бухгалтерской экспертизы


Судебная бухгалтерская экспертиза – процессуальное действие, состоящее из проведения исследования финансово-хозяйственных операций о состоянии имущества и обязательств организации и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области бухгалтерского учета и которые поставлены перед экспертом судом в целях выявления учетно-финансовых несоответствий, механизма их образования и установление обстоятельств оказывающих влияние на количественные и стоимостные показатели в бухгалтерском учете организации.


В процессе производства судебной бухгалтерской экспертизы эксперт проводит исследование вещественных доказательств по поставленным перед ним вопросам судом.


Вопросы, выносимые на судебную бухгалтерскую экспертизу, как правило, связаны:


– с правильностью документального оформления финансово-хозяйственных операций;


– с правильностью отражения на счетах бухгалтерского учета финансово-хозяйственных операций;


– с соответствием отражения в бухгалтерском учете финансово-хозяйственных операций требованиям бухгалтерского законодательства.


Примерными вопросами судебной бухгалтерской экспертизы, могут быть:


– Какое количество и на какую сумму принят к учету товар ООО «__ от ООО «__» за период с 01.01.2011 по 30.06.2011?


– Какое количество застрахованных ТМЦ, кому принадлежит и на какую сумму по бухгалтерским документам, представленным ООО «__», находилось на складе на момент пожара?


– Имеется ли в представленных на исследование бухгалтерских учетных документах и бухгалтерских регистрах достаточное подтверждение данных о наименованиях, количествах и суммах ТМЦ, находившихся на складе на дату события?


– Подтверждается ли документально начисление и выплата заработной платы сотрудникам ООО «Р», в том числе премий, пособий по временной нетрудоспособности, оплаты отпусков, материальной помощи?


При производстве судебной бухгалтерской экспертизы используются специальные знания, состоящие из знаний бухгалтерского учета и смежных с ним правовых норм. Усматривается, что по делам о нарушении, например, трудового законодательства, целесообразно назначать судебную бухгалтерскую экспертизу, при производстве которой должны использоваться специальные знания эксперта, состоящие из знаний бухгалтерского учета и трудового законодательства. При решении задачи о правильности начисления и выплаты заработной платы работникам организации, необходимо обладать не только знаниями в области бухгалтерского учета, но и знаниями в области трудового законодательства. В свою очередь под знаниями бухгалтерского учета следует понимать знания о процессе формирования информации о финансово-хозяйственных операциях деятельности организации. Общие положения и порядок расчета оплаты труда, установленные Трудовым кодексом РФ и другими нормативно-правовыми актами регулирующие вопросы оплаты труда, относятся к знаниям трудового законодательства.


Компетенция эксперта судебной бухгалтерской экспертизы тесно связана с предметом судебной бухгалтерской экспертизы.


Предмет судебной бухгалтерской экспертизы – обстоятельства дела, исследуемые и устанавливаемые в судопроизводстве с использованием специальных знаний в области бухгалтерского учета, на основе исследования закономерностей финансово-хозяйственных операций о состоянии имущества и обязательств организации и соответствия их документального отражения требованиям законодательства.


В ряде случаев эксперты судебной бухгалтерской экспертизы решают вопросы, составляющие компетенцию суда. Например, от правовых вопросов, требующих применения именно юридических знаний, необходимо отличать вопросы, относящиеся к области использования специальных правил. Применительно к судебной бухгалтерской экспертизе это могут быть вопросы, например, о соблюдении правил бухгалтерского учета.


Вопросы, относящиеся к компетенции эксперта судебной бухгалтерской экспертизы:


– Соответствует ли Правилам ведения бухгалтерского учета оформление (отражение) хозяйственных операций в бухгалтерском учете…?


– Осуществлялось ли начисление и выплата заработной платы, в том числе премий, пособий по временной нетрудоспособности, оплаты отпусков?


– Какое количество материалов и на какую сумму находилось на складе на дату 31 марта 2016 г.?


– Какими документами учета ООО «Р» подтверждаются данные инвентаризационной описи от 31 мая 2016 г. № 3?


Вопросы, не относящиеся к компетенции эксперта судебной бухгалтерской экспертизы:


– Кто из должностных лиц организации ответственен за нарушение установленного порядка выплаты заработной платы сотрудникам организации?


– Какова сумма недостачи имущества (денежных средств), возникшей в результате грабежа?


– Каков размер убытков, причиненный в результате грабежа?


– Какие требования правил учета не были выполнены при приеме-сдаче товарно-материальных ценностей?


– Определить размер ущерба, причиненного ООО «Р» в результате пожара, на основании документов бухгалтерского учета?


Постановка на разрешение эксперта вопросов, например, о величине причиненного ущерба не допустима. Неправомерность постановки подобных вопросов очевидна, поскольку ущерб устанавливается с учетом всех имеющихся по делу доказательств и, следовательно, вопросы права и правовых последствий оценки доказательств относятся к исключительной компетенции суда. Поэтому подобные вопросы не могут решаться в рамках производства судебной бухгалтерской экспертизы. В качестве рекомендаций можно предложить ставить вопрос не относительно правового понятия «ущерб», которое лежит за рамками специальных знаний эксперта – бухгалтера, а относительно, например, о количестве и сумме недосдачи отраженной в документах бухгалтерского учета и определяемой как разница между фактическим наличием имущества, отраженным в инвентаризационных документах, и наличием (количеством и стоимостью) имущества по данным бухгалтерского учета на момент инвентаризации.


Основаниями подразделения судебных экспертиз на роды и виды являются характер исследуемых объектов в совокупности с решаемыми задачами, которые определяют необходимые специальные знания, в связи, с чем видовое деление осуществляется по исследуемым объектам.


Объект судебной бухгалтерской экспертизы – это документ, содержащий учетно-финансовую информацию о хозяйственных операциях предприятия, необходимую для решения экспертной задачи.


Объекты судебной бухгалтерской экспертизы классифицируются на основные и вспомогательные документы. Основные объекты судебной бухгалтерской экспертизы – это составленные по унифицированной и неунифицированной форме учетные документы, содержащие информацию о финансово-хозяйственных операциях. Такими документами являются:


– первичные учетные документы. Каждый факт хозяйственной жизни должен оформляться первичным учетным документом, таково требование Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О бухгалтерском учете». Указанный закон не содержит положений, обязывающих экономические субъекты применять первичные документы, составленные по формам, содержащимся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. К первичным учетным документам относятся учетные документы кадров, рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда; кассовых операций; торговых операций; основных средств и нематериальных активов; материалов; продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения; результатов инвентаризации (товарные накладные, приходные и расходные кассовые ордера, акты выполненных работ, требования-накладные, платежные поручения, товарно-транспортные накладные, табель учета рабочего времени, акт о приемке товаров, акт о списании товаров и др.);




Судебная экспертиза в цивилистических процессах. Научно-практическое пособие

В книге, написанной известными российскими учеными – специалистами в различных областях судебной экспертизы, рассмотрены теоретические и практические аспекты судебно-экспертной деятельности в гражданском и арбитражном процессах. На многочисленных примерах показаны современные возможности судебных экспертиз по гражданским делам, особенности назначения и производства экспертиз в цивилистических процессах, в том числе объекты и материалы, которые необходимо предоставить в распоряжение эксперта, вопросы, подлежащие разрешению.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2018 г.<br /> Для научных работников, студентов, аспирантов и преподавателей вузов, практикующих юристов, сотрудников хозяйствующих субъектов, индивидуальных предпринимателей, а также широкого круга читателей, проявляющих интерес к судебным экспертизам.

579
 Под ред. Россинской Е.Р. Судебная экспертиза в цивилистических процессах. Научно-практическое пособие

Под ред. Россинской Е.Р. Судебная экспертиза в цивилистических процессах. Научно-практическое пособие

Под ред. Россинской Е.Р. Судебная экспертиза в цивилистических процессах. Научно-практическое пособие

В книге, написанной известными российскими учеными – специалистами в различных областях судебной экспертизы, рассмотрены теоретические и практические аспекты судебно-экспертной деятельности в гражданском и арбитражном процессах. На многочисленных примерах показаны современные возможности судебных экспертиз по гражданским делам, особенности назначения и производства экспертиз в цивилистических процессах, в том числе объекты и материалы, которые необходимо предоставить в распоряжение эксперта, вопросы, подлежащие разрешению.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2018 г.<br /> Для научных работников, студентов, аспирантов и преподавателей вузов, практикующих юристов, сотрудников хозяйствующих субъектов, индивидуальных предпринимателей, а также широкого круга читателей, проявляющих интерес к судебным экспертизам.

Внимание! Авторские права на книгу "Судебная экспертиза в цивилистических процессах. Научно-практическое пособие" ( Под ред. Россинской Е.Р. ) охраняются законодательством!