Наука Павелко Н.Н., Павлов С.О. Психология и педагогика. Учебное пособие

Психология и педагогика. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 05.11.2013
ISBN: 9785392132768
Язык:
Объем текста: 593 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Предмет и методы психологической науки

Глава 2. Деятельность и общение как способы социальной жизни человека

Глава 3. Сознание и познавательные процессы психики человека

Глава 4. Психическая структура личности

Глава 5. Характеристика эмоциональной сферы личности

Глава 6. Психологические теории личности

Глава 7. Психология общения

Глава 8. Общая характеристика проблем, рассматриваемых в экономической психологии

Глава 9. Общая характеристика педагогики как науки

Глава 10. Теория и методика обучения

Глава 11. Воспитание: сущность, содержание, организация

Глава 12. Культура педагогического общения как условие формирования профессионально-педагогической культуры

Глава 13. Образование эпохи постиндустриализма: стратегия и практика реализации

Глава 14. Культура — интегрирующий фактор профессионального воспитания личности

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 6. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ


Из всех проблем, с которыми сталкивались люди в ходе истории человечества, вероятно, наиболее запутанной является загадка природы самого человека. Среди более чем шести миллиардов людей на нашей планете не встретишь двух в точности похожих друг на друга; люди разнятся не только своим внешним видом, но и поступками, зачастую чрезвычайно сложными и непредсказуемыми. Эти громадные различия усложняют, если не делают вообще невозможным, решение задачи по установлению того общего, что объединяет представителей человеческой расы. Наука о личности — персонология — это дисциплина, стремящаяся заложить фундамент для лучшего понимания человеческой индивидуальности путем использования разнообразных исследовательских стратегий. В настоящее время сосуществуют различные альтернативные теории, описывающие личность как интегрированное целое и вместе с тем объясняющие различия между людьми. Теории личности — это тщательно выверенные умозаключения или гипотезы о том, что представляют собой люди, как они себя ведут и почему они поступают так, а не иначе. В этом разделе изложены некоторые из теорий личности.


6.1. Зигмунд Фрейд и психоанализ


Зигмунд Фрейд влиятельностью своих трудов, широтой и смелостью своих воззрений революционизировал мысль, жизнь, воображение своего века. Ни одно направление не приобрело столь громкую известность за пределами психологии, как фрейдизм.


На основе многолетних клинических наблюдений Фрейд сформулировал психологическую концепцию, согласно которой психика, личность человека состоит из трех компонентов, уровней: Ид (Оно), Эго (Я), Суперэго (сверх-Я).


Слово «Ид» (Оно), по Фрейду, означает исключительно примитивные, инстинктивные и врожденные аспекты личности. Ид — это нечто темное, биологическое, хаотичное, не знающее законов, не подчиняющееся правилам. Это бессознательная часть психики, бурлящий котел биологических врожденных инстинктивных влечений, агрессивных и сексуальных. Являясь самой старой исходной структурой психики, Ид выражает первичный принцип всей человеческой жизни — немедленную разрядку психической энергии, которая получила название «принцип удовольствия». Ид подчиняется этому принципу, оно не знает ценностей добра или зла, не знает морали. Это первоначальная, основная, центральная структура личности, открытая как соматическим (телесным) требованиям, так и действиям Эго и Суперэго.


Эго (Я) — обеспечивает душевное здоровье и безопасность личности. Эго подчиняется принципу реальности, который дает возможность индивидууму направлять поведение в нужное русло. В отношении внешних событий Эго выполняет эту задачу, накапливая опыт, избегая чрезмерных стимулов, адаптируясь, учась изменять внешний мир себе на пользу (в деятельности). По отношению к Ид Эго контролирует требования инстинктов, удовлетворяя, откладывая удовлетворение или полностью подавляя возбуждение. Эго является «исполнительным органом» личности и областью протекания интеллектуальных процессов и решения проблем.


Суперэго (сверх-Я) — морально-этическая сила личности. Суперэго служит носителем моральных стандартов, является судьей, критиком или цензором деятельности и мыслей Эго. Это моральный тормоз личности, который приобретается в процессе социализации и выполняет три функции — совесть, самонаблюдение и формирование идеалов.


Если Эго совершит действие в угоду Ид, но в противовес Суперэго, то оно испытывает наказание в виде чувства вины, стыда, укоров совести. Если Суперэго не дает выхода энергии либидо (которая находит разрядку исключительно в сексуальном поведении) или энергии танатос (инстинкта разрушения, лежащего в основе всех проявлений жестокости, агрессии, убийств и самоубийств), то возникает опасность нервных болезней, неврозов, тоски. Для спасения от конфликта, от напряжений, испытываемых под давлением различных сил, Эго использует специальные средства психологической защиты. Все защитные механизмы обладают двумя общими характеристиками:


1) они действуют на неосознанном уровне и поэтому являются средствами самообмана;


2) они искажают восприятие реальности, чтобы сделать тревогу менее угрожающей для индивидуума.


Некоторые основные защитные механизмы мы рассмотрим ниже.


Вытеснение. Это непроизвольное устранение из сознания недозволенных мыслей, чувств и желаний в бессознательное «Оно». В результате действия вытеснения человек не осознает своих вызывающих тревогу конфликтов, а также не помнит травматических прошлых событий. Освобождение от тревоги путем вытеснения не проходит бесследно, поскольку вытесненный материал стремится к открытому выражению и может получать кратковременное удовлетворение в сновидениях, оговорках, описках, забываниях, утеривании — в том, что Фрейд назвал «психопатологией обыденной жизни». То есть изгнанные в сферу бессознательного переживания, воспоминания все же оказывают влияние на поведение человека. Фрейд приводит следующие примеры.


1. Дама справляется у врача о здоровье общей знакомой, называя ее по девичьей фамилии. Ее фамилию по мужу она «забыла» (позже призналась, что не выносит мужа своей подруги).


2. Президент палаты депутатов открыл заседание следующими словами: «Господа, я признаю число присутствующих достаточным и объявляю заседание закрытым». (Изначальное нежелание проводить заседание выразилось в этой оговорке.)


Проекция. Это приписывание другому человеку или окружению неприемлемых мыслей, качеств, чувств или намерений, которые присущи самому приписывающему. Проекция позволяет человеку возлагать вину на кого-нибудь или на что-нибудь за свои недостатки или промахи. Примеры проекций:


1. Молодая женщина не осознает, что борется со своим сильным сексуальным влечением, но подозревает каждого, кто с ней встречается, в намерении ее соблазнить.


2. Студент, не подготовившийся как следует к экзамену, приписывает свою низкую оценку завышенным требованиям или придирчивости преподавателя, а не собственной нерадивости.


Рационализация. Это нахождение приемлемых оснований для неприемлемых мыслей и действий. Проявляется в псевдоразумном толковании действительности, признание истинной сути которой грозило бы потерей самоуважения. Имеет две формы реализации:


а) «кислый виноград». Это название берет начало из басни Эзопа о лисе, которая не могла дотянуться до виноградной кисти и поэтому решила, что ягоды еще не созрели. Часто выражается фразой: «Не очень-то и хотелось!», когда человеку не удается достичь чего-либо;


б) «сладкий лимон». Рационализация этого типа отражена в пословице: «Лучше синица в руке, чем журавль в небе», которая хорошо защищает самооценку, когда мы не достигаем поставленных целей или добиваемся чего-то не в полной мере.


Сублимация. Это переключение энергии сексуального влечения или агрессии на социально приемлемые формы деятельности. Сублимация рассматривается как единственно здоровая, конструктивная стратегия обуздания нежелательных импульсов без сдерживания их проявления. Для Фрейда часто это связано с выбором профессии: человек с сильными неосознанными садистическими наклонностями может стать хирургом и таким образом сублимировать свои импульсы в социально одобряемую деятельность.


Отрицание. Это попытка не принимать в качестве реальности событие, которое беспокоит Эго. Когда мы видим то, что нам хочется, и не видим того, что нам не хочется, когда мы неправильно вспоминаем события, мы включаем этот защитный механизм. Фрейд приводит такой пример отрицания: женщина приведена в суд, ее обвиняют в том, что она взяла ценную вазу и повредила ее. Защищаясь, она говорит: «Во-первых, я ее никогда не брала. Во-вторых, она была повреждена, когда я взяла ее. Наконец, я вернула ее совершенно целую». Отрицание реальности происходит и тогда, когда люди говорят себе: «Этого со мной просто не может случиться» (так бывает, когда врач сообщает пациенту, что у него смертельное заболевание, и в других сильно травмирующих ситуациях).


Реактивное образование. Это замена Эго-неприемлемых тенденций на прямо противоположные. Фрейд писал, что многие мужчины, высмеивающие гомосексуалистов, на самом деле защищаются от собственных гомосексуальных побуждений.


Все описанные защитные механизмы представляют собой пути, используемые психикой перед лицом внутренней и внешней угрозы. Чем более эффективно действуют защитные механизмы, тем более искаженную картину наших потребностей, страхов и стремлений они создают. Защитные механизмы помогают человеку избегать выявления у себя неприемлемых инстинктивных импульсов и встречного давления со стороны Суперэго.


Фрейд полагал, что сам человек не имеет перед собой прозрачной, ясной картины сложного устройства собственного внутреннего мира со всеми его подводными течениями, бурями, взрывами. И здесь на помощь должен прийти психоанализ, позволяющий человеку при участии психотерапевта осознать свои влечения, хотя и подавленные, но продолжающие влиять на жизнь и поведение. Ключ к тайнам душевной жизни Фрейд и его метод психоанализа находят в психологии бессознательного. Как же проникнуть в глубины бессознательного? Фрейд в своей клинической практике использовал несколько путей.


1. Метод легкого гипноза (транса). Применяя легкий гипноз, Фрейд просит пациентов рассказывать о событиях, которые сопровождали появление симптомов болезни. Когда больным удавалось «выговориться», симптомы, невротические и истерические (спазмы, фобии, отвращение к пище и т.п.), исчезали. Такой эффект назвали катарсисом (очищением). Гипотеза была такой: симптомы болезни возникают вследствие того, что больной когда-то испытывал напряженное, аффективное влечение к какому-либо действию. Симптомы символически замещают это нереализованное, но желаемое действие. Энергия влечения разряжается в извращенной форме, как бы застревая в органах. Предполагалось, что задача врача — заставить больного вновь пережить подавленное влечение и тем самым придать нервно-психической энергии другое направление, перевести ее в русло катарсиса.


2. Метод свободных ассоциаций. В основе этого метода лежит предпосылка о том, что одна ассоциация влечет за собой другую, расположенную более глубоко в бессознательном. Ассоциации интерпретируются аналитиком как символическое выражение подавленных мыслей и чувств.


Задача терапевта — вывести их из-под контроля сознания, они должны стать свободными, потоком сознания, чтобы вытесненный материал постепенно всплывал на поверхность сознания, высвобождая психическую энергию, которую можно использовать в целях лучшей адаптации.


3. Интерпретация сопротивления. Сопротивление означает тенденцию не затрагивать неосознанный конфликт и препятствует любой попытке найти истинные источники личностных проблем. Сопротивление проявляется множеством способов: пациент во время сеанса с трудом подыскивает слова, делает паузы, повторяется, испытывает замешательство, опаздывает на сеансы или отказывается от них. Умелая интерпретация причин сопротивления способствует раскрытию подавленных конфликтов и избавляет от бессознательной защиты.


4. Анализ сновидений. Фрейд рассматривал сны как прямой путь в бессознательное, так как считал, что их содержание раскрывает вытесненные желания, что сны можно понимать и истолковывать как символическое удовлетворение этих желаний. В контексте психоанализа врач помогает пациенту интерпретировать сон, чтобы облегчить обнаружение смысла бессознательного материала.


5. Анализ трансфера. Трансфер (перенесение) появляется тогда, когда пациенты переносят на аналитика свои неизжитые бессознательные желания, сохранившиеся с детских лет, которые они раньше испытывали к другому значимому лицу (часто к родителю). Фрейд был убежден, что в трансфере отражается потребность пациента найти объект, чтобы получить возможность выразить свое вытесненное чувство любви или ненависти. Установив этот перенос, врач мог обнаружить смысл этих переживаний пациента, показать ему укоренившиеся способы переживания чувств и реакций на значимых людей начиная с ранних лет жизни.


Психоанализ открыл роль глубинных, неосознанных мотивов в регуляции человеческого поведения. Психоаналитическая терапия, по словам Фрейда, «превратила чрезмерные страдания невроза в нормальные, обыкновенные неврозы повседневности». Однако осью, вокруг которой вращался изобретенный Фрейдом психоанализ, являлась мысль или принцип сведения всего реального драматизма отношений между сознанием и бессознательной психикой к сексуальному влечению, его энергии и динамике. Этот принцип придал всем построениям Фрейда специфическую окраску, связав имя Фрейда с идеей о всемогуществе и всесилии сексуальности. Он считал, что у каждого человека имеется определенное количество энергии, питающей психическую активность, и цель любой формы поведения человека состоит в уменьшении напряжения, вызываемого неприятным для него скоплением этой энергии.


Согласно теории Фрейда, мотивация человека полностью основана на энергии возбуждения, производимого телесными потребностями. Психические образы телесных потребностей, выраженные в виде желаний, Фрейд называл инстинктами. Наиболее существенными для развития личности он считал сексуальные инстинкты. Энергия сексуальных инстинктов получила название либидо (от лат. libido — хотеть, желать).


Либидо — это определенное количество психической энергии, которая находит разрядку исключительно в сексуальном поведении. Фрейд полагал, что существует несколько сексуальных инстинктов, каждый из которых связан с определенным участком тела, называемым эрогенной зоной; они являются источниками напряжения. Манипуляции в области этих зон (особо выделяет рот, анус и половые органы) ведут к снижению напряжения и вызывают приятные ощущения. Он выдвинул гипотезу о четырех последовательных стадиях развития личности: оральной, анальной, фаллической и генитальной. Фрейд подчеркивал, что главным фактором, определяющим развитие человека, является сексуальный инстинкт, прогрессирующий от одной эрогенной зоны к другой.


Психосексуальная деятельность начинается в период кормления грудью, когда рот младенца становится эрогенной зоной — зоной удовольствия (оральная стадия). С приучением к туалету основное внимание перемещается на дефекацию и уринацию (анальная стадия). Примерно в возрасте четырех лет начинает преобладать интерес к половым органам и наступает фаллическая стадия психосексуального развития личности. В это время развивается эдипов комплекс (или комплекс Электры у девочек), суть которого заключается в преимущественно положительном отношении к родителю противоположного пола и агрессивном поведении по отношению к родителю своего пола. По мнению Фрейда, становление психики ребенка происходит через преодоление Эдипова комплекса. В греческом мифе о царе Эдипе, убившем своего отца и женившемся на матери, скрыт, по Фрейду, ключ к якобы тяготеющему над каждым мужчиной сексуальному комплексу: мальчик испытывает влечение к матери, воспринимая отца как соперника, вызывающего одновременно и ненависть, и страх, и восхищение. Мальчик хочет походить на отца, но и хочет его смерти и потому испытывает чувство виновности, боится отца. Боясь кастрации, мальчик преодолевает сексуальное влечение к матери, преодолевает Эдипов комплекс (к пяти-шести годам), и у него возникает сверх-Я, совесть. Генитальная фаза наступает с периодом половой зрелости, когда энергия либидо направляется к половым органам и сексуальный инстинкт может быть удовлетворен наиболее полно.


Чрезмерное увлечение эротической активностью или, наоборот, мешающие ей конфликты, запреты или травмы могут вызвать задержку развития либидо на какой-то стадии. Такая задержка при неспособности разрешить эдипову ситуацию становится причиной психоневрозов, сексуальных извращений, других форм патологии и личностных проблем.




Психология и педагогика. Учебное пособие

Рассмотрены основные законы, принципы, категории и понятия психолого-педагогической науки. Освещены объект и предмет психологии, проблемы активности психики, поведения, деятельности и т.д. Дана характеристика предмета педагогики, целей образования и воспитания.<br /> Для студентов бакалавриата управленческих, экономических и сервисных направлений подготовки («Гостиничное дело», «Сервис», «Менеджмент», «Экономика» и «Государственное и муниципальное управление»). Может быть полезно обучающимся по социальным и педагогическим направлениям, а также всем интересующимся вопросами психологии и педагогики.

169
 Павелко Н.Н., Павлов С.О. Психология и педагогика. Учебное пособие

Павелко Н.Н., Павлов С.О. Психология и педагогика. Учебное пособие

Павелко Н.Н., Павлов С.О. Психология и педагогика. Учебное пособие

Рассмотрены основные законы, принципы, категории и понятия психолого-педагогической науки. Освещены объект и предмет психологии, проблемы активности психики, поведения, деятельности и т.д. Дана характеристика предмета педагогики, целей образования и воспитания.<br /> Для студентов бакалавриата управленческих, экономических и сервисных направлений подготовки («Гостиничное дело», «Сервис», «Менеджмент», «Экономика» и «Государственное и муниципальное управление»). Может быть полезно обучающимся по социальным и педагогическим направлениям, а также всем интересующимся вопросами психологии и педагогики.

Внимание! Авторские права на книгу "Психология и педагогика. Учебное пособие" (Павелко Н.Н., Павлов С.О.) охраняются законодательством!