Юридическая Отв. ред. Марченко М.Н. Социология права: курс лекций: в 2 т. Том 2

Социология права: курс лекций: в 2 т. Том 2

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.01.2015
ISBN: 9785392169955
Язык:
Объем текста: 441 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел V. Правосознание и правовая культура. Лекция 21. Правосознание как социологическая и юридическая категория

Лекция 22. Правовая социализация

Лекция 23. Правовая культура как социологическая категория

Лекция 24. Правовая культура и правосознание

Лекция 25. Правовая культура, государство, право

Раздел VI. Социология юридической практики. Лекция 26. Правовая политика

Лекция 27. Правовое регулирование и правовое воздействие

Лекция 28. Правотворчество

Лекция 29. Правоотношения

Лекция 30. Социологические аспекты реализации права

Лекция 31. Правопорядок

Лекция 32. Правомерное и противоправное поведение

Лекция 33. Юридическая ответственность как вид социальной ответственности

Раздел VII. Государство и право: социология изменений и развития. Лекция 34. Изменение и развитие как категории социологии права

Лекция 35. Глобализация и эволюционное развитие современного мира

Лекция 36. Социология международного права и международных отношений

Лекция 37. Государство, право и космическая деятельность



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



РАЗДЕЛ V.
ПРАВОСОЗНАНИЕ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА


ЛЕКЦИЯ 21.
ПРАВОСОЗНАНИЕ КАК СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ И ЮРИДИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ


– Общественное сознание и правосознание.


– Правовая идеология и правовая психология.


– Формы и функции правосознания.


Общественное сознание и правосознание


Правосознание как способность человека к познанию, осмыслению и оценке государственно-правовых явлений неразрывно связано с общественным сознанием, которое проявляется в воззрениях людей в их совокупности на явления природы и социальную реальность.


Общественное сознание характеризуется сложной структурой, различными уровнями и содержанием в зависимости от специфики явления, отражаемого человеческим сознанием, субъектов-носителей взглядов на природу и социальную реальность. В структуру общественного сознания входят следующие формы: политическое, правовое, религиозное, нравственное, эстетическое, научное, философское сознание.


Каждая из названных форм общественного сознания обладает своими специфическими основами, структурой, уровнями, социальными функциями и т. д. Например, в основе нравственного сознания лежит осмысление такого социального регулятора, как нормы морали, определяющих, что такое «добро» и «зло», «справедливое» и «несправедливое» и т. д.


Общественное сознание как в широком понимании этого слова, так и в отдельных формах его проявления и существования социально детерменировано, т. е. имеет ясно осознаваемую социально-психологическую природу. С другой же стороны, общественное сознание – идеальный феномен, который не может наблюдаться непосредственно и образуется из системы знаний, оценок, ощущений, отражающих социальную реальность. Отсюда следует, что общественное сознание не может формироваться и функционировать в отрыве от жизненных реалий. Известный философ права Густав Радбрух вполне обоснованно подчеркивал, что любые явления, имеющие идеальный характер, социально обусловлены.


Между общественным сознанием и общественным бытием существует диалектическая связь. Наличие такой связи означает, что общественное сознание в целом, а также его конкретные формы не только выполняют функции отражения, осмысления и оценки общественного бытия, но и активно воздействуют на него, в чем непосредственно проявляется активная роль человеческого сознания, поскольку человек призван природой не только познавать мир, но и наделен способностью преобразовывать его.


Таким образом, правосознание, являясь одной из форм общественного сознания, отражает социальное бытие, выраженное в институтах права и государства. Следовательно, правосознание в этом смысле имеет социальную природу, что дает основание для рассмотрения его в качестве социологической категории, обладающей соответствующими эмпирическими показателями, которые будут рассмотрены в ходе дальнейшего изложения материала.


Правосознание, будучи одной из форм общественного сознания, обусловлено правом и государством. Право и государство выполняют свою социальную функцию только тогда, когда их роль осознается и оценивается человеком, т. е. через посредство правосознания. Вне и помимо правосознания ни государство, ни право не способны трансформироваться в эффективно действующие социально-правовые институты. Вне человеческого познания оба этих социальных явления не могут возникнуть и существовать. Речь идет, во-первых, о том, что государство и право как идеальные образы порождены в первую очередь человеческим сознанием. Во-вторых, идеальные образы, будучи объективированными в первую очередь в правовых текстах, а также в институтах государства, осознаются и оцениваются человеком.


Правосознанием обусловлено правотворчество, правоприменение, одним словом, вся юридическая деятельность.


В этой связи, как представляется, необходимо подчеркнуть, что в контексте современных интерпретаций теории познания научное правовое мышление характеризуется единством объекта и субъекта познания: «то, что изучают гуманитарные дисциплины, не может целиком стать объектом, оно присутствует и в субъекте, благодаря чему, собственно, и возможно осмысление социальной жизни».


Объектом правосознания как юридической категории является не объективная реальность, как, например, в естественных науках природа, не объективная действительность, как, например, в социологии общество, а идеальная реальность, т. е. идеи и представления о государстве, праве, правосудии и т. д. как составной части социального бытия.


Таким образом, можно сказать, что объект правосознания – это прежде всего мир должного или желаемого, посредством которых познается, осознается и оценивается государственно-правовая деятельность. Поэтому в содержании правосознания можно выделить не только ее структуру, виды, уровни, но и другие составляющие. Во-первых, идеально-образная и образно-эмоциональная компонента. Во-вторых, сущностная составляющая содержания правосознания, здесь имеются в виду политические интересы и ценности. «Кто высказал ту или иную правовую идею, – пишет профессор А. И. Экимов, – тот признал наличие каких-то интересов и ценностей».


Сущностная составляющая определяет содержание и основу идеально-образной и идеально-эмоциональной компоненты.


Правосознание, будучи одной из форм общественного сознания, подчиняется тем же закономерностям, что и другие его формы. Вместе с тем нельзя не отметить то, что оно имеет и свои особенности: «а) отражение в правосознании лишь государственно-правовых явлений; б) своеобразные способы отражения правовой реальности посредством специальных юридических категорий и понятий, конструкций, правовых принципов, обычаев, традиций и т. п.; в) способность к опережающему отражению правовых и государственных феноменов, т. е. в нем могут отражаться не только данное состояние общественных отношений, но и тенденции их развития; г) тесное взаимодействие с другими формами общественного сознания, каждая из которых оценивает то или иное явление. Особенно ярко такое взаимодействие проявляется с нравственным и религиозным сознанием». Поскольку правосознание оценочно по своему содержанию, то оно вырабатывает на основе познания и осознания государственно-правовых институтов ценностное к ним отношение, т. е. в конечном счете мотивацию поведения конкретного индивида.


Исходя из предыдущих рассуждений, в качестве одного из определений понятия правосознания как юридической категории можно предложить следующее: правосознание – это теоретическое и эмоционально-ценностное восприятие, осознание и оценка господствующих в обществе идей о существующих и желаемых государстве, праве и правосудии, выраженных в совокупности научных знаний, чувств, переживаний, обусловленных политическими и иными социальными интересами и ценностями.


Правовая идеология и правовая психология


В структуре правосознания принято выделять два элемента: правовую идеологию и правовую психологию. Однако не все ученые-юристы придерживаются такого взгляда на структуру правосознания. Профессор В. М. Сырых, наряду с правовой идеологией и правовой психологией, в структуру правосознания включается еще и правовую науку.


Теоретическое осознание и конструирование типов правопонимания осуществляется в рамках правовой идеологии. Вообще под идеологией понимается система взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержатся цели (программы) социальной деятельности, направленной на закрепление или изменение (развитие) данных общественных отношений.


Содержание и сущностные характеристики политической идеологии, в том числе и правовой, прямо или косвенно социально обусловлены. Известные концепции «деидеологизации» были опровергнуты самой практикой.


Отталкиваясь от общего понятия идеологии, обратимся к тем признакам, которые свойственны именно правовой идеологии. Итак, правовая идеология – это социально и мировоззренчески обусловленная система теоретических взглядов на государство и право. Право всегда связано с государством. Поэтому господствующий тип право- и государствопонимания оказывает решающее влияние на формирование правовой идеологии в частности и правосознания вообще. Правовая идеология становится частью политической идеологии, чем прямо или косвенно правовой идеологии придается официальный, нормативный характер.




Социология права: курс лекций: в 2 т. Том 2

В данном курсе лекций по социологии права, подготовленном на базе МГУ им. М. В. Ломоносова коллективом авторов — юристов, социологов и философов, рассматривается широкий круг вопросов, касающихся понятия, предмета, методологии, места и роли социологии права в системе других юридических и неюридических наук. Особое внимание уделяется социологическому аспекту государственно-правовой жизни, правовой социализации, правовой культуре и правосознанию, социологии юридической практики.<br /> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов социологии.

279
Юридическая Отв. ред. Марченко М.Н. Социология права: курс лекций: в 2 т. Том 2

Юридическая Отв. ред. Марченко М.Н. Социология права: курс лекций: в 2 т. Том 2

Юридическая Отв. ред. Марченко М.Н. Социология права: курс лекций: в 2 т. Том 2

В данном курсе лекций по социологии права, подготовленном на базе МГУ им. М. В. Ломоносова коллективом авторов — юристов, социологов и философов, рассматривается широкий круг вопросов, касающихся понятия, предмета, методологии, места и роли социологии права в системе других юридических и неюридических наук. Особое внимание уделяется социологическому аспекту государственно-правовой жизни, правовой социализации, правовой культуре и правосознанию, социологии юридической практики.<br /> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов социологии.

Внимание! Авторские права на книгу "Социология права: курс лекций: в 2 т. Том 2" (Отв. ред. Марченко М.Н.) охраняются законодательством!