Наука Павелко Н.Н., Павлов С.О. Психология и педагогика. Учебное пособие

Психология и педагогика. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 05.11.2013
ISBN: 9785392132768
Язык:
Объем текста: 593 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Предмет и методы психологической науки

Глава 2. Деятельность и общение как способы социальной жизни человека

Глава 3. Сознание и познавательные процессы психики человека

Глава 4. Психическая структура личности

Глава 5. Характеристика эмоциональной сферы личности

Глава 6. Психологические теории личности

Глава 7. Психология общения

Глава 8. Общая характеристика проблем, рассматриваемых в экономической психологии

Глава 9. Общая характеристика педагогики как науки

Глава 10. Теория и методика обучения

Глава 11. Воспитание: сущность, содержание, организация

Глава 12. Культура педагогического общения как условие формирования профессионально-педагогической культуры

Глава 13. Образование эпохи постиндустриализма: стратегия и практика реализации

Глава 14. Культура — интегрирующий фактор профессионального воспитания личности

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 1. ПРЕДМЕТ И МЕТОДЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ


1.1. Предмет психологии


Термин «психология» появился в научном употреблении лишь в середине XIX в. В буквальном переводе он означает «наука о душе». И действительно, на первом этапе своего развития психология рассматривалась как наука о душе. Дело в том, что явления, изучаемые психологией, издавна выделялись человеческим умом и отграничивались от других проявлений жизни как особые явления. Их особый характер видели в принадлежности к внутреннему миру человека, отличающемуся от того, что человека окружает. Их относили к области душевной жизни, противопоставляемой реальным событиям и фактам. Явления эти стали именовать психическими. Они группировались под названиями «восприятие», «память», «мышление», «чувства» и др., в совокупности образуя то, что именуется психикой, психическим, внутренним миром человека, его душевной жизнью. То есть первоначально психология как наука занималась изучением субъективных психических явлений, связанных с сознанием. Впоследствии сфера исследований расширилась, вобрав в себя и неосознаваемые психические процессы, и деятельность человека, и его коммуникации.


Предмет изучения психологической науки — ощущение и восприятие, внимание и память, воображение и мышление, общение и поведение, сознание и речь, способности, свойства и качества личности. С помощью одних психических явлений, таких как ощущения, восприятие, внимание, память, мышление, речь, человек познает мир, поэтому их называют познавательными процессами. Другие явления регулируют его общение с людьми и объектами окружающего мира, обусловливают его поступки и действия — их называют психическими свойствами и состояниями личности. Это потребности, мотивы, цели, интересы, воля, чувства, склонности и способности, знание и сознание. Кроме того, психология изучает человеческое общение и поведение людей, их зависимость от психических свойств и состояний личности и в свою очередь зависимость формирования и развития психических явлений от общения и поведения человека, его деятельности.


Изучая конкретные факты психической жизни, психологическая наука характеризует их качественно и количественно. Количественно характеризуются такие факты психической жизни, как скорость реакции на какой-то раздражитель (у разных людей она различна); объем памяти; объем внимания; величина силы раздражителя, необходимая для восприятия; уровень интеллектуальности. Качественную характеристику психических факторов можно иллюстрировать следующим примером: образ предмета сохраняет свое постоянство и при внешних изменяющихся условиях, например: как бы мы ни меняли освещение, страница книги, которую мы читаем, остается белой в нашем восприятии.


Изучая факты психической жизни, психология переходит к их объяснению, а объяснения ведут к открытию законов, осознанию механизмов психической деятельности. Таким образом, психология изучает факты, закономерности и механизмы психической жизни.


1.2. Отрасли психологии


Современная психология представляет собой широко развернутую область знаний, включающую ряд отдельных дисциплин и научных направлений. Можно выделить ряд отраслей психологии, изучающих психологические проблемы конкретных видов человеческой деятельности: психология труда рассматривает психологические особенности трудовой деятельности человека, закономерности развития трудовых навыков. Инженерная психология изучает закономерности процессов взаимодействия человека и современной техники. Авиационная, космическая психология анализирует психологические особенности деятельности летчика, космонавта. Медицинская психология изучает психологические особенности деятельности врача и поведения больного. Патопсихология изучает отклонения в развитии психики. Юридическая психология изучает психологические особенности поведения участников уголовного процесса, психологические проблемы поведения и формирования личности преступника. Педагогическая психология изучает закономерности развития личности в процессе обучения и воспитания.


Другой ряд отраслей психологии изучает психологические аспекты развития личности. Возрастная психология разветвляется на детскую, психологию подростка, психологию юности, психологию взрослого человека, геронтопсихологию и исследует возрастные особенности психических процессов, факторы развития личности и др. В области сравнительной психологии осуществляется сопоставление психики животных и человека, устанавливается характер и причины сходств и различий в их поведении.


Еще один ряд отраслей психологии объединяет понятие «социальная психология». Социальная психология изучает психические явления, возникающие в процессе взаимодействия людей в различных организованных и неорганизованных общественных группах.


Таким образом, для современной психологии характерен процесс дифференциации, порождающий значительную разветвленность психологии на отдельные отрасли, которые нередко весьма далеко расходятся и существенно отличаются друг от друга, хотя и сохраняют общий предмет исследования, — факты, закономерности, механизмы психики. Дифференциация психологии дополняется встречным процессом интеграции, в результате которой происходит стыковка психологии со всеми науками (через инженерную психологию — с техническими науками, через социальную психологию — с общественными и социальными науками и т.д.). Согласно известной классификации (рис. 1.1), психология занимает центральное место не только как продукт всех других наук, но и как возможный источник объяснения их формирования и развития. Психология интегрирует данные этих наук и в свою очередь влияет на них, становясь общей моделью человекознания.



Рис. 1.1. Место психологии в системе наук


1.3. Житейская и научная психология о человеке


Обыденная жизнь человека пронизана множеством психологических связей и отношений, которые создают основу для возникновения так называемой житейской психологии.


Основу житейской психологии составляют совместная деятельность, общение и реальные взаимоотношения людей. Источником ее всегда являются те люди, с которыми мы непосредственно соприкасаемся.


Содержание житейской психологии находит свое воплощение в народных обрядах, традициях, поверьях, в устном народном творчестве, в сказках, пословицах, поговорках, притчах, легендах, песнях и т.п.


Житейская психология пронизывает все виды искусства. Для многих людей произведения живописи, литературные и музыкальные произведения, театральные постановки являются важным, а иногда и основным способом познания внутреннего мира человека.



Различия житейской и научной психологии


В психологических работах выделяют целый ряд различий научной и житейской психологии. Приведем основные из них.


1. Различия в объекте научной и житейской психологии, т.е. различия в том, кто и что становится источником психологических знаний. Объектом житейской психологии выступают конкретные люди, с которыми мы непосредственно соприкасаемся в повседневной жизни. Объект научной психологии исторически изменялся и включает в себя многообразные проявления человеческой психики.


2. Различия в уровне обобщенности знаний. Знания житейской психологии относятся к конкретным людям и конкретным ситуациям; они мало обобщены и ситуативны, зачастую выражаются образно и метафорически. Знания научной психологии отличаются обобщенностью, фиксируют факты и закономерности поведения, общения, взаимодействия людей и их внутренней жизни. Они выражены в понятиях, отражающих существенные и постоянные свойства человеческой психики.




Психология и педагогика. Учебное пособие

Рассмотрены основные законы, принципы, категории и понятия психолого-педагогической науки. Освещены объект и предмет психологии, проблемы активности психики, поведения, деятельности и т.д. Дана характеристика предмета педагогики, целей образования и воспитания.<br /> Для студентов бакалавриата управленческих, экономических и сервисных направлений подготовки («Гостиничное дело», «Сервис», «Менеджмент», «Экономика» и «Государственное и муниципальное управление»). Может быть полезно обучающимся по социальным и педагогическим направлениям, а также всем интересующимся вопросами психологии и педагогики.

169
 Павелко Н.Н., Павлов С.О. Психология и педагогика. Учебное пособие

Павелко Н.Н., Павлов С.О. Психология и педагогика. Учебное пособие

Павелко Н.Н., Павлов С.О. Психология и педагогика. Учебное пособие

Рассмотрены основные законы, принципы, категории и понятия психолого-педагогической науки. Освещены объект и предмет психологии, проблемы активности психики, поведения, деятельности и т.д. Дана характеристика предмета педагогики, целей образования и воспитания.<br /> Для студентов бакалавриата управленческих, экономических и сервисных направлений подготовки («Гостиничное дело», «Сервис», «Менеджмент», «Экономика» и «Государственное и муниципальное управление»). Может быть полезно обучающимся по социальным и педагогическим направлениям, а также всем интересующимся вопросами психологии и педагогики.

Внимание! Авторские права на книгу "Психология и педагогика. Учебное пособие" (Павелко Н.Н., Павлов С.О.) охраняются законодательством!