Наука Павелко Н.Н., Павлов С.О. Психология и педагогика. Учебное пособие

Психология и педагогика. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 05.11.2013
ISBN: 9785392132768
Язык:
Объем текста: 593 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Предмет и методы психологической науки

Глава 2. Деятельность и общение как способы социальной жизни человека

Глава 3. Сознание и познавательные процессы психики человека

Глава 4. Психическая структура личности

Глава 5. Характеристика эмоциональной сферы личности

Глава 6. Психологические теории личности

Глава 7. Психология общения

Глава 8. Общая характеристика проблем, рассматриваемых в экономической психологии

Глава 9. Общая характеристика педагогики как науки

Глава 10. Теория и методика обучения

Глава 11. Воспитание: сущность, содержание, организация

Глава 12. Культура педагогического общения как условие формирования профессионально-педагогической культуры

Глава 13. Образование эпохи постиндустриализма: стратегия и практика реализации

Глава 14. Культура — интегрирующий фактор профессионального воспитания личности

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 3. СОЗНАНИЕ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПСИХИКИ ЧЕЛОВЕКА


3.1. Психологическая структура сознания


Сознание представляет собой многомерное образование. В психологии существуют разные подходы к выделению образующих сознания. Одно из первых представлений о структуре сознания принадлежит З. Фрейду.


Оригинальный подход к разработке проблемы бессознательного и сознания предложен В.В. Налимовым. Он высказывает предположение о том, что сознание человека погружено в особую, «внеприборную реальность», не охватываемую естественными науками, науками о пространственно протяженных объектных явлениях. Эту реальность можно было бы назвать семантической в отличие от знаковой, семиотической реальности сенсорно воспринимаемого мира.


Семантический мир — мир бессознательного — раскрывается в сознании человека через образы. Слова нашего языка имеют две ипостаси: символическую, когда они являются ключами, открывающими вход в бессознательное, и дискурсивную, когда они становятся элементами, над которыми строятся логические конструкты.


Сознание и бессознательное — это не противоположности, а частные проявления «сознания вообще», где собственно сознательное есть рефлексивное, а бессознательное — арефлексивное сознание.



Бытийный и рефлексивный слои сознания


Л.С. Выготский, развивая философские представления об онтологии сознания, писал, что в сознании, как и в мышлении, можно выделить два слоя: сознание для сознания и сознание для бытия.


A.Н. Леонтьев, продолжая эту линию исследований сознания, поставил вопрос об источниках сознания, из чего оно образуется, как возникает. Он выделял в сознании три образующие: чувственная ткань образа, значение и личностный смысл. Предложенная структура сознания была дополнена и развита В.П. Зинченко. В сознании помимо выделенных компонентов обозначалась биодинамическая ткань движения и действия.


B.П. Зинченко указывает, что следует воздерживаться от характеристики бытийного и рефлексивного уровня сознания в терминах «высший — низший», «главный — подчиненный». Каждый из уровней выполняет свои функции, и при решении различных жизненных задач может доминировать либо один, либо другой.


Дадим краткое описание каждого из компонентов структуры сознания в контексте авторского понимания (рис. 3.1).



Рис. 3.1. Структура сознания по В.П. Зинченко


Значение. Понятие «значение» фиксирует то обстоятельство, что сознание человека образуется не в условиях робинзонады, а внутри определенного культурного пространства.


В культуре исторически кристаллизован опыт деятельности, общения, мировосприятия, который индивиду необходимо не только усвоить, но и построить на его основе собственный опыт.


Смысл. Это понятие в равной мере относится и к сфере сознания, и к сфере бытия. Она указывает на то, что индивидуальное сознание несводимо к безличному знанию. Сознание есть не только знания, но и отношения. Смысл создает пристрастность человеческого сознания. При решении человеком сложных жизненных задач наблюдаются противоположные и циклически совершаемые процессы, состоящие в означении смыслов и в осмыслении значений. Означить смысл — значит задержать реализацию программы действий, мысленно ее продумать.


Осмыслить значение — это значит извлечь уроки из осуществленной программы действия, взять ее на вооружение или отказаться от нее, начать искать новый смысл и в соответствии с ним строить программу нового действия.


Биодинамическая ткань — это наблюдаемая и регистрируемая внешняя форма живого движения. Термин «ткань» в данном контексте используется для подчеркивания мысли о том, что это материал, из которого строятся целесообразные, произвольные движения и действия.


Чувственная ткань образа — это обобщенное наименование для различных перцептивных категорий (пространство, движение, цвет, форма и т.п.), из которых строится образ. Чувственная ткань образа в сознании субъективно выражается в безотчетливом переживании человеком чувства реальности. В случаях нарушений восприятия внешних воздействий появляются специфические переживания нереальности ситуации окружающего мира, самого себя. Наиболее отчетливо эти явления проявляются при сенсорной депривации — в условиях монотонности, однообразия окружающего мира.


Бытийный и рефлексивный слои сознания находятся в тесной взаимосвязи. В рефлексивном слое, в значениях и смыслах, присутствуют элементы бытийного слоя. А бытийный слой сознания несет следы развитой рефлексии, содержит в себе ее истоки и начала. Смысловая оценка включена в биодинамическую и чувственную ткань; она нередко осуществляется не только во время, но и до формирования образа или совершения действия.


3.2. Самосознание: его специфика и формы


Необходимым и первым этапом в становлении рефлексивного сознания является становление самосознания.


Рефлексия как практика сознания обнаруживает себя как осознание собственной субъективности.


Самосознание как осознание человеком себя может принимать различные формы и проявляться как самопознание, как самооценка, как самоконтроль, как самопринятие.


Нацеленность человека на познание своих телесных, душевных, духовных возможностей и качеств, своего места среди людей составляет сущность самопознания.


Самопознание может осуществляться в следующих процессах:


♦ в анализе результатов собственной деятельности, своего поведения, общения, взаимоотношений с другими посредством сопоставления этих результатов с уже существующими нормативами;


♦ при осознании отношений других ко мне (оценок результатов моей деятельности, поступков, черт характера, уровня развития способностей, качеств моей личности);


♦ в процессе самонаблюдения своих состояний, переживаний, мыслей, в анализе мотивов и поступков.


Самопознание — это основа для развития постоянного самоконтроля и саморегуляции человека.


Самоконтроль проявляется в осознании и оценке субъектом собственных действий, психических состояний, в регуляции их протекания на основе требований и норм деятельности, поведения, общения.


Самооценка — это тот компонент самосознания, который включает в себя и знание о собственной самости, и оценку человеком самого себя, и шкалу значимых ценностей, относительно которой определяется эта оценка.


Самооценка может быть адекватной (реальной, объективной) и неадекватной (завышенной или заниженной). Каждый вариант самооценки специфически проявляется в жизнедеятельности человека.


Завышенная самооценка приводит к появлению таких особенностей личности, как самоуверенность, высокомерие, некритичность и т.п. Постоянное занижение оценки человека со стороны окружающих и самой личности формирует в ней робость, неверие в свои силы, замкнутость, стеснительность и др.


Адекватная самооценка обеспечивает эмоциональное состояние, стимулирует деятельность, вселяет в человека уверенность в достижении намеченных целей.


Самосознание тесно связано с уровнем притязаний человека. Уровень притязаний проявляется в степени трудности целей и задач, которые человек ставит перед собой в жизни. Следовательно, уровень притязаний можно рассматривать как реализацию самооценки человека в деятельности и во взаимоотношениях с другими.


Результатом самопознания человека является выработка им системы представлений о себе самом или «образа Я». «Образ Я» определяет отношение индивида к самому себе, выступает основой построения взаимоотношений с другими людьми.




Психология и педагогика. Учебное пособие

Рассмотрены основные законы, принципы, категории и понятия психолого-педагогической науки. Освещены объект и предмет психологии, проблемы активности психики, поведения, деятельности и т.д. Дана характеристика предмета педагогики, целей образования и воспитания.<br /> Для студентов бакалавриата управленческих, экономических и сервисных направлений подготовки («Гостиничное дело», «Сервис», «Менеджмент», «Экономика» и «Государственное и муниципальное управление»). Может быть полезно обучающимся по социальным и педагогическим направлениям, а также всем интересующимся вопросами психологии и педагогики.

169
 Павелко Н.Н., Павлов С.О. Психология и педагогика. Учебное пособие

Павелко Н.Н., Павлов С.О. Психология и педагогика. Учебное пособие

Павелко Н.Н., Павлов С.О. Психология и педагогика. Учебное пособие

Рассмотрены основные законы, принципы, категории и понятия психолого-педагогической науки. Освещены объект и предмет психологии, проблемы активности психики, поведения, деятельности и т.д. Дана характеристика предмета педагогики, целей образования и воспитания.<br /> Для студентов бакалавриата управленческих, экономических и сервисных направлений подготовки («Гостиничное дело», «Сервис», «Менеджмент», «Экономика» и «Государственное и муниципальное управление»). Может быть полезно обучающимся по социальным и педагогическим направлениям, а также всем интересующимся вопросами психологии и педагогики.

Внимание! Авторские права на книгу "Психология и педагогика. Учебное пособие" (Павелко Н.Н., Павлов С.О.) охраняются законодательством!